En bref : Le Real Madrid est le club de football le plus riche du monde par chiffre d’affaires annuel. Le Football Money League 2026 de Deloitte le classe premier avec 1 161 M€ pour 2024/25, devant le FC Barcelone (974,8 M€) et le Bayern Munich (860,6 M€). Ses comptes font état de 1 221 M€ pour 2025/26.

« Le plus riche » désigne ici le club qui gagne le plus d’argent en un an : son chiffre d’affaires. Cela ne correspond ni à la valeur d’un club ni à la fortune de son propriétaire. Pour classer les dix clubs sur une base comparable, cette page utilise le Deloitte Football Money League 2026, qui couvre la saison 2024/25 pour chaque club. Elle y ajoute ensuite ce que chaque club a lui-même publié dans son état financier, y compris les chiffres 2025/26 lorsqu’un club les a déjà publiés. Le classement a été contrôlé pour la dernière fois le 1er novembre 2026. Deloitte n’a pas annoncé la date de sa prochaine édition. Les versions précédentes de cette page classaient les clubs sur les chiffres de 2022/23 et plaçaient le FC Barcelone en tête ; ce n’est plus exact. La page consacrée au FC Barcelone se trouve ici : combien d’argent gagne le FC Barcelone.

Quel est le club de football le plus riche du monde ?

Le Real Madrid, avec une large avance. C’est le seul club au-dessus du milliard d’euros dans le classement Deloitte, pour la deuxième année de suite, et ses 594 M€ de revenus commerciaux suffiraient à eux seuls à le placer dans le top 10. Le FC Barcelone est passé de la sixième à la deuxième place, le Bayern Munich est revenu dans le top 3 et Liverpool est devenu pour la première fois le club anglais aux revenus les plus élevés. À eux dix, les clubs du top 10 ont gagné environ 8,4 milliards d’euros (notre addition des dix chiffres Deloitte). Six des dix évoluent en Premier League, deux en LaLiga, un en Bundesliga et un en Ligue 1.

Top 10 des clubs de football par chiffre d’affaires, saison 2024/25, en millions d’euros (billetterie, droits TV et revenus commerciaux). Source : Deloitte Football Money League 2026.
N° Club de football Championnat Chiffre d’affaires 2024/25 (M€) Billetterie Droits TV Revenus commerciaux
1 Real Madrid LaLiga 1 161 233 335 594
2 Barcelona LaLiga 974,8 210 243 522
3 Bayern Munich Bundesliga 860,6 147 252 461
4 Paris Saint-Germain Ligue 1 837 177 293 367
5 Liverpool Premier League 836,1 150 321 366
6 Manchester City Premier League 829,3 89 332 408
7 Arsenal Premier League 821,7 183 325 314
8 Manchester United Premier League 793,1 191 206 397
9 Tottenham Hotspur Premier League 672,6 150 192 330
10 Chelsea Premier League 584,1 103 242 239

Source : Deloitte Football Money League 2026 (publié le 22 janvier 2026), avec le communiqué de presse. Deloitte publie les revenus des clubs en euros uniquement ; aucun chiffre en livres n’est donc donné pour les clubs de ce tableau. Les chiffres par poste sont arrondis et peuvent ne pas s’additionner exactement au total.

ADVERTISEMENT

Que montrent les états financiers des clubs eux-mêmes ?

Chaque club ci-dessous publie ses propres comptes ou résultats. L’exercice le plus récent diffère selon les clubs : le Real Madrid, le FC Barcelone et Manchester United ont déjà publié un exercice postérieur à 2024/25, ce que le PSG et les autres clubs de Premier League n’avaient pas fait au 1er novembre 2026. Les chiffres sont dans la monnaie que chaque club utilise et sont présentés séparément du classement Deloitte afin que celui-ci reste comparable.

