En bref : Manchester City a réalisé 694,1 M£ de chiffre d’affaires en 2024/25 (exercice clos le 30 juin 2025), principalement grâce à des accords commerciaux, et a déclaré une perte avant impôt de 9,9 M£. Les frais de personnel se sont élevés à 408,4 M£. Le Football Money League 2026 de Deloitte classe City sixième au monde (829,3 M€), une place derrière Liverpool.

Combien d’argent gagne Manchester City ?

Cette page s’appuie sur le rapport financier officiel de Manchester City pour l’exercice clos le 30 juin 2025, le plus récent sur mancity.com, et sur le Football Money League 2026 de Deloitte. Une version antérieure utilisait les chiffres 2022/23 et présentait City comme l’actuel vainqueur de la Ligue des champions et le club anglais le plus riche. Aucune de ces affirmations n’est valable aujourd’hui : City a remporté la Ligue des champions en 2022/23, et Liverpool le devance dans le dernier classement Deloitte. Pour la vue d’ensemble de la Premier League , consultez les clubs de Premier League les plus riches par chiffre d’affaires.

Revenus & bénéfices de Manchester City

694,1 millions de livres de chiffre d’affaires pour Manchester City en 2024/25

Selon le rapport financier 2024/25 de Manchester City, le chiffre d’affaires de l’exercice clos le 30 juin 2025 s’est établi à 694,1 M£, soit une baisse de 20,9 M£ (2,9 %) par rapport aux 715,0 M£ de 2023/24. Sans les activités de vente au détail externalisées, précise le club, le chiffre d’affaires aurait été de 755,9 M£.

Chiffre d’affaires de Manchester City par source, exercice clos le 30 juin 2025, en millions de livres. Source : rapport financier 2024/25 de Manchester City FC Limited
Source de revenus 2024/25 (M£) Part du chiffre d’affaires
Commercial (sponsoring, autres revenus commerciaux) 340,4 49 %
Droits TV : nationaux et autres 208,0 30 %
Droits TV : compétitions UEFA 70,7 10 %
Billetterie 75,1 11 %
Chiffre d’affaires total 694,1 100 %

La répartition était la suivante : 340,4 M£ de revenus commerciaux, 278,6 M£ de droits TV et 75,1 M£ de billetterie.

ADVERTISEMENT

Revenus commerciaux

Les revenus commerciaux de 340,4 M£ représentaient près de la moitié du total. Le chiffre de Deloitte pour les revenus commerciaux, 408 M€, est le plus élevé de tous les clubs anglais dans son classement 2026, devant Manchester United (397 M€) et Liverpool (366 M€). Deloitte enregistre les recettes de billetterie de City à 89 M€, le montant le plus bas des six plus grands clubs anglais.

Droits TV et billetterie

Les droits TV ont rapporté 278,6 M£ : 208,0 M£ de la Premier League et d’autres sources et 70,7 M£ des compétitions UEFA. Les recettes de billetterie se sont élevées à 75,1 M£. Pour savoir comment sont versées les sommes du championnat et des coupes européennes, consultez le guide des primes et des droits TV de la Premier League et le détail des primes de la Ligue des champions.

Manchester City est-il bénéficiaire ? Le résultat 2024/25

Le club a déclaré une perte avant impôt de 9,9 M£, qu’il qualifie de marginale, après un bénéfice de 73,8 M£ en 2023/24. Le rapport évoque des dépenses plus élevées pour les joueurs et un bénéfice moindre sur les ventes de joueurs (95,2 M£, contre 139,0 M£).

Résultats financiers de Manchester City, exercices clos le 30 juin de 2022 à 2025, en millions de livres. Source : rapports financiers 2022 à 2025 de Manchester City FC Limited.
Exercice Chiffre d’affaires Frais de personnel Résultat avant impôt
2021/22 613,0 353,9 Bénéfice 41,7
2022/23 712,8 422,9 Bénéfice 80,4
2023/24 715,0 412,6 Bénéfice 73,8
2024/25 694,1 408,4 Perte 9,9

Combien Manchester City dépense-t-il en salaires ?

