Em resumo: Em receita anual, o Liverpool é o clube mais rico da Premier League nos balanços comparáveis mais recentes (2024/25): 702,7 milhões de libras, à frente de Manchester City (694,1 milhões de libras), Arsenal (691,0 milhões de libras), Manchester United (666,5 milhões de libras) e Tottenham (564,9 milhões de libras). O Chelsea (490,9 milhões de libras) é o sexto.
Aqui, “mais rico” significa maior receita anual, e não o maior saldo bancário, a maior fortuna dos donos ou o maior lucro. Para comparar em pé de igualdade, todos os clubes são classificados no mesmo ano financeiro, 2024/25, com base nos balanços oficiais de cada um, em libras, mais o Deloitte Football Money League 2026 em euros. A versão anterior desta página classificava os clubes com números de 2022/23, hoje desatualizados.
Para saber o tamanho da torcida de cada clube, veja os clubes de futebol da Premier League mais seguidos; para o restante da nossa cobertura, visite a página da Premier League. Quer ver o cenário global? Veja os clubes de futebol mais ricos do mundo, ou o guia de premiação e direitos de TV da Premier League para saber como esse dinheiro se compara à premiação da Champions League.
Qual clube da Premier League é o mais rico em receita?
| Pos. | Clube | Receita 2024/25 (balanços dos clubes, mi £) | Receita 2024/25 (Deloitte, mi €) | Posição mundial (Deloitte) | Resultado antes dos impostos (mi £) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Liverpool | 702,7 | 836,1 | 5º | Lucro 15,2 |
| 2 | Manchester City | 694,1 | 829,3 | 6º | Prejuízo 9,9 |
| 3 | Arsenal | 691,0 | 821,7 | 7º | Prejuízo 1,3 |
| 4 | Manchester United | 666,5 | 793,1 | 8º | Prejuízo 39,7 |
| 5 | Tottenham Hotspur | 564,9 | 672,6 | 9º | Prejuízo 120,6 |
| 6 | Chelsea | 490,9 | 584,1 | 10º | Prejuízo 262,4 |
A receita vem dos balanços apresentados pelos clubes (Companies House, no caso dos clubes britânicos; relatório publicado pelo próprio Manchester City). O Manchester United divulga seus números em um documento enviado às autoridades dos Estados Unidos e usa um ano fiscal que termina em 30 de junho; o valor de 2024/25 vem do mesmo formulário 20-F que traz seus resultados mais recentes. Os valores em euros da Deloitte incluem apenas receitas de dia de jogo, transmissão e comerciais e excluem a venda de jogadores. Foram convertidos à taxa média da Deloitte de 1 € = 0,84 £.
Como a receita se divide entre dia de jogo, transmissão e comercial?
| Clube | Dia de jogo | Transmissão | Comercial | Total |
|---|---|---|---|---|
| Liverpool | 150 | 321 | 366 | 836.1 |
| Manchester City | 89 | 332 | 408 | 829.3 |
| Arsenal | 183 | 325 | 314 | 821.7 |
| Manchester United | 191 | 206 | 397 | 793.1 |
| Tottenham Hotspur | 150 | 192 | 330 | 672.6 |
| Chelsea | 103 | 242 | 239 | 584.1 |
O Manchester City é o que mais ganha com acordos comerciais (408 milhões de euros), e o Liverpool vem logo atrás (366 milhões de euros), enquanto Arsenal (183 milhões de euros) e Manchester United (191 milhões de euros) lideram em receita de dia de jogo. A receita de transmissão do Manchester United caiu de 258 milhões de euros para 206 milhões de euros porque o clube disputou a Europa League, e não a Champions League, em 2024/25.
1. Liverpool
O Liverpool, campeão da Premier League 2024/25, registrou faturamento recorde de 702,7 milhões de libras no ano encerrado em 31 de maio de 2025: 323,5 mi £ comerciais, 263,7 mi £ de mídia e 115,6 mi £ de dia de jogo. O valor subiu em relação aos 613,8 milhões de libras do ano anterior. O lucro antes dos impostos foi de 15,2 milhões de libras, contra um prejuízo de 57,1 milhões de libras no ano anterior. A Deloitte coloca o Liverpool em quinto no mundo (836,1 milhões de euros) e como o clube inglês mais bem colocado na edição de 2026.
