Reichste Fußballklubs der Serie A: Top 9 nach offiziellem Umsatz

Kurz gesagt: Inter Mailand ist mit 567 Mio. € im Jahr 2024/25 der umsatzstärkste Klub der Serie A, vor Juventus Turin (529,6 Mio. €) und dem AC Mailand (494,5 Mio. €). Atalanta, SSC Neapel und AS Rom komplettieren die Top sechs, danach folgen Lazio, Bologna und Fiorentina. Inters Umsatz 2025/26 sank auf 518 Mio. €.

Hier sind die reichsten Klubs der Serie A, gemessen auf die einfache Art: am Jahresumsatz, entnommen dem eigenen Jahresabschluss oder der offiziellen Mitteilung jedes Klubs. „Am reichsten“ bedeutet hier den höchsten Umsatz, nicht den größten Kontostand oder den vermögendsten Eigentümer. Den Blick auf die ganze Welt bietet unsere Liste der reichsten Fußballklubs der Welt.

Wie haben wir die reichsten Serie-A-Klubs eingestuft?

Jede Zahl stammt aus den eigenen Abschlüssen eines Klubs oder aus seiner offiziellen Ergebnismitteilung. Das Vergleichsjahr ist 2024/25 (Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025), weil es das neueste Jahr ist, das alle neun Klubs unten veröffentlicht haben. Einige Klubs haben bereits Zahlen für 2025/26 vorgelegt; sie werden gesondert in einer zweiten Tabelle gezeigt.

ADVERTISEMENT

Italienische Klubs weisen Einnahmen aus Spielerverkäufen im Umsatz aus, was die Gesamtsummen schwer vergleichbar macht. Wir zeigen sie deshalb in einer eigenen Spalte, wo der Abschluss es erlaubt. Laut den Abschlüssen von Inter stecken etwa 21,5 Mio. € Spielereinnahmen in den 567 Mio. €, der erste Platz hält also mit oder ohne Spielerhandel.

Neun Klubs sind eingestuft. Die Ränge 1 bis 6 nutzen den Umsatz einschließlich Spielereinnahmen, wie ihn diese Klubs melden; die Ränge 7 bis 9 (Lazio, Bologna und Fiorentina) nutzen den Umsatz ohne Spielerverkäufe, wie sie ihn melden. Auf beiden Grundlagen liegen diese drei unter den ersten sechs. Die Zahlen keines Klubs werden aus Schätzseiten ergänzt.

Welcher Serie-A-Klub hat 2024/25 den höchsten Umsatz?

Reichste Serie-A-Klubs nach Umsatz, Geschäftsjahr 2024/25 (bis 30. Juni 2025). Beträge in Millionen Euro, aus den eigenen Abschlüssen oder Ergebnismitteilungen der Klubs.
Rang Klub Umsatz (Mio. €) Einnahmen aus Spielerverkäufen im Umsatz (Mio. €) Nettoergebnis (Mio. €) Quelle
1 Inter Mailand 567 21,5 Gewinn von 35,4 inter.it
2 Juventus Turin 529,6 109,7 Verlust von 58,1 juventus.com
3 AC Mailand 494,5 Enthalten, Betrag in der Mitteilung nicht genannt Gewinn von rund 3 acmilan.com
4 Atalanta 320,8 100,9 (Gewinne aus Spielerverkäufen) Gewinn von 37,9 atalanta.it
5 SSC Neapel 290,9 102,6 (Gewinne aus Spielerverkäufen) Verlust von 21,4 sscnapoli.it
6 AS Rom 270,2 29,9 (Gewinne aus Spielerverkäufen) Verlust von 53,9 asroma.com

1. Inter Mailand – 567 Mio. € Umsatz

Inter Mailand ist der umsatzstärkste Klub der Serie A. Der Klub meldete für 2024/25 einen Umsatz von 567 Mio. €, den er als den höchsten aller Zeiten und als Serie-A-Rekord abzüglich des Spielerhandels bezeichnete, sowie einen Nettogewinn von 35,4 Mio. € nach einem Verlust von 35,7 Mio. € im Vorjahr. Der Konzernabschluss des Klubs zeigt, dass die Summe etwa 21,5 Mio. € Spielereinnahmen enthält: 14,4 Mio. € Gewinne aus Spielerverkäufen, 3,0 Mio. € aus Leihen und 4,1 Mio. € sonstige Transfereinnahmen. Die Saison 2025/26 brachte 518 Mio. €, den zweitbesten Wert der Klubgeschichte, und einen Gewinn von 22,7 Mio. €. Der Klub erklärte, die Summe von 2024/25 sei durch einmalige Einnahmen aus der Klub-WM der FIFA und dem Finale der UEFA Champions League angehoben worden.

2. Juventus Turin – 529,6 Mio. € Umsatz

Juventus Turin meldete für das Jahr bis zum 30. Juni 2025 Umsatz und Erträge von 529,6 Mio. €, nach 394,6 Mio. € im Vorjahr, bei einem Verlust von 58,1 Mio. € (nach 199,2 Mio. €). Von der Summe stammten 109,7 Mio. € aus den Spielerregistrierungsrechten, der Umsatz vor Spielerverkäufen lag somit bei 419,9 Mio. € (unsere Subtraktion). Der Klub führt das Wachstum auf die Rückkehr in die Champions League und auf die Klub-WM der FIFA zurück.

