Kurz gesagt: Gemessen am Jahresumsatz ist der FC Liverpool in den neuesten vergleichbaren Abschlüssen (2024/25) der reichste Klub der Premier League: 702,7 Mio. £, vor Manchester City (694,1 Mio. £), dem FC Arsenal (691,0 Mio. £), Manchester United (666,5 Mio. £) und Tottenham (564,9 Mio. £). Der FC Chelsea (490,9 Mio. £) liegt auf Rang sechs. Die Football Money League 2026 von Deloitte zeigt in Euro dieselbe Reihenfolge.

Hier bedeutet „reichster“ Klub den mit dem höchsten Jahresumsatz, nicht den mit dem größten Kontostand, dem größten Vermögen der Eigentümer oder dem höchsten Gewinn. Damit die Werte vergleichbar sind, wird jeder Klub für dasselbe Geschäftsjahr 2024/25 eingestuft, anhand seiner eigenen offiziellen Abschlüsse in Pfund sowie der Deloitte Football Money League 2026 in Euro. Die ältere Fassung dieser Seite stufte die Klubs nach den Zahlen von 2022/23 ein, die inzwischen überholt sind.

Zur Größe der Fanbasis jedes Klubs siehe die meistgefolgten Fußballklubs der Premier League; das übrige Angebot findest du in der Premier-League-Übersicht. Du suchst das weltweite Bild? Dann sieh dir die reichsten Fußballklubs der Welt an oder den Leitfaden zu Preisgeld und TV-Rechten der Premier League, um zu sehen, wie das Geld im Vergleich zu den Preisgeldern der Champions League steht.

Welcher Premier-League-Klub ist nach Umsatz der reichste?

Jahresumsatz der sechs größten Premier-League-Klubs im neuesten vergleichbaren Jahr (2024/25) in Pfund Sterling (Klubabschlüsse) und Euro (Deloitte Football Money League 2026). Quellen: Jahresabschlüsse der Klubs; Deloitte.
Rang Klub Umsatz 2024/25 (Klubabschlüsse, Mio. £) Umsatz 2024/25 (Deloitte, Mio. €) Deloitte-Weltrang Ergebnis vor Steuern (Mio. £)
1 Liverpool 702,7 836,1 5. Gewinn 15,2
2 Manchester City 694,1 829,3 6. Verlust 9,9
3 Arsenal 691,0 821,7 7. Verlust 1,3
4 Manchester United 666,5 793,1 8. Verlust 39,7
5 Tottenham Hotspur 564,9 672,6 9. Verlust 120,6
6 Chelsea 490,9 584,1 10. Verlust 262,4

Der Umsatz stammt aus den hinterlegten Abschlüssen der Klubs (Companies House für die britischen Klubs; bei Manchester City aus dem eigenen veröffentlichten Bericht). Manchester United berichtet in einer US-Meldung und nutzt ein Geschäftsjahr bis zum 30. Juni; die Zahl für 2024/25 stammt aus demselben Formular 20-F, das auch die neuesten Ergebnisse enthält. Die Euro-Zahlen von Deloitte umfassen nur Spieltags-, Übertragungs- und Werbeeinnahmen und schließen Spielerverkäufe aus. Sie wurden zum durchschnittlichen Kurs von Deloitte umgerechnet: 1 € = 0,84 £.

ADVERTISEMENT

Wie verteilt sich der Umsatz auf Spieltag, Übertragung und Vermarktung?

Umsatz nach Einnahmequelle, 2024/25, in Millionen Euro. Quelle: Deloitte Football Money League 2026 (gerundete Zahlen; die Einzelposten ergeben nicht immer exakt die Summe).
Klub Spieltag Übertragung Vermarktung Gesamt
Liverpool 150 321 366 836,1
Manchester City 89 332 408 829,3
Arsenal 183 325 314 821,7
Manchester United 191 206 397 793,1
Tottenham Hotspur 150 192 330 672,6
Chelsea 103 242 239 584,1

Manchester City erzielt mit 408 Mio. € die höchsten Einnahmen aus der Vermarktung, der FC Liverpool folgt dicht dahinter (366 Mio. €), während der FC Arsenal (183 Mio. €) und Manchester United (191 Mio. €) bei den Spieltagseinnahmen vorn liegen. Die Übertragungseinnahmen von Manchester United sanken von 258 Mio. € auf 206 Mio. €, weil der Klub 2024/25 in der Europa League statt in der Champions League spielte.

