En resumen: por ingresos anuales, el Liverpool es el club más rico de la Premier League en las últimas cuentas comparables (2024/25): 702,7 M£, por delante del Manchester City (694,1 M£), el Arsenal (691,0 M£), el Manchester United (666,5 M£) y el Tottenham (564,9 M£). La Football Money League 2026 de Deloitte muestra el mismo orden en euros.

Aquí, «más rico» significa el que más ingresos anuales tiene, no el mayor saldo bancario, la mayor fortuna de los propietarios ni el mayor beneficio. Para comparar en igualdad de condiciones, todos los clubes se ordenan por el mismo ejercicio, 2024/25, con sus propias cuentas oficiales en libras y la Football Money League 2026 de Deloitte en euros. La versión anterior de esta página ordenaba los clubes con cifras de 2022/23, que ya están desfasadas.

Para saber el tamaño de la afición de cada club, consulta los clubes de fútbol de la Premier League con más seguidores; para el resto de nuestra cobertura, visita el portal de la Premier League. ¿Buscas la visión global? Consulta los clubes de fútbol más ricos del mundo o la guía de premios y derechos de televisión de la Premier League para ver cómo se compara ese dinero con los premios de la Champions League.

¿Qué club de la Premier League es el más rico por ingresos?

Ingresos anuales de los seis mayores clubes de la Premier League, último ejercicio comparable (2024/25), en libras esterlinas (cuentas de los clubes) y en euros (Football Money League 2026 de Deloitte). Fuentes: cuentas anuales de los clubes; Deloitte.
Puesto Club Ingresos 2024/25 (cuentas del club, M£) Ingresos 2024/25 (Deloitte, M€) Puesto mundial según Deloitte Resultado antes de impuestos (M£)
1 Liverpool 702,7 836,1 5.º Beneficio 15,2
2 Manchester City 694,1 829,3 6.º Pérdida 9,9
3 Arsenal 691,0 821,7 7.º Pérdida 1,3
4 Manchester United 666,5 793,1 8.º Pérdida 39,7
5 Tottenham Hotspur 564,9 672,6 9.º Pérdida 120,6
6 Chelsea 490,9 584,1 10.º Pérdida 262,4

Los ingresos proceden de las cuentas que presentan los clubes (Companies House en el caso de los clubes británicos; el informe publicado por el propio Manchester City). El Manchester United presenta sus cuentas en un formulario estadounidense y usa un ejercicio que termina el 30 de junio; la cifra de 2024/25 procede del mismo 20-F que incluye sus resultados más recientes. Las cifras en euros de Deloitte incluyen solo los ingresos por día de partido, derechos audiovisuales y comerciales, y excluyen la venta de jugadores. Se convirtieron al tipo medio de Deloitte de 1 € = 0,84 £.

ADVERTISEMENT

¿Cómo se reparten los ingresos entre día de partido, derechos audiovisuales y comerciales?

Ingresos por fuente, 2024/25, en millones de euros. Fuente: Football Money League 2026 de Deloitte (cifras redondeadas; las partidas pueden no sumar exactamente).
Club Día de partido Derechos audiovisuales Comerciales Total
Liverpool 150 321 366 836,1
Manchester City 89 332 408 829,3
Arsenal 183 325 314 821,7
Manchester United 191 206 397 793,1
Tottenham Hotspur 150 192 330 672,6
Chelsea 103 242 239 584,1

El Manchester City es el que más ingresa por acuerdos comerciales (408 M€) y el Liverpool le sigue de cerca (366 M€), mientras que el Arsenal (183 M€) y el Manchester United (191 M€) lideran en ingresos por día de partido. Los ingresos audiovisuales del Manchester United bajaron de 258 M€ a 206 M€ porque en 2024/25 el club jugó la Europa League y no la Champions League.

1. Liverpool

El Liverpool, campeón de la Premier League 2024/25, declaró una cifra de negocio récord de 702,7 M£ en el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2025: 323,5 M£ comerciales, 263,7 M£ de medios y 115,6 M£ por día de partido. La cifra supera los 613,8 M£ del año anterior. El beneficio antes de impuestos fue de 15,2 M£, frente a una pérdida de 57,1 M£ el año previo. Deloitte sitúa al Liverpool quinto del mundo (836,1 M€) y como el club inglés mejor clasificado en la edición de 2026.

2. Manchester City

Los ingresos del Manchester City fueron de 694,1 M£ en el ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025: 340,4 M£ comerciales, 278,6 M£ audiovisuales (207,98 M£ nacionales y otros, 70,65 M£ de la UEFA) y 75,1 M£ por día de partido. Bajaron desde los 715,0 M£, y el club declaró una pérdida antes de impuestos de 9,9 M£ tras un beneficio de 73,8 M£. Deloitte sitúa al City sexto (829,3 M€), tras ser segundo un año antes, después de que el club ganara la final de la Champions League contra el Inter de Milán en 2023. Consulta sus finanzas completas en Cuánto dinero gana el Manchester City.

3. Arsenal

El Arsenal declaró 691,0 M£, un récord del club, en el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2025, frente a 616,6 M£ del año anterior, y una pérdida antes de impuestos de 1,3 M£ (en los costes se incluyeron 15,2 M£ por deterioro de jugadores). Deloitte sitúa al club séptimo (821,7 M€), con unos ingresos por día de partido de 183 M€, los segundos más altos de los seis.