Chiffre d’affaires et résultat publiés par chacun des clubs du top 10, dans la monnaie du club : 2024/25 et exercice le plus récent publié au 1er novembre 2026. Sources : communiqués des clubs, rapports annuels et comptes légaux, liés ci-dessous.
Club Chiffre d’affaires publié 2024/25 Chiffre d’affaires publié le plus récent Résultat publié (exercice le plus récent)
Real Madrid 1 184,7 M€ 1 221,3 M€ (2025/26) Bénéfice net de 26,3 M€ (2025/26)
Barcelona 994 M€ (chiffre d’affaires ordinaire) 1,06 Md€ de chiffre d’affaires ordinaire (2025/26) Perte nette de 18 M€ ; bénéfice ordinaire de 0,2 M€ (2025/26)
Bayern Munich Non consulté* Non consulté* Non consulté*
Paris Saint-Germain 837 M€ 2025/26 pas encore publié Aucun résultat publié (2024/25)
Liverpool 702,7 M£ 2025/26 pas encore déposé Bénéfice avant impôt de 15,2 M£ (exercice clos le 31 mai 2025)
Manchester City 694,1 M£ 2025/26 pas encore publié Perte avant impôt de 9,9 M£ (exercice clos le 30 juin 2025)
Arsenal 691,0 M£ 2025/26 pas encore déposé Perte avant impôt de 1,3 M£ (exercice clos le 31 mai 2025)
Manchester United 666,5 M£ 677,6 M£ (exercice clos le 30 juin 2026) Perte avant impôt de 47,0 M£ (exercice clos le 30 juin 2026)
Tottenham Hotspur 564,9 M£ 2025/26 pas encore déposé Perte avant impôt de 120,6 M£ (exercice clos le 30 juin 2025)
Chelsea 490,9 M£ 2025/26 pas encore déposé Perte avant impôt de 262,4 M£ (exercice clos le 30 juin 2025)

* Les chiffres propres du Bayern Munich n’ont pas pu être ouverts sur fcbayern.com le 1er novembre 2026 ; aucun n’est donc cité.

Pourquoi les totaux des clubs diffèrent-ils de ceux de Deloitte ?

  • Ventes de joueurs : Deloitte ne compte que les revenus de billetterie, de droits TV et commerciaux, et exclut les indemnités de transfert de joueurs et d’entraîneurs ainsi que la TVA. Certains totaux publiés par les clubs incluent les ventes de joueurs, comme celui du FC Barcelone les années précédentes, par exemple les 400 M€ reçus en 2022/23 pour la vente de 15 % de ses droits audiovisuels de football masculin.
  • Monnaie et clôture d’exercice : Deloitte convertit tout en euros à un taux moyen (1 € = 0,84 £ dans cette édition) et utilise l’exercice se terminant en 2025. Les clubs de Premier League clôturent leur exercice le 31 mai ou le 30 juin ; les chiffres en livres ne peuvent donc pas être reconvertis exactement.
  • Retraitements : Deloitte reclasse certains revenus pour comparer équitablement les clubs, peut inclure d’autres sports (cas du Real Madrid et du FC Barcelone) et n’intègre pas d’équipe féminine distincte lorsqu’il s’agit d’une autre société. Deloitte établit ses chiffres à partir de comptes publiés et ne les contrôle pas lui-même.

Qui gagne le plus d’après les comptes de chaque club ?

1. Real Madrid

Deloitte : 1 161 M€ pour 2024/25, dont 594 M€ de revenus commerciaux, 335 M€ de droits TV et 233 M€ de billetterie. Dans ses propres comptes 2025/26 (exercice clos le 30 juin 2026), le club déclare un chiffre d’affaires d’exploitation de 1 221 M€ avant transferts de joueurs, en hausse de 3,1 %, avec des recettes du stade en hausse de 11 % à 363 M€, un bénéfice net après impôt de 26,3 M€ et une 26e année bénéficiaire consécutive. Pour 2024/25, le club a déclaré 1 184,7 M€. Source : Real Madrid, 28 juillet 2026 et Real Madrid, comptes 2024/25.

Graphique du chiffre d’affaires du Real Madrid, tiré du rapport 2022/23 du club, conservé pour comparaison. Les chiffres sont plus anciens que le classement ci-dessus.

ADVERTISEMENT

2. FC Barcelone

Deloitte : 974,8 M€ pour 2024/25 (en hausse de 27 %, depuis la sixième place), dont 522 M€ de revenus commerciaux, 243 M€ de droits TV et 210 M€ de billetterie. Deloitte précise que le total inclut un revenu exceptionnel d’environ 70 M€ lié au nouveau produit Personal Seat Licence. Le chiffre le plus récent du club est de 1,06 Md€ de chiffre d’affaires ordinaire pour 2025/26, sa première année au-dessus du milliard d’euros, avec un bénéfice ordinaire de 0,2 M€ et une perte nette de 18 M€ après éléments exceptionnels et impôt. Retrouvez le détail complet sur notre page sur le chiffre d’affaires et les comptes du FC Barcelone. Sources : FC Barcelone, 19 septembre 2026 et FC Barcelone, résultats 2024/25.

