In breve: il Real Madrid è il club di calcio più ricco del mondo per ricavi annuali. La Football Money League 2026 di Deloitte lo mette primo con 1.161 milioni di euro nel 2024/25, davanti a Barcellona (974,8 milioni di euro) e Bayern Monaco (860,6 milioni di euro).

Qui “più ricco” significa il club che incassa di più in un anno: i suoi ricavi. Non è la stessa cosa del valore di un club o del patrimonio del proprietario. Per classificare tutti e dieci su una base comparabile, questa pagina usa la Deloitte Football Money League 2026, che copre la stagione 2024/25 per ogni club. Poi aggiunge quanto ciascun club ha dichiarato nel proprio bilancio, comprese le cifre 2025/26 dove già pubblicate. La classifica è stata controllata l’ultima volta il 1º novembre 2026. Deloitte non ha annunciato la data della prossima edizione. Le versioni precedenti di questa pagina classificavano i club sui dati del 2022/23 e mettevano il Barcellona al primo posto; non è più corretto. La pagina sul Barcellona è qui: quanto guadagna il Barcellona.

Qual è il club di calcio più ricco del mondo?

Il Real Madrid, con ampio margine. È l’unico club sopra il miliardo di euro nella classifica Deloitte, per il secondo anno di fila, e i suoi 594 milioni di euro di ricavi commerciali da soli basterebbero a collocarlo nella top 10. Il Barcellona è salito dal sesto al secondo posto, il Bayern Monaco è tornato nella top three e il Liverpool è diventato per la prima volta il club inglese con i ricavi più alti. Insieme i primi 10 hanno incassato circa 8,4 miliardi di euro (somma nostra delle dieci cifre Deloitte). Sei dei dieci giocano in Premier League, due in LaLiga, uno in Bundesliga e uno in Ligue 1.

I 10 club di calcio con i ricavi più alti, stagione 2024/25, in milioni di euro (ricavi da stadio, diritti TV e commerciali). Fonte: Deloitte Football Money League 2026.
# Club Campionato Ricavi 2024/25 (mln €) Stadio Diritti TV Commerciale
1 Real Madrid LaLiga 1.161 233 335 594
2 Barcellona LaLiga 974,8 210 243 522
3 Bayern Monaco Bundesliga 860,6 147 252 461
4 Paris Saint-Germain Ligue 1 837 177 293 367
5 Liverpool Premier League 836,1 150 321 366
6 Manchester City Premier League 829,3 89 332 408
7 Arsenal Premier League 821,7 183 325 314
8 Manchester United Premier League 793,1 191 206 397
9 Tottenham Hotspur Premier League 672,6 150 192 330
10 Chelsea Premier League 584,1 103 242 239

Fonte: Deloitte Football Money League 2026 (pubblicata il 22 gennaio 2026), con il comunicato stampa. Deloitte pubblica i ricavi dei club solo in euro, quindi per i club di questa tabella non sono indicate cifre in sterline. Le cifre per voce sono arrotondate e possono non sommarsi esattamente al totale.

ADVERTISEMENT

Cosa mostrano i bilanci dei club?

Ogni club qui sotto pubblica i propri conti o risultati. L’anno più recente varia da club a club: Real Madrid, Barcellona e Manchester United hanno già dichiarato un anno successivo al 2024/25, mentre il PSG e gli altri club di Premier League non lo avevano fatto al 1º novembre 2026. Le cifre sono nella valuta in cui ogni club riporta i conti e sono mostrate separatamente dalla classifica Deloitte, così che la classifica resti omogenea.