ADVERTISEMENT

4. Manchester United

El Manchester United declaró 666,5 M£ en 2024/25 y una pérdida antes de impuestos de 39,7 M£. Sus resultados de 2025/26 (ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026, publicados en septiembre de 2026) arrojan unos ingresos de 677,6 M£ (317,3 M£ comerciales, 206,8 M£ audiovisuales, 153,5 M£ por día de partido), un beneficio operativo de 22,6 M£ y una pérdida antes de impuestos de 47,0 M£. Esa cifra se muestra aparte porque los otros cinco clubes aún no han publicado las cuentas de 2025/26. Deloitte sitúa al United octavo (793,1 M€). Los aficionados también pueden leer sobre los clubes de la Premier League más vistos en YouTube.

5. Tottenham Hotspur

Los ingresos del Tottenham fueron de 564,9 M£ en el ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025 (276,7 M£ comerciales, 127,0 M£ de televisión y medios, 126,5 M£ de taquilla y 34,7 M£ de premios de la UEFA). La pérdida antes de impuestos fue de 120,6 M£. Deloitte sitúa al club noveno (672,6 M€).

¿Dónde queda el Chelsea?

El Chelsea es sexto de los seis: 490,9 M£ de ingresos en el ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025 (203,2 M£ audiovisuales, 200,9 M£ comerciales, 86,8 M£ por día de partido) y una pérdida antes de impuestos de 262,4 M£. Sus cuentas de 2024/25 excluyen al equipo femenino, que se transfirió a otra empresa del grupo en junio de 2024. Deloitte sitúa al Chelsea décimo (584,1 M€).

¿Ha publicado algún club cuentas más recientes?

De los seis, solo el Manchester United ha publicado resultados de 2025/26 (ingresos de 677,6 M£). Comprobado el 1 de noviembre de 2026: los historiales de presentación en Companies House del Liverpool, el Arsenal, el Chelsea, el Tottenham y el Manchester City muestran como más recientes las cuentas de 2024/25 (presentadas entre febrero y abril de 2026), y las páginas de resultados de los propios clubes (Liverpool, Arsenal, la página de informes anuales del Tottenham y el PDF del informe del Manchester City) no incluyen ningún estado de 2025/26. La web del Chelsea no se pudo abrir ese día (redirección a un inicio de sesión) y la página de noticias del Manchester City denegó el acceso, así que los datos del Chelsea y del City se apoyan en Companies House y en la comprobación anterior del 28 de octubre. Estos clubes suelen publicar entre diciembre y abril.

¿Qué ha cambiado respecto a la clasificación anterior?

La lista anterior, basada en datos de 2022/23, situaba primero al Manchester City (820 M€), segundo al Manchester United y tercero al Liverpool. Con los datos de 2024/25 lidera el Liverpool, el City y el Arsenal están muy cerca y el United cae al cuarto puesto tras un año sin Champions League. Para los costes salariales, consulta los clubes de la Premier League ordenados por masa salarial anual.

Fuentes

  • liverpoolfc.com: Liverpool FC y Athletic Grounds Ltd, informe anual a 31 de mayo de 2025 (ingresos, resultado), a través del comunicado de resultados de liverpoolfc.com
  • mancity.com: Manchester City, informe financiero 2024/25
  • arsenal.com: Arsenal, resultados financieros de 2024/25
  • ir.manutd.com: Manchester United plc, resultados del ejercicio fiscal 2026 y formulario 20-F
  • tottenhamhotspur.com: Tottenham Hotspur, resultados financieros del ejercicio cerrado el 30 de junio de 2025
  • chelseafc.com: Chelsea FC, resultados financieros de 2024/25
  • deloitte.com: Football Money League 2026 de Deloitte (2024/25)

Preguntas frecuentes

¿Qué club de la Premier League es el más rico?

Por ingresos anuales, el Liverpool, con 702,7 M£ en 2024/25 (ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2025), según sus cuentas presentadas. El Manchester City (694,1 M£) y el Arsenal (691,0 M£) están a menos de 12 M£ del Liverpool.

¿Sigue siendo el Manchester City el club más rico de la Premier League?

No por ingresos. El City declaró 694,1 M£ en 2024/25, frente a 715,0 M£ el año anterior, y Deloitte lo sitúa sexto del mundo, un puesto por detrás del Liverpool.

¿En qué año se basa esta clasificación?

En 2024/25, el ejercicio más reciente del que los seis clubes han publicado cuentas completas. El Manchester United también ha publicado 2025/26 (677,6 M£), que se muestra aparte.

¿Dónde queda el Chelsea?

Sexto entre los seis grandes. El Chelsea declaró 490,9 M£ de ingresos en 2024/25 y una pérdida antes de impuestos de 262,4 M£. Deloitte sitúa al club décimo en la Money League.

¿Ser el más rico significa ganar más beneficios?

No. Aquí «más rico» significa el que tiene mayores ingresos anuales. De los seis clubes, solo el Liverpool obtuvo beneficio antes de impuestos en 2024/25.