Kurz gesagt: Der FC Barcelona erzielte 2025/26 einen ordentlichen Umsatz von 1,06 Mrd. €, sein erstes Jahr über 1 Mrd. €, bei einem ordentlichen Gewinn von 0,2 Mio. € und einem Nettoverlust von 18 Mio. €. Deloitte führt Barcelona für 2024/25 weltweit auf Rang zwei (974,8 Mio. €), hinter Real Madrid, es ist also nach Umsatz nicht mehr der reichste Klub.

Ist der FC Barcelona noch der reichste Fußballklub der Welt?

Nein, nicht nach Umsatz. Frühere Fassungen dieser Seite sagten, der FC Barcelona sei der reichste Klub der Welt, auf Basis der Zahlen von 2022/23. Diese Aussage gilt nicht mehr. In der Deloitte Football Money League 2026 (2024/25) liegt Barcelona mit 974,8 Mio. € auf Rang zwei, hinter Real Madrid (1.161 Mio. €) und vor dem FC Bayern München (860,6 Mio. €). Der Klub stieg um vier Plätze von Rang sechs auf und ist erstmals seit 2019/20 wieder in den Top drei. Auch bei den neuesten Zahlen führt Real Madrid: Die eigenen Abschlüsse nennen 1.221 Mio. € für 2025/26, gegenüber 1,06 Mrd. € bei Barcelona. Die vollständige Weltrangliste steht auf unserer Seite zu den 10 reichsten Fußballklubs.

Der FC Barcelona in der Deloitte Football Money League 2026, Saison 2024/25, in Millionen €. Quelle: Deloitte.
Kennzahl Barcelona 2024/25
Rang 2. (zuvor 6. in der vorherigen Ausgabe)
Umsatz 974,8 Mio. € (+27 %)
Spieltag 210 Mio. €
Übertragung 243 Mio. €
Vermarktung 522 Mio. €
Gehaltskosten 529 Mio. € (54 % des Umsatzes)

Der FC Barcelona gehört weiterhin zu den einnahmestärksten Klubs im Fußball, und seine Einnahmen wachsen schnell, doch Rang zwei ist die ehrliche Antwort auf die Suche nach dem reichsten Klub. Umsatz ist außerdem etwas anderes als Vermögen: Das Eigenkapital von Barcelona war 2025/26 mit 168 Mio. € negativ, vor allem wegen Zinsen im Zusammenhang mit dem Stadionumbau.

Wie viel Umsatz machte der FC Barcelona 2025/26?

Die Mitglieder des FC Barcelona genehmigten die Abschlüsse 2025/26 bei der ordentlichen Generalversammlung im September 2026. Der Klub meldet:

ADVERTISEMENT
  • einen ordentlichen Umsatz von 1,06 Mrd. €, 66 Mio. € mehr als im Vorjahr und erstmals über 1 Mrd. €;
  • Wachstum durch Stadioneinnahmen, Sponsoring und ein Rekordjahr für Barça Licensing & Merchandising;
  • einen ordentlichen Gewinn von 0,2 Mio. €, das dritte Jahr in Folge mit positivem laufendem Ergebnis;
  • ein Nettoergebnis von -18 Mio. € nach außerordentlichen Posten und Steuern sowie ein EBITDA von 140 Mio. €;
  • sportliche Kosten von 53 % des Betriebsumsatzes, unter der von der UEFA empfohlenen Obergrenze von 70 %.

Quelle: FC Barcelona, 19. September 2026.

Woher kommen die Einnahmen des FC Barcelona?

Die detaillierteste veröffentlichte offizielle Aufschlüsselung gilt für 2024/25. In jenem Jahr spielte Barcelona seine zweite Saison außerhalb des Camp Nou, im Estadi Olímpic Lluís Companys. Der Klub meldete einen ordentlichen Umsatz von 994 Mio. €, Rekord-Sponsoringeinnahmen von 259 Mio. €, Merchandising von 170 Mio. € (plus 55 %) und höhere Stadioneinnahmen (plus 39 Mio. €). Der Konzernabschluss zeigt einen Nettoumsatz von 964,2 Mio. €, aufgeteilt wie unten. Die Marketingzeile enthält auch das neue Produkt der Personal Seat Licence, für das der Abschluss 2024/25 Einnahmen von 71,6 Mio. € verbucht.

