Club più ricchi della Serie A: la top 9 per ricavi ufficiali

In breve: l’Inter è il club più ricco della Serie A per ricavi, con 567 milioni di euro nel 2024/25, davanti a Juventus (529,6 milioni di euro) e Milan (494,5 milioni di euro). Atalanta, Napoli e Roma completano la top six, seguite da Lazio, Bologna e Fiorentina. Nel 2025/26 i ricavi dell’Inter sono scesi a 518 milioni di euro.

Ecco i club più ricchi della Serie A , misurati nel modo più semplice: per ricavi annuali, presi dal bilancio o dal comunicato ufficiale di ciascun club. Qui “più ricco” significa con i ricavi più alti, non con il conto in banca più pieno o il proprietario più facoltoso. Per uno sguardo sul mondo intero, vedi la nostra classifica dei club di calcio più ricchi del mondo.

Come abbiamo stilato la classifica dei club più ricchi della Serie A?

Ogni cifra viene dai bilanci del club o dal comunicato ufficiale sui risultati. L’anno di confronto è il 2024/25 (esercizio al 30 giugno 2025), perché è l’ultimo per cui tutti e nove i club qui sotto hanno pubblicato i conti. Alcuni club hanno già diffuso i dati del 2025/26, che compaiono a parte in una seconda tabella.

ADVERTISEMENT

I club italiani registrano le plusvalenze dai diritti dei calciatori all’interno dei ricavi, e questo rende i totali difficili da confrontare. Per questo le mostriamo in una colonna a parte, quando il bilancio lo consente. Dai conti dell’Inter risultano circa 21,5 milioni di euro di proventi da calciatori all’interno dei suoi 567 milioni di euro, quindi il primo posto resta tale con o senza il player trading.

Nove club sono in classifica. Dal 1º al 6º posto si usano i ricavi comprensivi dei proventi da calciatori, come li riportano quei club; dal 7º al 9º (Lazio, Bologna e Fiorentina) si usano i ricavi al netto delle cessioni di calciatori, come li riportano. In entrambi i casi questi tre club restano sotto i primi sei. I dati di nessun club sono riempiti con stime di altri siti.

Quale club di Serie A ha i ricavi più alti nel 2024/25?

Club più ricchi della Serie A per ricavi, esercizio 2024/25 (anno al 30 giugno 2025). Importi in milioni di euro, tratti dai bilanci o dai comunicati sui risultati di ciascun club.
Posizione Club Ricavi (mln €) Ricavi da cessioni di calciatori inclusi nei ricavi (mln €) Risultato netto (mln €) Fonte
1 Inter 567 21,5 Utile di 35,4 inter.it
2 Juventus 529,6 109,7 Perdita di 58,1 juventus.com
3 Milan 494,5 Inclusi, importo non indicato nel comunicato Utile di circa 3 acmilan.com
4 Atalanta 320,8 100,9 (plusvalenze sulle cessioni) Utile di 37,9 atalanta.it
5 Napoli 290,9 102,6 (plusvalenze sulle cessioni) Perdita di 21,4 sscnapoli.it
6 Roma 270,2 29,9 (plusvalenze sulle cessioni) Perdita di 53,9 asroma.com

1. Inter – 567 milioni di euro di ricavi

L’Inter è il club più ricco della Serie A per ricavi. Il club ha dichiarato ricavi per 567 milioni di euro nel 2024/25, che ha definito i più alti di sempre e un record della Serie A al netto del player trading, e un utile netto di 35,4 milioni di euro dopo la perdita di 35,7 milioni di euro dell’anno precedente. Dal bilancio consolidato risulta che il totale comprende circa 21,5 milioni di euro di proventi da calciatori: 14,4 milioni di euro di plusvalenze sulle cessioni, 3,0 milioni di euro da prestiti e 4,1 milioni di euro di altri proventi da trasferimenti. La stagione 2025/26 ha portato 518 milioni di euro, la seconda cifra più alta della storia del club, e un utile di 22,7 milioni di euro. Il club ha spiegato che il totale 2024/25 era stato gonfiato da ricavi una tantum legati al Mondiale per club FIFA e alla finale di Champions League.

2. Juventus – 529,6 milioni di euro di ricavi

La Juventus ha dichiarato ricavi e proventi per 529,6 milioni di euro nell’esercizio al 30 giugno 2025, contro i 394,6 milioni di euro precedenti, con una perdita di 58,1 milioni di euro (da 199,2 milioni di euro). Di questo totale, 109,7 milioni di euro vengono dai diritti alle prestazioni dei calciatori, quindi i ricavi prima delle cessioni sono stati di 419,9 milioni di euro (sottrazione nostra). Il club attribuisce la crescita al ritorno in Champions League e al Mondiale per club FIFA.