1. FC Liverpool

Der FC Liverpool, Premier-League-Meister 2024/25, meldete für das Geschäftsjahr bis zum 31. Mai 2025 einen Rekordumsatz von 702,7 Mio. £: 323,5 Mio. £ aus der Vermarktung, 263,7 Mio. £ aus Medienrechten und 115,6 Mio. £ vom Spieltag. Im Jahr zuvor waren es 613,8 Mio. £. Der Gewinn vor Steuern betrug 15,2 Mio. £, nach einem Verlust von 57,1 Mio. £ im Vorjahr. Deloitte führt Liverpool weltweit auf Rang fünf (836,1 Mio. €) und damit als bestplatzierten englischen Klub der Ausgabe 2026.

2. Manchester City

Der Umsatz von Manchester City lag bei 694,1 Mio. £ im Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025: 340,4 Mio. £ aus der Vermarktung, 278,6 Mio. £ aus Übertragungsrechten (207,98 Mio. £ national und sonstige, 70,65 Mio. £ UEFA) und 75,1 Mio. £ vom Spieltag. Das waren weniger als die 715,0 Mio. £ im Vorjahr, und der Klub meldete einen Verlust vor Steuern von 9,9 Mio. £ nach einem Gewinn von 73,8 Mio. £. Deloitte sieht City auf Rang sechs (829,3 Mio. €), nach Rang zwei im Vorjahr, nachdem der Klub 2023 das Champions-League-Finale gegen Inter Mailand gewonnen hatte. Die vollständigen Finanzen stehen in Wie viel Geld verdient Manchester City.

3. FC Arsenal

Der FC Arsenal meldete für das Geschäftsjahr bis zum 31. Mai 2025 einen Klubrekord von 691,0 Mio. £, nach 616,6 Mio. £ im Vorjahr, und einen Verlust vor Steuern von 1,3 Mio. £ (in den Kosten waren 15,2 Mio. £ Wertberichtigungen auf Spieler enthalten). Deloitte führt den Klub auf Rang sieben (821,7 Mio. €), mit Spieltagseinnahmen von 183 Mio. €, dem zweithöchsten Wert der sechs Klubs.

ADVERTISEMENT

4. Manchester United

Manchester United meldete für 2024/25 einen Umsatz von 666,5 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 39,7 Mio. £. Die Ergebnisse für 2025/26 (Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2026, veröffentlicht im September 2026) zeigen einen Umsatz von 677,6 Mio. £ (317,3 Mio. £ aus der Vermarktung, 206,8 Mio. £ aus Übertragungsrechten, 153,5 Mio. £ vom Spieltag), einen operativen Gewinn von 22,6 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 47,0 Mio. £. Diese Zahl wird gesondert ausgewiesen, weil die anderen fünf Klubs ihre Abschlüsse für 2025/26 noch nicht veröffentlicht haben. Deloitte führt United auf Rang acht (793,1 Mio. €). Fans können außerdem über die meistgesehenen Premier-League-Klubs auf YouTube lesen.

5. Tottenham Hotspur

Der Umsatz von Tottenham betrug 564,9 Mio. £ im Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025 (276,7 Mio. £ aus der Vermarktung, 127,0 Mio. £ aus Fernsehen und Medien, 126,5 Mio. £ Spieltagseinnahmen und 34,7 Mio. £ UEFA-Prämien). Der Verlust vor Steuern lag bei 120,6 Mio. £. Deloitte führt den Klub auf Rang neun (672,6 Mio. €).

Wo steht der FC Chelsea?

Der FC Chelsea ist Sechster von sechs: 490,9 Mio. £ Umsatz im Geschäftsjahr bis zum 30. Juni 2025 (203,2 Mio. £ aus Übertragungsrechten, 200,9 Mio. £ aus der Vermarktung, 86,8 Mio. £ vom Spieltag) und ein Verlust vor Steuern von 262,4 Mio. £. In den Abschlüssen für 2024/25 ist die Frauenmannschaft nicht enthalten, die im Juni 2024 auf eine andere Konzerngesellschaft übertragen wurde. Deloitte sieht Chelsea auf Rang zehn (584,1 Mio. €).