Nettoumsatz des FC Barcelona nach Einnahmeart, 2023/24 und 2024/25, in Millionen €. Quelle: Konzernabschluss des FC Barcelona für das Jahr bis zum 30. Juni 2025 (Anmerkung 18.1, Nettoumsatz; die Posten ergeben die Summe).
Einnahmeart 2023/24 (Mio. €) 2024/25 (Mio. €)
Spieltag und Wettbewerbe (Eintrittsgelder, Freundschaftsspiele, Hospitality) 86,1 118,6
Mitglieder und Abonnenten 29,9 31,6
Übertragung und TV-Rechte 242,3 250,5
Dienstleistungen 11,6 6,7
Marketing und Werbung (Sponsoring, Merchandising und Sonstiges) 378,5 556,8
Nettoumsatz gesamt 748,3 964,2

Quellen: Konzernabschluss des FC Barcelona, Jahr bis 30. Juni 2025 und FC Barcelona, Ergebnisse 2024/25. Der „ordentliche Umsatz“ des Klubs von 994 Mio. € und die 974,8 Mio. € von Deloitte werden anders gemessen als der Nettoumsatz von 964,2 Mio. € oben, weshalb die drei Zahlen nicht identisch sind.

Wie viel gibt der FC Barcelona für Gehälter aus?

Die Gehälter sind seit ihrem Höhepunkt stark gesunken. 2022/23 gab der Klub 676 Mio. € für sportliche Gehälter aus. 2023/24 meldete der Klub eine Senkung der Gehaltskosten um 170 Mio. €, von 670 Mio. € auf knapp über 500 Mio. €. 2024/25 lagen die Gehaltskosten bei 54 % der ordentlichen Einnahmen, zwei Punkte besser als im Vorjahr, und Deloitte beziffert die Personalkosten auf 529 Mio. €. Für 2025/26 meldet der Klub sportliche Kosten von 53 % des Betriebsumsatzes. Quellen: FC Barcelona, Ergebnisse 2023/24, FC Barcelona, Ergebnisse 2024/25 und FC Barcelona, Ergebnisse 2025/26. Vergleiche mit anderen Ligen bieten die Ranglisten der Gehaltskosten für die Premier League, die Bundesliga und die Serie A.

ADVERTISEMENT

Wie wirkten sich Vermögensverkäufe auf frühere Abschlüsse des FC Barcelona aus?

Die Gesamtsumme des FC Barcelona von 1,259 Mrd. € in 2022/23, die frühere Fassungen dieser Seite als Rekord bezeichneten, enthielt einen Einmaleffekt. Der Klub verkaufte 15 % seiner audiovisuellen Rechte im Männerfußball und verbuchte 400 Mio. € als außerordentliche Einnahmen, neben Vermarktungseinnahmen von 351 Mio. € und Einnahmen aus Stadion und Anlagen von 229 Mio. €. Ohne diesen Verkauf betrugen die Einnahmen des Jahres etwa 859 Mio. € (unsere Subtraktion: 1.259 Mio. € minus 400 Mio. €). Der Klub schloss 2022/23 mit einem Nettogewinn von 304 Mio. €, bei Gesamtausgaben von 1,165 Mrd. €. Quellen: FC Barcelona, September 2023 und FC Barcelona, Oktober 2023.

