Em resumo: O Real Madrid é o clube mais rico do mundo em receita anual. O Football Money League 2026 da Deloitte o coloca em primeiro, com 1.161 milhões de euros em 2024/25, à frente do Barcelona (974,8 milhões de euros). Os balanços do clube mostram 1.221 milhões de euros em 2025/26, o maior valor já informado.

“Mais rico” aqui significa o clube que mais ganha dinheiro em um ano: sua receita. Não é o mesmo que o valor de um clube ou a fortuna de seu dono. Para classificar os dez clubes numa mesma base comparável, esta página usa o Deloitte Football Money League 2026, que cobre a temporada 2024/25 de todos os clubes. Depois, acrescenta o que cada clube informou em sua própria demonstração financeira, incluindo os números de 2025/26 quando o clube já os publicou. O ranking foi conferido pela última vez em 1º de novembro de 2026. A Deloitte não anunciou a data de sua próxima edição. Versões anteriores desta página classificavam os clubes com números de 2022/23 e colocavam o Barcelona em primeiro; isso não está mais correto. A página do Barcelona está aqui: quanto o Barcelona ganha.

Qual é o clube de futebol mais rico do mundo?

O Real Madrid, com folga. É o único clube acima de 1 bilhão de euros no ranking da Deloitte, pelo segundo ano seguido, e só os seus 594 milhões de euros de receita comercial já o colocariam entre os dez primeiros. O Barcelona subiu do sexto para o segundo lugar, o Bayern de Munique voltou aos três primeiros e o Liverpool se tornou o clube inglês de maior receita pela primeira vez. Juntos, os dez primeiros faturaram cerca de 8,4 bilhões de euros (soma nossa dos dez valores da Deloitte). Seis dos dez jogam na Premier League, dois na LaLiga, um na Bundesliga e um na Ligue 1.

Top 10 clubes de futebol por receita, temporada 2024/25, em milhões de euros (receita de dia de jogo, transmissão e comercial). Fonte: Deloitte Football Money League 2026.
# Clube de futebol Liga Receita 2024/25 (mi €) Dia de jogo Transmissão Comercial
1 Real Madrid LaLiga 1.161 233 335 594
2 Barcelona LaLiga 974,8 210 243 522
3 Bayern Munich Bundesliga 860,6 147 252 461
4 Paris Saint-Germain Ligue 1 837 177 293 367
5 Liverpool Premier League 836,1 150 321 366
6 Manchester City Premier League 829,3 89 332 408
7 Arsenal Premier League 821,7 183 325 314
8 Manchester United Premier League 793,1 191 206 397
9 Tottenham Hotspur Premier League 672,6 150 192 330
10 Chelsea Premier League 584,1 103 242 239

Fonte: Deloitte Football Money League 2026 (publicado em 22 de janeiro de 2026), com o comunicado de imprensa. A Deloitte publica as receitas dos clubes apenas em euros, por isso não há valores em libras para os clubes desta tabela. Os valores por segmento são arredondados e podem não somar exatamente o total.

ADVERTISEMENT

O que mostram as demonstrações financeiras de cada clube?

Cada clube abaixo publica suas próprias contas ou resultados. O ano mais recente varia de clube para clube: Real Madrid, Barcelona e Manchester United já informaram um ano posterior a 2024/25, enquanto PSG e os demais clubes da Premier League ainda não haviam informado até 1º de novembro de 2026. Os valores estão na moeda em que cada clube informa e aparecem separados do ranking da Deloitte para que o ranking continue comparável.

