En bref : Par chiffre d’affaires annuel, Liverpool est le club de Premier League le plus riche dans les derniers comptes comparables (2024/25) : 702,7 M£, devant Manchester City (694,1 M£), Arsenal (691,0 M£), Manchester United (666,5 M£) et Tottenham (564,9 M£). Chelsea (490,9 M£) est sixième. Le Football Money League 2026 de Deloitte présente le même ordre en euros.
Ici, « le plus riche » désigne le chiffre d’affaires annuel le plus élevé, et non le solde bancaire, la fortune des propriétaires ou le bénéfice. Pour comparer des données comparables, chaque club est classé sur le même exercice, 2024/25, à partir de ses propres comptes officiels en livres sterling, plus le Deloitte Football Money League 2026 en euros. L’ancienne version de cette page classait les clubs sur les chiffres de 2022/23, désormais dépassés.
Pour connaître la taille de la base de supporters de chaque club, consultez les clubs de football de Premier League les plus suivis; pour le reste de notre couverture, rendez-vous sur le Premier League hub. Vous cherchez la vue d’ensemble mondiale ? Consultez les clubs de football les plus riches du monde, ou le guide des primes et des droits TV de la Premier League pour voir comment ces sommes se comparent aux primes de la Ligue des champions.
Quel club de Premier League est le plus riche par chiffre d’affaires ?
| Rang | Club | Chiffre d’affaires 2024/25 (comptes des clubs, M£) | Chiffre d’affaires 2024/25 (Deloitte, M€) | Rang mondial Deloitte | Résultat avant impôt (M£) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Liverpool | 702,7 | 836,1 | 5e | Bénéfice 15,2 |
| 2 | Manchester City | 694,1 | 829,3 | 6e | Perte 9,9 |
| 3 | Arsenal | 691,0 | 821,7 | 7e | Perte 1,3 |
| 4 | Manchester United | 666,5 | 793,1 | 8e | Perte 39,7 |
| 5 | Tottenham Hotspur | 564,9 | 672,6 | 9e | Perte 120,6 |
| 6 | Chelsea | 490,9 | 584,1 | 10e | Perte 262,4 |
Le chiffre d’affaires provient des comptes déposés par les clubs (Companies House pour les clubs britanniques ; rapport publié par Manchester City lui-même). Manchester United publie ses comptes dans un dépôt américain et utilise un exercice clos au 30 juin ; le chiffre 2024/25 provient du même formulaire 20-F que celui qui contient ses résultats les plus récents. Les chiffres en euros de Deloitte incluent uniquement les recettes de billetterie, de droits TV et commerciales, et excluent les ventes de joueurs. Ils ont été convertis au taux moyen de Deloitte de 1 € = 0,84 £.
Comment le chiffre d’affaires se répartit-il entre billetterie, droits TV et revenus commerciaux ?
| Club | Billetterie | Droits TV | Revenus commerciaux | Total |
|---|---|---|---|---|
| Liverpool | 150 | 321 | 366 | 836,1 |
| Manchester City | 89 | 332 | 408 | 829,3 |
| Arsenal | 183 | 325 | 314 | 821,7 |
| Manchester United | 191 | 206 | 397 | 793,1 |
| Tottenham Hotspur | 150 | 192 | 330 | 672,6 |
| Chelsea | 103 | 242 | 239 | 584,1 |
Manchester City tire le plus de ses accords commerciaux (408 M€) et Liverpool suit de près (366 M€), tandis qu’Arsenal (183 M€) et Manchester United (191 M€) dominent pour les recettes de billetterie. Les revenus de droits TV de Manchester United sont passés de 258 M€ à 206 M€ parce que le club a disputé la Ligue Europa, et non la Ligue des champions, en 2024/25.
1. Liverpool
Liverpool, champion de Premier League 2024/25, a déclaré un chiffre d’affaires record de 702,7 M£ pour l’exercice clos le 31 mai 2025 : 323,5 M£ de revenus commerciaux, 263,7 M£ de médias et 115,6 M£ de billetterie. Il était de 613,8 M£ un an plus tôt. Le bénéfice avant impôt s’est établi à 15,2 M£, contre une perte de 57,1 M£ l’année précédente. Deloitte classe Liverpool cinquième au monde (836,1 M€), et premier club anglais de l’édition 2026.
