Em resumo: o Real Madrid lidera o Deloitte Football Money League de 2024/25 com receita de 1.161 milhões de euros, à frente do Barcelona (974,8 milhões de euros) e do Bayern de Munique (860,6 milhões de euros). A Deloitte classifica os clubes por receita de dia de jogo, transmissão e comercial e divulga os valores só em euros.
O Real Madrid lidera o Deloitte Football Money League 2026 com receita de 1.161 milhões de euros em 2024/25, o único clube acima de 1 bilhão de euros pelo segundo ano seguido. O Barcelona é o segundo, com 974,8 milhões de euros, e o Bayern de Munique o terceiro, com 860,6 milhões de euros. Os 20 maiores clubes juntos faturaram um recorde de 12,4 bilhões de euros, alta de 11% sobre os 11,2 bilhões de euros anteriores e o primeiro total acima de 12 bilhões de euros, segundo o comunicado de imprensa da Deloitte.
Esta página explica como funciona o Money League e lista os 20 maiores clubes com receita, mudanças de posição e a divisão entre receita de dia de jogo, de transmissão e comercial. Também traz as posições 21 a 30, o que a Deloitte conta e deixa de fora e quando sai a próxima edição. A Deloitte apresenta os valores dos clubes só em euros, e nós também. Ela informa uma taxa de 1 € = 0,84 £ (média de 12 meses nos fechamentos de exercício dos clubes), mas não publica valor em libras para nenhum clube. Vamos atualizar esta página todo janeiro, quando sair uma nova edição.
Quais clubes estão no top 20 do Deloitte Football Money League de 2024/25?
| Posição | Clube | Receita 2024/25 (mi €) | Receita 2023/24 (mi €) | Variação | Mudança de posição em relação à edição de 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 1.161 | 1.045,5 | +11% | = |
| 2 | FC Barcelona | 974,8 | 765,2 | +27% | +4 |
| 3 | Bayern Munich | 860,6 | 765,4 | +12% | +2 |
| 4 | Paris Saint-Germain | 837 | 805,9 | +4% | −1 |
| 5 | Liverpool | 836,1 | 714,7 | +17% | +3 |
| 6 | Manchester City | 829,3 | 837,8 | −1% | −4 |
| 7 | Arsenal | 821,7 | 716,5 | +15% | = |
| 8 | Manchester United | 793,1 | 770,6 | +3% | −4 |
| 9 | Tottenham Hotspur | 672,6 | 615 | +9% | = |
| 10 | Chelsea | 584,1 | 545,5 | +7% | = |
| 11 | Inter Milan | 537,5 | 391 | +37% | +3 |
| 12 | Borussia Dortmund | 531,3 | 513,7 | +3% | −1 |
| 13 | Atlético de Madrid | 454,5 | 409,5 | +11% | −1 |
| 14 | Aston Villa | 450,2 | 310,2 | +45% | +4 |
| 15 | AC Milan | 410,4 | 397,6 | +3% | −2 |
| 16 | Juventus | 401,7 | 355,7 | +13% | = |
| 17 | Newcastle United | 398,4 | 371,8 | +7% | −2 |
| 18 | VfB Stuttgart | 296,3 | 165,5 | +79% | Novo no top 20 |
| 19 | SL Benfica | 283,4 | 224 | +27% | +6 (era o 25º) |
| 20 | West Ham United | 276 | 322,2 | −14% | −3 |
Fonte: Deloitte Football Money League 2026 (29ª edição), publicado em 22 de janeiro de 2026. A receita corresponde ao exercício financeiro encerrado em 2025, que a Deloitte associa à temporada 2024/25. A coluna de variação é o percentual da própria Deloitte. Onde as páginas da Deloitte divergem, usamos o valor que combina com o restante da ficha. A ficha de 2026 do Dortmund indica a receita de 2023/24 como 531,7 milhões de euros, mas a própria variação informada (+17,6 milhões de euros) e a edição de 2025 da Deloitte apontam para 513,7 milhões de euros, então mostramos 513,7 milhões de euros. A receita de 2023/24 do Barcelona aparece como 765,2 milhões de euros, valor reajustado na edição de 2026. A edição de 2025 trazia 760,3 milhões de euros, e os +27% do Barcelona usam o valor reajustado. A mudança de posição compara cada clube com sua colocação na edição de 2025 (temporada 2023/24). O Stuttgart não estava no top 20 de 2025. O Benfica era o 25º nas posições 21 a 30 daquela edição.
