En resumen: El Real Madrid es el club de fútbol más rico del mundo por ingresos anuales. La Football Money League 2026 de Deloitte lo sitúa primero con 1.161 M€ en 2024/25, por delante del Barcelona (974,8 M€) y del Bayern de Múnich (860,6 M€). Las propias cuentas del Real Madrid muestran 1.221 M€ en 2025/26.

«Más rico» significa aquí el club que más dinero gana en un año: sus ingresos. No es lo mismo que el valor de un club ni que la fortuna de su propietario. Para ordenar a los diez en una misma base comparable, esta página usa la Football Money League 2026 de Deloitte, que abarca la temporada 2024/25 de todos los clubes. Después añade lo que cada club ha declarado en sus propias cuentas, incluidas las cifras de 2025/26 cuando el club ya las ha publicado. La clasificación se comprobó por última vez el 1 de noviembre de 2026. Deloitte no ha anunciado la fecha de su próxima edición. Las versiones anteriores de esta página ordenaban los clubes con cifras de 2022/23 y situaban primero al Barcelona; eso ya no es correcto. La página del Barcelona está aquí: cuánto dinero gana el Barcelona.

¿Cuál es el club de fútbol más rico del mundo?

El Real Madrid, por un amplio margen. Es el único club por encima de los 1.000 millones de euros en la clasificación de Deloitte, por segundo año consecutivo, y solo sus 594 M€ de ingresos comerciales bastarían para colocarlo entre los diez primeros. El Barcelona subió del sexto al segundo puesto, el Bayern de Múnich volvió al podio y el Liverpool se convirtió por primera vez en el club inglés que más ingresa. Entre todos, los diez primeros ingresaron unos 8,4 mil millones de euros (suma nuestra de las diez cifras de Deloitte). Seis de los diez juegan en la Premier League, dos en LaLiga, uno en la Bundesliga y uno en la Ligue 1.

Los 10 clubes de fútbol con más ingresos, temporada 2024/25, en millones de euros (ingresos por día de partido, derechos audiovisuales y comerciales). Fuente: Football Money League 2026 de Deloitte.
# Club de fútbol Liga Ingresos 2024/25 (M€) Día de partido Audiovisuales Comerciales
1 Real Madrid LaLiga 1.161 233 335 594
2 Barcelona LaLiga 974,8 210 243 522
3 Bayern Munich Bundesliga 860,6 147 252 461
4 Paris Saint-Germain Ligue 1 837 177 293 367
5 Liverpool Premier League 836,1 150 321 366
6 Manchester City Premier League 829,3 89 332 408
7 Arsenal Premier League 821,7 183 325 314
8 Manchester United Premier League 793,1 191 206 397
9 Tottenham Hotspur Premier League 672,6 150 192 330
10 Chelsea Premier League 584,1 103 242 239

Fuente: Football Money League 2026 de Deloitte (publicada el 22 de enero de 2026), con el comunicado de prensa. Deloitte publica los ingresos de los clubes solo en euros, por lo que no se dan cifras en libras para los clubes de esta tabla. Las cifras por partidas están redondeadas y pueden no sumar exactamente el total.

ADVERTISEMENT

¿Qué muestran las cuentas de cada club?

Cada club de abajo publica sus propias cuentas o resultados. El último año disponible varía según el club: el Real Madrid, el Barcelona y el Manchester United ya han declarado un año posterior a 2024/25, mientras que el PSG y los demás clubes de la Premier League no lo habían hecho a 1 de noviembre de 2026. Las cifras están en la moneda en que informa cada club y se muestran aparte de la clasificación de Deloitte para que esta siga siendo comparable.