ADVERTISEMENT

3. Milan – 494,5 milioni di euro di ricavi

Il Milan ha annunciato ricavi record di 494,5 milioni di euro per il 2024/25, il 10% in più rispetto al 2023/24, e il terzo utile consecutivo, un risultato consolidato di circa 3 milioni di euro. Il club ha dichiarato che i ricavi dai diritti dei calciatori sono saliti del 30,6% e che quelli commerciali (sponsorizzazioni più altri ricavi commerciali e royalty) hanno raggiunto i 152,3 milioni di euro, ma nel comunicato non indica l’importo dei diritti dei calciatori.

4. Atalanta – 320,8 milioni di euro di ricavi

Il bilancio consolidato dell’Atalanta al 30 giugno 2025 riporta un valore della produzione (la sua voce di ricavi totali) di 320,8 milioni di euro, contro i 243,7 milioni di euro dell’anno prima, e un utile di 37,9 milioni di euro. Le plusvalenze sulle cessioni sono state di 100,9 milioni di euro, quasi un terzo del totale.

5. Napoli – 290,9 milioni di euro di ricavi

Il bilancio del Napoli al 30 giugno 2025 riporta un valore della produzione di 290,9 milioni di euro, in calo rispetto ai 328,2 milioni di euro, e una perdita di 21,4 milioni di euro dopo l’utile di 63,0 milioni di euro. Le plusvalenze sulle cessioni sono salite da 70,8 a 102,6 milioni di euro, mentre i proventi televisivi UEFA sono scesi da 70,1 a 3,9 milioni di euro perché il club non giocava nelle coppe europee.

6. Roma – 270,2 milioni di euro di ricavi

I ricavi consolidati della Roma nel 2024/25 sono stati di 270,2 milioni di euro (299,9 milioni di euro nel 2023/24), con una perdita di 53,9 milioni di euro, la minore delle due più recenti (81,4 milioni di euro l’anno prima). Le plusvalenze sulle cessioni sono state di 29,9 milioni di euro e i diritti TV sono stati la voce più grande, con 90,4 milioni di euro.

Dal 7º al 9º posto: Lazio, Bologna e Fiorentina

Lazio, Bologna e Fiorentina registrano le plusvalenze sulle cessioni fuori dai ricavi, quindi sono classificate sui ricavi al netto del player trading: Lazio 143,5 milioni di euro, Bologna 138,2 milioni di euro e Fiorentina 134,7 milioni di euro. Aggiungendo le plusvalenze (somma nostra, dove il club indica la cifra) la Fiorentina arriva a circa 190,9 milioni di euro e la Lazio a circa 157,5 milioni di euro, comunque sotto i primi sei.

Posizioni dal 7º al 9º: Lazio, Bologna e Fiorentina, esercizio 2024/25 (anno al 30 giugno 2025), in milioni di euro, dai bilanci e dai comunicati dei club. I ricavi escludono il player trading; le plusvalenze sulle cessioni sono mostrate dove il club le indica.
Posizione Club Ricavi (mln €) Plusvalenze sulle cessioni (mln €) Risultato netto (mln €) Fonte
7 Lazio 143,5 14,0 Perdita di 17,2 sslazio.it
8 Bologna 138,2 Non indicate Non indicato bolognafc.it
9 Fiorentina 134,7 56,2 Perdita di 23,2 acffiorentina.com

La Lazio ha pubblicato anche i dati 2025/26: valore della produzione di 131,75 milioni di euro, 41,49 milioni di euro dalle cessioni di calciatori e una perdita consolidata di 10,04 milioni di euro (comunicato del club, 21 settembre 2026). I ricavi della Fiorentina sono scesi dai 157,3 milioni di euro del 2023/24. I ricavi 2024/25 del Bologna erano composti da 90,64 milioni di euro di diritti TV (circa 35 milioni di euro dei quali dalla Champions League), 16,76 milioni di euro dalle partite casalinghe, 28,00 milioni di euro di ricavi commerciali e 2,81 milioni di euro di altri ricavi; i conti 2025/26, approvati il 22 ottobre 2026, indicano 127,9 milioni di euro.

Quali club hanno già pubblicato i dati 2025/26?