2. Manchester City
Le chiffre d’affaires de Manchester City s’est élevé à 694,1 M£ pour l’exercice clos le 30 juin 2025 : 340,4 M£ de revenus commerciaux, 278,6 M£ de droits TV (207,98 M£ nationaux et autres, 70,65 M£ UEFA) et 75,1 M£ de billetterie. Il était en baisse par rapport aux 715,0 M£ précédents, et le club a déclaré une perte avant impôt de 9,9 M£ après un bénéfice de 73,8 M£. Deloitte place City sixième (829,3 M€), contre deuxième un an plus tôt, après la victoire du club en finale de la Ligue des champions contre l’Inter Milan en 2023. Retrouvez les comptes détaillés dans combien d’argent gagne Manchester City.
3. Arsenal
Arsenal a déclaré un record du club de 691,0 M£ pour l’exercice clos le 31 mai 2025, contre 616,6 M£, et une perte avant impôt de 1,3 M£ (15,2 M£ de dépréciation de joueurs sont inclus dans les coûts). Deloitte classe le club septième (821,7 M€), avec des recettes de billetterie de 183 M€, le deuxième montant le plus élevé des six.
4. Manchester United
Manchester United a déclaré 666,5 M£ pour 2024/25 et une perte avant impôt de 39,7 M£. Ses résultats 2025/26 (exercice clos le 30 juin 2026, publiés en septembre 2026) font état d’un chiffre d’affaires de 677,6 M£ (317,3 M£ commerciaux, 206,8 M£ de droits TV, 153,5 M£ de billetterie), d’un résultat d’exploitation de 22,6 M£ et d’une perte avant impôt de 47,0 M£. Ce chiffre est présenté séparément parce que les cinq autres clubs n’ont pas encore publié leurs comptes 2025/26. Deloitte classe United huitième (793,1 M€). Les supporters peuvent aussi lire notre article sur les clubs de Premier League les plus regardés sur YouTube.
5. Tottenham Hotspur
Le chiffre d’affaires de Tottenham s’est élevé à 564,9 M£ pour l’exercice clos le 30 juin 2025 (276,7 M£ commerciaux, 127,0 M£ de télévision et médias, 126,5 M£ de billetterie et 34,7 M£ de primes UEFA). La perte avant impôt a été de 120,6 M£. Deloitte classe le club neuvième (672,6 M€).
Où se situe Chelsea ?
Chelsea est sixième sur six : 490,9 M£ de chiffre d’affaires pour l’exercice clos le 30 juin 2025 (203,2 M£ de droits TV, 200,9 M£ commerciaux, 86,8 M£ de billetterie) et une perte avant impôt de 262,4 M£. Ses comptes 2024/25 excluent l’équipe féminine, transférée à une autre société du groupe en juin 2024. Deloitte place Chelsea dixième (584,1 M€).
Un club a-t-il publié des comptes plus récents ?
Sur les six, seul Manchester United a publié ses résultats 2025/26 (chiffre d’affaires de 677,6 M£). Consultation du 1er novembre 2026 : les historiques de dépôts à Companies House de Liverpool, Arsenal, Chelsea, Tottenham et Manchester City indiquent les comptes 2024/25 (déposés de février à avril 2026) comme les plus récents, et les pages de résultats des clubs eux-mêmes (Liverpool, Arsenal, page des rapports annuels de Tottenham, PDF du rapport de Manchester City) ne montrent aucun état 2025/26. Le site de Chelsea n’a pas pu être ouvert ce jour-là (redirection vers une connexion) et la page d’actualités de Manchester City a refusé l’accès ; Chelsea et City s’appuient donc sur Companies House et sur la consultation précédente du 28 octobre. Ces clubs publient normalement entre décembre et avril.
