Kurz gesagt: Manchester City erzielte 2024/25 (Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025) einen Umsatz von 694,1 Mio. £, überwiegend aus Vermarktungsverträgen, und meldete einen Verlust vor Steuern von 9,9 Mio. £. Die Personalkosten betrugen 408,4 Mio. £. Die Football Money League 2026 von Deloitte führt City weltweit auf Rang sechs (829,3 Mio. €), einen Platz hinter dem FC Liverpool.

Wie viel Geld verdient Manchester City?

Diese Seite folgt dem offiziellen Finanzbericht von Manchester City für das Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025, dem neuesten auf mancity.com, und der Football Money League 2026 von Deloitte. Eine frühere Fassung nutzte die Zahlen von 2022/23 und nannte City den aktuellen Champions-League-Sieger und den reichsten englischen Klub. Beides stimmt heute nicht mehr: City gewann die Champions League 2022/23, und der FC Liverpool liegt in der neuesten Deloitte-Tabelle vor ihnen. Das ganze Bild der Premier League findest du unter die reichsten Premier-League-Klubs nach Umsatz.

Umsatz & Gewinne von Manchester City

Der Umsatz von Manchester City: 694,1 Mio. £ in 2024/25

Laut dem Finanzbericht 2024/25 von Manchester City lag der Umsatz im Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025 bei 694,1 Mio. £, ein Rückgang um 20,9 Mio. £ (2,9 %) gegenüber 715,0 Mio. £ in 2023/24. Ohne die ausgelagerten Einzelhandelsaktivitäten wäre der Umsatz nach Angaben des Klubs 755,9 Mio. £ gewesen.

Umsatz von Manchester City nach Einnahmequelle, Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025, in Millionen Pfund. Quelle: Finanzbericht 2024/25 der Manchester City FC Limited
Einnahmequelle 2024/25 (Mio. £) Umsatzanteil
Vermarktung (Sponsoring, sonstige Vermarktung) 340,4 49 %
Übertragungsrechte: national und sonstige 208,0 30 %
Übertragungsrechte: UEFA-Wettbewerbe 70,7 10 %
Spieltag 75,1 11 %
Gesamtumsatz 694,1 100 %

Die Verteilung: Vermarktung 340,4 Mio. £, Übertragungsrechte 278,6 Mio. £ und Spieltag 75,1 Mio. £.

ADVERTISEMENT

Einnahmen aus der Vermarktung

Die Vermarktungseinnahmen von 340,4 Mio. £ machten fast die Hälfte der Gesamtsumme aus. Deloitte beziffert die Vermarktungseinnahmen auf 408 Mio. €, den höchsten Wert aller englischen Klubs in der Tabelle 2026, vor Manchester United (397 Mio. €) und dem FC Liverpool (366 Mio. €). Die Spieltagseinnahmen von City liegen bei 89 Mio. €, dem niedrigsten Wert der sechs größten englischen Klubs.

Übertragungs- und Spieltagseinnahmen

Die Übertragungsrechte brachten 278,6 Mio. £ ein: 208,0 Mio. £ aus der Premier League und anderen Quellen sowie 70,7 Mio. £ aus UEFA-Wettbewerben. Die Spieltagseinnahmen betrugen 75,1 Mio. £. Wie Liga- und Europagelder ausgezahlt werden, steht im Leitfaden zu Preisgeld und TV-Rechten der Premier League und in der Aufschlüsselung der Preisgelder der Champions League.

Macht Manchester City Gewinn? Das Ergebnis 2024/25

Der Klub meldete einen Verlust vor Steuern von 9,9 Mio. £, den er als geringfügig bezeichnet, nach einem Gewinn von 73,8 Mio. £ in 2023/24. Der Bericht verweist auf höhere Ausgaben für Spieler und einen geringeren Gewinn aus Spielerverkäufen (95,2 Mio. £, nach 139,0 Mio. £).

Finanzergebnisse von Manchester City, Geschäftsjahre bis zum 30. Juni 2022 bis 2025, in Millionen Pfund. Quelle: Finanzberichte 2022 bis 2025 der Manchester City FC Limited.
Jahr Umsatz Personalkosten Ergebnis vor Steuern
2021/22 613,0 353,9 Gewinn 41,7
2022/23 712,8 422,9 Gewinn 80,4
2023/24 715,0 412,6 Gewinn 73,8
2024/25 694,1 408,4 Verlust 9,9

Wie viel gibt Manchester City für Gehälter aus?

