En resumen: El Real Madrid lidera la Deloitte Football Money League de 2024/25 con unos ingresos de 1.161 M€, por delante del Barça (974,8 M€) y del Bayern (860,6 M€). Los 20 primeros clubes ingresaron un récord de 12,4 mil millones de euros. Deloitte los ordena por ingresos de día de partido, derechos audiovisuales y comerciales,.

El Real Madrid encabeza la Deloitte Football Money League 2026 con unos ingresos de 1.161 M€ en 2024/25, el único club por encima de los 1.000 millones de euros por segundo año consecutivo. El FC Barcelona es segundo con 974,8 M€ y el Bayern de Múnich tercero con 860,6 M€. Los 20 primeros clubes sumaron en conjunto un récord de 12,4 mil millones de euros, un 11 % más que los 11,2 mil millones de euros anteriores y la primera cifra total por encima de los 12 mil millones de euros, según la nota de prensa de Deloitte.

Esta página explica cómo funciona la Money League y recoge los 20 primeros clubes con sus ingresos, sus cambios de puesto y el reparto entre día de partido, derechos audiovisuales y comerciales. También incluye los puestos 21 a 30, lo que Deloitte cuenta y lo que deja fuera, y cuándo toca la próxima edición. Deloitte ofrece las cifras de los clubes solo en euros, y nosotros también. Indica un tipo de cambio de 1 € = 0,84 £ (media de 12 meses al cierre del ejercicio de cada club), pero no publica ninguna cifra en libras de ningún club. Actualizaremos esta página cada enero, cuando aparezca una nueva edición.

¿Qué clubes forman el top 20 de la Deloitte Football Money League de 2024/25?

Los 20 primeros de la Deloitte Football Money League por ingresos, 2024/25, en millones de euros, con los ingresos de 2023/24, la variación porcentual y el cambio de puesto; fuente: Deloitte Football Money League 2026
Puesto Club Ingresos 2024/25 (M€) Ingresos 2023/24 (M€) Variación Cambio de puesto frente a la edición de 2025
1 Real Madrid 1.161 1.045,5 +11% =
2 FC Barcelona 974,8 765,2 +27% +4
3 Bayern Munich 860,6 765,4 +12% +2
4 Paris Saint-Germain 837 805,9 +4% −1
5 Liverpool 836,1 714,7 +17% +3
6 Manchester City 829,3 837,8 −1% −4
7 Arsenal 821,7 716,5 +15% =
8 Manchester United 793,1 770,6 +3% −4
9 Tottenham Hotspur 672,6 615 +9% =
10 Chelsea 584,1 545,5 +7% =
11 Inter Milan 537,5 391 +37% +3
12 Borussia Dortmund 531,3 513,7 +3% −1
13 Atlético de Madrid 454,5 409,5 +11% −1
14 Aston Villa 450,2 310,2 +45% +4
15 AC Milan 410,4 397,6 +3% −2
16 Juventus 401,7 355,7 +13% =
17 Newcastle United 398,4 371,8 +7% −2
18 VfB Stuttgart 296,3 165,5 +79% Nueva entrada
19 SL Benfica 283,4 224 +27% +6 (desde el 25.º)
20 West Ham United 276 322,2 −14% −3

Fuente: Deloitte Football Money League 2026 (29.ª edición), publicada el 22 de enero de 2026. Los ingresos corresponden al ejercicio financiero que termina en 2025, que Deloitte asocia a la temporada 2024/25. La columna de variación es el porcentaje de la propia Deloitte. Cuando las páginas de Deloitte no coinciden, hemos usado la cifra que encaja con el resto de la ficha. La ficha de 2026 del Dortmund indica unos ingresos de 531,7 M€ en 2023/24, pero su propia variación (+17,6 M€) y la edición de 2025 de Deloitte apuntan a 513,7 M€, así que mostramos 513,7 M€. Los ingresos del Barcelona en 2023/24 se muestran como 765,2 M€, la cifra reformulada en la edición de 2026. La edición de 2025 publicó 760,3 M€, y el +27 % del Barcelona usa la cifra reformulada. El cambio de puesto compara cada club con su posición en la edición de 2025 (temporada 2023/24). El Stuttgart no estaba en el top 20 de 2025. El Benfica era 25.º en los puestos 21 a 30 de aquella edición.

ADVERTISEMENT

¿Cómo se reparten los ingresos del top 20 entre día de partido, derechos audiovisuales y comerciales?