Ricavi e risultato dichiarati da ciascun club della top 10, nella valuta del club: 2024/25 e anno più recente pubblicato al 1º novembre 2026. Fonti: comunicati dei club, relazioni annuali e bilanci, collegati qui sotto.
Club Ricavi propri 2024/25 Ricavi propri più recenti Risultato dichiarato (anno più recente)
Real Madrid 1.184,7 mln € 1.221,3 mln € (2025/26) Utile netto 26,3 mln € (2025/26)
Barcellona 994 mln € (ricavi ordinari) 1,06 miliardi di euro di ricavi ordinari (2025/26) Perdita netta 18 mln €; utile ordinario 0,2 mln € (2025/26)
Bayern Monaco Non consultabili* Non consultabili* Non consultabili*
Paris Saint-Germain 837 mln € 2025/26 non ancora pubblicato Nessun risultato pubblicato (2024/25)
Liverpool 702,7 mln £ 2025/26 non ancora depositato Utile ante imposte 15,2 mln £ (anno al 31 maggio 2025)
Manchester City 694,1 mln £ 2025/26 non ancora pubblicato Perdita ante imposte 9,9 mln £ (anno al 30 giugno 2025)
Arsenal 691,0 mln £ 2025/26 non ancora depositato Perdita ante imposte 1,3 mln £ (anno al 31 maggio 2025)
Manchester United 666,5 mln £ 677,6 mln £ (anno al 30 giugno 2026) Perdita ante imposte 47,0 mln £ (anno al 30 giugno 2026)
Tottenham Hotspur 564,9 mln £ 2025/26 non ancora depositato Perdita ante imposte 120,6 mln £ (anno al 30 giugno 2025)
Chelsea 490,9 mln £ 2025/26 non ancora depositato Perdita ante imposte 262,4 mln £ (anno al 30 giugno 2025)

* Le cifre del Bayern Monaco non si sono potute aprire su fcbayern.com il 1º novembre 2026, quindi non ne vengono riportate.

Perché i totali dei club differiscono da quelli di Deloitte?

  • Cessioni di giocatori: Deloitte conta solo ricavi da stadio, diritti TV e commerciali ed esclude i costi dei trasferimenti di giocatori e allenatori e l’IVA. I totali dichiarati da alcuni club comprendono le cessioni di giocatori, come quelli del Barcellona negli anni passati, per esempio i 400 milioni di euro incassati nel 2022/23 vendendo il 15% dei diritti audiovisivi del calcio maschile.
  • Valuta e chiusura d’esercizio: Deloitte converte tutto in euro a un cambio medio (1 € = 0,84 £ in questa edizione) e usa l’esercizio che termina nel 2025. I club di Premier League chiudono l’esercizio il 31 maggio o il 30 giugno, quindi le cifre in sterline non si possono riconvertire con esattezza.
  • Rettifiche: Deloitte riclassifica alcuni ricavi per confrontare i club in modo equo, può includere altri sport (rilevante per Real Madrid e Barcellona) e non include una squadra femminile separata quando è una società diversa. Deloitte compila le cifre dai bilanci pubblicati e non le verifica da sé.

Chi ha incassato di più secondo i bilanci di ciascun club?

1. Real Madrid

Deloitte: 1.161 milioni di euro per il 2024/25, composti da 594 milioni di euro commerciali, 335 milioni di euro dai diritti TV e 233 milioni di euro dallo stadio. Nei propri conti 2025/26 (anno al 30 giugno 2026) il club dichiara ricavi operativi per 1.221 milioni di euro prima dei trasferimenti di giocatori, in crescita del 3,1%, con i ricavi da stadio in aumento dell’11% a 363 milioni di euro, un utile netto dopo le imposte di 26,3 milioni di euro e il 26º anno consecutivo in utile. Per il 2024/25 il club aveva dichiarato 1.184,7 milioni di euro. Fonte: Real Madrid, 28 luglio 2026 e Real Madrid, conti 2024/25.

Grafico dei ricavi del Real Madrid dal rapporto 2022/23 del club, mantenuto per confronto. Le cifre sono più vecchie della classifica qui sopra.

ADVERTISEMENT

2. Barcellona

Deloitte: 974,8 milioni di euro per il 2024/25 (+27%, dal sesto posto), di cui 522 milioni di euro commerciali, 243 milioni di euro dai diritti TV e 210 milioni di euro dallo stadio. Deloitte precisa che il totale include una voce una tantum di circa 70 milioni di euro dal nuovo prodotto Personal Seat Licence. La cifra più recente dichiarata dal club è di 1,06 miliardi di euro di ricavi ordinari per il 2025/26, il primo anno sopra il miliardo, con un utile ordinario di 0,2 milioni di euro e una perdita netta di 18 milioni di euro dopo voci straordinarie e imposte. Il dettaglio completo è nella nostra pagina su ricavi e conti del Barcellona. Fonti: FC Barcelona, 19 settembre 2026 e FC Barcelona, risultati 2024/25.

