Les clubs de Serie A les plus riches : le top 9 selon les comptes des clubs
En bref : L’Inter est le club de Serie A le plus riche par chiffre d’affaires, avec 567 M€ en 2024/25, devant la Juventus (529,6 M€) et l’AC Milan (494,5 M€). L’Atalanta, Naples et la Roma complètent le top 6. Le chiffre d’affaires 2025/26 de l’Inter est retombé à 518 M€.
Voici les clubs de Serie A les plus riches, mesurés de la façon la plus simple : par chiffre d’affaires annuel, tiré de l’état financier ou de l’annonce officielle de chaque club. Ici, « le plus riche » désigne le chiffre d’affaires le plus élevé, et non le solde bancaire le plus important ou le propriétaire le plus fortuné. Pour une vue d’ensemble du monde entier, consultez notre liste des clubs de football les plus riches du monde.
Comment avons-nous classé les clubs de Serie A les plus riches ?
Chaque chiffre provient des comptes d’un club ou de son communiqué de résultats officiel. L’année de comparaison est 2024/25 (exercice clos le 30 juin 2025), car c’est le dernier exercice publié par les neuf clubs ci-dessous. Certains clubs ont déjà publié leurs chiffres 2025/26, présentés séparément dans un second tableau.
Les clubs italiens comptabilisent les ventes de joueurs dans le chiffre d’affaires, ce qui rend les totaux difficiles à comparer. Nous les indiquons donc dans une colonne distincte chaque fois que l’état financier le permet. Les comptes de l’Inter font apparaître environ 21,5 M€ de produits liés aux joueurs dans ses 567 M€ ; sa première place tient donc avec ou sans opérations sur joueurs.
Neuf clubs sont classés. Les rangs 1 à 6 reposent sur le chiffre d’affaires incluant les produits liés aux joueurs, tel que ces clubs le déclarent ; les rangs 7 à 9 (Lazio, Bologne et Fiorentina) reposent sur le chiffre d’affaires hors ventes de joueurs, tel qu’ils le déclarent. Dans les deux cas, ces trois clubs se situent sous les six premiers. Aucun chiffre de club n’est complété à partir de sites d’estimation.
Quel club de Serie A a le chiffre d’affaires le plus élevé en 2024/25 ?
| Rang | Club | Chiffre d’affaires (M€) | Ventes de joueurs comprises dans le chiffre d’affaires (M€) | Résultat net (M€) | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 567 | 21,5 | Bénéfice de 35,4 | inter.it |
| 2 | Juventus | 529,6 | 109,7 | Perte de 58,1 | juventus.com |
| 3 | AC Milan | 494,5 | Incluses, montant non communiqué dans le communiqué | Bénéfice d’environ 3 | acmilan.com |
| 4 | Atalanta | 320,8 | 100,9 (plus-values sur ventes de joueurs) | Bénéfice de 37,9 | atalanta.it |
| 5 | Napoli | 290,9 | 102,6 (plus-values sur ventes de joueurs) | Perte de 21,4 | sscnapoli.it |
| 6 | Roma | 270,2 | 29,9 (plus-values sur ventes de joueurs) | Perte de 53,9 | asroma.com |
1. Inter – 567 millions d’euros de chiffre d’affaires
L’Inter est le club de Serie A le plus riche par chiffre d’affaires. Le club a déclaré 567 M€ pour 2024/25, qu’il a décrit comme le plus haut de son histoire et un record de Serie A net des opérations sur joueurs, et un bénéfice net de 35,4 M€ après une perte de 35,7 M€ un an plus tôt. Ses comptes consolidés montrent que ce total comprend environ 21,5 M€ de produits liés aux joueurs : 14,4 M€ de plus-values sur ventes de joueurs, 3,0 M€ de prêts et 4,1 M€ d’autres produits de transferts. La saison 2025/26 a rapporté 518 M€, le deuxième meilleur chiffre de l’histoire du club, et un bénéfice de 22,7 M€. Le club a indiqué que le total 2024/25 avait été porté par des revenus exceptionnels liés à la Coupe du monde des clubs de la FIFA et à la finale de la Ligue des champions de l’UEFA.
