Clubes más ricos de la Serie A: top 9 por ingresos oficiales
En resumen: el Inter es el club más rico de la Serie A por ingresos, con 567 millones de euros en 2024/25, por delante de la Juventus (529,6 millones de euros) y del AC Milan (494,5 millones de euros). Los ingresos del Inter en 2025/26 bajaron a 518 millones de euros.
Estos son los clubes más ricos de la Serie A, medidos de la forma más sencilla: por ingresos anuales, tomados de las cuentas o del comunicado oficial de cada club. Aquí «más rico» significa el que más ingresa, no el que tiene el mayor saldo bancario ni el propietario más adinerado. Para una visión de todo el mundo, consulta nuestra lista de los clubes de fútbol más ricos del mundo.
¿Cómo hemos ordenado los clubes más ricos de la Serie A?
Todas las cifras proceden de las cuentas del propio club o de su comunicado oficial de resultados. El año de comparación es 2024/25 (ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025), porque es el último que han publicado los nueve clubes de abajo. Algunos clubes ya han publicado las cifras de 2025/26, y se muestran aparte en una segunda tabla.
Los clubes italianos incluyen los ingresos por venta de jugadores dentro de los ingresos, lo que dificulta comparar los totales. Por eso los mostramos en una columna aparte siempre que las cuentas lo permiten. Las cuentas del Inter muestran unos 21,5 millones de euros de ingresos por jugadores dentro de sus 567 millones de euros, de modo que su primer puesto se mantiene con o sin operaciones con jugadores.
Se clasifican nueve clubes. Los puestos 1 a 6 usan los ingresos con los ingresos por jugadores incluidos, tal como los declaran esos clubes; los puestos 7 a 9 (Lazio, Bolonia y Fiorentina) usan los ingresos sin contar la venta de jugadores, tal como los declaran. Con cualquiera de las dos bases, esos tres quedan por debajo de los seis primeros. Las cifras de ningún club se rellenan con datos de webs de estimaciones.
¿Qué club de la Serie A tiene más ingresos en 2024/25?
| Puesto | Club | Ingresos (M€) | Ingresos por venta de jugadores incluidos en los ingresos (M€) | Resultado neto (M€) | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 567 | 21,5 | Beneficio de 35,4 | inter.it |
| 2 | Juventus | 529,6 | 109,7 | Pérdida de 58,1 | juventus.com |
| 3 | AC Milan | 494,5 | Incluidos, importe no indicado en el comunicado | Beneficio de unos 3 | acmilan.com |
| 4 | Atalanta | 320,8 | 100,9 (plusvalías por venta de jugadores) | Beneficio de 37,9 | atalanta.it |
| 5 | Napoli | 290,9 | 102,6 (plusvalías por venta de jugadores) | Pérdida de 21,4 | sscnapoli.it |
| 6 | Roma | 270,2 | 29,9 (plusvalías por venta de jugadores) | Pérdida de 53,9 | asroma.com |
1. Inter: 567 millones de euros de ingresos
El Inter es el club más rico de la Serie A por ingresos. El club declaró unos ingresos de 567 millones de euros en 2024/25, que describió como la cifra más alta de su historia y un récord de la Serie A neto de operaciones con jugadores, y un beneficio neto de 35,4 millones de euros tras una pérdida de 35,7 millones de euros un año antes. Sus cuentas consolidadas muestran que el total incluye unos 21,5 millones de euros de ingresos por jugadores: 14,4 millones de euros en plusvalías por venta de jugadores, 3,0 millones de euros por cesiones y 4,1 millones de euros en otros ingresos por traspasos. La temporada 2025/26 dejó 518 millones de euros, la segunda mejor cifra de la historia del club, y un beneficio de 22,7 millones de euros. El club explicó que el total de 2024/25 se había visto impulsado por ingresos extraordinarios del Mundial de Clubes de la FIFA y de la final de la Champions League de la UEFA.
2. Juventus: 529,6 millones de euros de ingresos
La Juventus declaró unos ingresos totales de 529,6 millones de euros en el ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025, frente a 394,6 millones de euros el año anterior, con una pérdida de 58,1 millones de euros (frente a 199,2 millones de euros). Del total, 109,7 millones de euros procedieron de los derechos de inscripción de jugadores, de modo que los ingresos antes de la venta de jugadores fueron de 419,9 millones de euros (resta nuestra). El club atribuye el crecimiento al regreso a la Champions League y al Mundial de Clubes de la FIFA.
3. AC Milan: 494,5 millones de euros de ingresos
El AC Milan anunció unos ingresos récord de 494,5 millones de euros en 2024/25, un 10 % más que en 2023/24, y un tercer beneficio consecutivo, con un resultado consolidado de unos 3 millones de euros. El club indicó que los ingresos por derechos de jugadores aumentaron un 30,6 % y que los ingresos comerciales (patrocinio más otros ingresos comerciales y royalties) alcanzaron los 152,3 millones de euros, pero en el comunicado no da el importe de los derechos de jugadores.