2. Manchester City
A receita do Manchester City foi de 694,1 milhões de libras no ano encerrado em 30 de junho de 2025: 340,4 mi £ comerciais, 278,6 mi £ de transmissão (207,98 mi £ no mercado interno e outros, 70,65 mi £ da UEFA) e 75,1 mi £ de dia de jogo. O valor ficou abaixo dos 715,0 milhões de libras anteriores, e o clube registrou prejuízo de 9,9 milhões de libras antes dos impostos, depois de um lucro de 73,8 milhões de libras. A Deloitte coloca o City em sexto (829,3 milhões de euros), uma queda em relação ao segundo lugar do ano anterior, depois de o clube vencer a final da Champions League contra a Inter de Milão em 2023. Veja as finanças completas em Quanto dinheiro o Manchester City ganha.
3. Arsenal
O Arsenal registrou 691,0 milhões de libras, recorde do clube, no ano encerrado em 31 de maio de 2025, contra 616,6 milhões de libras no ano anterior, e um prejuízo de 1,3 milhão de libras antes dos impostos (15,2 milhões de libras de desvalorização contábil de jogadores foram incluídos nos custos). A Deloitte coloca o clube em sétimo (821,7 milhões de euros), com receita de dia de jogo de 183 milhões de euros, a segunda maior entre os seis.
4. Manchester United
O Manchester United registrou 666,5 milhões de libras em 2024/25 e um prejuízo de 39,7 milhões de libras antes dos impostos. Os resultados de 2025/26 (ano encerrado em 30 de junho de 2026, divulgados em setembro de 2026) mostram receita de 677,6 milhões de libras (317,3 mi £ comerciais, 206,8 mi £ de transmissão, 153,5 mi £ de dia de jogo), lucro operacional de 22,6 milhões de libras e prejuízo de 47,0 milhões de libras antes dos impostos. Esse número aparece separado porque os outros cinco clubes ainda não publicaram os balanços de 2025/26. A Deloitte coloca o United em oitavo (793,1 milhões de euros). Os torcedores também podem ler sobre os clubes da Premier League mais assistidos no YouTube.
5. Tottenham Hotspur
A receita do Tottenham foi de 564,9 milhões de libras no ano encerrado em 30 de junho de 2025 (276,7 mi £ comerciais, 127,0 mi £ de televisão e mídia, 126,5 mi £ de bilheteria e 34,7 mi £ de premiação da UEFA). O prejuízo antes dos impostos foi de 120,6 milhões de libras. A Deloitte coloca o clube em nono (672,6 milhões de euros).
Em que posição está o Chelsea?
O Chelsea é o sexto entre os seis: 490,9 milhões de libras de receita no ano encerrado em 30 de junho de 2025 (203,2 mi £ de transmissão, 200,9 mi £ comerciais, 86,8 mi £ de dia de jogo) e prejuízo de 262,4 milhões de libras antes dos impostos. Os balanços de 2024/25 não incluem o time feminino, que foi transferido para outra empresa do grupo em junho de 2024. A Deloitte coloca o Chelsea em décimo (584,1 milhões de euros).
Algum clube publicou balanços mais recentes?
Dos seis, apenas o Manchester United publicou resultados de 2025/26 (receita de 677,6 milhões de libras). Conferência feita em 1º de novembro de 2026: os históricos de registros na Companies House de Liverpool, Arsenal, Chelsea, Tottenham e Manchester City mostram os balanços de 2024/25 (entregues entre fevereiro e abril de 2026) como os mais recentes, e as páginas de resultados dos próprios clubes (Liverpool, Arsenal, página de relatórios anuais do Tottenham, PDF do relatório do Manchester City) não trazem nenhum balanço de 2025/26. O site do Chelsea não pôde ser aberto naquele dia (redirecionamento para login) e a página de notícias do Manchester City negou o acesso, de modo que Chelsea e City se baseiam na Companies House e na conferência anterior, de 28 de outubro. Esses clubes costumam publicar entre dezembro e abril.
