In breve: per ricavi annuali il Liverpool è il club più ricco della Premier League negli ultimi bilanci confrontabili (2024/25): 702,7 milioni di sterline, davanti a Manchester City (694,1 milioni), Arsenal (691,0 milioni), Manchester United (666,5 milioni) e Tottenham (564,9 milioni). Il Chelsea (490,9 milioni) è sesto. La Football Money League 2026 di Deloitte, in euro, conferma lo stesso ordine.
Qui “più ricco” significa con i ricavi annuali più alti, non con il conto in banca più pieno, il patrimonio della proprietà o l’utile maggiore. Per confrontare dati omogenei, ogni club è classificato sullo stesso esercizio, il 2024/25, usando i suoi bilanci ufficiali in sterline e la Football Money League 2026 di Deloitte in euro. La vecchia versione di questa pagina classificava i club sui dati del 2022/23, ormai superati.
Per la dimensione della tifoseria di ogni club, vedi i club di calcio della Premier League più seguiti; per il resto della nostra copertura, visita la pagina sulla Premier League . Cerchi il quadro mondiale? Vedi i club di calcio più ricchi del mondo, oppure la guida a premi e diritti TV della Premier League per capire come questi soldi si confrontano con i premi della Champions League.
Quale club di Premier League è il più ricco per ricavi?
| Posizione | Club | Ricavi 2024/25 (bilanci dei club, mln £) | Ricavi 2024/25 (Deloitte, mln €) | Posizione Deloitte nel mondo | Risultato ante imposte (mln £) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Liverpool | 702,7 | 836,1 | 5º | Utile 15,2 |
| 2 | Manchester City | 694,1 | 829,3 | 6º | Perdita 9,9 |
| 3 | Arsenal | 691,0 | 821,7 | 7º | Perdita 1,3 |
| 4 | Manchester United | 666,5 | 793,1 | 8º | Perdita 39,7 |
| 5 | Tottenham Hotspur | 564,9 | 672,6 | 9º | Perdita 120,6 |
| 6 | Chelsea | 490,9 | 584,1 | 10º | Perdita 262,4 |
I ricavi provengono dai bilanci depositati dai club (Companies House per i club britannici; il rapporto pubblicato dal Manchester City stesso). Il Manchester United presenta i conti in un documento depositato negli Stati Uniti e usa un esercizio che chiude al 30 giugno; la cifra 2024/25 viene dallo stesso modulo 20-F che contiene i risultati più recenti. I valori in euro di Deloitte comprendono solo i ricavi da stadio, diritti TV e commerciali ed escludono le cessioni di calciatori. Sono stati convertiti al cambio medio di Deloitte di 1 € = 0,84 £.
Come si dividono i ricavi tra stadio, diritti TV e commerciale?
| Club | Stadio | Diritti TV | Commerciale | Totale |
|---|---|---|---|---|
| Liverpool | 150 | 321 | 366 | 836,1 |
| Manchester City | 89 | 332 | 408 | 829,3 |
| Arsenal | 183 | 325 | 314 | 821,7 |
| Manchester United | 191 | 206 | 397 | 793,1 |
| Tottenham Hotspur | 150 | 192 | 330 | 672,6 |
| Chelsea | 103 | 242 | 239 | 584,1 |
Il Manchester City incassa di più dagli accordi commerciali (408 milioni di euro) e il Liverpool è poco dietro (366 milioni di euro), mentre Arsenal (183 milioni di euro) e Manchester United (191 milioni di euro) guidano per i ricavi da stadio. I ricavi da diritti TV del Manchester United sono scesi da 258 a 206 milioni di euro perché nel 2024/25 il club ha giocato in Europa League e non in Champions League.
1. Liverpool
Il Liverpool, campione della Premier League 2024/25, ha dichiarato un fatturato record di 702,7 milioni di sterline nell’anno al 31 maggio 2025: 323,5 mln £ commerciali, 263,7 mln £ dai media e 115,6 mln £ dallo stadio. Un anno prima erano 613,8 milioni di sterline. L’utile ante imposte è stato di 15,2 milioni di sterline, contro la perdita di 57,1 milioni di sterline dell’anno precedente. Deloitte colloca il Liverpool al quinto posto nel mondo (836,1 milioni di euro) e come club inglese meglio piazzato nell’edizione 2026.