2. Juventus – 529,6 millions d’euros de chiffre d’affaires
La Juventus a déclaré un chiffre d’affaires et des produits de 529,6 M€ pour l’exercice clos le 30 juin 2025, contre 394,6 M€, avec une perte de 58,1 M€ (contre 199,2 M€). Sur ce total, 109,7 M€ provenaient des droits d’enregistrement des joueurs ; le chiffre d’affaires hors ventes de joueurs s’établissait donc à 419,9 M€ (notre soustraction). Le club attribue cette progression au retour en Ligue des champions et à la Coupe du monde des clubs de la FIFA.
3. AC Milan – 494,5 millions d’euros de chiffre d’affaires
L’AC Milan a annoncé un chiffre d’affaires record de 494,5 M€ pour 2024/25, en hausse de 10 % par rapport à 2023/24, et un troisième bénéfice consécutif, un résultat consolidé d’environ 3 M€. Le club a indiqué que les revenus liés aux droits des joueurs avaient augmenté de 30,6 % et que les revenus commerciaux (sponsoring, autres revenus commerciaux et redevances) avaient atteint 152,3 M€, mais il ne communique pas le montant lié aux droits des joueurs dans son communiqué.
4. Atalanta – 320,8 millions d’euros de chiffre d’affaires
Les comptes consolidés de l’Atalanta au 30 juin 2025 font apparaître une valeur de production (sa ligne de chiffre d’affaires total) de 320,8 M€, contre 243,7 M€ un an plus tôt, et un bénéfice de 37,9 M€. Les plus-values sur ventes de joueurs se sont élevées à 100,9 M€, soit près d’un tiers du total.
5. Naples – 290,9 millions d’euros de chiffre d’affaires
Les comptes de Naples au 30 juin 2025 font apparaître une valeur de production de 290,9 M€, en baisse par rapport à 328,2 M€, et une perte de 21,4 M€ après un bénéfice de 63,0 M€. Les plus-values sur ventes de joueurs sont passées de 70,8 M€ à 102,6 M€, tandis que les revenus télévisés de l’UEFA ont chuté de 70,1 M€ à 3,9 M€ parce que le club ne participait à aucune compétition européenne.
6. AS Rome – 270,2 millions d’euros de chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires consolidé de l’AS Rome pour 2024/25 s’est élevé à 270,2 M€ (299,9 M€ en 2023/24), avec une perte de 53,9 M€, la plus faible des deux dernières pertes (81,4 M€ l’année précédente). Les plus-values sur ventes de joueurs se sont élevées à 29,9 M€, et les droits TV constituaient la première ligne, à 90,4 M€.
7 à 9 : la Lazio, Bologne et la Fiorentina
La Lazio, Bologne et la Fiorentina comptabilisent les plus-values sur ventes de joueurs hors chiffre d’affaires ; elles sont donc classées sur le chiffre d’affaires hors opérations sur joueurs : Lazio 143,5 M€, Bologne 138,2 M€ et Fiorentina 134,7 M€. En y ajoutant leurs plus-values sur ventes de joueurs (notre addition, lorsque le club donne le chiffre), la Fiorentina atteint environ 190,9 M€ et la Lazio environ 157,5 M€, toujours sous les six premiers.
