En resumen: el Manchester City ingresó 694,1 M£ en 2024/25 (ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025), sobre todo por acuerdos comerciales, y declaró una pérdida antes de impuestos de 9,9 M£. Los costes de personal fueron de 408,4 M£. La Football Money League 2026 de Deloitte sitúa al City sexto del mundo (829,3 M€), un puesto por detrás del Liverpool.

¿Cuánto dinero gana el Manchester City?

Esta página se basa en el informe financiero oficial del Manchester City del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025, el más reciente de mancity.com, y en la Football Money League 2026 de Deloitte. Una versión anterior usaba las cifras de 2022/23 y presentaba al City como el actual campeón de la Champions League y el club inglés más rico. Ninguna de las dos afirmaciones se sostiene hoy: el City ganó la Champions League en 2022/23 y el Liverpool lo supera en la última tabla de Deloitte. Para ver el panorama completo de la Premier League, consulta los clubes más ricos de la Premier League por ingresos.

Ingresos y beneficios del Manchester City

Los 694,1 millones de libras de ingresos del Manchester City en 2024/25

Según el informe financiero 2024/25 del Manchester City, los ingresos del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025 fueron de 694,1 M£, 20,9 M£ menos (un 2,9 %) que los 715,0 M£ de 2023/24. Sin las operaciones de venta al por menor externalizadas, apunta el club, los ingresos habrían sido de 755,9 M£.

Ingresos del Manchester City por fuente, ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025, en millones de libras. Fuente: informe financiero 2024/25 de Manchester City FC Limited
Fuente de ingresos 2024/25 (M£) Porcentaje de los ingresos
Comerciales (patrocinio y otros ingresos comerciales) 340,4 49 %
Derechos audiovisuales: nacionales y otros 208,0 30 %
Derechos audiovisuales: competiciones de la UEFA 70,7 10 %
Día de partido 75,1 11 %
Ingresos totales 694,1 100 %

La composición fue de 340,4 M£ comerciales, 278,6 M£ audiovisuales y 75,1 M£ por día de partido.

ADVERTISEMENT

Ingresos comerciales

Los ingresos comerciales, de 340,4 M£, supusieron casi la mitad del total. La cifra de Deloitte para los ingresos comerciales, 408 M€, es la más alta de cualquier club inglés en su tabla de 2026, por delante del Manchester United (397 M€) y del Liverpool (366 M€). Deloitte sitúa los ingresos por día de partido del City en 89 M€, los más bajos de los seis mayores clubes ingleses.

Ingresos audiovisuales y por día de partido

Los derechos audiovisuales aportaron 278,6 M£: 208,0 M£ de la Premier League y otras fuentes, y 70,7 M£ de las competiciones de la UEFA. Los ingresos por día de partido fueron de 75,1 M£. Para saber cómo se reparte el dinero de la liga y de Europa, consulta la guía de premios y derechos de televisión de la Premier League y el desglose de los premios de la Champions League.

¿Gana dinero el Manchester City? El resultado de 2024/25

El club declaró una pérdida antes de impuestos de 9,9 M£, que califica de marginal, tras un beneficio de 73,8 M£ en 2023/24. El informe señala un mayor gasto en jugadores y un menor beneficio por la venta de jugadores (95,2 M£, frente a 139,0 M£).

Resultados financieros del Manchester City, ejercicios cerrados el 30 de junio de 2022 a 2025, en millones de libras. Fuente: informes financieros de Manchester City FC Limited de 2022 a 2025.
Temporada Ingresos Costes de personal Resultado antes de impuestos
2021/22 613,0 353,9 Beneficio 41,7
2022/23 712,8 422,9 Beneficio 80,4
2023/24 715,0 412,6 Beneficio 73,8
2024/25 694,1 408,4 Pérdida 9,9

¿Cuánto gasta el Manchester City en salarios?