Les frais de personnel se sont élevés à 408,4 M£ en 2024/25, soit une baisse de 1,0 % par rapport aux 412,6 M£. Cela représente 59 % du chiffre d’affaires selon la méthode du club. Pour comparer les masses salariales du championnat, consultez les 20 clubs de Premier League classés par masse salariale annuelle.

ADVERTISEMENT

Manchester City est-il toujours le club anglais le plus riche ?

Dans le Football Money League 2026 de Deloitte, portant sur 2024/25, Liverpool est cinquième (836,1 M€) et Manchester City sixième (829,3 M€), devant Arsenal septième (821,7 M€) et Manchester United huitième (793,1 M€). City était deuxième dans l’édition précédente (837,8 M€) ; la chute de quatre places tient donc aux faibles écarts entre plusieurs clubs, et non à un effondrement. Les comptes de Liverpool montrent aussi un chiffre d’affaires plus élevé (702,7 M£). Voir les 5 clubs de Premier League les plus riches pour le classement complet des cinq premiers.

Manchester City au Deloitte Football Money League, 2023/24 et 2024/25, en millions d’euros. Source : Deloitte Football Money League 2026 et 2025.
Saison Rang Chiffre d’affaires (M€) Billetterie Droits TV Commercial
2024/25 (édition 2026) 6e 829,3 89 332 408
2023/24 (édition 2025) 2e 837,8 88 343 407

Qu’est-ce qui a changé depuis les chiffres 2022/23 ?

En 2022/23, City avait déclaré un chiffre d’affaires record de 712,8 M£ et un bénéfice de 80,4 M£. Le chiffre d’affaires est ensuite resté proche de ce niveau en 2023/24 (715,0 M£) avant de reculer en 2024/25 (694,1 M£), tandis que le bénéfice s’est transformé en une petite perte. Les autres affirmations de l’ancienne page, comme la valeur de la marque, ne sont pas reprises ici car leurs sources ne sont plus d’actualité.

Conclusion

Manchester City reste l’un des plus grands clubs du monde par le chiffre d’affaires, avec 694,1 M£, mais les comptes 2024/25 montrent un chiffre d’affaires en baisse, une petite perte et des frais de personnel de 408,4 M£. Liverpool le devance dans le dernier classement Deloitte. Aucun rapport 2025/26 n’a été trouvé le 1er novembre 2026. Voir aussi les clubs de football les plus riches du monde.

Sources

Questions fréquentes

Combien d’argent gagne Manchester City ?

Manchester City a déclaré un chiffre d’affaires de 694,1 M£ pour l’exercice clos le 30 juin 2025, une perte avant impôt de 9,9 M£ et des frais de personnel de 408,4 M£. C’est le rapport annuel le plus récent sur mancity.com.

Manchester City est-il le club le plus riche d’Angleterre ?

Pas d’après les chiffres les plus récents. Dans le Football Money League 2026 de Deloitte (2024/25), Liverpool est cinquième au monde (836,1 M€) et City sixième (829,3 M€). Liverpool a aussi déclaré un chiffre d’affaires plus élevé dans ses propres comptes (702,7 M£).

D’où vient l’argent de Manchester City ?

Les revenus commerciaux se sont élevés à 340,4 M£ (49 %), les droits TV à 278,6 M£ (40 %) et la billetterie à 75,1 M£ (11 %) en 2024/25, selon le rapport financier du club.

Combien Manchester City dépense-t-il en salaires ?

Les frais de personnel se sont élevés à 408,4 M£ en 2024/25, contre 412,6 M£. Selon la méthode du club, cela représente 59 % du chiffre d’affaires.

Manchester City a-t-il réalisé un bénéfice en 2024/25 ?

Non. Le club a déclaré une perte avant impôt de 9,9 M£ pour 2024/25, après un bénéfice de 73,8 M£ en 2023/24.

Existe-t-il un rapport plus récent de Manchester City ?

Pas encore. Au 1er novembre 2026, le rapport 2024/25 (publié en décembre 2025) était le plus récent connu : Companies House présente les comptes 2024/25 comme le dernier dépôt, et la page des rapports annuels de mancity.com listait le même rapport le 28 octobre.