Hat ein Klub neuere Abschlüsse veröffentlicht?

Von den sechs Klubs hat nur Manchester United Ergebnisse für 2025/26 veröffentlicht (Umsatz 677,6 Mio. £). Stand der Prüfung am 1. November 2026: In den Einreichungsverzeichnissen von Companies House für Liverpool, Arsenal, Chelsea, Tottenham und Manchester City sind die Abschlüsse für 2024/25 (eingereicht von Februar bis April 2026) die neuesten, und auch auf den eigenen Ergebnisseiten der Klubs (Liverpool, Arsenal, Seite mit den Geschäftsberichten von Tottenham, PDF-Bericht von Manchester City) findet sich kein Abschluss für 2025/26. Die Website von Chelsea ließ sich an diesem Tag nicht öffnen (Weiterleitung zur Anmeldung), und die Nachrichtenseite von Manchester City verweigerte den Zugriff, daher stützen sich Chelsea und City auf Companies House und die frühere Kontrolle vom 28. Oktober. Diese Klubs veröffentlichen normalerweise zwischen Dezember und April.

Was hat sich gegenüber der alten Rangliste geändert?

Die frühere Liste auf Basis der Daten von 2022/23 sah Manchester City auf Platz eins (820 Mio. €), Manchester United auf Platz zwei und den FC Liverpool auf Platz drei. Mit den Daten von 2024/25 führt Liverpool, City und Arsenal liegen sehr dicht beieinander, und United fällt nach einem Jahr ohne Champions-League-Fußball auf Rang vier zurück. Zu den Gehaltskosten siehe die Rangliste der Premier-League-Klubs nach jährlichen Gehaltskosten.

Quellen

  • liverpoolfc.com: Liverpool FC und Athletic Grounds Ltd, Jahresbericht bis 31. Mai 2025 (Umsatz, Ergebnis), über die Ergebnismitteilung auf liverpoolfc.com
  • mancity.com: Manchester City, Finanzbericht 2024/25
  • arsenal.com: Arsenal, Finanzergebnisse für 2024/25
  • ir.manutd.com: Manchester United plc, Ergebnisse für das Geschäftsjahr 2026 und Formular 20-F
  • tottenhamhotspur.com: Tottenham Hotspur, Finanzergebnisse für das Geschäftsjahr bis 30. Juni 2025
  • chelseafc.com: Chelsea FC, Finanzergebnisse für 2024/25
  • deloitte.com: Deloitte Football Money League 2026 (2024/25)

Häufig gestellte Fragen

Welcher Premier-League-Klub ist der reichste?

Gemessen am Jahresumsatz der FC Liverpool mit 702,7 Mio. £ in 2024/25 (Geschäftsjahr bis zum 31. Mai 2025), laut seinen hinterlegten Abschlüssen. Manchester City (694,1 Mio. £) und der FC Arsenal (691,0 Mio. £) liegen höchstens 12 Mio. £ hinter Liverpool.

Ist Manchester City noch der reichste Premier-League-Klub?

Beim Umsatz nicht. City meldete 694,1 Mio. £ für 2024/25, nach 715,0 Mio. £ im Vorjahr, und Deloitte führt den Klub weltweit auf Rang sechs, einen Platz hinter Liverpool.

Auf welchem Jahr basiert diese Rangliste?

Auf 2024/25, dem neuesten Jahr, für das alle sechs Klubs vollständige Abschlüsse veröffentlicht haben. Manchester United hat auch 2025/26 veröffentlicht (677,6 Mio. £), gesondert ausgewiesen.

Wo steht der FC Chelsea?

Auf Rang sechs unter den großen Sechs. Chelsea meldete für 2024/25 einen Umsatz von 490,9 Mio. £ und einen Verlust vor Steuern von 262,4 Mio. £. Deloitte führt den Klub in der Money League auf Rang zehn.

Bedeutet am reichsten auch am meisten Gewinn?

Nein. Hier bedeutet am reichsten der höchste Jahresumsatz. Nur der FC Liverpool erzielte unter den sechs Klubs 2024/25 einen Gewinn vor Steuern.