Los costes de personal fueron de 408,4 M£ en 2024/25, un 1,0 % menos que los 412,6 M£ anteriores. Eso supone el 59 % de los ingresos según la propia medición del club. Para comparar las masas salariales de toda la liga, consulta los 20 clubes de la Premier League ordenados por masa salarial anual.

ADVERTISEMENT

¿Sigue siendo el Manchester City el club inglés más rico?

En la Football Money League 2026 de Deloitte, que recoge 2024/25, el Liverpool es quinto (836,1 M€) y el Manchester City sexto (829,3 M€), con el Arsenal séptimo (821,7 M€) y el Manchester United octavo (793,1 M€). El City fue segundo en la edición anterior (837,8 M€), de modo que la caída de cuatro puestos se debe a las pequeñas diferencias entre varios clubes y no a un desplome. Las propias cuentas del Liverpool también muestran unos ingresos mayores (702,7 M£). Consulta el top 5 de clubes más ricos de la Premier League para ver los cinco primeros al completo.

El Manchester City en la Football Money League de Deloitte, 2023/24 y 2024/25, en millones de euros. Fuente: Football Money League 2026 y 2025 de Deloitte.
Temporada Puesto Ingresos (M€) Día de partido Audiovisuales Comerciales
2024/25 (edición de 2026) 6.º 829,3 89 332 408
2023/24 (edición de 2025) 2.º 837,8 88 343 407

¿Qué ha cambiado desde las cifras de 2022/23?

En 2022/23 el City declaró unos ingresos récord de 712,8 M£ y un beneficio de 80,4 M£. Después los ingresos se mantuvieron cerca de ese nivel en 2023/24 (715,0 M£) y bajaron en 2024/25 (694,1 M£), mientras que el beneficio se convirtió en una pequeña pérdida. Otras afirmaciones de la página antigua, como la cifra del valor de marca, no se repiten aquí porque las fuentes en que se apoyaban no están actualizadas.

Conclusión

El Manchester City sigue entre los mayores clubes del mundo por ingresos, con 694,1 M£, pero las cuentas de 2024/25 muestran unos ingresos a la baja, una pequeña pérdida y unos costes salariales de 408,4 M£. El Liverpool lo supera en la última tabla de Deloitte. El 1 de noviembre de 2026 no se encontró ningún informe de 2025/26. Consulta también los clubes de fútbol más ricos del mundo.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dinero gana el Manchester City?

El Manchester City declaró unos ingresos de 694,1 M£ en el ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025, una pérdida antes de impuestos de 9,9 M£ y unos costes de personal de 408,4 M£. Es el informe anual más reciente de mancity.com.

¿Es el Manchester City el club más rico de Inglaterra?

No con las cifras más recientes. En la Football Money League 2026 de Deloitte (2024/25), el Liverpool es quinto del mundo (836,1 M€) y el City sexto (829,3 M€). El Liverpool también declaró unos ingresos mayores en sus propias cuentas (702,7 M£).

¿De dónde saca su dinero el Manchester City?

Los ingresos comerciales fueron de 340,4 M£ (49 %), los audiovisuales de 278,6 M£ (40 %) y los de día de partido de 75,1 M£ (11 %) en 2024/25, según el informe financiero del club.

¿Cuánto gasta el Manchester City en salarios?

Los costes de personal fueron de 408,4 M£ en 2024/25, por debajo de los 412,6 M£ anteriores. Según la propia medición del club, representan el 59 % de los ingresos.

¿Obtuvo beneficios el Manchester City en 2024/25?

No. El club declaró una pérdida antes de impuestos de 9,9 M£ en 2024/25, tras un beneficio de 73,8 M£ en 2023/24.

¿Hay un informe más reciente del Manchester City?

Todavía no. El 1 de noviembre de 2026 el informe de 2024/25 (publicado en diciembre de 2025) era el más reciente que se conocía: Companies House muestra las cuentas de 2024/25 como la última presentación, y la página de informes anuales de mancity.com incluía ese mismo informe el 28 de octubre.