Kurz gesagt: Real Madrid ist nach Jahresumsatz der reichste Fußballklub der Welt. Die Football Money League 2026 von Deloitte führt den Klub für 2024/25 mit 1.161 Mio. € auf Rang eins, vor dem FC Barcelona (974,8 Mio. €) und dem FC Bayern München (860,6 Mio. €). Die eigenen Abschlüsse von Real Madrid zeigen 1.221 Mio. € für 2025/26, den höchsten Wert, den je ein Klub gemeldet hat.

„Am reichsten“ bedeutet hier den Klub, der in einem Jahr das meiste Geld einnimmt: seinen Umsatz. Das ist nicht dasselbe wie der Wert eines Klubs oder das Vermögen seines Eigentümers. Um alle zehn auf einer vergleichbaren Basis einzustufen, nutzt diese Seite die Deloitte Football Money League 2026, die für jeden Klub die Saison 2024/25 abdeckt. Danach ergänzt sie, was jeder Klub selbst in seinem Jahresabschluss gemeldet hat, einschließlich der Zahlen für 2025/26, wo ein Klub sie bereits veröffentlicht hat. Die Rangliste wurde zuletzt am 1. November 2026 kontrolliert. Deloitte hat den Termin seiner nächsten Ausgabe nicht bekannt gegeben. Frühere Fassungen dieser Seite stuften die Klubs nach den Zahlen von 2022/23 ein und nannten Barcelona an erster Stelle; das ist nicht mehr richtig. Die Seite zu Barcelona steht hier: wie viel Geld der FC Barcelona verdient.

Welcher Fußballklub ist der reichste der Welt?

Real Madrid, mit großem Abstand. Der Klub ist das einzige Team über 1 Mrd. € in der Rangliste von Deloitte, das zweite Jahr in Folge, und allein seine Vermarktungseinnahmen von 594 Mio. € würden ihn in die Top 10 bringen. Barcelona stieg von Rang sechs auf Rang zwei, der FC Bayern München kehrte in die Top drei zurück, und der FC Liverpool wurde erstmals der einnahmestärkste englische Klub. Zusammen erzielten die Top 10 etwa 8,4 Mrd. € (unsere Addition der zehn Deloitte-Zahlen). Sechs der zehn spielen in der Premier League, zwei in LaLiga, einer in der Bundesliga und einer in der Ligue 1.

Die 10 Fußballklubs mit dem höchsten Umsatz, Saison 2024/25, in Millionen € (Spieltags-, Übertragungs- und Vermarktungseinnahmen). Quelle: Deloitte Football Money League 2026.
# Fußballklub Liga Umsatz 2024/25 (Mio. €) Spieltag Übertragung Vermarktung
1 Real Madrid LaLiga 1.161 233 335 594
2 Barcelona LaLiga 974,8 210 243 522
3 Bayern Munich Bundesliga 860,6 147 252 461
4 Paris Saint-Germain Ligue 1 837 177 293 367
5 Liverpool Premier League 836,1 150 321 366
6 Manchester City Premier League 829,3 89 332 408
7 Arsenal Premier League 821,7 183 325 314
8 Manchester United Premier League 793,1 191 206 397
9 Tottenham Hotspur Premier League 672,6 150 192 330
10 Chelsea Premier League 584,1 103 242 239

Quelle: Deloitte Football Money League 2026 (veröffentlicht am 22. Januar 2026), mit der Pressemitteilung. Deloitte veröffentlicht die Klubumsätze nur in Euro, daher werden für die Klubs in dieser Tabelle keine Pfundzahlen angegeben. Die Segmentzahlen sind gerundet und ergeben nicht immer exakt die Summe.

ADVERTISEMENT

Was zeigen die eigenen Jahresabschlüsse der Klubs?