4. Atalanta: 320,8 millones de euros de ingresos
Las cuentas consolidadas del Atalanta a 30 de junio de 2025 muestran un valor de la producción (su partida de ingresos totales) de 320,8 millones de euros, frente a 243,7 millones de euros el año anterior, y un beneficio de 37,9 millones de euros. Las plusvalías por venta de jugadores fueron de 100,9 millones de euros, casi un tercio del total.
5. Nápoles: 290,9 millones de euros de ingresos
Las cuentas del Nápoles a 30 de junio de 2025 muestran un valor de la producción de 290,9 millones de euros, frente a 328,2 millones de euros, y una pérdida de 21,4 millones de euros tras un beneficio de 63,0 millones de euros. Las plusvalías por venta de jugadores subieron de 70,8 a 102,6 millones de euros, mientras que los ingresos televisivos de la UEFA cayeron de 70,1 a 3,9 millones de euros porque el club no participó en competiciones europeas.
6. Roma: 270,2 millones de euros de ingresos
Los ingresos consolidados de la Roma en 2024/25 fueron de 270,2 millones de euros (299,9 millones de euros en 2023/24), con una pérdida de 53,9 millones de euros, la menor de las dos últimas (81,4 millones de euros el año anterior). Las plusvalías por venta de jugadores fueron de 29,9 millones de euros y los derechos audiovisuales, la partida más grande, de 90,4 millones de euros.
Puestos 7 a 9: Lazio, Bolonia y Fiorentina
La Lazio, el Bolonia y la Fiorentina registran las plusvalías por venta de jugadores fuera de los ingresos, así que se ordenan por ingresos sin contar las operaciones con jugadores: Lazio 143,5 millones de euros, Bolonia 138,2 millones de euros y Fiorentina 134,7 millones de euros. Si se suman las plusvalías por venta de jugadores (suma nuestra, cuando el club da la cifra), la Fiorentina rondaría los 190,9 millones de euros y la Lazio los 157,5 millones de euros, aún por debajo de los seis primeros.
| Puesto | Club | Ingresos (M€) | Plusvalías por venta de jugadores (M€) | Resultado neto (M€) | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Lazio | 143,5 | 14,0 | Pérdida de 17,2 | sslazio.it |
| 8 | Bologna | 138,2 | No indicadas | No indicado | bolognafc.it |
| 9 | Fiorentina | 134,7 | 56,2 | Pérdida de 23,2 | acffiorentina.com |
La Lazio también ha publicado sus cifras de 2025/26: valor de la producción de 131,75 millones de euros, 41,49 millones de euros por venta de jugadores y una pérdida consolidada de 10,04 millones de euros (comunicado del club, 21 de septiembre de 2026). Los ingresos de la Fiorentina bajaron desde los 157,3 millones de euros de 2023/24. Los ingresos del Bolonia en 2024/25 se componían de 90,64 millones de euros de derechos de televisión (unos 35 millones de euros de ellos de la Champions League), 16,76 millones de euros de día de partido, 28,00 millones de euros de ingresos comerciales y 2,81 millones de euros de otros ingresos; sus cuentas de 2025/26, aprobadas el 22 de octubre de 2026, muestran 127,9 millones de euros.
¿Qué clubes ya han publicado las cifras de 2025/26?
Tres de los seis han publicado las cuentas de 2025/26 (ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026). Se muestran aparte de la clasificación principal para que todos los clubes se comparen en el mismo año arriba.
| Club | Ingresos (M€) | Resultado neto (M€) | Fuente |
|---|---|---|---|
| Inter | 518 | Beneficio de 22,7 | inter.it |
| Juventus | 474,7 | Pérdida de 66,0 | juventus.com |
| AC Milan | 464,6 | Pérdida de unos 24 | acmilan.com |
Los 474,7 millones de euros de la Juventus incluyen 57,8 millones de euros por derechos de inscripción de jugadores (109,7 millones de euros en 2024/25), de modo que los ingresos antes de la venta de jugadores fueron de 416,9 millones de euros, frente a 419,9 millones de euros un año antes (resta nuestra, coherente con la partida de ingresos operativos del club). El club cita unos menores ingresos por venta de jugadores y la ausencia de los 27,0 millones de euros obtenidos en el Mundial de Clubes de la FIFA en 2024/25. El comunicado del Inter no indica cuántos ingresos por jugadores hay dentro de sus 518 millones de euros. La caída del Milan se vincula a la ausencia de fútbol europeo en 2025/26.
¿Cómo se comparan estas cifras con la Money League de Deloitte?
La Football Money League de Deloitte solo cuenta los ingresos por día de partido, derechos audiovisuales y comerciales, y excluye la venta de jugadores, por lo que sus cifras son más bajas en los clubes con grandes ingresos por traspasos. Para 2024/25 sitúa al Inter 11.º con 537,5 millones de euros, al AC Milan 15.º con 410,4 millones de euros y a la Juventus 16.ª con 401,7 millones de euros. La Roma es 27.ª con 216,3 millones de euros. Nápoles y Atalanta quedan fuera de su lista publicada de los 30 primeros. Con ese criterio más estricto, los tres primeros son los mismos clubes que en la tabla de arriba, pero en otro orden: primero el Inter, y después el Milan y la Juventus muy igualados.
| Puesto según Deloitte | Club | Ingresos (M€) |
|---|---|---|
| 11 | Inter | 537,5 |
| 15 | AC Milan | 410,4 |
| 16 | Juventus | 401,7 |
| 27 | Roma | 216,3 |
Los salarios son la otra cara de la misma moneda. Nuestra tabla de la masa salarial anual de los 20 clubes de la Serie A muestra qué parte de estos ingresos va a los jugadores. La historia del Como 1907 y su ascenso a club más rico de Italia es un recordatorio de que los ingresos no equivalen a la riqueza del propietario.