Chiffre d'affaires du FC Barcelone en 2023
Chiffre d’affaires du FC Barcelone en 2022/23 – Source : rapport officiel du FC Barcelone 2022/23. Cette année plus ancienne comprenait une vente exceptionnelle de droits TV de 400 M€.

Dépenses du FC Barcelone en 2022/23, d’après le rapport 2022/23 du club.

3. Bayern Munich

Deloitte : 860,6 M€ pour 2024/25, troisième et de retour dans le top 3 pour la première fois depuis 2020/21. Deloitte signale que les revenus commerciaux du Bayern peuvent inclure des revenus liés aux transferts. Les chiffres 2024/25 propres au Bayern n’ayant pas pu être ouverts sur fcbayern.com le 1er novembre 2026, cette page ne montre que le chiffre de Deloitte et ne cite ni chiffre ni résultat du club pour le Bayern.

Graphique du chiffre d’affaires du Bayern Munich, tiré du rapport 2022/23 du club, conservé pour comparaison.

4. Paris Saint-Germain

Deloitte : 837 M€ pour 2024/25, quatrième pour la quatrième année consécutive, lors d’une saison où le PSG a remporté son premier titre de Ligue des champions. Deloitte note que les droits TV incluent 50 M€ liés à l’investissement de CVC dans la société média du championnat de France. L’annonce du PSG donne le même chiffre de 837 M€ (367 M€ de revenus commerciaux, 175 M€ de billetterie) mais n’indique ni bénéfice ni perte, et aucun rapport annuel complet n’est publié sur le site du club ; un résultat ne peut donc pas être cité. Source : Paris Saint-Germain, octobre 2025.

5. Liverpool

Deloitte : 836,1 M€ pour 2024/25, en hausse de 17 % et pour la première fois Liverpool est le club anglais aux revenus les plus élevés. Les comptes du club pour l’exercice clos le 31 mai 2025 font état d’un chiffre d’affaires de 702,7 M£ et d’un bénéfice avant impôt de 15,2 M£, après une perte de 57,1 M£ un an plus tôt. Source : Résultats de Liverpool FC, 27 février 2026.

6. Manchester City

Deloitte : 829,3 M€ pour 2024/25, en baisse de 1 % et quatre places plus bas que dans l’édition précédente. Les comptes de City pour l’exercice clos le 30 juin 2025 font état d’un chiffre d’affaires de 694,1 M£ et d’une perte avant impôt de 9,9 M£ (2023/24 : bénéfice de 73,8 M£). Source : Rapport annuel de Manchester City, 16 décembre 2025. Plus d’informations sur le club dans notre page sur le club de Premier League le plus riche.

Chiffre d'affaires de Manchester City
Chiffre d’affaires de Manchester City en 2022/23 – Source : rapport financier officiel de Manchester City 2022/23, conservé pour comparaison

7. Arsenal

Deloitte : 821,7 M€ pour 2024/25, en hausse de 15 % et septième pour la deuxième année de suite. Les comptes du club pour l’exercice clos le 31 mai 2025 font état d’un chiffre d’affaires de 691,0 M£ et d’une perte avant impôt de 1,3 M£ (2023/24 : perte de 17,7 M£). Source : Résultats financiers d’Arsenal, 25 février 2026.

8. Manchester United

Deloitte : 793,1 M€ pour 2024/25, le plus mauvais classement du club (huitième) dans l’histoire du Money League. United est le seul club du top 10 à avoir publié un état 2025/26. Pour l’exercice clos le 30 juin 2026, il déclare un chiffre d’affaires de 677,6 M£ (317,3 M£ de revenus commerciaux, 206,8 M£ de droits TV, 153,5 M£ de billetterie), un résultat d’exploitation de 22,6 M£ et une perte avant impôt de 47,0 M£. L’année précédente, le chiffre d’affaires était de 666,5 M£. Sources : Formulaire 20-F de Manchester United, 2026 et communiqué de résultats, 23 septembre 2026.

9. Tottenham Hotspur

Deloitte : 672,6 M€ pour 2024/25, en hausse de 9 %, lors de la saison où Tottenham a remporté la Ligue Europa. Les comptes du club pour l’exercice clos le 30 juin 2025 font état d’un chiffre d’affaires de 564,9 M£ et d’une perte avant impôt de 120,6 M£. Source : Résultats de Tottenham Hotspur, 31 mars 2026.

