Em resumo: O Manchester City faturou 694,1 milhões de libras em 2024/25 (ano encerrado em 30 de junho de 2025), principalmente com acordos comerciais, e registrou prejuízo de 9,9 milhões de libras antes dos impostos. Os custos com pessoal somaram 408,4 milhões de libras. O Football Money League 2026 da Deloitte coloca o City em sexto no mundo (829,3 milhões de euros), uma posição atrás do Liverpool.

Quanto o Manchester City ganha?

Esta página acompanha o relatório financeiro oficial do Manchester City para o ano encerrado em 30 de junho de 2025, o mais recente em mancity.com, e o Football Money League 2026 da Deloitte. Uma versão anterior usava os números de 2022/23 e chamava o City de atual campeão da Champions League e de clube inglês mais rico. Nenhuma das duas afirmações vale hoje: o City ganhou a Champions League em 2022/23, e o Liverpool o supera na tabela mais recente da Deloitte. Para o quadro completo da Premier League, consulte os clubes mais ricos da Premier League por receita.

Receitas e lucros do Manchester City

Receita do Manchester City em 2024/25: 694,1 milhões de libras

Segundo o relatório financeiro do Manchester City 2024/25, a receita do ano encerrado em 30 de junho de 2025 foi de 694,1 milhões de libras, uma queda de 20,9 milhões de libras (2,9%) em relação aos 715,0 milhões de libras de 2023/24. Sem as operações de varejo terceirizadas, observa o clube, a receita teria sido de 755,9 milhões de libras.

Receita do Manchester City por fonte, ano encerrado em 30 de junho de 2025, em milhões de libras. Fonte: relatório financeiro 2024/25 do Manchester City FC Limited
Fonte de receita 2024/25 (mi £) Participação na receita
Comercial (patrocínios e outras receitas comerciais) 340,4 49%
Transmissão: mercado interno e outros 208,0 30%
Transmissão: competições da UEFA 70,7 10%
Dia de jogo 75,1 11%
Receita total 694,1 100%

A composição foi: comercial, 340,4 milhões de libras; transmissão, 278,6 milhões de libras; dia de jogo, 75,1 milhões de libras.

ADVERTISEMENT

Receita comercial

A receita comercial de 340,4 milhões de libras representou quase metade do total. O valor da Deloitte para a receita comercial, 408 milhões de euros, é o maior entre os clubes ingleses na tabela de 2026, à frente do Manchester United (397 milhões de euros) e do Liverpool (366 milhões de euros). A Deloitte registra a receita de dia de jogo do City em 89 milhões de euros, a menor entre os seis maiores clubes ingleses.

Receita de transmissão e de dia de jogo

A transmissão rendeu 278,6 milhões de libras: 208,0 milhões de libras da Premier League e de outras fontes e 70,7 milhões de libras das competições da UEFA. A receita de dia de jogo foi de 75,1 milhões de libras. Para saber como o dinheiro do campeonato e das competições europeias é distribuído, veja o guia de premiação e direitos de TV da Premier League e o detalhamento da premiação da Champions League.

O Manchester City tem lucro? O resultado de 2024/25

O clube registrou prejuízo de 9,9 milhões de libras antes dos impostos, que classifica como marginal, depois de um lucro de 73,8 milhões de libras em 2023/24. O relatório aponta gastos maiores com jogadores e lucro menor com vendas de atletas (95,2 milhões de libras, ante 139,0 milhões de libras).

Resultados financeiros do Manchester City, anos encerrados em 30 de junho de 2022 a 2025, em milhões de libras. Fonte: relatórios financeiros 2022 a 2025 do Manchester City FC Limited.
Ano Receita Custos com pessoal Resultado antes dos impostos
2021/22 613.0 353.9 Lucro 41,7
2022/23 712.8 422.9 Lucro 80,4
2023/24 715.0 412.6 Lucro 73,8
2024/25 694.1 408.4 Prejuízo 9,9

Quanto o Manchester City gasta com salários?

