In breve: Il Manchester City ha registrato 694,1 milioni di sterline di ricavi nel 2024/25 (anno al 30 giugno 2025), in gran parte da accordi commerciali, con una perdita ante imposte di 9,9 milioni. I costi del personale sono stati di 408,4 milioni. Nella Football Money League 2026 di Deloitte il City è sesto al mondo (829,3 milioni di euro), un posto dietro il Liverpool.

Quanto guadagna il Manchester City?

Questa pagina segue il bilancio ufficiale del Manchester City per l’esercizio chiuso il 30 giugno 2025, il più recente su mancity.com, e la Football Money League 2026 di Deloitte. Una versione precedente usava i dati del 2022/23 e definiva il City l’attuale vincitore della Champions League e il club più ricco d’Inghilterra. Oggi nessuna delle due affermazioni regge: il City ha vinto la Champions League nel 2022/23 e il Liverpool lo supera nell’ultima classifica Deloitte. Per il quadro completo della Premier League vedi i club più ricchi della Premier League per ricavi.

Ricavi e utili del Manchester City

I 694,1 milioni di sterline di ricavi del Manchester City nel 2024/25

Secondo il bilancio 2024/25 del Manchester City, i ricavi dell’anno al 30 giugno 2025 sono stati di 694,1 milioni di sterline, in calo di 20,9 milioni di sterline (2,9%) rispetto ai 715,0 milioni di sterline del 2023/24. Senza le attività di vendita al dettaglio date in outsourcing, precisa il club, i ricavi sarebbero stati di 755,9 milioni di sterline.

Ricavi del Manchester City per voce, anno al 30 giugno 2025, in milioni di sterline. Fonte: bilancio 2024/25 di Manchester City FC Limited
Voce 2024/25 (mln £) Quota dei ricavi
Commerciale (sponsorizzazioni, altri ricavi commerciali) 340,4 49%
Diritti TV: campionato e altre fonti 208,0 30%
Diritti TV: competizioni UEFA 70,7 10%
Stadio (giorno di gara) 75,1 11%
Ricavi totali 694,1 100%

La composizione: 340,4 milioni di sterline dal commerciale, 278,6 milioni dai diritti TV e 75,1 milioni di sterline dallo stadio.

ADVERTISEMENT

Ricavi commerciali

Le entrate commerciali, 340,4 milioni di sterline, sono state quasi la metà del totale. Il dato di Deloitte sui ricavi commerciali, 408 milioni di euro, è il più alto tra i club inglesi nella classifica 2026, davanti a Manchester United (397 milioni di euro) e Liverpool (366 milioni di euro). Per i ricavi da stadio Deloitte indica 89 milioni di euro, il valore più basso tra i sei maggiori club inglesi.

Ricavi da diritti TV e dallo stadio

I diritti TV hanno portato 278,6 milioni di sterline: 208,0 milioni di sterline dalla Premier League e da altre fonti e 70,7 milioni di sterline dalle competizioni UEFA. I ricavi da stadio sono stati di 75,1 milioni di sterline. Per capire come vengono distribuiti i soldi del campionato e delle coppe europee, vedi la guida a premi e diritti TV della Premier League e il dettaglio dei premi della Champions League.

Il Manchester City è in utile? Il risultato 2024/25

Il club ha chiuso con una perdita ante imposte di 9,9 milioni di sterline, che definisce marginale, dopo l’utile di 73,8 milioni di sterline del 2023/24. Il bilancio indica come cause la maggiore spesa per i giocatori e il minore utile dalle cessioni (95,2 milioni di sterline, contro 139,0 milioni di sterline).

Risultati finanziari del Manchester City, esercizi chiusi al 30 giugno dal 2022 al 2025, in milioni di sterline. Fonte: bilanci di Manchester City FC Limited dal 2022 al 2025.
Anno Ricavi Costi del personale Risultato ante imposte
2021/22 613,0 353,9 Utile 41,7
2022/23 712,8 422,9 Utile 80,4
2023/24 715,0 412,6 Utile 73,8
2024/25 694,1 408,4 Perdita 9,9

Quanto spende il Manchester City per gli stipendi?

