Clubes mais ricos da Serie A: top 9 por receita oficial
Em resumo: A Inter é o clube mais rico da Serie A em receita, com 567 milhões de euros em 2024/25, à frente da Juventus (529,6 milhões de euros) e do AC Milan (494,5 milhões de euros). Atalanta, Napoli e Roma completam os seis primeiros. A receita da Inter em 2025/26 caiu para 518 milhões de euros.
Estes são os clubes mais ricos da Serie A, medidos da forma mais simples: pela receita anual, tirada da demonstração financeira ou do comunicado oficial de cada clube. “Mais rico” aqui significa a maior receita, e não o maior saldo bancário nem o dono mais abastado. Para uma visão do mundo todo, veja nossa lista dos clubes de futebol mais ricos do mundo.
Como classificamos os clubes mais ricos da Serie A?
Todos os números vêm dos balanços do próprio clube ou do comunicado oficial de resultados. O ano de comparação é 2024/25 (ano financeiro encerrado em 30 de junho de 2025), por ser o mais recente que os nove clubes abaixo já publicaram. Alguns clubes já divulgaram os números de 2025/26, que aparecem à parte em uma segunda tabela.
Os clubes italianos registram a receita de venda de jogadores dentro da receita, o que dificulta a comparação dos totais. Por isso, mostramos esse valor em uma coluna própria sempre que a demonstração permite. As contas da Inter mostram cerca de 21,5 milhões de euros de receita com jogadores dentro dos seus 567 milhões de euros, de modo que o primeiro lugar se mantém com ou sem a negociação de jogadores.
Nove clubes são classificados. Os postos 1 a 6 usam a receita com a receita de jogadores incluída, como esses clubes a informam; os postos 7 a 9 (Lazio, Bologna e Fiorentina) usam a receita sem as vendas de jogadores, como esses clubes a informam. Em qualquer dos critérios, esses três ficam abaixo dos seis primeiros. Os números de nenhum clube são preenchidos com base em sites de estimativas.
Qual clube da Serie A tem a maior receita em 2024/25?
| Pos. | Clube | Receita (mi €) | Receita com venda de jogadores incluída na receita (mi €) | Resultado líquido (mi €) | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 567 | 21,5 | Lucro de 35,4 | inter.it |
| 2 | Juventus | 529,6 | 109,7 | Prejuízo de 58,1 | juventus.com |
| 3 | AC Milan | 494,5 | Incluída, valor não informado no comunicado | Lucro de cerca de 3 | acmilan.com |
| 4 | Atalanta | 320,8 | 100,9 (ganhos com vendas de jogadores) | Lucro de 37,9 | atalanta.it |
| 5 | Napoli | 290,9 | 102,6 (ganhos com vendas de jogadores) | Prejuízo de 21,4 | sscnapoli.it |
| 6 | Roma | 270,2 | 29,9 (ganhos com vendas de jogadores) | Prejuízo de 53,9 | asroma.com |
1. Inter – receita de 567 milhões de euros
A Inter é o clube mais rico da Serie A em receita. O clube registrou 567 milhões de euros em 2024/25, que descreveu como a maior receita de sua história e um recorde da Serie A, líquida da negociação de jogadores, e lucro líquido de 35,4 milhões de euros, depois de um prejuízo de 35,7 milhões de euros no ano anterior. Suas contas consolidadas mostram que o total inclui cerca de 21,5 milhões de euros de receita com jogadores: 14,4 milhões de euros em ganhos com vendas de jogadores, 3,0 milhões de euros de empréstimos e 4,1 milhões de euros de outras receitas de transferências. A temporada 2025/26 rendeu 518 milhões de euros, o segundo melhor valor da história do clube, e um lucro de 22,7 milhões de euros. O clube disse que o total de 2024/25 foi impulsionado por receitas extraordinárias do Mundial de Clubes da FIFA e da final da Champions League da UEFA.
2. Juventus – receita de 529,6 milhões de euros
A Juventus registrou receitas e rendimentos de 529,6 milhões de euros no ano encerrado em 30 de junho de 2025, contra 394,6 milhões de euros no ano anterior, com prejuízo de 58,1 milhões de euros (ante 199,2 milhões de euros). Do total, 109,7 milhões de euros vieram dos direitos de registro de atletas, de modo que a receita antes das vendas de jogadores foi de 419,9 milhões de euros (cálculo nosso). O clube atribui o crescimento à volta à Champions League e ao Mundial de Clubes da FIFA.
3. AC Milan – receita de 494,5 milhões de euros
O AC Milan anunciou receita recorde de 494,5 milhões de euros em 2024/25, 10% a mais que em 2023/24, e o terceiro lucro consecutivo, um resultado consolidado de cerca de 3 milhões de euros. O clube informou que a receita com direitos de jogadores subiu 30,6% e que a receita comercial (patrocínios mais outras receitas comerciais e royalties) chegou a 152,3 milhões de euros, mas não informa no comunicado o valor referente aos direitos de jogadores.