Conclusión
El Inter lidera la Serie A en ingresos, seguido de la Juventus y el AC Milan. Atalanta, Nápoles y Roma forman el siguiente grupo, y en esos clubes la venta de jugadores supone entre aproximadamente una décima parte y más de un tercio del total. Las cifras de 2025/26 muestran una caída de los ingresos en los tres clubes que ya las han publicado, por lo que la tabla de 2025/26 de arriba merecerá otra mirada cuando publiquen los demás.
Fuentes
- Inter: el consejo aprueba los resultados financieros de 2024/25 (29 de septiembre de 2025)
- Inter: la junta de accionistas aprueba los resultados financieros de 2025/26 (12 de octubre de 2026)
- Juventus: proyecto de cuentas anuales a 30 de junio de 2025
- Juventus: proyecto de cuentas anuales a 30 de junio de 2026 (comunicado del 29 de septiembre de 2026)
- AC Milan: anuncio de los resultados de 2024/25 (5 de noviembre de 2025)
- AC Milan: anuncio de los resultados de 2025/26 (28 de septiembre de 2026)
- Atalanta: cuentas anuales consolidadas a 30 de junio de 2025
- SSC Napoli: cuentas anuales a 30 de junio de 2025
- AS Roma: cuentas anuales individuales y consolidadas a 30 de junio de 2025
- Football Money League 2026 de Deloitte
- Inter: cuentas anuales consolidadas a 30 de junio de 2025
- ACF Fiorentina: cuentas anuales a 30 de junio de 2025
- S.S. Lazio: comunicado de resultados, 22 de septiembre de 2025
- S.S. Lazio: comunicado de resultados, 21 de septiembre de 2026
- Bologna FC 1909: cuentas anuales a 30 de junio de 2025
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el club más rico de la Serie A?
El Inter, por ingresos: 567 millones de euros en 2024/25, seguido de la Juventus (529,6 millones de euros) y del AC Milan (494,5 millones de euros).
¿Qué significa «más rico» en esta lista?
Significa los mayores ingresos anuales declarados en las cuentas del propio club, no la riqueza del propietario ni el dinero en el banco.
¿Incluyen estas cifras de ingresos la venta de jugadores?
Sí. La Juventus, el Atalanta, el Nápoles, la Roma y el Milan incluyen los ingresos por venta de jugadores en sus totales, y también el Inter: unos 21,5 millones de euros de sus 567 millones de euros.
¿Qué clubes de la Serie A han publicado los resultados de 2025/26?
El Inter (518 millones de euros), la Juventus (474,7 millones de euros) y el AC Milan (464,6 millones de euros) los habían publicado a 1 de noviembre de 2026.
¿Por qué solo hay nueve clubes?
Solo incluimos los clubes cuyas cuentas o comunicados oficiales hemos podido comprobar. Los demás clubes de la Serie A se dejan fuera en lugar de rellenarse con estimaciones.
FootGoal Editorial
Análisis de fútbol relacionados y estudios en profundidad
Exclusive
Top 10 clubes de fútbol con más seguidores en Snapchat en 2027
El Real Madrid lidera Snapchat con 3,1 millones de seguidores, por delante del Barcelona...
Leer el análisis →
Exclusive
Los 100 futbolistas más buscados en YouTube en 2027
Cristiano Ronaldo lidera a los 100 futbolistas más buscados en YouTube del 1 de...
Leer el análisis →
Exclusive
Los futbolistas más buscados en Google: 2020 frente a 2021 frente a 2027
Ronaldo y Messi mantuvieron el primer y el segundo puesto en Google de 2020...
Leer el análisis →Los cumpleaños de hoy en el fútbol
3 noviembreInserta este widget de cumpleaños diarios en tu web
Copia y pega este código en cualquier parte de tu web, blog o foro de fútbol. ¡El widget se actualiza solo cada día con las estrellas de hoy!
Estudios de finanzas del fútbol
Cuánto gana el Real Madrid con el nuevo Bernabéu
233 M€ de ingresos por día de partido, 2024/25 (Deloitte)Masas salariales de la Premier League 2026/27
El Man City lidera con 191,5 M£ (estimación)Premios de la Champions League de la UEFA: desglose
2.467 M€ de bolsa de premios (UEFA)Los 10 propietarios de clubes de fútbol más ricos del mundo
Los propietarios multimillonarios, clasificadosLímites de coste de plantilla de los 20 clubes de LaLiga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes competiciones
Los jugadores mejor pagados
2026Ingresos totales antes de impuestos, Forbes (octubre de 2026).
Ver el top 10 completo →