En bref : Le FC Barcelone a réalisé 1,06 milliard d’euros de chiffre d’affaires ordinaire en 2025/26, avec un bénéfice ordinaire de 0,2 M€ et une perte nette de 18 M€. Deloitte classe le FC Barcelone deuxième mondial pour 2024/25 (974,8 M€), derrière le Real Madrid : le club n’est donc plus le plus riche par chiffre d’affaires.
Le FC Barcelone est-il toujours le club de football le plus riche du monde ?
Non, pas par le chiffre d’affaires. Les versions précédentes de cette page affirmaient que le FC Barcelone était le club le plus riche du monde, d’après ses chiffres 2022/23. Cette affirmation n’est plus valable. Dans le Deloitte Football Money League 2026 (2024/25), le FC Barcelone est deuxième avec 974,8 M€, derrière le Real Madrid (1 161 M€) et devant le Bayern Munich (860,6 M€). Il a gagné quatre places depuis la sixième et retrouve le top 3 pour la première fois depuis 2019/20. Le Real Madrid est aussi en tête sur les chiffres les plus récents : ses propres comptes font état de 1 221 M€ pour 2025/26, contre 1,06 milliard d’euros pour le FC Barcelone. Le classement mondial complet se trouve sur notre page du top 10 des clubs de football les plus riches.
| Mesure | FC Barcelone 2024/25 |
| Rang | 2e (6e dans l’édition précédente) |
| Chiffre d’affaires | 974,8 M€ (+27 %) |
| Billetterie | 210 M€ |
| Droits TV | 243 M€ |
| Revenus commerciaux | 522 M€ |
| Masse salariale | 529 M€ (54 % du chiffre d’affaires) |
Le FC Barcelone reste l’un des clubs de football qui gagnent le plus, et ses revenus progressent vite, mais la deuxième place est la réponse honnête à la recherche du club le plus riche. Le chiffre d’affaires diffère aussi de la richesse : les capitaux propres nets du FC Barcelone étaient négatifs de 168 M€ en 2025/26, principalement en raison des intérêts liés à la reconstruction du stade.
Quel chiffre d’affaires le FC Barcelone a-t-il réalisé en 2025/26 ?
Les socios du FC Barcelone ont approuvé les comptes 2025/26 lors de l’Assemblée générale ordinaire de septembre 2026. Le club indique :
- un chiffre d’affaires ordinaire de 1,06 milliard d’euros, soit 66 M€ de plus que l’année précédente et la première fois au-dessus du milliard ;
- une croissance portée par les revenus du stade, le sponsoring et une année record pour Barça Licensing & Merchandising ;
- un bénéfice ordinaire de 0,2 M€, la troisième année de suite avec un résultat récurrent positif ;
- un résultat net de -18 M€ après éléments exceptionnels et impôt, et un EBITDA de 140 M€ ;
- des coûts sportifs de 53 % du chiffre d’affaires d’exploitation, sous le plafond de 70 % recommandé par l’UEFA.
Source : FC Barcelone, 19 septembre 2026.
D’où viennent les revenus du FC Barcelone ?
La ventilation officielle la plus détaillée publiée concerne 2024/25. Cette année-là, le FC Barcelone a disputé sa deuxième saison loin du Camp Nou, à l’Estadi Olímpic Lluís Companys. Le club a déclaré un chiffre d’affaires ordinaire de 994 M€, un record de 259 M€ de revenus de sponsoring, 170 M€ de merchandising (+55 %) et des recettes de stade en hausse de 39 M€. Ses comptes consolidés font apparaître un chiffre d’affaires net de 964,2 M€, réparti comme ci-dessous. La ligne marketing inclut aussi le nouveau produit Personal Seat Licence, pour lequel les comptes enregistrent 71,6 M€ de revenus en 2024/25.
| Type de revenu | 2023/24 (M€) | 2024/25 (M€) |
| Billetterie et compétitions (recettes de billetterie, matchs amicaux, hospitalité) | 86,1 | 118,6 |
| Socios et abonnés | 29,9 | 31,6 |
| Droits TV et diffusion | 242,3 | 250,5 |
| Prestations de services | 11,6 | 6,7 |
| Marketing et publicité (sponsoring, merchandising et autres) | 378,5 | 556,8 |
| Chiffre d’affaires net total | 748,3 | 964,2 |
Sources : comptes annuels consolidés du FC Barcelone, exercice clos le 30 juin 2025 et FC Barcelone, résultats 2024/25. Le « chiffre d’affaires ordinaire » de 994 M€ du club et les 974,8 M€ de Deloitte sont mesurés différemment des 964,2 M€ de chiffre d’affaires net ci-dessus, ce qui explique que les trois chiffres ne soient pas identiques.