Ingresos y resultado declarados por cada uno de los diez clubes, en la moneda del club: 2024/25 y el último año publicado a 1 de noviembre de 2026. Fuentes: comunicados de los clubes, informes anuales y cuentas oficiales, enlazados abajo.
Club Ingresos propios 2024/25 Ingresos propios más recientes Resultado declarado (último año)
Real Madrid 1.184,7 M€ 1.221,3 M€ (2025/26) Beneficio neto de 26,3 M€ (2025/26)
Barcelona 994 M€ (ingresos ordinarios) 1,06 mil millones de euros de ingresos ordinarios (2025/26) Pérdida neta de 18 M€; beneficio ordinario de 0,2 M€ (2025/26)
Bayern Munich No consultado* No consultado* No consultado*
Paris Saint-Germain 837 M€ 2025/26 aún no publicado Sin resultado publicado (2024/25)
Liverpool 702,7 M£ 2025/26 aún no presentado Beneficio antes de impuestos de 15,2 M£ (ejercicio hasta el 31 de mayo de 2025)
Manchester City 694,1 M£ 2025/26 aún no publicado Pérdida antes de impuestos de 9,9 M£ (ejercicio hasta el 30 de junio de 2025)
Arsenal 691,0 M£ 2025/26 aún no presentado Pérdida antes de impuestos de 1,3 M£ (ejercicio hasta el 31 de mayo de 2025)
Manchester United 666,5 M£ 677,6 M£ (ejercicio hasta el 30 de junio de 2026) Pérdida antes de impuestos de 47,0 M£ (ejercicio hasta el 30 de junio de 2026)
Tottenham Hotspur 564,9 M£ 2025/26 aún no presentado Pérdida antes de impuestos de 120,6 M£ (ejercicio hasta el 30 de junio de 2025)
Chelsea 490,9 M£ 2025/26 aún no presentado Pérdida antes de impuestos de 262,4 M£ (ejercicio hasta el 30 de junio de 2025)

* No se pudieron abrir las cifras propias del Bayern de Múnich en fcbayern.com el 1 de noviembre de 2026, por lo que no se citan.

¿Por qué difieren los totales de los clubes de los de Deloitte?

  • Venta de jugadores: Deloitte solo cuenta los ingresos por día de partido, derechos audiovisuales y comerciales, y deja fuera las indemnizaciones por traspasos de jugadores y entrenadores y el IVA. Los totales que destacan algunos clubes incluyen la venta de jugadores, como los del Barcelona en años anteriores, por ejemplo los 400 M€ que recibió en 2022/23 por vender el 15 % de sus derechos audiovisuales del fútbol masculino.
  • Moneda y cierre del ejercicio: Deloitte convierte todo a euros a un tipo medio (1 € = 0,84 £ en esta edición) y usa el ejercicio que termina en 2025. Los clubes de la Premier League cierran el ejercicio el 31 de mayo o el 30 de junio, por lo que las cifras en libras no pueden convertirse de nuevo con exactitud.
  • Ajustes: Deloitte reclasifica algunos ingresos para comparar a los clubes de forma justa, puede incluir otros deportes (relevante para el Real Madrid y el Barcelona) y no incluye un equipo femenino aparte cuando es una empresa distinta. Deloitte elabora las cifras a partir de cuentas publicadas y no las comprueba por sí misma.

¿Quién ingresó más según las cuentas de cada club?

1. Real Madrid

Deloitte: 1.161 M€ en 2024/25, repartidos en 594 M€ comerciales, 335 M€ audiovisuales y 233 M€ por día de partido. En sus propias cuentas de 2025/26 (ejercicio hasta el 30 de junio de 2026), el club declara unos ingresos operativos de 1.221 M€ antes de traspasos de jugadores, un 3,1 % más, con unos ingresos del estadio un 11 % mayores, hasta 363 M€, un beneficio neto después de impuestos de 26,3 M€ y un 26.º año consecutivo con beneficios. En 2024/25 el club declaró 1.184,7 M€. Fuente: Real Madrid, 28 de julio de 2026 y Real Madrid, cuentas de 2024/25.

Gráfico de ingresos del Real Madrid del informe del club de 2022/23, que se conserva a modo de comparación. Las cifras son anteriores a la clasificación de arriba.

ADVERTISEMENT

2. Barcelona

Deloitte: 974,8 M€ en 2024/25 (un 27 % más, desde el sexto puesto), de los cuales 522 M€ comerciales, 243 M€ audiovisuales y 210 M€ por día de partido. Deloitte señala que el total incluye un ingreso extraordinario de unos 70 M€ del nuevo producto de licencias de asiento personal. La cifra propia más reciente del club es de 1,06 mil millones de euros de ingresos ordinarios en 2025/26, su primer año por encima de los 1.000 millones, con un beneficio ordinario de 0,2 M€ y una pérdida neta de 18 M€ tras partidas extraordinarias e impuestos. Consulta el desglose completo en nuestra página de ingresos y cuentas del Barcelona. Fuentes: FC Barcelona, 19 de septiembre de 2026 y FC Barcelona, resultados de 2024/25.