4. Atalanta – receita de 320,8 milhões de euros
As contas consolidadas da Atalanta até 30 de junho de 2025 mostram um valor da produção (sua linha de receita total) de 320,8 milhões de euros, contra 243,7 milhões de euros no ano anterior, e um lucro de 37,9 milhões de euros. Os ganhos com vendas de jogadores foram de 100,9 milhões de euros, quase um terço do total.
5. Napoli – receita de 290,9 milhões de euros
As contas do Napoli até 30 de junho de 2025 mostram um valor da produção de 290,9 milhões de euros, abaixo dos 328,2 milhões de euros anteriores, e um prejuízo de 21,4 milhões de euros, depois de um lucro de 63,0 milhões de euros. Os ganhos com vendas de jogadores subiram de 70,8 milhões de euros para 102,6 milhões de euros, enquanto a receita de TV da UEFA caiu de 70,1 milhões de euros para 3,9 milhões de euros porque o clube não disputou competições europeias.
6. Roma – receita de 270,2 milhões de euros
A receita consolidada da Roma em 2024/25 foi de 270,2 milhões de euros (299,9 milhões de euros em 2023/24), com prejuízo de 53,9 milhões de euros, o menor de dois prejuízos recentes (81,4 milhões de euros no ano anterior). Os ganhos com vendas de jogadores foram de 29,9 milhões de euros, e a transmissão foi a maior linha, com 90,4 milhões de euros.
7º a 9º: Lazio, Bologna e Fiorentina
Lazio, Bologna e Fiorentina registram os ganhos com vendas de jogadores fora da receita, por isso são classificados pela receita sem a negociação de jogadores: Lazio, 143,5 milhões de euros; Bologna, 138,2 milhões de euros; e Fiorentina, 134,7 milhões de euros. Somando de volta os ganhos com vendas de jogadores (soma nossa, quando o clube informa o valor), a Fiorentina chega a cerca de 190,9 milhões de euros e a Lazio, a cerca de 157,5 milhões de euros, ainda abaixo dos seis primeiros.
| Pos. | Clube | Receita (mi €) | Ganhos com vendas de jogadores (mi €) | Resultado líquido (mi €) | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Lazio | 143,5 | 14,0 | Prejuízo de 17,2 | sslazio.it |
| 8 | Bologna | 138,2 | Não informado | Não informado | bolognafc.it |
| 9 | Fiorentina | 134,7 | 56,2 | Prejuízo de 23,2 | acffiorentina.com |
A Lazio também publicou seus números de 2025/26: valor da produção de 131,75 milhões de euros, 41,49 milhões de euros com vendas de jogadores e prejuízo consolidado de 10,04 milhões de euros (comunicado do clube, 21 de setembro de 2026). A receita da Fiorentina caiu em relação aos 157,3 milhões de euros de 2023/24. A receita do Bologna em 2024/25 foi composta por 90,64 milhões de euros de direitos de TV (cerca de 35 milhões de euros da Champions League), 16,76 milhões de euros de dia de jogo, 28,00 milhões de euros de receita comercial e 2,81 milhões de euros de outras receitas; as contas de 2025/26, aprovadas em 22 de outubro de 2026, mostram 127,9 milhões de euros.
Quais clubes já publicaram os números de 2025/26?
Três dos seis divulgaram os balanços de 2025/26 (ano encerrado em 30 de junho de 2026). Eles aparecem separados do ranking principal para que todos os clubes sejam comparados no mesmo ano acima.
| Clube | Receita (mi €) | Resultado líquido (mi €) | Fonte |
|---|---|---|---|
| Inter | 518 | Lucro de 22,7 | inter.it |
| Juventus | 474,7 | Prejuízo de 66,0 | juventus.com |
| AC Milan | 464,6 | Prejuízo de cerca de 24 | acmilan.com |
Os 474,7 milhões de euros da Juventus incluem 57,8 milhões de euros dos direitos de registro de atletas (109,7 milhões de euros em 2024/25), de modo que a receita antes das vendas de jogadores foi de 416,9 milhões de euros, contra 419,9 milhões de euros um ano antes (cálculo nosso, coincidente com a linha de receita operacional do clube). O clube cita a menor receita com vendas de jogadores e a ausência dos 27,0 milhões de euros obtidos com o Mundial de Clubes da FIFA em 2024/25. O comunicado da Inter não informa quanto da receita com jogadores está incluído nos seus 518 milhões de euros. A queda do Milan está ligada à ausência do futebol europeu em 2025/26.
Como esses números se comparam com o Money League da Deloitte?
O Football Money League da Deloitte conta apenas as receitas de dia de jogo, transmissão e comerciais e deixa de fora as vendas de jogadores, por isso seus valores são menores para clubes com grande receita de transferências. Para 2024/25, ele lista a Inter em 11º, com 537,5 milhões de euros, o AC Milan em 15º, com 410,4 milhões de euros, e a Juventus em 16º, com 401,7 milhões de euros. A Roma é a 27ª, com 216,3 milhões de euros. Napoli e Atalanta ficam fora da lista dos 30 primeiros publicada. Nesse critério mais rígido, os três primeiros são os mesmos clubes da tabela acima, em ordem diferente: Inter em primeiro, depois Milan e Juventus bem próximos.
| Posição (Deloitte) | Clube | Receita (mi €) |
|---|---|---|
| 11 | Inter | 537.5 |
| 15 | AC Milan | 410.4 |
| 16 | Juventus | 401.7 |
| 27 | Roma | 216.3 |
Os salários são o outro lado do mesmo retrato. Nossa tabela com a folha salarial anual dos 20 clubes da Serie A mostra quanto dessa receita vai para os jogadores. A história do Como 1907 e sua ascensão a clube mais rico da Itália lembra que receita não é o mesmo que fortuna do dono.