Ingresos de los 20 primeros clubes divididos en día de partido, derechos audiovisuales y comerciales, 2024/25, en millones de euros; fuente: fichas de los clubes del informe de Deloitte de 2026
Puesto Club Día de partido (M€) Derechos audiovisuales (M€) Comercial (M€)
1 Real Madrid 233 335 594
2 FC Barcelona 210 243 522
3 Bayern Munich 147 252 461
4 Paris Saint-Germain 177 293 367
5 Liverpool 150 321 366
6 Manchester City 89 332 408
7 Arsenal 183 325 314
8 Manchester United 191 206 397
9 Tottenham Hotspur 150 192 330
10 Chelsea 103 242 239
11 Inter Milan 108 277 153
12 Borussia Dortmund 95 227 209
13 Atlético de Madrid 80 219 156
14 Aston Villa 80 287 83
15 AC Milan 87 161 163
16 Juventus 65 177 160
17 Newcastle United 68 192 139
18 VfB Stuttgart 70 121 106
19 SL Benfica 63 148 72
20 West Ham United 47 158 71

Fuente: las fichas de los clubes del informe de Deloitte de 2026. Los valores son las cifras redondeadas de Deloitte, por lo que una fila puede no sumar exactamente el total de la tabla principal. Deloitte señala que algunos gráficos pueden no cuadrar por el redondeo. Según la ficha de Deloitte, la cifra de derechos audiovisuales del París Saint-Germain incluye 50 M€ de ingresos de la inversión de CVC en MediaCo, una filial comercial de la Liga Profesional de Fútbol francesa.

¿Qué muestran las cifras de la Money League de 2024/25?

El Real Madrid sigue destacado en lo más alto

Los 1.161 M€ del Real Madrid son 186,2 M€ más que los 974,8 M€ del Barcelona (cálculo nuestro). Solo sus ingresos comerciales, 594 M€, bastarían para situarlo entre los diez primeros de la clasificación general, según Deloitte. Sus 233 M€ de ingresos de día de partido seguirían siendo los segundos más altos de la historia para un club de la Money League.

El Barcelona sube cuatro puestos

El Barcelona pasó del sexto al segundo puesto, con un 27 % más que la cifra reformulada de 2023/24. Vuelve al top tres por primera vez desde 2019/20. Según Deloitte, las licencias de asiento personales generaron unos 70 M€ por una sola vez. El Bayern también está entre los tres primeros por primera vez desde 2020/21.

Los ingresos comerciales son ya la mayor fuente

Los ingresos comerciales alcanzaron los 5,3 mil millones de euros, el 43 % del total y la primera fuente que supera los 5 mil millones de euros. Los derechos audiovisuales fueron 4,7 mil millones de euros (38 %) y el día de partido, 2,4 mil millones de euros (19 %). El día de partido creció más rápido, un 16 %, por cuarto año seguido. Lo comercial supuso el 48 % de los ingresos de los diez primeros clubes, pero solo el 32 % en los clasificados del 11.º al 20.º. Los derechos audiovisuales fueron el 49 % en los clubes del 11 al 20 y alrededor de un tercio en los diez primeros.

ADVERTISEMENT

El Liverpool lidera Inglaterra y los clubes de Mánchester caen

El Liverpool, con 836,1 M€, es por primera vez el club inglés que más ingresa en la Money League. No es un récord para un club inglés, porque el Manchester City ingresó 837,8 M€ en 2023/24. El City bajó un 1 % y es sexto, y el Manchester United cayó cuatro puestos hasta el octavo, lo que Deloitte considera su peor posición en la historia de la Money League. El Aston Villa creció un 45 % y es 14.º, y el Stuttgart un 79 %, el mayor aumento del top 20.

¿Qué ligas tienen más clubes en el top 20?

Es un recuento nuestro a partir de la lista de Deloitte, que Deloitte no publica en forma de tabla. La Premier League tiene 9 clubes, LaLiga 3, la Bundesliga 3, la Serie A 3, la Ligue 1 1 y la Liga Portugal 1. Los nueve clubes de la Premier League ingresaron 5.661,5 M€ en conjunto, el 45,6 % de los 12.410 M€ que resultan de sumar las cifras de los 20 clubes (cálculo nuestro). Para saber cuánto gastan en jugadores los clubes ingleses y españoles, consulta nuestras guías sobre la masa salarial de los clubes de la Premier League y la masa salarial de los clubes de LaLiga.

Deloitte señala que 2024/25 es la primera vez desde 2021/22 que solo un club francés entra en la lista. El Benfica es el primer club de fuera de las cinco grandes ligas desde 2020/21, cuando apareció el Zenit de San Petersburgo.

¿Qué clubes ocupan los puestos 21 a 30 de la Money League?