Die Personalkosten betrugen 408,4 Mio. £ in 2024/25, ein Rückgang um 1,0 % gegenüber 412,6 Mio. £. Das sind nach der eigenen Berechnung des Klubs 59 % des Umsatzes. Einen Vergleich der Gehaltskosten in der Liga bietet alle 20 Premier-League-Klubs nach jährlichen Gehaltskosten.

ADVERTISEMENT

Ist Manchester City noch der reichste englische Klub?

In der Deloitte Football Money League 2026, die 2024/25 abdeckt, liegt der FC Liverpool auf Rang fünf (836,1 Mio. €) und Manchester City auf Rang sechs (829,3 Mio. €), dahinter der FC Arsenal auf Rang sieben (821,7 Mio. €) und Manchester United auf Rang acht (793,1 Mio. €). In der Vorjahresausgabe war City noch Zweiter (837,8 Mio. €); der Absturz um vier Plätze geht also auf kleine Abstände zwischen mehreren Klubs zurück, nicht auf einen Einbruch. Auch Liverpools eigene Abschlüsse zeigen einen höheren Umsatz (702,7 Mio. £). Die vollständige Spitzengruppe findest du unter die 5 reichsten Premier-League-Klubs.

Manchester City in der Deloitte Football Money League, 2023/24 und 2024/25, in Millionen Euro. Quelle: Deloitte Football Money League 2026 und 2025.
Saison Rang Umsatz (Mio. €) Spieltag Übertragung Vermarktung
2024/25 (Ausgabe 2026) 6. 829,3 89 332 408
2023/24 (Ausgabe 2025) 2. 837,8 88 343 407

Was hat sich seit den Zahlen von 2022/23 geändert?

2022/23 meldete City einen Rekordumsatz von 712,8 Mio. £ und einen Gewinn von 80,4 Mio. £. Der Umsatz blieb danach 2023/24 auf ähnlichem Niveau (715,0 Mio. £) und sank 2024/25 (694,1 Mio. £), während der Gewinn in einen kleinen Verlust umschlug. Weitere Aussagen der alten Seite, etwa die Angabe zum Markenwert, werden hier nicht wiederholt, weil die zugehörigen Quellen nicht mehr aktuell sind.

Fazit

Manchester City gehört mit 694,1 Mio. £ Umsatz weiterhin zu den größten Klubs der Welt, doch die Abschlüsse 2024/25 zeigen sinkende Einnahmen, einen kleinen Verlust und Gehaltskosten von 408,4 Mio. £. Der FC Liverpool liegt in der neuesten Deloitte-Tabelle vor ihnen. Am 1. November 2026 wurde kein Bericht für 2025/26 gefunden. Siehe auch die reichsten Fußballklubs der Welt.

Quellen

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Geld verdient Manchester City?

Manchester City meldete für das Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025 einen Umsatz von 694,1 Mio. £, einen Verlust vor Steuern von 9,9 Mio. £ und Personalkosten von 408,4 Mio. £. Das ist der neueste Jahresbericht auf mancity.com.

Ist Manchester City der reichste Klub Englands?

Nach den neuesten Zahlen nicht. In der Deloitte Football Money League 2026 (2024/25) liegt der FC Liverpool weltweit auf Rang fünf (836,1 Mio. €) und City auf Rang sechs (829,3 Mio. €). Liverpool meldete in den eigenen Abschlüssen ebenfalls einen höheren Umsatz (702,7 Mio. £).

Woher bekommt Manchester City sein Geld?

Die Vermarktungseinnahmen betrugen 340,4 Mio. £ (49 %), die Übertragungsrechte 278,6 Mio. £ (40 %) und der Spieltag 75,1 Mio. £ (11 %) in 2024/25, laut Finanzbericht des Klubs.

Wie viel gibt Manchester City für Gehälter aus?

Die Personalkosten lagen 2024/25 bei 408,4 Mio. £, nach 412,6 Mio. £. Nach der eigenen Berechnung des Klubs sind das 59 % des Umsatzes.

Hat Manchester City 2024/25 Gewinn gemacht?

Nein. Der Klub meldete für 2024/25 einen Verlust vor Steuern von 9,9 Mio. £, nach einem Gewinn von 73,8 Mio. £ in 2023/24.

Gibt es einen neueren Bericht von Manchester City?

Noch nicht. Am 1. November 2026 war der Bericht 2024/25 (veröffentlicht im Dezember 2025) der neueste bekannte: Companies House zeigt die Abschlüsse 2024/25 als jüngste Einreichung, und die Seite mit den Jahresberichten auf mancity.com führte am 28. Oktober denselben Bericht auf.