| Rang | Club | Chiffre d’affaires (M€) | Plus-values sur ventes de joueurs (M€) | Résultat net (M€) | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Lazio | 143,5 | 14,0 | Perte de 17,2 | sslazio.it |
| 8 | Bologna | 138,2 | Non communiqué | Non communiqué | bolognafc.it |
| 9 | Fiorentina | 134,7 | 56,2 | Perte de 23,2 | acffiorentina.com |
La Lazio a aussi publié ses chiffres 2025/26 : valeur de production de 131,75 M€, dont 41,49 M€ de ventes de joueurs, et perte consolidée de 10,04 M€ (communiqué du club, 21 septembre 2026). Le chiffre d’affaires de la Fiorentina a reculé par rapport aux 157,3 M€ de 2023/24. Le chiffre d’affaires 2024/25 de Bologne se composait de 90,64 M€ de droits TV (dont environ 35 M€ de la Ligue des champions), 16,76 M€ de billetterie, 28,00 M€ de revenus commerciaux et 2,81 M€ d’autres produits ; ses comptes 2025/26, approuvés le 22 octobre 2026, font état de 127,9 M€.
Quels clubs ont déjà publié leurs chiffres 2025/26 ?
Trois des six clubs ont publié leurs comptes 2025/26 (exercice clos le 30 juin 2026). Ils sont présentés à part du classement principal, afin que chaque club soit comparé sur la même année ci-dessus.
| Club | Chiffre d’affaires (M€) | Résultat net (M€) | Source |
|---|---|---|---|
| Inter | 518 | Bénéfice de 22,7 | inter.it |
| Juventus | 474,7 | Perte de 66,0 | juventus.com |
| AC Milan | 464,6 | Perte d’environ 24 | acmilan.com |
Les 474,7 M€ de la Juventus comprennent 57,8 M€ de droits d’enregistrement des joueurs (109,7 M€ en 2024/25) ; le chiffre d’affaires hors ventes de joueurs s’établit donc à 416,9 M€, contre 419,9 M€ un an plus tôt (notre soustraction, conforme à la ligne de chiffre d’affaires d’exploitation du club). Le club cite la baisse des ventes de joueurs et l’absence des 27,0 M€ gagnés grâce à la Coupe du monde des clubs de la FIFA en 2024/25. Le communiqué de l’Inter ne précise pas quelle part de ses 518 M€ provient des joueurs. La baisse de l’AC Milan est liée à l’absence de football européen en 2025/26.
Comment ces chiffres se comparent-ils au Money League de Deloitte ?
Le Football Money League de Deloitte ne compte que les recettes de billetterie, de droits TV et commerciales et exclut les ventes de joueurs ; ses chiffres sont donc plus bas pour les clubs aux importants revenus de transferts. Pour 2024/25, il classe l’Inter 11e avec 537,5 M€, l’AC Milan 15e avec 410,4 M€ et la Juventus 16e avec 401,7 M€. L’AS Rome est 27e avec 216,3 M€. Naples et l’Atalanta ne figurent pas dans son classement publié des 30 premiers. Sur cette base plus stricte, les trois premiers sont les mêmes clubs que dans le tableau ci-dessus, dans un ordre différent : l’Inter d’abord, puis l’AC Milan et la Juventus, très proches.
| Rang Deloitte | Club | Chiffre d’affaires (M€) |
|---|---|---|
| 11 | Inter | 537,5 |
| 15 | AC Milan | 410,4 |
| 16 | Juventus | 401,7 |
| 27 | Roma | 216,3 |
Les salaires sont l’autre face du même tableau. Notre tableau de la masse salariale annuelle des 20 clubs de Serie A montre quelle part de ce chiffre d’affaires revient aux joueurs. L’histoire de Como 1907 et de son ascension comme club le plus riche d’Italie rappelle que le chiffre d’affaires n’est pas la fortune du propriétaire.
Conclusion
L’Inter domine la Serie A au chiffre d’affaires, suivie de la Juventus et de l’AC Milan. L’Atalanta, Naples et l’AS Rome forment le groupe suivant, et pour ces clubs les ventes de joueurs représentent d’environ un dixième à plus d’un tiers du total. Les chiffres 2025/26 montrent un chiffre d’affaires en baisse dans les trois clubs qui ont publié leurs comptes, ce qui mérite un nouvel examen du tableau 2025/26 ci-dessus quand les autres clubs auront publié.