10. Chelsea

Deloitte : 584,1 M€ pour 2024/25, en hausse de 7 %, lors de la saison où Chelsea a remporté la Ligue Conférence. Les comptes du club pour l’exercice clos le 30 juin 2025 font état d’un chiffre d’affaires de 490,9 M£ et d’une perte avant impôt de 262,4 M£. L’équipe féminine a été cédée à une société du groupe en juin 2024 ; ses revenus ne figurent donc pas dans ce chiffre. Source : Résultats de Chelsea FC, 1er avril 2026.

Le chiffre d’affaires d’un club est-il équivalent à sa valeur ?

Non. Les valorisations 2026 des clubs de football par Forbes (calculées en mai 2026) placent aussi le Real Madrid en tête, à une estimation de 9,5 Md$. Une valorisation est l’estimation par Forbes de ce que vaudrait un club, alors que le chiffre d’affaires est ce que le club a réellement gagné en un an ; un club peut donc être classé différemment selon l’une ou l’autre. Voir la page de Forbes sur la valorisation du Real Madrid. Autres pages liées : les propriétaires de clubs de football les plus riches, les clubs de Premier League les plus riches, les clubs de Serie A les plus riches, la répartition des droits TV de la Premier League, les primes de la Ligue des champions, les plus gros contrats de sponsoring maillot et ce que le nouveau Bernabéu rapporte au Real Madrid. Pour ce que les clubs versent à leurs joueurs, consultez les classements de masse salariale de la Premier League, Bundesliga et de la Serie A.

Conclusion

Le Real Madrid est le club de football le plus riche du monde par chiffre d’affaires selon les deux mesures : premier du classement Deloitte 2024/25 et premier club à publier plus de 1,2 milliard d’euros dans ses propres comptes (2025/26). Le FC Barcelone est deuxième de la liste Deloitte, avec le Bayern Munich, le Paris Saint-Germain et Liverpool groupés derrière lui. Le classement sera mis à jour lorsque Deloitte publiera sa prochaine édition et que les clubs déposeront leurs comptes 2025/26.

Sources

Questions fréquentes

Quel club de football a le chiffre d’affaires le plus élevé ?

Le Real Madrid. Le Football Money League 2026 de Deloitte le place premier avec 1 161 M€ pour 2024/25, et les comptes du Real Madrid font état de 1 221 M€ de chiffre d’affaires d’exploitation pour 2025/26, la première fois qu’un club de football dépasse 1,2 milliard d’euros.

Le FC Barcelone est-il toujours le club de football le plus riche du monde ?

Non. Le FC Barcelone est deuxième du classement Deloitte 2026 avec 974,8 M€ pour 2024/25. Son chiffre 2025/26 est de 1,06 milliard d’euros de chiffre d’affaires ordinaire, toujours inférieur aux 1 221 M€ du Real Madrid. Les anciennes listes qui plaçaient le FC Barcelone en tête comptaient 400 M€ issus de la vente d’une part de ses droits TV en 2022/23.

Quel est le club le plus riche d’Europe ?

Le Real Madrid, devant le FC Barcelone, le Bayern Munich, le Paris Saint-Germain et Liverpool dans le classement Deloitte du chiffre d’affaires 2024/25. Les dix clubs du top 10 évoluent tous en Europe ; les classements européen et mondial sont donc identiques.

Quel est le club le plus riche de Premier League ?

Par le chiffre d’affaires, Liverpool. Deloitte place Liverpool (836,1 M€) juste devant Manchester City (829,3 M€) pour 2024/25, et les comptes des clubs concordent : 702,7 M£ pour Liverpool et 694,1 M£ pour Manchester City. Voir notre page sur le club de Premier League le plus riche pour en savoir plus.

« Le plus riche » signifie-t-il la même chose que « le plus valorisé » ?

Non. Le chiffre d’affaires est l’argent qu’un club gagne en un an. La valorisation est une estimation de ce que vaudrait l’ensemble du club s’il était vendu. La liste de valorisation 2026 de Forbes place aussi le Real Madrid en tête, mais ses chiffres sont des estimations de Forbes et non des comptes. Pour les fortunes personnelles des propriétaires, voir les propriétaires de clubs de football les plus riches.

À consulter aussi :

Les clubs de football les plus suivis au monde

Les clubs de Bundesliga les plus suivis au monde

Les clubs de Ligue 1 les plus suivis au monde

Les clubs de LaLiga les plus suivis au monde

Les clubs de Premier League les plus suivis au monde