Ingresos del Barcelona en 2023
Ingresos del Barcelona en 2022/23 – Fuente: informe oficial del Barcelona de 2022/23. Aquel año, más antiguo, incluyó una venta extraordinaria de derechos de televisión por 400 M€.

Gastos del Barcelona en 2022/23, según el informe del club de 2022/23.

3. Bayern de Múnich

Deloitte: 860,6 M€ en 2024/25, tercero y de vuelta en el podio por primera vez desde 2020/21. Deloitte advierte de que los ingresos comerciales del Bayern pueden incluir ingresos relacionados con traspasos. Las cifras propias del Bayern de 2024/25 no se pudieron abrir en fcbayern.com el 1 de noviembre de 2026, así que esta página muestra solo la cifra de Deloitte y no cita ninguna cifra ni resultado del club.

Gráfico de ingresos del Bayern de Múnich del informe del club de 2022/23, que se conserva a modo de comparación.

4. Paris Saint-Germain

Deloitte: 837 M€ en 2024/25, cuarto por cuarto año consecutivo, en una temporada en la que el PSG ganó su primera Champions League. Deloitte señala que los ingresos audiovisuales incluyen 50 M€ vinculados a la inversión de CVC en la empresa de medios de la liga francesa. El propio comunicado del PSG da los mismos 837 M€ (367 M€ comerciales, 175 M€ por día de partido), pero no indica beneficio ni pérdida, y la web del club no publica un informe anual completo, por lo que no se puede citar un resultado. Fuente: Paris Saint-Germain, octubre de 2025.

5. Liverpool

Deloitte: 836,1 M€ en 2024/25, un 17 % más y la primera vez que el Liverpool es el club inglés que más ingresa. Las cuentas del club del ejercicio hasta el 31 de mayo de 2025 muestran unos ingresos de 702,7 M£ y un beneficio antes de impuestos de 15,2 M£, tras una pérdida de 57,1 M£ un año antes. Fuente: Resultados del Liverpool FC, 27 de febrero de 2026.

6. Manchester City

Deloitte: 829,3 M€ en 2024/25, un 1 % menos y cuatro puestos por debajo de la edición anterior. Las cuentas del City del ejercicio hasta el 30 de junio de 2025 muestran unos ingresos de 694,1 M£ y una pérdida antes de impuestos de 9,9 M£ (2023/24: beneficio de 73,8 M£). Fuente: Informe anual del Manchester City, 16 de diciembre de 2025. Más sobre el club en nuestra página del club más rico de la Premier League.

Ingresos del Manchester City
Ingresos del Manchester City en 2022/23 – Fuente: informe financiero oficial del Manchester City de 2022/23, que se conserva a modo de comparación

7. Arsenal

Deloitte: 821,7 M€ en 2024/25, un 15 % más y séptimo por segundo año. Las cuentas del club del ejercicio hasta el 31 de mayo de 2025 muestran unos ingresos de 691,0 M£ y una pérdida antes de impuestos de 1,3 M£ (2023/24: pérdida de 17,7 M£). Fuente: Resultados financieros del Arsenal, 25 de febrero de 2026.

8. Manchester United

Deloitte: 793,1 M€ en 2024/25, la peor posición del club en la Money League (octava) en la historia de la lista. El United es el único club del top 10 que ha publicado un estado de 2025/26. En el ejercicio hasta el 30 de junio de 2026 declara unos ingresos de 677,6 M£ (317,3 M£ comerciales, 206,8 M£ audiovisuales, 153,5 M£ por día de partido), un beneficio operativo de 22,6 M£ y una pérdida antes de impuestos de 47,0 M£. Un año antes, los ingresos fueron de 666,5 M£. Fuentes: Formulario 20-F del Manchester United, 2026 y comunicado de resultados, 23 de septiembre de 2026.

9. Tottenham Hotspur

Deloitte: 672,6 M€ en 2024/25, un 9 % más, en la temporada en la que el Tottenham ganó la Europa League. Las cuentas del club del ejercicio hasta el 30 de junio de 2025 muestran unos ingresos de 564,9 M£ y una pérdida antes de impuestos de 120,6 M£. Fuente: Resultados del Tottenham Hotspur, 31 de marzo de 2026.