Tre dei sei club hanno diffuso i conti 2025/26 (anno al 30 giugno 2026). Sono mostrati a parte rispetto alla classifica principale, in modo che tutti i club siano confrontati sullo stesso anno qui sopra.

Dati più recenti per il 2025/26 (anno al 30 giugno 2026), in milioni di euro, come pubblicati dai club. Al momento della stesura, Atalanta, Napoli e Roma non avevano pubblicato i conti 2025/26.
Club Ricavi (mln €) Risultato netto (mln €) Fonte
Inter 518 Utile di 22,7 inter.it
Juventus 474,7 Perdita di 66,0 juventus.com
Milan 464,6 Perdita di circa 24 acmilan.com

I 474,7 milioni di euro della Juventus comprendono 57,8 milioni di euro dai diritti alle prestazioni dei calciatori (109,7 milioni di euro nel 2024/25), quindi i ricavi prima delle cessioni sono stati di 416,9 milioni di euro, contro i 419,9 milioni di euro dell’anno prima (sottrazione nostra, in linea con la voce dei ricavi operativi del club). Il club cita minori ricavi da cessioni e l’assenza dei 27,0 milioni di euro incassati con il Mondiale per club FIFA nel 2024/25. Il comunicato dell’Inter non dice quanti proventi da calciatori siano compresi nei suoi 518 milioni di euro. Il calo del Milan è legato all’assenza dal calcio europeo nel 2025/26.

Come si confrontano queste cifre con la Money League di Deloitte?

La Football Money League di Deloitte conta solo i ricavi da stadio, diritti TV e commerciali e lascia fuori le cessioni di calciatori, quindi i suoi valori sono più bassi per i club con grandi entrate da trasferimenti. Per il 2024/25 indica l’Inter all’11º posto con 537,5 milioni di euro, il Milan al 15º con 410,4 milioni di euro e la Juventus al 16º con 401,7 milioni di euro. La Roma è 27ª con 216,3 milioni di euro. Napoli e Atalanta sono fuori dalla top 30 pubblicata. Con questo criterio più rigoroso i primi tre sono gli stessi club della tabella qui sopra, ma in ordine diverso: prima l’Inter, poi Milan e Juventus vicini.

Deloitte Football Money League 2026 (esercizio 2024/25), ricavi escluse le cessioni di calciatori, in milioni di euro. Fonte: Deloitte.
Posizione Deloitte Club Ricavi (mln €)
11 Inter 537,5
15 Milan 410,4
16 Juventus 401,7
27 Roma 216,3

Gli stipendi sono l’altra faccia dello stesso quadro. La nostra tabella del monte ingaggi annuale di tutti i 20 club di Serie A mostra quanta parte di questi ricavi finisce ai giocatori. La storia del Como 1907 e della sua scalata a club più ricco d’Italia ricorda che i ricavi non coincidono con la ricchezza del proprietario.

Conclusione

L’Inter guida la Serie A per ricavi, seguita da Juventus e Milan. Atalanta, Napoli e Roma sono nel gruppo successivo, e per questi club le cessioni di calciatori pesano tra circa un decimo e oltre un terzo del totale. I dati 2025/26 mostrano ricavi in calo in tutti e tre i club che hanno pubblicato, per cui la tabella 2025/26 qui sopra merita un nuovo sguardo quando gli altri club pubblicheranno.

Fonti

Domande frequenti

Qual è il club più ricco della Serie A?

L’Inter, per ricavi: 567 milioni di euro nel 2024/25, seguita da Juventus (529,6 milioni di euro) e Milan (494,5 milioni di euro).

Cosa significa “più ricco” in questa classifica?

Significa i ricavi annuali più alti dichiarati nel bilancio del club, non la ricchezza del proprietario né la liquidità in banca.

Queste cifre di ricavi comprendono le cessioni di calciatori?

Sì. Juventus, Atalanta, Napoli, Roma e Milan includono nei totali i ricavi dalle cessioni, e così fa anche l’Inter: circa 21,5 milioni di euro dei suoi 567 milioni di euro.

Quali club di Serie A hanno pubblicato i risultati 2025/26?

Inter (518 milioni di euro), Juventus (474,7 milioni di euro) e Milan (464,6 milioni di euro) li avevano pubblicati al 1º novembre 2026.

Perché ci sono solo nove club?

Elenchiamo solo i club di cui abbiamo potuto verificare i bilanci o i comunicati ufficiali. Gli altri club di Serie A restano fuori, invece di essere riempiti con stime.