Ricavi del Barcellona nel 2023
Ricavi del Barcellona nel 2022/23 – Fonte: rapporto ufficiale 2022/23 del Barcellona. Quest’anno più vecchio comprendeva una vendita una tantum di diritti TV da 400 milioni di euro.

Spese del Barcellona nel 2022/23, dal rapporto 2022/23 del club.

3. Bayern Monaco

Deloitte: 860,6 milioni di euro per il 2024/25, terzo e di nuovo nella top three per la prima volta dal 2020/21. Deloitte segnala che i ricavi commerciali del Bayern possono includere proventi legati ai trasferimenti. Le cifre 2024/25 del Bayern non si sono potute aprire su fcbayern.com il 1º novembre 2026, quindi questa pagina mostra solo la cifra Deloitte e non riporta alcuna cifra o risultato del club per il Bayern.

Grafico dei ricavi del Bayern Monaco dal rapporto 2022/23 del club, mantenuto per confronto.

4. Paris Saint-Germain

Deloitte: 837 milioni di euro per il 2024/25, quarto per il quarto anno di fila, in una stagione in cui il PSG ha vinto il suo primo titolo di Champions League. Deloitte precisa che i ricavi dai diritti TV comprendono 50 milioni di euro legati all’investimento di CVC nella società media della lega francese. Il comunicato del PSG indica gli stessi 837 milioni di euro (367 milioni di euro commerciali, 175 milioni di euro dallo stadio) ma non indica utili o perdite, e sul sito del club non è pubblicato un bilancio annuale completo, quindi non si può citare un risultato. Fonte: Paris Saint-Germain, ottobre 2025.

5. Liverpool

Deloitte: 836,1 milioni di euro per il 2024/25, +17% e la prima volta che il Liverpool è il club inglese con i ricavi più alti. I conti del club per l’anno al 31 maggio 2025 mostrano ricavi per 702,7 milioni di sterline e un utile ante imposte di 15,2 milioni di sterline, dopo una perdita di 57,1 milioni di sterline un anno prima. Fonte: Risultati del Liverpool FC, 27 febbraio 2026.

6. Manchester City

Deloitte: 829,3 milioni di euro per il 2024/25, -1% e quattro posizioni più in basso rispetto all’edizione precedente. I conti del City per l’anno al 30 giugno 2025 mostrano ricavi per 694,1 milioni di sterline e una perdita ante imposte di 9,9 milioni di sterline (2023/24: utile di 73,8 milioni di sterline). Fonte: Relazione annuale del Manchester City, 16 dicembre 2025. Altro sul club nella nostra pagina sul club più ricco della Premier League.

Ricavi del Manchester City
Ricavi del Manchester City nel 2022/23 – Fonte: bilancio ufficiale 2022/23 del Manchester City, mantenuto per confronto

7. Arsenal

Deloitte: 821,7 milioni di euro per il 2024/25, +15% e al settimo posto per il secondo anno. I conti del club per l’anno al 31 maggio 2025 mostrano ricavi per 691,0 milioni di sterline e una perdita ante imposte di 1,3 milioni di sterline (2023/24: perdita di 17,7 milioni di sterline). Fonte: Risultati finanziari dell’Arsenal, 25 febbraio 2026.

8. Manchester United

Deloitte: 793,1 milioni di euro per il 2024/25, il piazzamento più basso del club (ottavo) nella storia della Money League. Lo United è l’unico club della top 10 ad aver pubblicato un bilancio 2025/26. Per l’anno al 30 giugno 2026 dichiara ricavi per 677,6 milioni di sterline (317,3 milioni di sterline commerciali, 206,8 milioni di sterline dai diritti TV, 153,5 milioni di sterline dallo stadio), un utile operativo di 22,6 milioni di sterline e una perdita ante imposte di 47,0 milioni di sterline. L’anno prima i ricavi erano 666,5 milioni di sterline. Fonti: Modulo 20-F del Manchester United, 2026 e comunicato sui risultati, 23 settembre 2026.

9. Tottenham Hotspur

Deloitte: 672,6 milioni di euro per il 2024/25, +9%, nella stagione in cui il Tottenham ha vinto l’Europa League. I conti del club per l’anno al 30 giugno 2025 mostrano ricavi per 564,9 milioni di sterline e una perdita ante imposte di 120,6 milioni di sterline. Fonte: Risultati del Tottenham Hotspur, 31 marzo 2026.