Conclusão
A Inter lidera a Serie A em receita, seguida por Juventus e AC Milan. Atalanta, Napoli e Roma estão no grupo seguinte, e, para esses clubes, as vendas de jogadores representam entre cerca de um décimo e mais de um terço do total. Os números de 2025/26 mostram queda de receita nos três clubes que já divulgaram resultados, o que faz a tabela de 2025/26 acima merecer nova olhada quando os demais clubes publicarem.
Fontes
- Inter: conselho aprova os resultados financeiros de 2024/25 (29 de setembro de 2025)
- Inter: assembleia de acionistas aprova os resultados financeiros de 2025/26 (12 de outubro de 2026)
- Juventus: projeto de demonstrações financeiras em 30 de junho de 2025
- Juventus: projeto de demonstrações financeiras em 30 de junho de 2026 (comunicado de 29 de setembro de 2026)
- AC Milan: anúncio dos resultados de 2024/25 (5 de novembro de 2025)
- AC Milan: anúncio dos resultados de 2025/26 (28 de setembro de 2026)
- Atalanta: demonstrações financeiras consolidadas em 30 de junho de 2025
- SSC Napoli: demonstrações financeiras em 30 de junho de 2025
- AS Roma: demonstrações financeiras individuais e consolidadas em 30 de junho de 2025
- Deloitte Football Money League 2026
- Inter: demonstrações financeiras consolidadas até 30 de junho de 2025
- ACF Fiorentina: demonstrações financeiras até 30 de junho de 2025
- S.S. Lazio: comunicado de resultados, 22 de setembro de 2025
- S.S. Lazio: comunicado de resultados, 21 de setembro de 2026
- Bologna FC 1909: demonstrações financeiras até 30 de junho de 2025
Perguntas frequentes
Qual é o clube mais rico da Serie A?
A Inter, em receita: 567 milhões de euros em 2024/25, seguida pela Juventus (529,6 milhões de euros) e pelo AC Milan (494,5 milhões de euros).
O que significa mais rico nesta lista?
Significa a maior receita anual informada na demonstração financeira do próprio clube, e não a fortuna do dono nem o dinheiro em caixa.
Esses números de receita incluem vendas de jogadores?
Sim. Juventus, Atalanta, Napoli, Roma e Milan incluem a receita de venda de jogadores em seus totais, e a Inter também: cerca de 21,5 milhões de euros dos seus 567 milhões de euros.
Quais clubes da Serie A já publicaram os resultados de 2025/26?
Inter (518 milhões de euros), Juventus (474,7 milhões de euros) e AC Milan (464,6 milhões de euros) já os haviam publicado até 1º de novembro de 2026.
Por que há apenas nove clubes?
Listamos apenas clubes cujas demonstrações ou comunicados oficiais pudemos conferir. Os outros clubes da Serie A ficam de fora, em vez de serem preenchidos com estimativas.
FootGoal Editorial
Análises relacionadas e estudos aprofundados sobre futebol
Exclusive
Os 10 clubes de futebol mais seguidos no Snapchat em 2027
Real Madrid lidera o Snapchat com 3,1 milhões de seguidores, à frente do Barcelona...
Ler análise →
Exclusive
Os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube em 2027
Cristiano Ronaldo lidera os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube de 1º...
Ler análise →
Exclusive
Jogadores de futebol mais buscados no Google: 2020 x 2021 x 2027
Ronaldo e Messi mantiveram o primeiro e o segundo lugar no Google de 2020...
Ler análise →Aniversários de hoje no futebol
3 novembroIncorpore este widget de aniversários diários no seu site
Copie e cole este código em qualquer lugar do seu site, blog ou fórum de futebol. O widget é atualizado automaticamente todos os dias com as estrelas de hoje!
Estudos sobre finanças do futebol
Quanto o Real Madrid ganha com o novo Bernabéu
233 milhões de euros em receita de dias de jogo em 2024/25 (Deloitte)Folha salarial da Premier League 2026/27
O City lidera com 191,5 milhões de libras (estimativa)Premiação da Champions League da UEFA
Bolada de 2,467 bilhões de euros em prêmios (UEFA)Os 10 donos de clubes de futebol mais ricos do mundo
Bilionários donos de clubes no rankingTodos os 20 clubes da La Liga: limites de gasto com o elenco
Real Madrid 832,8 mi € (LaLiga, set. 2026)Sponsored
AdPrincipais competições
Jogadores mais bem pagos
2026Ganhos totais antes dos impostos, Forbes (outubro de 2026).
Veja o top 10 completo →