Os custos com pessoal foram de 408,4 milhões de libras em 2024/25, uma redução de 1,0% em relação aos 412,6 milhões de libras. Isso equivale a 59% da receita, pelo critério do próprio clube. Para comparar a folha salarial de todo o campeonato, veja os 20 clubes da Premier League por folha salarial anual.

ADVERTISEMENT

O Manchester City ainda é o clube inglês mais rico?

No Deloitte Football Money League 2026, que cobre 2024/25, o Liverpool é o quinto (836,1 milhões de euros) e o Manchester City, o sexto (829,3 milhões de euros), com o Arsenal em sétimo (821,7 milhões de euros) e o Manchester United em oitavo (793,1 milhões de euros). O City era o segundo na edição anterior (837,8 milhões de euros), de modo que a queda de quatro posições vem das pequenas diferenças entre vários clubes, e não de um colapso. Os balanços do próprio Liverpool também mostram receita maior (702,7 milhões de libras). Veja o top 5 clubes mais ricos da Premier League para conhecer a lista completa dos cinco primeiros.

Manchester City no Deloitte Football Money League, 2023/24 e 2024/25, em milhões de euros. Fonte: Deloitte Football Money League 2026 e 2025.
Temporada Posição Receita (mi €) Dia de jogo Transmissão Comercial
2024/25 (edição de 2026) 6º 829,3 89 332 408
2023/24 (edição de 2025) 2º 837,8 88 343 407

O que mudou desde os números de 2022/23?

Em 2022/23, o City registrou receita recorde de 712,8 milhões de libras e lucro de 80,4 milhões de libras. A receita ficou perto desse nível em 2023/24 (715,0 milhões de libras) e caiu em 2024/25 (694,1 milhões de libras), enquanto o lucro virou um pequeno prejuízo. Outras afirmações da página antiga, como o valor da marca, não são repetidas aqui porque as fontes que as sustentavam não estão atualizadas.

Conclusão

O Manchester City continua entre os maiores clubes do mundo em receita, com 694,1 milhões de libras, mas os balanços de 2024/25 mostram receita em queda, um pequeno prejuízo e custos com salários de 408,4 milhões de libras. O Liverpool está à frente na tabela mais recente da Deloitte. Nenhum relatório de 2025/26 foi encontrado em 1º de novembro de 2026. Veja também os clubes de futebol mais ricos do mundo.

Fontes

Perguntas frequentes

Quanto o Manchester City ganha?

O Manchester City registrou receita de 694,1 milhões de libras no ano encerrado em 30 de junho de 2025, prejuízo de 9,9 milhões de libras antes dos impostos e custos com pessoal de 408,4 milhões de libras. É o relatório anual mais recente em mancity.com.

O Manchester City é o clube mais rico da Inglaterra?

Não pelos números mais recentes. No Deloitte Football Money League 2026 (2024/25), o Liverpool é o quinto do mundo (836,1 milhões de euros) e o City, o sexto (829,3 milhões de euros). O Liverpool também registrou receita maior em seus próprios balanços (702,7 milhões de libras).

De onde vem o dinheiro do Manchester City?

A receita comercial foi de 340,4 milhões de libras (49%), a de transmissão, de 278,6 milhões de libras (40%) e a de dia de jogo, de 75,1 milhões de libras (11%) em 2024/25, segundo o relatório financeiro do clube.

Quanto o Manchester City gasta com salários?

Os custos com pessoal foram de 408,4 milhões de libras em 2024/25, abaixo dos 412,6 milhões de libras anteriores. Pelo critério do próprio clube, isso equivale a 59% da receita.

O Manchester City teve lucro em 2024/25?

Não. O clube registrou prejuízo de 9,9 milhões de libras antes dos impostos em 2024/25, depois de um lucro de 73,8 milhões de libras em 2023/24.

Existe um relatório mais novo do Manchester City?

Ainda não. Em 1º de novembro de 2026, o relatório de 2024/25 (divulgado em dezembro de 2025) era o mais recente conhecido: a Companies House mostra os balanços de 2024/25 como o último registro, e a página de relatórios anuais de mancity.com listava o mesmo relatório em 28 de outubro.