Jeder Klub unten veröffentlicht seine eigenen Abschlüsse oder Ergebnisse. Das neueste Jahr unterscheidet sich je nach Klub: Real Madrid, der FC Barcelona und Manchester United haben bereits ein späteres Jahr als 2024/25 gemeldet, PSG und die anderen Premier-League-Klubs bis zum 1. November 2026 noch nicht. Die Zahlen stehen in der Währung, in der der jeweilige Klub berichtet, und werden getrennt von der Deloitte-Rangliste gezeigt, damit die Rangliste vergleichbar bleibt.

Umsatz und Ergebnis jedes Top-10-Klubs laut eigener Meldung, in der Währung des Klubs: 2024/25 und das neueste bis zum 1. November 2026 veröffentlichte Jahr. Quellen: Klubmitteilungen, Geschäftsberichte und gesetzliche Abschlüsse, unten verlinkt.
Klub Eigener Umsatz 2024/25 Neuester eigener Umsatz Gemeldetes Ergebnis (neuestes Jahr)
Real Madrid 1.184,7 Mio. € 1.221,3 Mio. € (2025/26) Nettogewinn 26,3 Mio. € (2025/26)
Barcelona 994 Mio. € (ordentlicher Umsatz) 1,06 Mrd. € ordentlicher Umsatz (2025/26) Nettoverlust 18 Mio. €; ordentlicher Gewinn 0,2 Mio. € (2025/26)
Bayern Munich Nicht geöffnet* Nicht geöffnet* Nicht geöffnet*
Paris Saint-Germain 837 Mio. € 2025/26 noch nicht veröffentlicht Kein Ergebnis veröffentlicht (2024/25)
Liverpool 702,7 Mio. £ 2025/26 noch nicht eingereicht Gewinn vor Steuern 15,2 Mio. £ (Jahr bis 31. Mai 2025)
Manchester City 694,1 Mio. £ 2025/26 noch nicht veröffentlicht Verlust vor Steuern 9,9 Mio. £ (Jahr bis 30. Juni 2025)
Arsenal 691,0 Mio. £ 2025/26 noch nicht eingereicht Verlust vor Steuern 1,3 Mio. £ (Jahr bis 31. Mai 2025)
Manchester United 666,5 Mio. £ 677,6 Mio. £ (Jahr bis 30. Juni 2026) Verlust vor Steuern 47,0 Mio. £ (Jahr bis 30. Juni 2026)
Tottenham Hotspur 564,9 Mio. £ 2025/26 noch nicht eingereicht Verlust vor Steuern 120,6 Mio. £ (Jahr bis 30. Juni 2025)
Chelsea 490,9 Mio. £ 2025/26 noch nicht eingereicht Verlust vor Steuern 262,4 Mio. £ (Jahr bis 30. Juni 2025)

* Die eigenen Zahlen des FC Bayern München ließen sich am 1. November 2026 auf fcbayern.com nicht öffnen, daher werden keine genannt.

Warum weichen die Summen der Klubs von denen von Deloitte ab?

  • Spielerverkäufe: Deloitte zählt nur Spieltags-, Übertragungs- und Vermarktungseinnahmen und lässt Ablösen für Spieler und Trainer sowie die Mehrwertsteuer außen vor. Die eigenen Gesamtsummen mancher Klubs enthalten Spielerverkäufe, wie die von Barcelona in früheren Jahren, zum Beispiel die 400 Mio. €, die der Klub 2022/23 für den Verkauf von 15 % seiner audiovisuellen Rechte im Männerfußball erhielt.
  • Währung und Geschäftsjahresende: Deloitte rechnet alles zu einem Durchschnittskurs in Euro um (1 € = 0,84 £ in dieser Ausgabe) und nutzt das 2025 endende Geschäftsjahr. Premier-League-Klubs beenden ihr Jahr am 31. Mai oder 30. Juni, daher lassen sich die Pfundzahlen nicht exakt zurückrechnen.
  • Anpassungen: Deloitte ordnet manche Einnahmen neu zu, um Klubs fair zu vergleichen, kann andere Sportarten einbeziehen (relevant für Real Madrid und Barcelona) und rechnet eine eigene Frauenmannschaft nicht ein, wenn sie eine andere Gesellschaft ist. Deloitte stellt die Zahlen aus veröffentlichten Abschlüssen zusammen und prüft sie nicht selbst.