2. Manchester City
I ricavi del Manchester City sono stati di 694,1 milioni di sterline nell’anno al 30 giugno 2025: 340,4 mln £ commerciali, 278,6 mln £ dai diritti TV (207,98 mln £ dal campionato e altre fonti, 70,65 mln £ dalla UEFA) e 75,1 mln £ dallo stadio. Erano 715,0 milioni di sterline l’anno prima, e il club ha riportato una perdita ante imposte di 9,9 milioni di sterline dopo l’utile di 73,8 milioni di sterline. Deloitte mette il City al sesto posto (829,3 milioni di euro), dal secondo di un anno prima, dopo che il club ha vinto la finale di Champions League contro l’Inter nel 2023. Le finanze complete sono in quanto guadagna il Manchester City.
3. Arsenal
L’Arsenal ha dichiarato 691,0 milioni di sterline, record per il club, nell’anno al 31 maggio 2025, contro i 616,6 milioni di sterline precedenti, e una perdita ante imposte di 1,3 milioni di sterline (nei costi sono compresi 15,2 milioni di sterline di svalutazioni di giocatori). Deloitte colloca il club al settimo posto (821,7 milioni di euro), con ricavi da stadio di 183 milioni di euro, i secondi più alti dei sei.
4. Manchester United
Il Manchester United ha dichiarato 666,5 milioni di sterline per il 2024/25 e una perdita ante imposte di 39,7 milioni di sterline. I risultati 2025/26 (anno al 30 giugno 2026, pubblicati a settembre 2026) mostrano ricavi di 677,6 milioni di sterline (317,3 mln £ commerciali, 206,8 mln £ dai diritti TV, 153,5 mln £ dallo stadio), un utile operativo di 22,6 milioni di sterline e una perdita ante imposte di 47,0 milioni di sterline. Questa cifra è mostrata a parte perché gli altri cinque club non hanno ancora pubblicato i conti 2025/26. Deloitte colloca lo United all’ottavo posto (793,1 milioni di euro). I tifosi possono leggere anche i club di Premier League più seguiti su YouTube.
5. Tottenham Hotspur
I ricavi del Tottenham sono stati di 564,9 milioni di sterline nell’anno al 30 giugno 2025 (276,7 mln £ commerciali, 127,0 mln £ da televisione e media, 126,5 mln £ dagli incassi del giorno di gara e 34,7 mln £ di premi UEFA). La perdita ante imposte è stata di 120,6 milioni di sterline. Deloitte colloca il club al nono posto (672,6 milioni di euro).
Dove si piazza il Chelsea?
Il Chelsea è sesto dei sei: 490,9 milioni di sterline di ricavi nell’anno al 30 giugno 2025 (203,2 mln £ dai diritti TV, 200,9 mln £ commerciali, 86,8 mln £ dallo stadio) e una perdita ante imposte di 262,4 milioni di sterline. I conti 2024/25 escludono la squadra femminile, trasferita a un’altra società del gruppo nel giugno 2024. Deloitte colloca il Chelsea al decimo posto (584,1 milioni di euro).
Qualche club ha pubblicato conti più recenti?
Dei sei, solo il Manchester United ha pubblicato i risultati 2025/26 (ricavi di 677,6 milioni di sterline). Controllo del 1º novembre 2026: lo storico dei depositi a Companies House di Liverpool, Arsenal, Chelsea, Tottenham e Manchester City indica come più recenti i conti 2024/25 (depositati tra febbraio e aprile 2026), e le pagine dei risultati dei club (Liverpool, Arsenal, pagina dei bilanci annuali del Tottenham, PDF del rapporto del Manchester City) non mostrano alcun bilancio 2025/26. Quel giorno il sito del Chelsea non si è potuto aprire (reindirizzamento al login) e la pagina news del Manchester City ha negato l’accesso, quindi per Chelsea e City ci si basa su Companies House e sul controllo precedente del 28 ottobre. Questi club di norma pubblicano tra dicembre e aprile.
Cosa è cambiato rispetto alla vecchia classifica?