Receita e resultado informados por cada clube do top 10, na moeda do próprio clube: 2024/25 e o ano mais recente publicado até 1º de novembro de 2026. Fontes: comunicados dos clubes, relatórios anuais e demonstrações financeiras legais, com links abaixo.
Clube Receita própria 2024/25 Receita própria mais recente Resultado informado (ano mais recente)
Real Madrid 1.184,7 mi € 1.221,3 mi € (2025/26) Lucro líquido de 26,3 mi € (2025/26)
Barcelona 994 mi € (receita ordinária) 1,06 bi € de receita ordinária (2025/26) Prejuízo líquido de 18 mi €; lucro ordinário de 0,2 mi € (2025/26)
Bayern Munich Não consultado* Não consultado* Não consultado*
Paris Saint-Germain 837 mi € 2025/26 ainda não publicado Nenhum resultado publicado (2024/25)
Liverpool 702,7 mi £ 2025/26 ainda não entregue Lucro antes dos impostos de 15,2 mi £ (ano até 31 de maio de 2025)
Manchester City 694,1 mi £ 2025/26 ainda não publicado Prejuízo antes dos impostos de 9,9 mi £ (ano até 30 de junho de 2025)
Arsenal 691,0 mi £ 2025/26 ainda não entregue Prejuízo antes dos impostos de 1,3 mi £ (ano até 31 de maio de 2025)
Manchester United 666,5 mi £ 677,6 mi £ (ano até 30 de junho de 2026) Prejuízo antes dos impostos de 47,0 mi £ (ano até 30 de junho de 2026)
Tottenham Hotspur 564,9 mi £ 2025/26 ainda não entregue Prejuízo antes dos impostos de 120,6 mi £ (ano até 30 de junho de 2025)
Chelsea 490,9 mi £ 2025/26 ainda não entregue Prejuízo antes dos impostos de 262,4 mi £ (ano até 30 de junho de 2025)

* Os números do próprio Bayern de Munique não puderam ser abertos em fcbayern.com em 1º de novembro de 2026, por isso nenhum é citado.

Por que os totais dos clubes diferem dos da Deloitte?

  • Vendas de jogadores: A Deloitte conta apenas as receitas de dia de jogo, transmissão e comerciais e deixa de fora valores de transferência de jogadores e técnicos e o IVA. Alguns totais divulgados pelos clubes incluem vendas de jogadores, como os do Barcelona em anos anteriores, por exemplo os 400 milhões de euros recebidos em 2022/23 pela venda de 15% dos direitos audiovisuais do futebol masculino.
  • Moeda e fim do ano fiscal: A Deloitte converte tudo para euros a uma taxa média (1 € = 0,84 £ nesta edição) e usa o ano financeiro que termina em 2025. Os clubes da Premier League encerram o ano em 31 de maio ou 30 de junho, por isso os valores em libras não podem ser reconvertidos com exatidão.
  • Ajustes: A Deloitte reclassifica algumas receitas para comparar os clubes de forma justa, pode incluir outras modalidades (relevante para Real Madrid e Barcelona) e não inclui um time feminino separado quando ele é outra empresa. A Deloitte reúne os números a partir de balanços publicados e não os confere por conta própria.

Quem mais ganhou, segundo as contas de cada clube?

1. Real Madrid

Deloitte: 1.161 milhões de euros em 2024/25, sendo 594 milhões de euros comerciais, 335 milhões de euros de transmissão e 233 milhões de euros de dia de jogo. Em suas próprias contas de 2025/26 (ano até 30 de junho de 2026), o clube informa receita operacional de 1.221 milhões de euros antes das transferências de jogadores, alta de 3,1%, com receita do estádio em alta de 11%, a 363 milhões de euros, lucro líquido depois dos impostos de 26,3 milhões de euros e o 26º ano seguido com lucro. Em 2024/25, o clube informou 1.184,7 milhões de euros. Fonte: Real Madrid, 28 de julho de 2026 e Real Madrid, contas de 2024/25.

Gráfico da receita do Real Madrid do relatório de 2022/23 do clube, mantido para comparação. Os números são mais antigos que os do ranking acima.

ADVERTISEMENT

2. Barcelona

Deloitte: 974,8 milhões de euros em 2024/25 (alta de 27%, vindo do sexto lugar), dos quais 522 milhões de euros comerciais, 243 milhões de euros de transmissão e 210 milhões de euros de dia de jogo. A Deloitte observa que o total inclui um valor extraordinário de cerca de 70 milhões de euros do novo produto de licença de assento pessoal (Personal Seat Licence). O número mais recente do próprio clube é de 1,06 bilhão de euros de receita ordinária em 2025/26, seu primeiro ano acima de 1 bilhão, com lucro ordinário de 0,2 milhão de euros e prejuízo líquido de 18 milhões de euros após itens extraordinários e impostos. Veja o detalhamento completo em nossa página de receita e contas do Barcelona. Fontes: FC Barcelona, 19 de setembro de 2026 e FC Barcelona, resultados de 2024/25.