Wer verdiente laut den eigenen Abschlüssen der Klubs am meisten?

1. Real Madrid

Deloitte: 1.161 Mio. € für 2024/25, davon 594 Mio. € Vermarktung, 335 Mio. € Übertragung und 233 Mio. € Spieltag. In seinen eigenen Abschlüssen für 2025/26 (Jahr bis 30. Juni 2026) meldet der Klub einen Betriebsumsatz von 1.221 Mio. € vor Spielertransfers, ein Plus von 3,1 %, mit um 11 % auf 363 Mio. € gestiegenen Stadioneinnahmen, einen Nettogewinn nach Steuern von 26,3 Mio. € und das 26. Gewinnjahr in Folge. Für 2024/25 meldete der Klub 1.184,7 Mio. €. Quelle: Real Madrid, 28. Juli 2026 und Real Madrid, Abschlüsse 2024/25.

Umsatzgrafik von Real Madrid aus dem Bericht 2022/23 des Klubs, zum Vergleich beibehalten. Die Zahlen sind älter als die Rangliste oben.

ADVERTISEMENT

2. Barcelona

Deloitte: 974,8 Mio. € für 2024/25 (plus 27 %, von Rang sechs), davon 522 Mio. € Vermarktung, 243 Mio. € Übertragung und 210 Mio. € Spieltag. Deloitte merkt an, dass die Summe einen Einmaleffekt von etwa 70 Mio. € aus dem neuen Produkt der Personal Seat Licence enthält. Die neueste eigene Zahl des Klubs ist ein ordentlicher Umsatz von 1,06 Mrd. € für 2025/26, sein erstes Jahr über 1 Mrd. €, mit einem ordentlichen Gewinn von 0,2 Mio. € und einem Nettoverlust von 18 Mio. € nach außerordentlichen Posten und Steuern. Die ausführliche Aufschlüsselung steht auf unserer Seite zu Umsatz und Abschlüssen des FC Barcelona. Quellen: FC Barcelona, 19. September 2026 und FC Barcelona, Ergebnisse 2024/25.

Barcelona Revenue in 2023
Umsatz des FC Barcelona 2022/23 – Quelle: offizieller Bericht des FC Barcelona 2022/23. Dieses ältere Jahr enthielt einen einmaligen Verkauf von TV-Rechten über 400 Mio. €.

Ausgaben des FC Barcelona 2022/23, aus dem Bericht 2022/23 des Klubs.

3. FC Bayern München

Deloitte: 860,6 Mio. € für 2024/25, Rang drei und erstmals seit 2020/21 wieder in den Top drei. Deloitte weist darauf hin, dass die Vermarktungseinnahmen von Bayern transferbezogene Einnahmen enthalten können. Die eigenen Zahlen von Bayern für 2024/25 ließen sich am 1. November 2026 auf fcbayern.com nicht öffnen, daher zeigt diese Seite nur die Zahl von Deloitte und nennt keine Klubzahl und kein Ergebnis für Bayern.

Umsatzgrafik des FC Bayern München aus dem Bericht 2022/23 des Klubs, zum Vergleich beibehalten.

4. Paris Saint-Germain

Deloitte: 837 Mio. € für 2024/25, zum vierten Mal in Folge Vierter, in einer Saison, in der PSG seinen ersten Champions-League-Titel gewann. Deloitte merkt an, dass die Übertragungseinnahmen 50 Mio. € im Zusammenhang mit der Investition von CVC in die Mediengesellschaft der französischen Liga enthalten. Die eigene Mitteilung von PSG nennt dieselben 837 Mio. € (367 Mio. € Vermarktung, 175 Mio. € Spieltag), aber keinen Gewinn und keinen Verlust, und auf der Website des Klubs wird kein vollständiger Geschäftsbericht veröffentlicht, daher kann kein Ergebnis genannt werden. Quelle: Paris Saint-Germain, Oktober 2025.

