En resumen: El Barcelona ingresó 1,06 mil millones de euros de ingresos ordinarios en 2025/26, su primer año por encima de los 1.000 millones. Deloitte sitúa al Barcelona segundo del mundo en 2024/25 (974,8 M€), por detrás del Real Madrid, así que ya no es el club más rico por ingresos.
¿Sigue siendo el Barcelona el club de fútbol más rico del mundo?
No, no por ingresos. Las versiones anteriores de esta página decían que el Barcelona era el club más rico del mundo, a partir de sus cifras de 2022/23. Esa afirmación ya no se sostiene. En la Football Money League 2026 de Deloitte (2024/25), el Barcelona es segundo con 974,8 M€, por detrás del Real Madrid (1.161 M€) y por delante del Bayern de Múnich (860,6 M€). Subió cuatro puestos desde el sexto y vuelve al podio por primera vez desde 2019/20. El Real Madrid también lidera con las cifras más recientes: sus propias cuentas declaran 1.221 M€ en 2025/26 frente a los 1,06 mil millones de euros del Barcelona. La clasificación mundial completa está en nuestra página de los 10 clubes de fútbol más ricos.
| Indicador | Barcelona 2024/25 |
| Puesto | 2.º (sube desde el 6.º de la edición anterior) |
| Ingresos | 974,8 M€ (+27 %) |
| Día de partido | 210 M€ |
| Audiovisuales | 243 M€ |
| Comerciales | 522 M€ |
| Costes salariales | 529 M€ (54 % de los ingresos) |
El Barcelona sigue siendo uno de los clubes que más ingresan del fútbol, y sus ingresos crecen con rapidez, pero ser segundo es la respuesta honesta a la búsqueda del club más rico. Además, los ingresos no son lo mismo que la riqueza: el patrimonio neto del Barcelona fue negativo, de 168 M€, en 2025/26, sobre todo por los intereses vinculados a la reconstrucción del estadio.
¿Cuántos ingresos tuvo el Barcelona en 2025/26?
Los socios del FC Barcelona aprobaron las cuentas de 2025/26 en la Asamblea General Ordinaria de septiembre de 2026. El club declara:
- unos ingresos ordinarios de 1,06 mil millones de euros, 66 M€ más que el año anterior y la primera vez por encima de los 1.000 millones;
- un crecimiento impulsado por los ingresos del estadio, el patrocinio y un año récord de Barça Licensing & Merchandising;
- un beneficio ordinario de 0,2 M€, el tercer año seguido con resultado recurrente positivo;
- un resultado neto de -18 M€ tras partidas extraordinarias e impuestos, y un EBITDA de 140 M€;
- unos costes deportivos del 53 % de los ingresos operativos, por debajo del límite del 70 % que recomienda la UEFA.
Fuente: FC Barcelona, 19 de septiembre de 2026.
¿De dónde proceden los ingresos del Barcelona?
El desglose oficial más detallado publicado es el de 2024/25. Ese año el Barcelona jugó su segunda temporada lejos del Camp Nou, en el Estadi Olímpic Lluís Companys. El club declaró unos ingresos ordinarios de 994 M€, unos ingresos de patrocinio récord de 259 M€, 170 M€ de merchandising (un 55 % más) y unos mayores ingresos del estadio (39 M€ más). Sus cuentas consolidadas muestran una cifra neta de negocio de 964,2 M€, repartida como se indica abajo. La partida de márketing incluye además el nuevo producto de licencias de asiento personal, por el que las cuentas registran 71,6 M€ de ingresos en 2024/25.
| Tipo de ingreso | 2023/24 (M€) | 2024/25 (M€) |
| Día de partido y competiciones (taquilla, amistosos, hospitalidad) | 86,1 | 118,6 |
| Socios y abonados | 29,9 | 31,6 |
| Derechos audiovisuales y de televisión | 242,3 | 250,5 |
| Prestación de servicios | 11,6 | 6,7 |
| Márketing y publicidad (patrocinio, merchandising y otros) | 378,5 | 556,8 |
| Cifra neta de negocio total | 748,3 | 964,2 |
Fuentes: Cuentas anuales consolidadas del FC Barcelona, ejercicio hasta el 30 de junio de 2025 y FC Barcelona, resultados de 2024/25. Los 994 M€ de «ingresos ordinarios» del club y los 974,8 M€ de Deloitte se miden de forma distinta a los 964,2 M€ de cifra neta de negocio de arriba, por lo que las tres cifras no coinciden.