Receita do Barcelona em 2023
Receita do Barcelona em 2022/23 – Fonte: relatório oficial do Barcelona 2022/23. Esse ano mais antigo incluiu uma venda extraordinária de direitos de TV de 400 milhões de euros.

Despesas do Barcelona em 2022/23, do relatório do clube de 2022/23.

3. Bayern de Munique

Deloitte: 860,6 milhões de euros em 2024/25, em terceiro e de volta entre os três primeiros pela primeira vez desde 2020/21. A Deloitte alerta que a receita comercial do Bayern pode incluir receitas ligadas a transferências. Os números do próprio Bayern de 2024/25 não puderam ser abertos em fcbayern.com em 1º de novembro de 2026, por isso esta página mostra apenas o valor da Deloitte e não cita nenhum número ou resultado do clube.

Gráfico da receita do Bayern de Munique do relatório de 2022/23 do clube, mantido para comparação.

4. Paris Saint-Germain

Deloitte: 837 milhões de euros em 2024/25, em quarto pelo quarto ano seguido, numa temporada em que o PSG ganhou seu primeiro título da Champions League. A Deloitte observa que a receita de transmissão inclui 50 milhões de euros ligados ao investimento da CVC na empresa de mídia do campeonato francês. O comunicado do próprio PSG indica os mesmos 837 milhões de euros (367 milhões de euros comerciais, 175 milhões de euros de dia de jogo), mas não informa lucro nem prejuízo, e nenhum relatório anual completo é publicado no site do clube, por isso não é possível citar um resultado. Fonte: Paris Saint-Germain, outubro de 2025.

5. Liverpool

Deloitte: 836,1 milhões de euros em 2024/25, alta de 17% e a primeira vez em que o Liverpool é o clube inglês de maior receita. As contas do clube do ano até 31 de maio de 2025 mostram receita de 702,7 milhões de libras e lucro antes dos impostos de 15,2 milhões de libras, depois de um prejuízo de 57,1 milhões de libras no ano anterior. Fonte: Liverpool FC, resultados de 27 de fevereiro de 2026.

6. Manchester City

Deloitte: 829,3 milhões de euros em 2024/25, queda de 1% e quatro posições abaixo da edição anterior. As contas do City do ano até 30 de junho de 2025 mostram receita de 694,1 milhões de libras e prejuízo antes dos impostos de 9,9 milhões de libras (2023/24: lucro de 73,8 milhões de libras). Fonte: Manchester City, relatório anual de 16 de dezembro de 2025. Mais sobre o clube em nossa página do clube mais rico da Premier League.

Receita do Manchester City
Receita do Manchester City em 2022/23 – Fonte: relatório financeiro oficial do Manchester City 2022/23, mantido para comparação

7. Arsenal

Deloitte: 821,7 milhões de euros em 2024/25, alta de 15% e em sétimo pelo segundo ano seguido. As contas do clube do ano até 31 de maio de 2025 mostram receita de 691,0 milhões de libras e prejuízo antes dos impostos de 1,3 milhão de libras (2023/24: prejuízo de 17,7 milhões de libras). Fonte: Arsenal, resultados financeiros de 25 de fevereiro de 2026.

8. Manchester United

Deloitte: 793,1 milhões de euros em 2024/25, a pior posição do clube no Money League (oitavo) em toda a história da lista. O United é o único clube do top 10 que publicou um balanço de 2025/26. Para o ano até 30 de junho de 2026, informa receita de 677,6 milhões de libras (comercial 317,3 milhões de libras, transmissão 206,8 milhões de libras, dia de jogo 153,5 milhões de libras), lucro operacional de 22,6 milhões de libras e prejuízo antes dos impostos de 47,0 milhões de libras. No ano anterior, a receita foi de 666,5 milhões de libras. Fontes: Manchester United, Form 20-F de 2026 e comunicado de resultados de 23 de setembro de 2026.

9. Tottenham Hotspur

Deloitte: 672,6 milhões de euros em 2024/25, alta de 9%, na temporada em que o Tottenham ganhou a Europa League. As contas do clube do ano até 30 de junho de 2025 mostram receita de 564,9 milhões de libras e prejuízo antes dos impostos de 120,6 milhões de libras. Fonte: Tottenham Hotspur, resultados de 31 de março de 2026.