ADVERTISEMENT

3. AC Mailand – 494,5 Mio. € Umsatz

Der AC Mailand gab für 2024/25 einen Rekordumsatz von 494,5 Mio. € bekannt, 10 % mehr als 2023/24, und den dritten Gewinn in Folge, ein konsolidiertes Ergebnis von rund 3 Mio. €. Der Klub teilte mit, die Erlöse aus Spielerrechten seien um 30,6 % gestiegen und die Vermarktungseinnahmen (Sponsoring plus sonstige Vermarktungserlöse und Lizenzgebühren) hätten 152,3 Mio. € erreicht, nennt den Betrag der Spielerrechte in der Mitteilung aber nicht.

4. Atalanta – 320,8 Mio. € Umsatz

Atalantas Konzernabschluss zum 30. Juni 2025 weist einen Produktionswert (die Gesamtumsatzzeile) von 320,8 Mio. € aus, nach 243,7 Mio. € im Vorjahr, und einen Gewinn von 37,9 Mio. €. Die Gewinne aus Spielerverkäufen betrugen 100,9 Mio. €, fast ein Drittel der Summe.

5. SSC Neapel – 290,9 Mio. € Umsatz

Der Abschluss des SSC Neapel zum 30. Juni 2025 weist einen Produktionswert von 290,9 Mio. € aus, nach 328,2 Mio. €, und einen Verlust von 21,4 Mio. € nach einem Gewinn von 63,0 Mio. €. Die Gewinne aus Spielerverkäufen stiegen von 70,8 Mio. € auf 102,6 Mio. €, während die UEFA-Fernsehgelder von 70,1 Mio. € auf 3,9 Mio. € sanken, weil der Klub nicht im Europapokal vertreten war.

6. AS Rom – 270,2 Mio. € Umsatz

Der Konzernumsatz der AS Rom lag 2024/25 bei 270,2 Mio. € (299,9 Mio. € in 2023/24), bei einem Verlust von 53,9 Mio. €, dem kleineren von zwei aufeinanderfolgenden Verlusten (81,4 Mio. € im Vorjahr). Die Gewinne aus Spielerverkäufen betrugen 29,9 Mio. €, und die Übertragungsrechte waren mit 90,4 Mio. € der größte Posten.

7 bis 9: Lazio, Bologna und Fiorentina

Lazio, Bologna und Fiorentina weisen Gewinne aus Spielerverkäufen außerhalb des Umsatzes aus, daher werden sie nach dem Umsatz ohne Spielerhandel eingestuft: Lazio 143,5 Mio. €, Bologna 138,2 Mio. € und Fiorentina 134,7 Mio. €. Rechnet man ihre Gewinne aus Spielerverkäufen hinzu (unsere Addition, wo der Klub die Zahl nennt), käme Fiorentina auf etwa 190,9 Mio. € und Lazio auf etwa 157,5 Mio. €, weiterhin unter den ersten sechs.

Ränge 7 bis 9: Lazio, Bologna und Fiorentina, Geschäftsjahr 2024/25 (bis 30. Juni 2025), Millionen Euro, aus den eigenen Abschlüssen und Mitteilungen der Klubs. Der Umsatz schließt den Spielerhandel aus; Gewinne aus Spielerverkäufen sind angegeben, wo der Klub sie nennt.
Rang Klub Umsatz (Mio. €) Gewinne aus Spielerverkäufen (Mio. €) Nettoergebnis (Mio. €) Quelle
7 Lazio 143,5 14,0 Verlust von 17,2 sslazio.it
8 Bologna 138,2 Nicht angegeben Nicht angegeben bolognafc.it
9 Fiorentina 134,7 56,2 Verlust von 23,2 acffiorentina.com

Lazio hat auch seine Zahlen für 2025/26 veröffentlicht: Produktionswert von 131,75 Mio. €, 41,49 Mio. € aus Spielerverkäufen und ein Konzernverlust von 10,04 Mio. € (Mitteilung des Klubs vom 21. September 2026). Der Umsatz von Fiorentina sank von 157,3 Mio. € in 2023/24. Der Umsatz von Bologna 2024/25 setzte sich zusammen aus 90,64 Mio. € aus TV-Rechten (davon etwa 35 Mio. € aus der Champions League), 16,76 Mio. € vom Spieltag, 28,00 Mio. € aus Vermarktung und 2,81 Mio. € sonstigen Erlösen; die Abschlüsse 2025/26, am 22. Oktober 2026 genehmigt, zeigen 127,9 Mio. €.

Welche Klubs haben bereits Zahlen für 2025/26 veröffentlicht?

Drei der sechs Klubs haben Abschlüsse für 2025/26 (Jahr bis zum 30. Juni 2026) vorgelegt. Sie werden getrennt von der Hauptrangliste gezeigt, damit oben jeder Klub über dasselbe Jahr verglichen wird.