I costi del personale sono stati di 408,4 milioni di sterline nel 2024/25, l’1,0% in meno rispetto ai 412,6 milioni di sterline. Secondo il calcolo del club, sono il 59% dei ricavi. Per un confronto tra i monte ingaggi del campionato, vedi tutti i 20 club di Premier League in classifica per monte ingaggi annuale.

ADVERTISEMENT

Il Manchester City è ancora il club più ricco d’Inghilterra?

Nella Deloitte Football Money League 2026, relativa al 2024/25, il Liverpool è quinto (836,1 milioni di euro) e il Manchester City sesto (829,3 milioni), seguiti da Arsenal, settimo (821,7 milioni di euro), e Manchester United, ottavo (793,1 milioni di euro). Il City era secondo nell’edizione precedente (837,8 milioni di euro): la discesa di quattro posizioni nasce dai piccoli scarti tra più club, non da un crollo. Anche i bilanci del Liverpool indicano ricavi più alti (702,7 milioni di sterline). Vedi i 5 club più ricchi della Premier League per la top five completa.

Il Manchester City nella Deloitte Football Money League, 2023/24 e 2024/25, in milioni di euro. Fonte: Deloitte Football Money League 2026 e 2025.
Stagione Posizione Ricavi (mln €) Stadio Diritti TV Commerciale
2024/25 (edizione 2026) 6º 829,3 89 332 408
2023/24 (edizione 2025) 2º 837,8 88 343 407

Cosa è cambiato rispetto ai dati del 2022/23?

Nel 2022/23 il City aveva registrato ricavi record di 712,8 milioni di sterline e un utile di 80,4 milioni di sterline. Nel 2023/24 i ricavi sono rimasti vicini a quel livello (715,0 milioni di sterline), per poi scendere nel 2024/25 (694,1 milioni di sterline), mentre l’utile si è trasformato in una piccola perdita. Altre affermazioni della vecchia pagina, come il valore del marchio, non vengono riprese perché le fonti non sono aggiornate.

Conclusione

Il Manchester City resta tra i club più grandi al mondo per ricavi, con 694,1 milioni di sterline, ma il bilancio 2024/25 mostra ricavi in calo, una piccola perdita e costi del personale di 408,4 milioni. Nell’ultima classifica Deloitte è dietro il Liverpool. Il 1º novembre 2026 non risultava alcun bilancio 2025/26. Vedi anche i club di calcio più ricchi del mondo.

Fonti

Domande frequenti

Quanto guadagna il Manchester City?

Il Manchester City ha registrato ricavi per 694,1 milioni di sterline nell’anno al 30 giugno 2025, una perdita ante imposte di 9,9 milioni e costi del personale di 408,4 milioni. È il bilancio più recente su mancity.com.

Il Manchester City è il club più ricco d’Inghilterra?

Non secondo i dati più recenti. Nella Deloitte Football Money League 2026 (2024/25) il Liverpool è quinto al mondo (836,1 milioni di euro) e il City sesto (829,3 milioni di euro). Anche nei propri bilanci il Liverpool ha dichiarato ricavi più alti (702,7 milioni di sterline).

Da dove arrivano i soldi del Manchester City?

Nel 2024/25, secondo il bilancio del club, le entrate commerciali sono state di 340,4 milioni di sterline (49%), i diritti TV di 278,6 milioni di sterline (40%) e lo stadio di 75,1 milioni di sterline (11%).

Quanto spende il Manchester City per gli stipendi?

I costi del personale sono stati di 408,4 milioni di sterline nel 2024/25, contro i 412,6 milioni di sterline dell’anno prima. Secondo il calcolo del club, sono il 59% dei ricavi.

Il Manchester City ha chiuso in utile nel 2024/25?

No. Il club ha riportato una perdita ante imposte di 9,9 milioni di sterline nel 2024/25, dopo l’utile di 73,8 milioni di sterline del 2023/24.

Esiste un bilancio più recente del Manchester City?

Non ancora. Il 1º novembre 2026 il bilancio 2024/25 (pubblicato a dicembre 2025) era il più recente noto: Companies House indica i conti 2024/25 come ultimo deposito e la pagina dei bilanci annuali di mancity.com elencava lo stesso documento il 28 ottobre.