¿Cuánto gasta el Barcelona en salarios?
Los salarios han caído con fuerza desde su máximo. En 2022/23 el club gastó 676 M€ en salarios deportivos. En 2023/24 el club informó de que había recortado la masa salarial en 170 M€, de 670 M€ a algo más de 500 M€. En 2024/25 la masa salarial fue del 54 % de los ingresos ordinarios, dos puntos mejor que el año anterior, y Deloitte cifra los costes de personal en 529 M€. Para 2025/26 el club declara unos costes deportivos del 53 % de los ingresos operativos. Fuentes: FC Barcelona, resultados de 2023/24, FC Barcelona, resultados de 2024/25 y FC Barcelona, resultados de 2025/26. Compáralo con otras ligas en las clasificaciones de masa salarial de la Premier League, Bundesliga y la Serie A.
¿Cómo afectaron las ventas de activos a las cuentas anteriores del Barcelona?
Los 1,259 mil millones de euros de 2022/23 del Barcelona, que las versiones anteriores de esta página calificaban de récord, incluían un ingreso extraordinario. El club vendió el 15 % de sus derechos audiovisuales del fútbol masculino y contabilizó 400 M€ como ingreso extraordinario, junto con 351 M€ de ingresos comerciales y 229 M€ de ingresos del estadio y las instalaciones. Sin esa venta, los ingresos del año fueron de unos 859 M€ (resta nuestra: 1.259 M€ menos 400 M€). El club cerró 2022/23 con un beneficio neto de 304 M€, con un gasto total de 1,165 mil millones de euros. Fuentes: FC Barcelona, septiembre de 2023 y FC Barcelona, octubre de 2023.


La clasificación de Deloitte deja fuera la venta de jugadores, por lo que sitúa al Barcelona sexto en la edición de 2025 (2023/24) y no primero. Los años posteriores muestran el efecto de partidas extraordinarias en ambas direcciones: en 2023/24 el club declaró un beneficio ordinario de 12 M€ pero una pérdida neta de 91 M€, sobre todo por una provisión de 141 M€ vinculada a Bridgeburg Invest, S.L., y en 2024/25 el resultado neto de -17 M€ siguió a 71,6 M€ de ingresos por las nuevas licencias de asiento y una multa de 15 M€ de la UEFA. Fuentes: FC Barcelona, octubre de 2024 y FC Barcelona, octubre de 2025. Detalle completo de 2022/23: el informe del club de 2022/23.
¿Qué espera el Barcelona en 2026/27?
La Asamblea aprobó un presupuesto para 2026/27 con unos ingresos récord de 1,195 mil millones de euros (135 M€ más) y un beneficio neto de unos 1 M€. Se espera que unos 60 M€ del aumento procedan de una temporada completa de regreso al Spotify Camp Nou. Se prevé que el gasto suba unos 111 M€. Fuente: FC Barcelona, 19 de septiembre de 2026. Los contratos de camiseta y equipación se tratan en nuestra clasificación de contratos de patrocinio y los ingresos de la Champions League en el desglose de los premios. Para ver al rival del Barcelona, consulta cuánto dinero gana el Real Madrid con el nuevo Santiago Bernabéu.
Conclusión
El Barcelona ha completado una recuperación financiera: ingresos ordinarios por encima de los 1.000 millones de euros, un resultado recurrente positivo tres años seguidos y una masa salarial cercana al 53-54 % de los ingresos. Es segundo del mundo en la clasificación de ingresos de Deloitte, no primero, y sus resultados netos siguen afectados por partidas extraordinarias y costes relacionados con el estadio.