Combien le FC Barcelone dépense-t-il en salaires ?
Les salaires ont fortement baissé depuis leur sommet. En 2022/23, le club a dépensé 676 M€ en salaires sportifs. En 2023/24, il a annoncé avoir réduit la masse salariale de 170 M€, de 670 M€ à un peu plus de 500 M€. En 2024/25, la masse salariale représentait 54 % du chiffre d’affaires ordinaire, soit deux points de mieux que l’année précédente, et Deloitte évalue les coûts de personnel à 529 M€. Pour 2025/26, le club déclare des coûts sportifs de 53 % du chiffre d’affaires d’exploitation. Sources : FC Barcelone, résultats 2023/24, FC Barcelone, résultats 2024/25 et FC Barcelone, résultats 2025/26. Comparez avec les autres championnats dans les classements de masse salariale de la Premier League, Bundesliga et de la Serie A.
Comment les cessions d’actifs ont-elles influencé les comptes antérieurs du FC Barcelone ?
Le total de 1,259 milliard d’euros du FC Barcelone en 2022/23, que les versions précédentes de cette page qualifiaient de record, comprenait un élément exceptionnel. Le club avait cédé 15 % de ses droits audiovisuels de football masculin et comptabilisé 400 M€ en produit exceptionnel, aux côtés de 351 M€ de revenus commerciaux et de 229 M€ de revenus du stade et des installations. Sans cette vente, les revenus de l’année s’élevaient à environ 859 M€ (notre soustraction : 1 259 M€ moins 400 M€). Le club a clos 2022/23 avec un bénéfice net de 304 M€, pour des dépenses totales de 1,165 milliard d’euros. Sources : FC Barcelone, septembre 2023 et FC Barcelone, octobre 2023.


Le classement Deloitte exclut les ventes de joueurs, ce qui explique qu’il place le FC Barcelone sixième dans l’édition 2025 (2023/24) plutôt que premier. Les années suivantes montrent l’effet d’éléments exceptionnels dans les deux sens : en 2023/24, le club a déclaré un bénéfice ordinaire de 12 M€ mais une perte nette de 91 M€, principalement due à une provision de 141 M€ liée à Bridgeburg Invest, S.L., et en 2024/25, le résultat net de -17 M€ faisait suite à 71,6 M€ de revenus issus des nouvelles licences de sièges et à une amende de 15 M€ de l’UEFA. Sources : FC Barcelone, octobre 2024 et FC Barcelone, octobre 2025. Détail complet de 2022/23 : le rapport 2022/23 du club.
Que prévoit le FC Barcelone pour 2026/27 ?
L’Assemblée a approuvé un budget 2026/27 avec un chiffre d’affaires record de 1,195 milliard d’euros (+135 M€) et un bénéfice net d’environ 1 M€. Environ 60 M€ de cette hausse sont attendus d’une saison complète de retour au Spotify Camp Nou. Les dépenses sont budgétées en hausse d’environ 111 M€. Source : FC Barcelone, 19 septembre 2026. Les contrats de maillot et d’équipementier sont traités dans notre classement des contrats de sponsoring et les gains en Ligue des champions dans le détail des primes. Pour le grand rival du club, voir combien d’argent le nouveau Santiago Bernabéu rapporte au Real Madrid.
Conclusion
Le FC Barcelone a achevé un redressement financier : chiffre d’affaires ordinaire au-dessus du milliard d’euros, résultat récurrent positif trois années de suite et masse salariale proche de 53-54 % des revenus. Il est deuxième au monde dans le classement Deloitte du chiffre d’affaires, et non premier, et ses résultats nets restent affectés par des éléments exceptionnels et des coûts liés au stade.