5. FC Liverpool

Deloitte: 836,1 Mio. € für 2024/25, plus 17 % und erstmals ist Liverpool der einnahmestärkste englische Klub. Die Abschlüsse des Klubs für das Jahr bis zum 31. Mai 2025 zeigen einen Umsatz von 702,7 Mio. £ und einen Gewinn vor Steuern von 15,2 Mio. £, nach einem Verlust von 57,1 Mio. £ im Vorjahr. Quelle: Ergebnisse des FC Liverpool, 27. Februar 2026.

6. Manchester City

Deloitte: 829,3 Mio. € für 2024/25, minus 1 % und vier Plätze tiefer als in der vorherigen Ausgabe. Die Abschlüsse von City für das Jahr bis zum 30. Juni 2025 zeigen einen Umsatz von 694,1 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 9,9 Mio. £ (2023/24: Gewinn von 73,8 Mio. £). Quelle: Geschäftsbericht von Manchester City, 16. Dezember 2025. Mehr zum Klub auf unserer Seite zum reichsten Premier-League-Klub.

Manchester City revenue
Umsatz von Manchester City 2022/23 – Quelle: offizieller Finanzbericht von Manchester City 2022/23, zum Vergleich beibehalten

7. FC Arsenal

Deloitte: 821,7 Mio. € für 2024/25, plus 15 % und im zweiten Jahr in Folge auf Rang sieben. Die Abschlüsse des Klubs für das Jahr bis zum 31. Mai 2025 zeigen einen Umsatz von 691,0 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 1,3 Mio. £ (2023/24: Verlust von 17,7 Mio. £). Quelle: Finanzergebnisse des FC Arsenal, 25. Februar 2026.

8. Manchester United

Deloitte: 793,1 Mio. € für 2024/25, die niedrigste Money-League-Platzierung des Klubs (Rang acht) in der Geschichte der Liste. United ist der einzige Top-10-Klub, der einen Abschluss für 2025/26 veröffentlicht hat. Für das Jahr bis zum 30. Juni 2026 meldet der Klub einen Umsatz von 677,6 Mio. £ (Vermarktung 317,3 Mio. £, Übertragung 206,8 Mio. £, Spieltag 153,5 Mio. £), einen operativen Gewinn von 22,6 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 47,0 Mio. £. Im Vorjahr lag der Umsatz bei 666,5 Mio. £. Quellen: Formular 20-F von Manchester United, 2026 und Ergebnismitteilung vom 23. September 2026.

9. Tottenham Hotspur

Deloitte: 672,6 Mio. € für 2024/25, plus 9 %, in der Saison, in der Tottenham die Europa League gewann. Die Abschlüsse des Klubs für das Jahr bis zum 30. Juni 2025 zeigen einen Umsatz von 564,9 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 120,6 Mio. £. Quelle: Ergebnisse von Tottenham Hotspur, 31. März 2026.

10. FC Chelsea

Deloitte: 584,1 Mio. € für 2024/25, plus 7 %, in der Saison, in der Chelsea die Conference League gewann. Die Abschlüsse des Klubs für das Jahr bis zum 30. Juni 2025 zeigen einen Umsatz von 490,9 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 262,4 Mio. £. Die Frauenmannschaft wurde im Juni 2024 an eine Konzerngesellschaft verkauft, ihre Einnahmen sind daher in dieser Zahl nicht enthalten. Quelle: Ergebnisse des FC Chelsea, 1. April 2026.

Ist der Umsatz eines Klubs dasselbe wie sein Wert?