O que mudou em relação ao ranking antigo?
A lista anterior, baseada em dados de 2022/23, colocava o Manchester City em primeiro (820 milhões de euros), o Manchester United em segundo e o Liverpool em terceiro. Com os dados de 2024/25, o Liverpool lidera, City e Arsenal estão muito próximos e o United cai para quarto depois de um ano sem Champions League. Para os custos com salários, veja os clubes da Premier League por folha salarial anual.
Fontes
- liverpoolfc.com: Liverpool FC e Athletic Grounds Ltd, relatório anual até 31 de maio de 2025 (receita, resultado), por meio do comunicado de resultados em liverpoolfc.com
- mancity.com: Manchester City, relatório financeiro 2024/25
- arsenal.com: Arsenal, resultados financeiros de 2024/25
- ir.manutd.com: Manchester United plc, resultados do ano fiscal de 2026 e formulário 20-F
- tottenhamhotspur.com: Tottenham Hotspur, resultados financeiros do ano encerrado em 30 de junho de 2025
- chelseafc.com: Chelsea FC, resultados financeiros de 2024/25
- deloitte.com: Deloitte Football Money League 2026 (2024/25)
Perguntas frequentes
Qual clube da Premier League é o mais rico?
Em receita anual, o Liverpool, com 702,7 milhões de libras em 2024/25 (ano financeiro encerrado em 31 de maio de 2025), segundo seus balanços. Manchester City (694,1 milhões de libras) e Arsenal (691,0 milhões de libras) estão a menos de 12 milhões de libras do Liverpool.
O Manchester City ainda é o clube mais rico da Premier League?
Não em receita. O City registrou 694,1 milhões de libras em 2024/25, abaixo dos 715,0 milhões de libras do ano anterior, e a Deloitte o coloca em sexto no mundo, uma posição atrás do Liverpool.
Em qual ano este ranking se baseia?
2024/25, o ano mais recente em que os seis clubes publicaram balanços completos. O Manchester United também já publicou 2025/26 (677,6 milhões de libras), mostrado à parte.
Em que posição está o Chelsea?
Sexto entre os seis grandes. O Chelsea registrou 490,9 milhões de libras de receita em 2024/25 e prejuízo de 262,4 milhões de libras antes dos impostos. A Deloitte coloca o clube em décimo no Money League.
Mais rico significa mais lucro?
Não. Aqui, mais rico significa maior receita anual. Entre os seis clubes, apenas o Liverpool teve lucro antes dos impostos em 2024/25.
FootGoal Editorial
Análises relacionadas e estudos aprofundados sobre futebol
Exclusive
Os 10 clubes de futebol mais seguidos no Snapchat em 2027
Real Madrid lidera o Snapchat com 3,1 milhões de seguidores, à frente do Barcelona...
Ler análise →
Exclusive
Os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube em 2027
Cristiano Ronaldo lidera os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube de 1º...
Ler análise →
Exclusive
Jogadores de futebol mais buscados no Google: 2020 x 2021 x 2027
Ronaldo e Messi mantiveram o primeiro e o segundo lugar no Google de 2020...
Ler análise →Aniversários de hoje no futebol
3 novembroIncorpore este widget de aniversários diários no seu site
Copie e cole este código em qualquer lugar do seu site, blog ou fórum de futebol. O widget é atualizado automaticamente todos os dias com as estrelas de hoje!
Estudos sobre finanças do futebol
Quanto o Real Madrid ganha com o novo Bernabéu
233 milhões de euros em receita de dias de jogo em 2024/25 (Deloitte)Folha salarial da Premier League 2026/27
O City lidera com 191,5 milhões de libras (estimativa)Premiação da Champions League da UEFA
Bolada de 2,467 bilhões de euros em prêmios (UEFA)Os 10 donos de clubes de futebol mais ricos do mundo
Bilionários donos de clubes no rankingTodos os 20 clubes da La Liga: limites de gasto com o elenco
Real Madrid 832,8 mi € (LaLiga, set. 2026)Sponsored
AdPrincipais competições
Jogadores mais bem pagos
2026Ganhos totais antes dos impostos, Forbes (outubro de 2026).
Veja o top 10 completo →