Fuentes
- FC Barcelona, cuentas de 2025/26 aprobadas y presupuesto de 2026/27 (19 de septiembre de 2026)
- FC Barcelona, resultados de 2024/25 (octubre de 2025)
- FC Barcelona, cuentas anuales consolidadas del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025
- FC Barcelona, resultados de 2023/24 (octubre de 2024)
- FC Barcelona, anuncio del beneficio neto de 2022/23
- FC Barcelona, cuentas de 2022/23 y presupuesto de 2023/24
- FC Barcelona, informe de 2022/23
- Football Money League 2026 de Deloitte (2024/25)
- Real Madrid, resultados financieros de 2025/26
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dinero gana el Barcelona al año?
En 2025/26 el Barcelona declaró 1,06 mil millones de euros de ingresos ordinarios, la primera vez que supera los 1.000 millones y 66 M€ más que en 2024/25. Deloitte midió 974,8 M€ en 2024/25 con su propia base.
¿Es el Barcelona el club de fútbol más rico del mundo?
No por ingresos. Deloitte sitúa al Barcelona segundo en 2024/25 (974,8 M€) por detrás del Real Madrid (1.161 M€), y las cuentas de 2025/26 del propio Real Madrid muestran 1.221 M€ frente a los 1,06 mil millones de euros del Barcelona. El Barcelona ocupó el primer puesto en algunas listas antiguas solo porque 2022/23 incluía 400 M€ de una venta extraordinaria de derechos de televisión.
¿Obtuvo beneficios el Barcelona en 2025/26?
El Barcelona declaró un beneficio ordinario de 0,2 M€, su tercer resultado recurrente positivo seguido, pero una pérdida neta de 18 M€ tras partidas extraordinarias e impuestos.
¿Cuánto gasta el Barcelona en salarios?
El club cifró sus costes deportivos en el 53 % de los ingresos operativos en 2025/26 y su masa salarial en el 54 % de los ingresos ordinarios en 2024/25. La cifra de Deloitte para toda la plantilla en 2024/25 es de 529 M€.
¿Cuáles son las principales fuentes de ingresos del Barcelona?
Márketing y publicidad (patrocinio, merchandising y las nuevas licencias de asiento) fue la mayor partida en 2024/25, con 556,8 M€, seguida de los derechos audiovisuales, con 250,5 M€, y los ingresos por día de partido y competiciones, con 118,6 M€, según las cuentas consolidadas del club.
FootGoal Editorial
Análisis de fútbol relacionados y estudios en profundidad
Premier League
¿Cuánto dinero gana el Manchester City? Ingresos, salarios y beneficios
El último informe oficial del Manchester City muestra 694,1 M£ de ingresos, 408,4 M£...
Leer el análisis →
Exclusive
Clubes más ricos de la Serie A: top 9 por ingresos oficiales
Los nueve clubes más ricos de la Serie A ordenados por ingresos según sus...
Leer el análisis →
Exclusive
Los 5 clubes más ricos de la Premier League por ingresos
El Liverpool lidera la Premier League por ingresos anuales en 2024/25 (702,7 M£), por...
Leer el análisis →Los cumpleaños de hoy en el fútbol
3 noviembreInserta este widget de cumpleaños diarios en tu web
Copia y pega este código en cualquier parte de tu web, blog o foro de fútbol. ¡El widget se actualiza solo cada día con las estrellas de hoy!
Estudios de finanzas del fútbol
Cuánto gana el Real Madrid con el nuevo Bernabéu
233 M€ de ingresos por día de partido, 2024/25 (Deloitte)Masas salariales de la Premier League 2026/27
El Man City lidera con 191,5 M£ (estimación)Premios de la Champions League de la UEFA: desglose
2.467 M€ de bolsa de premios (UEFA)Los 10 propietarios de clubes de fútbol más ricos del mundo
Los propietarios multimillonarios, clasificadosLímites de coste de plantilla de los 20 clubes de LaLiga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes competiciones
Los jugadores mejor pagados
2026Ingresos totales antes de impuestos, Forbes (octubre de 2026).
Ver el top 10 completo →