10. Chelsea

Deloitte: 584,1 M€ en 2024/25, un 7 % más, en la temporada en la que el Chelsea ganó la Conference League. Las cuentas del club del ejercicio hasta el 30 de junio de 2025 muestran unos ingresos de 490,9 M£ y una pérdida antes de impuestos de 262,4 M£. El equipo femenino se vendió a una empresa del grupo en junio de 2024, por lo que sus ingresos no figuran en esta cifra. Fuente: Resultados del Chelsea FC, 1 de abril de 2026.

¿Son los ingresos de un club lo mismo que su valor?

No. Las valoraciones de equipos de fútbol de Forbes para 2026 (calculadas en mayo de 2026) también sitúan primero al Real Madrid, con un valor estimado de 9,5 mil millones de dólares. Una valoración es la estimación de Forbes de lo que valdría un club, mientras que los ingresos son lo que el club ha ganado realmente en un año, así que un club puede ocupar puestos distintos en cada una. Consulta la página de Forbes sobre la valoración del Real Madrid. Otras páginas relacionadas: los propietarios de clubes de fútbol más ricos, los clubes más ricos de la Premier League, los clubes más ricos de la Serie A, cómo se reparte el dinero de la televisión de la Premier League, los premios de la Champions League, los mayores contratos de patrocinio de camisetas y cuánto gana el nuevo Bernabéu al Real Madrid. Para saber cuánto pagan los clubes a sus jugadores, consulta las clasificaciones de masa salarial de la Premier League, Bundesliga y la Serie A.

Conclusión

El Real Madrid es el club de fútbol más rico del mundo por ingresos con ambas medidas: primero en la clasificación de Deloitte de 2024/25 y primer club en declarar más de 1.200 millones de euros en sus propias cuentas (2025/26). El Barcelona es segundo en la lista de Deloitte, con el Bayern de Múnich, el Paris Saint-Germain y el Liverpool muy juntos por detrás. La clasificación se actualizará cuando Deloitte publique su próxima edición y cuando los clubes presenten sus cuentas de 2025/26.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué club de fútbol tiene mayores ingresos?

El Real Madrid. La Football Money League 2026 de Deloitte lo sitúa primero con 1.161 M€ en 2024/25, y las propias cuentas del Real Madrid declaran 1.221 M€ de ingresos operativos en 2025/26, la primera vez que un club de fútbol supera los 1.200 millones de euros.

¿Sigue siendo el Barcelona el club de fútbol más rico del mundo?

No. El Barcelona es segundo en la clasificación de Deloitte de 2026 con 974,8 M€ en 2024/25. Su cifra propia de 2025/26 es de 1,06 mil millones de euros de ingresos ordinarios, aún por debajo de los 1.221 M€ del Real Madrid. Las listas antiguas que situaban primero al Barcelona contaban los 400 M€ de la venta de una parte de sus derechos de televisión en 2022/23.

¿Cuál es el club más rico de Europa?

El Real Madrid, por delante del Barcelona, el Bayern de Múnich, el Paris Saint-Germain y el Liverpool en la clasificación de ingresos de Deloitte de 2024/25. Los diez clubes del top 10 juegan en Europa, así que las clasificaciones europea y mundial son la misma.

¿Cuál es el club más rico de la Premier League?

Por ingresos, el Liverpool. Deloitte sitúa al Liverpool (836,1 M€) justo por delante del Manchester City (829,3 M€) en 2024/25, y las cuentas de los propios clubes coinciden: 702,7 M£ del Liverpool y 694,1 M£ del Manchester City. Consulta nuestra página sobre el club más rico de la Premier League para saber más.

¿Significa «más rico» lo mismo que «más valioso»?

No. Los ingresos son el dinero que un club gana en un año. La valoración es una estimación de lo que costaría todo el club. La lista de valoraciones de Forbes de 2026 también sitúa primero al Real Madrid, pero sus cifras son estimaciones de Forbes y no cuentas. Para conocer las fortunas personales de los propietarios, consulta los propietarios de clubes de fútbol más ricos.

Consulta también:

Clubes de fútbol con más aficionados del mundo

Clubes de la Bundesliga con más aficionados del mundo

Clubes de la Ligue 1 con más aficionados del mundo

Clubes de LaLiga con más aficionados del mundo

Clubes de la Premier League con más aficionados del mundo