Umsatz des FC Barcelona in der Saison 2022/23 – aus dem Bericht 2022/23 des Klubs; dieses Jahr enthielt den Rechteverkauf über 400 Mio. €

Ausgaben des FC Barcelona in der Saison 2022/23 – aus dem Bericht 2022/23 des Klubs

Die Deloitte-Rangliste lässt Spielerverkäufe außen vor, weshalb sie Barcelona in der Ausgabe 2025 (2023/24) auf Rang sechs statt auf Rang eins führt. Spätere Jahre zeigen die Wirkung von Einmaleffekten in beide Richtungen: 2023/24 meldete der Klub einen ordentlichen Gewinn von 12 Mio. €, aber einen Nettoverlust von 91 Mio. €, vor allem wegen einer Rückstellung von 141 Mio. € im Zusammenhang mit Bridgeburg Invest, S.L., und 2024/25 folgte das Nettoergebnis von -17 Mio. € auf Einnahmen von 71,6 Mio. € aus den neuen Sitzplatzlizenzen und eine UEFA-Strafe von 15 Mio. €. Quellen: FC Barcelona, Oktober 2024 und FC Barcelona, Oktober 2025. Alle Einzelheiten zu 2022/23: der Bericht 2022/23 des Klubs.

Was erwartet der FC Barcelona für 2026/27?

Die Versammlung genehmigte ein Budget 2026/27 mit einem Rekordumsatz von 1,195 Mrd. € (plus 135 Mio. €) und einem Nettogewinn von etwa 1 Mio. €. Rund 60 Mio. € des Anstiegs werden von einer vollen Saison im Spotify Camp Nou erwartet. Die Ausgaben sollen um etwa 111 Mio. € steigen. Quelle: FC Barcelona, 19. September 2026. Trikot- und Ausrüsterverträge behandelt unsere Rangliste der Sponsorenverträge, die Einnahmen aus der Champions League die Aufschlüsselung der Preisgelder. Zum Rivalen von Barcelona siehe wie viel Geld Real Madrid mit dem neuen Santiago Bernabéu verdient.

Fazit

Der FC Barcelona hat eine finanzielle Erholung abgeschlossen: ordentlicher Umsatz über 1 Mrd. €, ein positives laufendes Ergebnis drei Jahre in Folge und Gehaltskosten bei etwa 53-54 % der Einnahmen. In der Umsatzrangliste von Deloitte ist der Klub weltweit Zweiter, nicht Erster, und seine Nettoergebnisse werden weiterhin von Einmaleffekten und stadionbezogenen Kosten beeinflusst.

Quellen

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Geld verdient der FC Barcelona pro Jahr?

2025/26 meldete der FC Barcelona einen ordentlichen Umsatz von 1,06 Mrd. €, erstmals über 1 Mrd. € und 66 Mio. € mehr als 2024/25. Deloitte ermittelte für 2024/25 nach eigener Methode 974,8 Mio. €.

Ist der FC Barcelona der reichste Fußballklub der Welt?

Nicht nach Umsatz. Deloitte führt Barcelona für 2024/25 auf Rang zwei (974,8 Mio. €) hinter Real Madrid (1.161 Mio. €), und die eigenen Abschlüsse 2025/26 von Real Madrid zeigen 1.221 Mio. € gegenüber 1,06 Mrd. € bei Barcelona. Auf manchen älteren Listen stand Barcelona nur deshalb an der Spitze, weil 2022/23 400 Mio. € aus einem einmaligen Verkauf von TV-Rechten enthielt.

Hat der FC Barcelona 2025/26 Gewinn gemacht?

Der FC Barcelona meldete einen ordentlichen Gewinn von 0,2 Mio. €, sein drittes positives laufendes Ergebnis in Folge, aber einen Nettoverlust von 18 Mio. € nach außerordentlichen Posten und Steuern.

Wie viel gibt der FC Barcelona für Gehälter aus?

Der Klub bezifferte seine sportlichen Kosten 2025/26 auf 53 % des Betriebsumsatzes und seine Gehaltskosten 2024/25 auf 54 % der ordentlichen Einnahmen. Deloittes Zahl für alle Beschäftigten 2024/25 beträgt 529 Mio. €.

Was sind die wichtigsten Einnahmequellen des FC Barcelona?

Marketing und Werbung (Sponsoring, Merchandising und die neuen Sitzplatzlizenzen) war 2024/25 mit 556,8 Mio. € der größte Posten, gefolgt von Übertragung mit 250,5 Mio. € und Spieltags- und Wettbewerbseinnahmen mit 118,6 Mio. €, laut Konzernabschluss des Klubs.