Clubes en los puestos 21 a 30 por ingresos, 2024/25, en millones de euros; fuente: Deloitte Football Money League 2026
Puesto Club Ingresos 2024/25 (M€)
21 Galatasaray 273,6
22 Eintracht Frankfurt 269,9
23 Brighton & Hove Albion 238,7
24 Everton 234,0
25 Crystal Palace 232,5
26 AFC Bournemouth 218,5
27 AS Roma 216,3
28 Fenerbahçe 216,0
29 Wolverhampton Wanderers 206,3
30 Brentford 206,0

Deloitte publicó solo los ingresos de estos diez clubes, sin cambios de puesto ni reparto de ingresos. Revisó esta tabla tras la publicación. El Galatasaray y el Fenerbahçe se añadieron porque se dispuso de más información, y el Flamengo y el Olympique de Marsella quedaron fuera de los puestos 21 a 30.

¿Qué cuenta y qué excluye la Money League?

Deloitte ordena a los clubes por ingresos de tres fuentes. Los ingresos de día de partido son sobre todo la recaudación en taquilla, incluidas las entradas y la hospitalidad corporativa, más los ingresos por socios. Los ingresos audiovisuales incluyen premios y reparto de dinero de las ligas y copas nacionales, de la UEFA y de otras competiciones continentales de clubes, y del Mundial de Clubes de la FIFA. Por eso importan las campañas europeas: los fondos distribuibles de la UEFA subieron a 3,3 mil millones de euros en 2024/25, y nuestra guía sobre los premios de la Champions League muestra cómo se reparte la parte de la Champions League. Los ingresos comerciales incluyen patrocinio, merchandising, otras operaciones comerciales y eventos no futbolísticos.

  • Excluido: los traspasos de jugadores y entrenadores, el IVA y otros impuestos sobre las ventas. Los ingresos por venta de jugadores no cuentan en la clasificación.
  • Base contable: Deloitte usa las cuentas anuales de cada club o grupo, u otras fuentes directas, del ejercicio financiero que termina en 2025. Se excluyen los ingresos de otros periodos.
  • Ajustes: en algunos casos Deloitte ajusta totales o reclasifica ingresos para que los clubes sean más comparables. Se incluyen los pagos de seguros vinculados a la actividad del club, como la salud de los jugadores.
  • Otros deportes y equipos femeninos: pueden incluirse ingresos de otros deportes, como el baloncesto. En algunos clubes el equipo femenino es una entidad aparte y es posible que sus ingresos no figuren.
  • Mundial de Clubes: se incluye el dinero ganado en el ejercicio financiero que termina en 2025. No se incluyen los premios ganados en el ejercicio que termina en 2026.
  • Cifras tal como las comunican los clubes: Deloitte afirma que no ha comprobado las cuentas anuales ni las demás fuentes que utiliza. Un club sin información, o con muy poca, queda fuera.

¿Cuándo sale la próxima Money League?

Deloitte no había anunciado la fecha de la edición de 2027 cuando lo comprobamos el 28 de octubre de 2026. Publicó las tres últimas ediciones el 25 de enero de 2024, el 23 de enero de 2025 y el 22 de enero de 2026. La edición de 2022 salió en marzo de 2022, así que finales de enero es la pauta reciente y no una regla fija. Esta página se actualizará cuando se publique la edición de 2027.

Cómo hemos elaborado esta página

Todas las cifras proceden de las propias páginas de la Money League de Deloitte en deloitte.com, incluidas las fichas de los clubes integradas en su informe de 2026, las notas de prensa y la edición de 2025. Las comprobamos el 28 de octubre de 2026. Nuestros propios cálculos son la diferencia de 186,2 M€ entre el Real Madrid y el Barcelona, el total y la proporción de la Premier League y el recuento de clubes por liga. No usamos estimaciones ni informaciones de prensa, y no convertimos ninguna cifra de club a libras. Deloitte publica el informe de 2026 como página web y no hemos encontrado ningún PDF.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera la Deloitte Football Money League?

El Real Madrid, con unos ingresos de 1.161 M€ en 2024/25, según la edición de 2026 de Deloitte. Fue el único club por encima de los 1.000 millones de euros por segundo año consecutivo.

¿Qué mide la Money League?

Ordena a los clubes por ingresos de día de partido, derechos audiovisuales y fuentes comerciales. Excluye los traspasos de jugadores, el IVA y otros impuestos sobre las ventas, y no clasifica asistencias ni resultados deportivos.

¿Cuánto ingresaron en total los 20 primeros clubes?

Un récord de 12,4 mil millones de euros en 2024/25, un 11 % más que los 11,2 mil millones de euros de 2023/24, según Deloitte. Fue la primera vez que el top 20 superó los 12 mil millones de euros.

¿Las cifras de la Money League están en libras?

No. Deloitte da los ingresos de los clubes solo en euros. Indica que usó 1 € = 0,84 £, la media de 12 meses al cierre del ejercicio de cada club, pero no publica ninguna cifra de club en libras.

¿Cuándo sale la próxima Money League?

Deloitte no ha anunciado la fecha de la edición de 2027. Las tres últimas salieron el 25 de enero de 2024, el 23 de enero de 2025 y el 22 de enero de 2026.

Fuentes