Como a receita dos 20 maiores clubes se divide entre dia de jogo, transmissão e comercial?
| Posição | Clube | Dia de jogo (mi €) | Transmissão (mi €) | Comercial (mi €) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 233 | 335 | 594 |
| 2 | FC Barcelona | 210 | 243 | 522 |
| 3 | Bayern Munich | 147 | 252 | 461 |
| 4 | Paris Saint-Germain | 177 | 293 | 367 |
| 5 | Liverpool | 150 | 321 | 366 |
| 6 | Manchester City | 89 | 332 | 408 |
| 7 | Arsenal | 183 | 325 | 314 |
| 8 | Manchester United | 191 | 206 | 397 |
| 9 | Tottenham Hotspur | 150 | 192 | 330 |
| 10 | Chelsea | 103 | 242 | 239 |
| 11 | Inter Milan | 108 | 277 | 153 |
| 12 | Borussia Dortmund | 95 | 227 | 209 |
| 13 | Atlético de Madrid | 80 | 219 | 156 |
| 14 | Aston Villa | 80 | 287 | 83 |
| 15 | AC Milan | 87 | 161 | 163 |
| 16 | Juventus | 65 | 177 | 160 |
| 17 | Newcastle United | 68 | 192 | 139 |
| 18 | VfB Stuttgart | 70 | 121 | 106 |
| 19 | SL Benfica | 63 | 148 | 72 |
| 20 | West Ham United | 47 | 158 | 71 |
Fonte: as fichas dos clubes no relatório de 2026 da Deloitte. Os valores são os números arredondados da Deloitte, então uma linha pode não somar exatamente o total da tabela principal. A Deloitte observa que alguns gráficos podem não somar por causa do arredondamento. A receita de transmissão do Paris Saint-Germain inclui 50 milhões de euros do investimento da CVC na MediaCo, subsidiária comercial da Liga Profissional de Futebol da França, segundo a ficha da Deloitte.
O que mostram os números do Money League de 2024/25?
O Real Madrid segue bem na frente
Os 1.161 milhões de euros do Real Madrid são 186,2 milhões de euros a mais que os 974,8 milhões de euros do Barcelona (cálculo nosso). Só a receita comercial deles, de 594 milhões de euros, já os colocaria entre os 10 maiores do ranking geral, diz a Deloitte. Os 233 milhões de euros de receita de dia de jogo seguiriam sendo a segunda maior da história para um clube do Money League.
O Barcelona sobe quatro posições
O Barcelona saltou do sexto para o segundo lugar, com alta de 27% sobre o valor reajustado de 2023/24. O clube volta ao top 3 pela primeira vez desde 2019/20. A Deloitte diz que as licenças de assento pessoal geraram um valor único de cerca de 70 milhões de euros. O Bayern também está no top 3 pela primeira vez desde 2020/21.
A receita comercial agora é a maior fonte
A receita comercial chegou a 5,3 bilhões de euros, 43% do total e a primeira fonte a passar de 5 bilhões de euros. A de transmissão foi de 4,7 bilhões de euros (38%) e a de dia de jogo de 2,4 bilhões de euros (19%). A receita de dia de jogo cresceu mais rápido, 16%, pelo quarto ano seguido. O comercial respondeu por 48% da receita dos 10 primeiros clubes, mas por 32% da dos clubes do 11º ao 20º lugar. A transmissão foi de 49% para os clubes de 11 a 20 e de cerca de um terço para os 10 primeiros.