Sources
- FC Barcelone, comptes 2025/26 approuvés et budget 2026/27 (19 septembre 2026)
- FC Barcelone, résultats 2024/25 (octobre 2025)
- FC Barcelone, comptes annuels consolidés de l’exercice clos le 30 juin 2025
- FC Barcelone, résultats 2023/24 (octobre 2024)
- FC Barcelone, annonce du bénéfice net 2022/23
- FC Barcelone, comptes 2022/23 et budget 2023/24
- FC Barcelone, rapport 2022/23
- Deloitte Football Money League 2026 (2024/25)
- Real Madrid, résultats financiers 2025/26
Questions fréquentes
Combien d’argent le FC Barcelone gagne-t-il par an ?
En 2025/26, le FC Barcelone a déclaré 1,06 milliard d’euros de chiffre d’affaires ordinaire, la première fois qu’il dépasse le milliard et 66 M€ de plus qu’en 2024/25. Deloitte a mesuré 974,8 M€ pour 2024/25 selon sa propre base.
Le FC Barcelone est-il le club de football le plus riche du monde ?
Pas par le chiffre d’affaires. Deloitte classe le FC Barcelone deuxième pour 2024/25 (974,8 M€) derrière le Real Madrid (1 161 M€), et les propres comptes 2025/26 du Real Madrid font état de 1 221 M€ contre 1,06 milliard d’euros pour le FC Barcelone. Le FC Barcelone occupait la première place de certaines anciennes listes uniquement parce que 2022/23 incluait 400 M€ issus d’une vente exceptionnelle de droits TV.
Le FC Barcelone a-t-il réalisé un bénéfice en 2025/26 ?
Le FC Barcelone a déclaré un bénéfice ordinaire de 0,2 M€, son troisième résultat récurrent positif de suite, mais une perte nette de 18 M€ après éléments exceptionnels et impôt.
Combien le FC Barcelone dépense-t-il en salaires ?
Le club chiffre ses coûts sportifs à 53 % du chiffre d’affaires d’exploitation en 2025/26 et sa masse salariale à 54 % du chiffre d’affaires ordinaire en 2024/25. Le chiffre de Deloitte pour l’ensemble du personnel en 2024/25 est de 529 M€.
Quelles sont les principales sources de revenus du FC Barcelone ?
Le marketing et la publicité (sponsoring, merchandising et nouvelles licences de sièges) était la ligne la plus importante en 2024/25 avec 556,8 M€, devant les droits TV avec 250,5 M€ et la billetterie et les compétitions avec 118,6 M€, dans les comptes consolidés du club.
FootGoal Editorial
Analyses football associées & études approfondies
Premier League
Combien d’argent gagne Manchester City ? Revenus, salaires et résultat
Le dernier rapport officiel de Manchester City fait état de 694,1 M£ de chiffre...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les clubs de Serie A les plus riches : le top 9 selon les comptes des clubs
Les neuf clubs de Serie A les plus riches classés selon le chiffre d'affaires...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les 5 clubs de Premier League les plus riches par chiffre d’affaires
Liverpool domine la Premier League par chiffre d'affaires annuel en 2024/25 (702,7 M£), juste...
Lire l'analyse →Les anniversaires du jour dans le football
2 novembreIntégrez ce widget des anniversaires du jour sur votre site
Copiez et collez ce code n'importe où sur votre site, blog ou forum de football. Le widget se met à jour automatiquement chaque jour avec les stars du jour !
Études sur les finances du football
Combien le Real Madrid gagne grâce au nouveau Bernabéu
233 M€ de revenus les jours de match, 2024/25 (Deloitte)Masses salariales de Premier League 2026/27
Man City en tête avec 191,5 M£ (estimation)Primes de la Ligue des champions de l'UEFA : le détail
2,467 Md€ de dotation (UEFA)Les 10 propriétaires de clubs de football les plus riches du monde
Le classement des propriétaires milliardairesPlafonds de dépenses des effectifs des 20 clubs de La Liga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes compétitions
Joueurs les mieux payés
2026Revenus totaux avant impôts, Forbes (octobre 2026).
Voir le top 10 complet →