10. Chelsea

Deloitte: 584,1 milhões de euros em 2024/25, alta de 7%, na temporada em que o Chelsea ganhou a Conference League. As contas do clube do ano até 30 de junho de 2025 mostram receita de 490,9 milhões de libras e prejuízo antes dos impostos de 262,4 milhões de libras. O time feminino foi vendido a uma empresa do grupo em junho de 2024, por isso sua receita não está neste valor. Fonte: Chelsea FC, resultados de 1º de abril de 2026.

A receita de um clube é o mesmo que o seu valor?

Não. As avaliações de times de futebol de 2026 da Forbes (calculadas em maio de 2026) também colocam o Real Madrid em primeiro, com valor estimado de 9,5 bilhões de dólares. Uma avaliação é a estimativa da Forbes de quanto um clube valeria, enquanto a receita é o que o clube de fato ganhou em um ano, e por isso um clube pode ocupar posições diferentes em cada uma. Veja a página da Forbes sobre a avaliação do Real Madrid. Outras páginas relacionadas: os donos de clubes de futebol mais ricos, os clubes mais ricos da Premier League, os clubes mais ricos da Serie A, como o dinheiro de TV da Premier League é dividido, a premiação da Champions League, os maiores contratos de patrocínio de camisa e quanto o novo Bernabéu rende ao Real Madrid. Para saber quanto os clubes pagam aos jogadores, veja os rankings de folha salarial da Premier League, Bundesliga e Serie A.

Conclusão

O Real Madrid é o clube de futebol mais rico do mundo em receita nos dois critérios: primeiro no ranking de 2024/25 da Deloitte e o primeiro clube a informar mais de 1,2 bilhão de euros em suas próprias contas (2025/26). O Barcelona é o segundo na lista da Deloitte, com Bayern de Munique, Paris Saint-Germain e Liverpool logo atrás, bem próximos. O ranking será atualizado quando a Deloitte publicar sua próxima edição e quando os clubes entregarem seus balanços de 2025/26.

Fontes

Perguntas frequentes

Qual clube de futebol tem a maior receita?

O Real Madrid. O Football Money League 2026 da Deloitte coloca o clube em primeiro, com 1.161 milhões de euros em 2024/25, e as contas do próprio Real Madrid informam 1.221 milhões de euros de receita operacional em 2025/26, a primeira vez que um clube de futebol passa de 1,2 bilhão de euros.

O Barcelona ainda é o clube de futebol mais rico do mundo?

Não. O Barcelona é o segundo no ranking de 2026 da Deloitte, com 974,8 milhões de euros em 2024/25. Seu número próprio de 2025/26 é de 1,06 bilhão de euros de receita ordinária, ainda abaixo dos 1.221 milhões de euros do Real Madrid. As listas antigas que colocavam o Barcelona em primeiro contavam 400 milhões de euros da venda de uma parte de seus direitos de TV em 2022/23.

Qual é o clube mais rico da Europa?

O Real Madrid, à frente de Barcelona, Bayern de Munique, Paris Saint-Germain e Liverpool no ranking de receita de 2024/25 da Deloitte. Todos os dez clubes do top 10 jogam na Europa, por isso os rankings europeu e mundial são iguais.

Quem é o clube mais rico da Premier League?

Em receita, o Liverpool. A Deloitte lista o Liverpool (836,1 milhões de euros) logo à frente do Manchester City (829,3 milhões de euros) em 2024/25, e as contas dos próprios clubes concordam: 702,7 milhões de libras para o Liverpool e 694,1 milhões de libras para o Manchester City. Veja nossa página sobre o clube mais rico da Premier League para saber mais.

“Mais rico” significa o mesmo que mais valioso?

Não. Receita é o dinheiro que um clube ganha em um ano. Avaliação é uma estimativa do valor pelo qual o clube inteiro seria vendido. A lista de avaliações de 2026 da Forbes também tem o Real Madrid em primeiro, mas seus números são estimativas da Forbes, e não balanços. Para as fortunas pessoais dos donos, veja os donos de clubes de futebol mais ricos.

Veja também:

Clubes de futebol com mais torcedores no mundo

Clubes da Bundesliga com mais torcedores no mundo

Clubes da Ligue 1 com mais torcedores no mundo

Clubes da LaLiga com mais torcedores no mundo

Clubes da Premier League com mais torcedores no mundo