Qu’est-ce qui a changé par rapport à l’ancien classement ?
L’ancienne liste, fondée sur les données 2022/23, plaçait Manchester City premier (820 M€), Manchester United deuxième et Liverpool troisième. Avec les données 2024/25, Liverpool est en tête, City et Arsenal sont très proches, et United recule à la quatrième place après une année sans Ligue des champions. Pour les coûts salariaux, consultez le classement des clubs de Premier League par masse salariale annuelle.
Sources
- liverpoolfc.com: Liverpool FC et Athletic Grounds Ltd, rapport annuel au 31 mai 2025 (chiffre d’affaires, résultat), via le communiqué de résultats de liverpoolfc.com
- mancity.com: Manchester City, rapport financier 2024/25
- arsenal.com: Arsenal, résultats financiers 2024/25
- ir.manutd.com: Manchester United plc, résultats de l’exercice 2026 et formulaire 20-F
- tottenhamhotspur.com: Tottenham Hotspur, résultats financiers de l’exercice clos le 30 juin 2025
- chelseafc.com: Chelsea FC, résultats financiers 2024/25
- deloitte.com: Deloitte Football Money League 2026 (2024/25)
Questions fréquentes
Quel club de Premier League est le plus riche ?
Par chiffre d’affaires annuel, Liverpool, avec 702,7 M£ en 2024/25 (exercice clos le 31 mai 2025), selon ses comptes déposés. Manchester City (694,1 M£) et Arsenal (691,0 M£) sont à moins de 12 M£ de Liverpool.
Manchester City est-il toujours le club le plus riche de Premier League ?
Pas en chiffre d’affaires. City a déclaré 694,1 M£ pour 2024/25, contre 715,0 M£ l’année précédente, et Deloitte le classe sixième au monde, une place derrière Liverpool.
Sur quelle année repose ce classement ?
2024/25, l’exercice le plus récent pour lequel les six clubs ont publié des comptes complets. Manchester United a aussi publié 2025/26 (677,6 M£), présenté séparément.
Où se situe Chelsea ?
Sixième parmi les six grands. Chelsea a déclaré 490,9 M£ de chiffre d’affaires pour 2024/25 et une perte avant impôt de 262,4 M£. Deloitte place le club dixième de la Money League.
Le plus riche signifie-t-il le plus gros bénéfice ?
Non. Ici, le plus riche désigne le chiffre d’affaires annuel le plus élevé. Seul Liverpool a dégagé un bénéfice avant impôt en 2024/25 parmi les six clubs.
FootGoal Editorial
Analyses football associées & études approfondies
Exclusive
Les 100 joueurs de football les plus recherchés sur YouTube en 2027
Cristiano Ronaldo mène les 100 joueurs de football les plus recherchés sur YouTube du...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les footballeurs les plus recherchés sur Google : 2020 contre 2021 contre 2027
Ronaldo et Messi ont gardé les première et deuxième places sur Google de 2020...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les 100 joueurs de football les plus recherchés sur Google en 2027
Cristiano Ronaldo et Lionel Messi mènent les 100 joueurs de football les plus recherchés...
Lire l'analyse →Les anniversaires du jour dans le football
2 novembreIntégrez ce widget des anniversaires du jour sur votre site
Copiez et collez ce code n'importe où sur votre site, blog ou forum de football. Le widget se met à jour automatiquement chaque jour avec les stars du jour !
Études sur les finances du football
Combien le Real Madrid gagne grâce au nouveau Bernabéu
233 M€ de revenus les jours de match, 2024/25 (Deloitte)Masses salariales de Premier League 2026/27
Man City en tête avec 191,5 M£ (estimation)Primes de la Ligue des champions de l'UEFA : le détail
2,467 Md€ de dotation (UEFA)Les 10 propriétaires de clubs de football les plus riches du monde
Le classement des propriétaires milliardairesPlafonds de dépenses des effectifs des 20 clubs de La Liga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes compétitions
Joueurs les mieux payés
2026Revenus totaux avant impôts, Forbes (octobre 2026).
Voir le top 10 complet →