10. Chelsea

Deloitte: 584,1 milioni di euro per il 2024/25, +7%, nella stagione in cui il Chelsea ha vinto la Conference League. I conti del club per l’anno al 30 giugno 2025 mostrano ricavi per 490,9 milioni di sterline e una perdita ante imposte di 262,4 milioni di sterline. La squadra femminile è stata ceduta a una società del gruppo nel giugno 2024, quindi i suoi ricavi non sono in questa cifra. Fonte: Risultati del Chelsea FC, 1º aprile 2026.

I ricavi di un club coincidono con il suo valore?

No. Anche le valutazioni Forbes 2026 dei club di calcio (calcolate a maggio 2026) mettono al primo posto il Real Madrid, con una stima di 9,5 miliardi di dollari. Una valutazione è la stima di Forbes di quanto varrebbe un club, mentre i ricavi sono quanto il club ha davvero incassato in un anno, quindi un club può piazzarsi in modo diverso nelle due classifiche. Vedi la pagina Forbes sulla valutazione del Real Madrid. Altre pagine correlate: i proprietari di club di calcio più ricchi, i club di Premier League più ricchi, i club di Serie A più ricchi, come vengono divisi i soldi TV della Premier League, i premi della Champions League, i maggiori contratti di sponsorizzazione di maglia e quanto guadagna il Real Madrid con il nuovo Bernabéu. Per quanto i club pagano i giocatori, vedi le classifiche del monte ingaggi per la Premier League, Bundesliga e la Serie A.

Conclusione

Il Real Madrid è il club di calcio più ricco del mondo per ricavi secondo entrambe le misure: primo nella classifica Deloitte 2024/25 e primo club a dichiarare più di 1,2 miliardi di euro nei propri conti (2025/26). Il Barcellona è secondo nella lista Deloitte, con Bayern Monaco, Paris Saint-Germain e Liverpool vicini dietro di lui. La classifica verrà aggiornata quando Deloitte pubblicherà la prossima edizione e quando i club depositeranno i conti 2025/26.

Fonti

Domande frequenti

Quale club di calcio ha i ricavi più alti?

Il Real Madrid. La Football Money League 2026 di Deloitte lo mette primo con 1.161 milioni di euro nel 2024/25, e i conti del Real Madrid indicano 1.221 milioni di euro di ricavi operativi per il 2025/26, la prima volta che un club di calcio supera 1,2 miliardi di euro.

Il Barcellona è ancora il club di calcio più ricco del mondo?

No. Il Barcellona è secondo nella classifica Deloitte 2026 con 974,8 milioni di euro nel 2024/25. La sua cifra 2025/26 è di 1,06 miliardi di euro di ricavi ordinari, ancora sotto i 1.221 milioni di euro del Real Madrid. Le vecchie classifiche che mettevano il Barcellona primo contavano i 400 milioni di euro della vendita di una quota dei diritti TV nel 2022/23.

Qual è il club più ricco d’Europa?

Il Real Madrid, davanti a Barcellona, Bayern Monaco, Paris Saint-Germain e Liverpool nella classifica Deloitte dei ricavi 2024/25. Tutti i dieci club della top 10 giocano in Europa, quindi la classifica europea e quella mondiale coincidono.

Qual è il club più ricco della Premier League?

Per ricavi, il Liverpool. Deloitte indica il Liverpool (836,1 milioni di euro) appena davanti al Manchester City (829,3 milioni di euro) per il 2024/25, e i conti dei club concordano: 702,7 milioni di sterline per il Liverpool e 694,1 milioni di sterline per il Manchester City. Vedi la nostra pagina sul club più ricco della Premier League per saperne di più.

“Più ricco” significa lo stesso che “di maggior valore”?

No. I ricavi sono i soldi che un club incassa in un anno. La valutazione è una stima di quanto si venderebbe l’intero club. Anche la lista Forbes 2026 sulle valutazioni mette primo il Real Madrid, ma le sue cifre sono stime di Forbes e non bilanci. Per i patrimoni personali dei proprietari vedi i proprietari di club di calcio più ricchi.

Guarda anche:

Club di calcio con più tifosi al mondo

Club di Bundesliga con più tifosi al mondo

Club di Ligue 1 con più tifosi al mondo

Club di LaLiga con più tifosi al mondo

Club di Premier League con più tifosi al mondo