Nein. Auch die Bewertungen der Fußballklubs 2026 von Forbes (berechnet im Mai 2026) sehen Real Madrid auf Rang eins, mit geschätzten 9,5 Mrd. $. Eine Bewertung ist Forbes‘ Schätzung, was ein Klub wert wäre, während der Umsatz das ist, was der Klub in einem Jahr tatsächlich eingenommen hat, daher kann ein Klub in beiden unterschiedlich platziert sein. Siehe die Bewertungsseite von Forbes zu Real Madrid. Weitere verwandte Seiten: die reichsten Besitzer von Fußballklubs, die reichsten Premier-League-Klubs, die reichsten Serie-A-Klubs, wie das TV-Geld der Premier League verteilt wird, die Preisgelder der Champions League, die größten Trikotsponsoring-Verträge und wie viel das neue Bernabéu Real Madrid einbringt. Was die Klubs ihren Spielern zahlen, zeigen die Ranglisten der Gehaltskosten für die Premier League, die Bundesliga und die Serie A.

Fazit

Real Madrid ist nach Umsatz bei beiden Messungen der reichste Fußballklub der Welt: Erster in der Deloitte-Rangliste 2024/25 und der erste Klub, der in den eigenen Abschlüssen (2025/26) mehr als 1,2 Mrd. € meldet. Barcelona ist Zweiter in der Liste von Deloitte, dahinter liegen der FC Bayern München, Paris Saint-Germain und der FC Liverpool dicht beieinander. Die Rangliste wird aktualisiert, wenn Deloitte seine nächste Ausgabe veröffentlicht und die Klubs ihre Abschlüsse für 2025/26 einreichen.

Quellen

Häufig gestellte Fragen

Welcher Fußballklub hat den höchsten Umsatz?

Real Madrid. Die Football Money League 2026 von Deloitte führt den Klub für 2024/25 mit 1.161 Mio. € auf Rang eins, und die eigenen Abschlüsse von Real Madrid melden für 2025/26 einen Betriebsumsatz von 1.221 Mio. €, erstmals hat ein Fußballklub 1,2 Mrd. € überschritten.

Ist der FC Barcelona noch der reichste Fußballklub der Welt?

Nein. Barcelona ist Zweiter in der Rangliste 2026 von Deloitte mit 974,8 Mio. € für 2024/25. Die eigene Zahl des Klubs für 2025/26 liegt bei 1,06 Mrd. € ordentlichem Umsatz, weiterhin unter den 1.221 Mio. € von Real Madrid. Ältere Listen, die Barcelona an erste Stelle setzten, zählten 400 Mio. € aus dem Verkauf eines Anteils an den TV-Rechten in 2022/23 mit.

Welcher ist der reichste Klub Europas?

Real Madrid, vor dem FC Barcelona, dem FC Bayern München, Paris Saint-Germain und dem FC Liverpool in der Umsatzrangliste 2024/25 von Deloitte. Alle zehn Klubs der Top 10 spielen in Europa, daher sind die europäische und die weltweite Rangliste dieselbe.

Wer ist der reichste Klub der Premier League?

Nach Umsatz der FC Liverpool. Deloitte führt Liverpool (836,1 Mio. €) für 2024/25 knapp vor Manchester City (829,3 Mio. €), und die eigenen Abschlüsse der Klubs stimmen überein: 702,7 Mio. £ für Liverpool und 694,1 Mio. £ für Manchester City. Mehr dazu auf unserer Seite zum reichsten Premier-League-Klub.

Bedeutet „am reichsten“ dasselbe wie „am wertvollsten“?

Nein. Der Umsatz ist das Geld, das ein Klub in einem Jahr einnimmt. Die Bewertung ist eine Schätzung, wofür der ganze Klub verkauft würde. Auch die Bewertungsliste 2026 von Forbes sieht Real Madrid auf Rang eins, doch ihre Zahlen sind Schätzungen von Forbes und keine Abschlüsse. Zu den persönlichen Vermögen der Besitzer siehe die reichsten Besitzer von Fußballklubs.

Lies auch:

Fußballklubs mit den meisten Fans der Welt

Bundesliga-Klubs mit den meisten Fans der Welt

Ligue-1-Klubs mit den meisten Fans der Welt

LaLiga-Klubs mit den meisten Fans der Welt

Premier-League-Klubs mit den meisten Fans der Welt