L’elenco precedente, basato sui dati 2022/23, metteva al primo posto il Manchester City (820 milioni di euro), poi il Manchester United e il Liverpool terzo. Con i dati 2024/25 guida il Liverpool, City e Arsenal sono vicinissimi e lo United scivola al quarto posto dopo un anno senza Champions League. Per i costi degli stipendi, vedi i club di Premier League in classifica per monte ingaggi annuale.
Fonti
- liverpoolfc.com: Liverpool FC e Athletic Grounds Ltd, bilancio annuale al 31 maggio 2025 (ricavi, risultato), tramite il comunicato sui risultati di liverpoolfc.com
- mancity.com: Manchester City, bilancio 2024/25
- arsenal.com: Arsenal, risultati finanziari 2024/25
- ir.manutd.com: Manchester United plc, risultati dell’anno fiscale 2026 e modulo 20-F
- tottenhamhotspur.com: Tottenham Hotspur, risultati finanziari dell’anno chiuso il 30 giugno 2025
- chelseafc.com: Chelsea FC, risultati finanziari 2024/25
- deloitte.com: Deloitte Football Money League 2026 (2024/25)
Domande frequenti
Qual è il club più ricco della Premier League?
Per ricavi annuali, il Liverpool, con 702,7 milioni di sterline nel 2024/25 (esercizio al 31 maggio 2025), secondo i suoi bilanci depositati. Manchester City (694,1 milioni di sterline) e Arsenal (691,0 milioni di sterline) sono a meno di 12 milioni di sterline dal Liverpool.
Il Manchester City è ancora il club più ricco della Premier League?
Non per ricavi. Il City ha dichiarato 694,1 milioni di sterline per il 2024/25, contro i 715,0 milioni di sterline dell’anno prima, e per Deloitte è sesto al mondo, un posto dietro il Liverpool.
A che anno si riferisce questa classifica?
Al 2024/25, l’ultimo anno per cui tutti e sei i club hanno pubblicato bilanci completi. Il Manchester United ha pubblicato anche il 2025/26 (677,6 milioni di sterline), mostrato a parte.
Dove si piazza il Chelsea?
Sesto tra le big six. Il Chelsea ha dichiarato 490,9 milioni di sterline di ricavi per il 2024/25 e una perdita ante imposte di 262,4 milioni di sterline. Per Deloitte è decimo nella Money League.
“Più ricco” significa con più utile?
No. Qui “più ricco” significa con i ricavi annuali più alti. Tra i sei club, solo il Liverpool ha chiuso il 2024/25 con un utile ante imposte.
FootGoal Editorial
Approfondimenti e studi correlati sul calcio
Exclusive
I 100 calciatori più cercati su YouTube nel 2027
Cristiano Ronaldo guida i 100 calciatori più cercati su YouTube dal 1º novembre 2025...
Leggi l'analisi →
Exclusive
I 100 calciatori più cercati su Google nel mondo nel 2027
Cristiano Ronaldo e Lionel Messi guidano i 100 calciatori più cercati su Google nel...
Leggi l'analisi →
Exclusive
I calciatori più cercati su Google: 2020 contro 2021 contro 2027
Ronaldo e Messi restano primo e secondo su Google dal 2020 al 2021, Mbappé...
Leggi l'analisi →I compleanni del calcio di oggi
2 NovembreInserisci nel tuo sito il widget dei compleanni del giorno
Copia e incolla questo codice in qualsiasi punto del tuo sito di calcio, blog o forum. Il widget si aggiorna ogni giorno con le stelle di oggi!
Studi sulla finanza del calcio
Quanto guadagna il Real Madrid dal nuovo Bernabéu
233 mln € di ricavi da giornata, 2024/25 (Deloitte)Monte ingaggi della Premier League 2026/27
Il Manchester City in testa con 191,5 mln £ (stima)I premi della UEFA Champions League nel dettaglio
Montepremi da 2,467 miliardi € (UEFA)I 10 proprietari di club di calcio più ricchi del mondo
Classifica dei proprietari miliardariTutti i 20 club della Liga: limiti di spesa per la rosa
Real Madrid 832,8 mln € (LaLiga, set. 2026)Sponsored
AdPrincipali competizioni
Giocatori più pagati
2026Guadagni totali al lordo delle tasse, Forbes (ottobre 2026).
Vedi la top 10 completa →