Neuere Zahlen für 2025/26 (Jahr bis zum 30. Juni 2026), Millionen Euro, wie von den Klubs veröffentlicht. Atalanta, SSC Neapel und AS Rom hatten zum Zeitpunkt der Erstellung keine Abschlüsse für 2025/26 veröffentlicht.
Klub Umsatz (Mio. €) Nettoergebnis (Mio. €) Quelle
Inter Mailand 518 Gewinn von 22,7 inter.it
Juventus Turin 474,7 Verlust von 66,0 juventus.com
AC Mailand 464,6 Verlust von rund 24 acmilan.com

In den 474,7 Mio. € von Juventus sind 57,8 Mio. € aus den Spielerregistrierungsrechten enthalten (109,7 Mio. € in 2024/25), der Umsatz vor Spielerverkäufen betrug also 416,9 Mio. €, nach 419,9 Mio. € im Vorjahr (unsere Subtraktion, passend zur Betriebsumsatzzeile des Klubs). Der Klub nennt geringere Einnahmen aus Spielerverkäufen und den Wegfall der 27,0 Mio. € aus der Klub-WM der FIFA in 2024/25. Die Mitteilung von Inter sagt nicht, wie viele Spielereinnahmen in den 518 Mio. € stecken. Der Rückgang des AC Mailand hängt damit zusammen, dass der Klub 2025/26 nicht im Europapokal spielte.

Wie lassen sich diese Zahlen mit der Money League von Deloitte vergleichen?

Die Football Money League von Deloitte zählt nur Spieltags-, Übertragungs- und Vermarktungseinnahmen und lässt Spielerverkäufe aus, ihre Zahlen fallen daher bei Klubs mit hohen Transfereinnahmen niedriger aus. Für 2024/25 führt sie Inter Mailand auf Rang 11 mit 537,5 Mio. €, den AC Mailand auf Rang 15 mit 410,4 Mio. € und Juventus Turin auf Rang 16 mit 401,7 Mio. €. Die AS Rom liegt auf Rang 27 mit 216,3 Mio. €. SSC Neapel und Atalanta stehen nicht in der veröffentlichten Top-30-Liste. Auf dieser strengeren Grundlage sind die ersten drei dieselben Klubs wie in der Tabelle oben, in anderer Reihenfolge: Inter zuerst, dann Mailand und Juventus dicht beieinander.

Deloitte Football Money League 2026 (Geschäftsjahr 2024/25), Umsatz ohne Spielerverkäufe, Millionen Euro. Quelle: Deloitte.
Deloitte-Rang Klub Umsatz (Mio. €)
11 Inter Mailand 537,5
15 AC Mailand 410,4
16 Juventus Turin 401,7
27 AS Rom 216,3

Die Gehälter sind die andere Seite desselben Bildes. Unsere Tabelle der jährlichen Gehaltskosten aller 20 Serie-A-Klubs zeigt, wie viel dieses Umsatzes an die Spieler geht. Die Geschichte von Como 1907 und seinem Aufstieg zum reichsten Klub Italiens erinnert daran, dass Umsatz nicht dasselbe ist wie das Vermögen der Eigentümer.

Fazit

Inter Mailand führt die Serie A beim Umsatz an, gefolgt von Juventus Turin und dem AC Mailand. Atalanta, SSC Neapel und AS Rom bilden die nächste Gruppe; bei diesen Klubs machen Spielerverkäufe grob zwischen einem Zehntel und mehr als einem Drittel der Summe aus. Die Zahlen für 2025/26 zeigen bei allen drei Klubs, die berichtet haben, sinkende Umsätze, weshalb sich ein erneuter Blick auf die Tabelle für 2025/26 oben lohnt, sobald die übrigen Klubs veröffentlichen.

Quellen

Häufig gestellte Fragen

Wer ist der reichste Klub der Serie A?

Inter Mailand, gemessen am Umsatz: 567 Mio. € in 2024/25, gefolgt von Juventus Turin (529,6 Mio. €) und dem AC Mailand (494,5 Mio. €).

Was bedeutet am reichsten in dieser Liste?

Es bedeutet den höchsten Jahresumsatz laut dem eigenen Jahresabschluss des Klubs, nicht das Vermögen der Eigentümer oder Bargeld auf dem Konto.

Enthalten diese Umsatzzahlen Spielerverkäufe?

Ja. Juventus, Atalanta, SSC Neapel, AS Rom und Mailand schließen Einnahmen aus Spielerverkäufen in ihre Summen ein, ebenso Inter: etwa 21,5 Mio. € seiner 567 Mio. €.

Welche Serie-A-Klubs haben Ergebnisse für 2025/26 veröffentlicht?

Inter Mailand (518 Mio. €), Juventus Turin (474,7 Mio. €) und der AC Mailand (464,6 Mio. €) hatten sie bis zum 1. November 2026 veröffentlicht.

Warum gibt es nur neun Klubs?

Wir führen nur Klubs auf, deren eigene Abschlüsse oder offizielle Mitteilungen wir einsehen konnten. Andere Serie-A-Klubs bleiben außen vor, statt aus Schätzungen ergänzt zu werden.