Sources
- Inter : le conseil approuve les résultats financiers 2024/25 (29 septembre 2025)
- Inter : l’assemblée des actionnaires approuve les résultats financiers 2025/26 (12 octobre 2026)
- Juventus : projet d’états financiers au 30 juin 2025
- Juventus : projet d’états financiers au 30 juin 2026 (communiqué du 29 septembre 2026)
- AC Milan : annonce des résultats 2024/25 (5 novembre 2025)
- AC Milan : annonce des résultats 2025/26 (28 septembre 2026)
- Atalanta : états financiers consolidés au 30 juin 2025
- SSC Naples : états financiers au 30 juin 2025
- AS Roma : états financiers individuels et consolidés au 30 juin 2025
- Deloitte Football Money League 2026
- Inter : états financiers consolidés au 30 juin 2025
- ACF Fiorentina : états financiers au 30 juin 2025
- S.S. Lazio : communiqué de résultats, 22 septembre 2025
- S.S. Lazio : communiqué de résultats, 21 septembre 2026
- Bologna FC 1909 : états financiers au 30 juin 2025
Questions fréquentes
Quel est le club de Serie A le plus riche ?
L’Inter, par le chiffre d’affaires : 567 M€ en 2024/25, devant la Juventus (529,6 M€) et l’AC Milan (494,5 M€).
Que signifie « le plus riche » dans cette liste ?
Cela désigne le chiffre d’affaires annuel le plus élevé déclaré dans l’état financier du club, et non la fortune du propriétaire ou la trésorerie du club.
Ces chiffres d’affaires incluent-ils les ventes de joueurs ?
Oui. La Juventus, l’Atalanta, Naples, l’AS Rome et l’AC Milan incluent les ventes de joueurs dans leurs totaux, et l’Inter aussi : environ 21,5 M€ de ses 567 M€.
Quels clubs de Serie A ont publié leurs résultats 2025/26 ?
L’Inter (518 M€), la Juventus (474,7 M€) et l’AC Milan (464,6 M€) les avaient publiés au 1er novembre 2026.
Pourquoi seulement neuf clubs ?
Nous ne listons que les clubs dont nous avons pu consulter les états financiers ou les annonces officielles. Les autres clubs de Serie A sont écartés plutôt que complétés à partir d’estimations.
FootGoal Editorial
Analyses football associées & études approfondies
Exclusive
Les 100 joueurs de football les plus recherchés sur YouTube en 2027
Cristiano Ronaldo mène les 100 joueurs de football les plus recherchés sur YouTube du...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les footballeurs les plus recherchés sur Google : 2020 contre 2021 contre 2027
Ronaldo et Messi ont gardé les première et deuxième places sur Google de 2020...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les 100 joueurs de football les plus recherchés sur Google en 2027
Cristiano Ronaldo et Lionel Messi mènent les 100 joueurs de football les plus recherchés...
Lire l'analyse →Les anniversaires du jour dans le football
2 novembreIntégrez ce widget des anniversaires du jour sur votre site
Copiez et collez ce code n'importe où sur votre site, blog ou forum de football. Le widget se met à jour automatiquement chaque jour avec les stars du jour !
Études sur les finances du football
Combien le Real Madrid gagne grâce au nouveau Bernabéu
233 M€ de revenus les jours de match, 2024/25 (Deloitte)Masses salariales de Premier League 2026/27
Man City en tête avec 191,5 M£ (estimation)Primes de la Ligue des champions de l'UEFA : le détail
2,467 Md€ de dotation (UEFA)Les 10 propriétaires de clubs de football les plus riches du monde
Le classement des propriétaires milliardairesPlafonds de dépenses des effectifs des 20 clubs de La Liga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes compétitions
Joueurs les mieux payés
2026Revenus totaux avant impôts, Forbes (octobre 2026).
Voir le top 10 complet →