O Liverpool lidera a Inglaterra, e os clubes de Manchester recuam
O Liverpool, com 836,1 milhões de euros, é pela primeira vez o clube inglês de maior receita no Money League. Isso não é um recorde para um clube inglês, porque o Manchester City faturou 837,8 milhões de euros em 2023/24. O City caiu 1% e ficou em sexto, e o Manchester United perdeu quatro posições e foi para o oitavo lugar, o que a Deloitte chama de pior colocação da história do Money League. O Aston Villa cresceu 45% e é o 14º, e o Stuttgart cresceu 79%, a maior alta do top 20.
Quais ligas têm mais clubes no top 20?
Esta é uma contagem nossa, a partir da lista da Deloitte, que não a publica em forma de tabela. A Premier League tem 9 clubes, a LaLiga 3, a Bundesliga 3, a Serie A 3, a Ligue 1 1 e a Liga Portugal 1. Os nove clubes da Premier League faturaram 5.661,5 milhões de euros juntos, 45,6% dos 12.410 milhões de euros que obtemos somando os valores dos 20 clubes (cálculo nosso). Para ver quanto os clubes ingleses e espanhóis gastam com jogadores, veja nossos guias das folhas salariais dos clubes da Premier League e das folhas salariais dos clubes da LaLiga.
A Deloitte observa que 2024/25 é a primeira vez desde 2021/22 que só um clube francês entra na lista. O Benfica é o primeiro clube de fora das cinco grandes ligas desde 2020/21, quando apareceu o Zenit São Petersburgo.
Quais clubes ocupam as posições 21 a 30 do Money League?
| Posição | Clube | Receita 2024/25 (mi €) |
|---|---|---|
| 21 | Galatasaray | 273,6 |
| 22 | Eintracht Frankfurt | 269,9 |
| 23 | Brighton & Hove Albion | 238,7 |
| 24 | Everton | 234,0 |
| 25 | Crystal Palace | 232,5 |
| 26 | AFC Bournemouth | 218,5 |
| 27 | AS Roma | 216,3 |
| 28 | Fenerbahçe | 216,0 |
| 29 | Wolverhampton Wanderers | 206,3 |
| 30 | Brentford | 206,0 |
A Deloitte publicou apenas a receita desses dez clubes, sem mudanças de posição nem divisão de receita. A tabela foi revisada após a publicação. Galatasaray e Fenerbahçe foram incluídos porque surgiram mais informações, e Flamengo e Marselha ficaram fora das posições 21 a 30.
O que o Money League conta e o que exclui?
A Deloitte classifica os clubes pela receita de três fontes. A receita de dia de jogo vem principalmente da bilheteria, incluindo ingressos e hospitalidade corporativa, além da receita de sócios. A receita de transmissão inclui premiação e repasses de ligas e copas nacionais, da UEFA e de outras competições continentais de clubes e do Mundial de Clubes da FIFA. As campanhas europeias, portanto, pesam: os fundos distribuíveis da UEFA subiram para 3,3 bilhões de euros em 2024/25, e o nosso guia da premiação da Champions League mostra como a parte da Champions League é dividida. A receita comercial inclui patrocínio, merchandising, outras operações comerciais e eventos não esportivos.
- Excluídos: valores de transferência de jogadores e técnicos, IVA e outros impostos sobre vendas. A receita com venda de jogadores não entra no ranking.
- Base contábil: a Deloitte usa as demonstrações financeiras anuais de cada clube ou grupo, ou outras fontes diretas, do exercício encerrado em 2025. Receitas referentes a outros períodos são excluídas.
- Ajustes: em alguns casos a Deloitte ajusta totais ou reclassifica receitas para tornar os clubes mais comparáveis. Pagamentos de seguros ligados à operação do clube, como a saúde dos jogadores, estão incluídos.
- Outras modalidades e times femininos: a receita de outras modalidades, como o basquete, pode estar incluída. Em alguns clubes o time feminino é uma entidade separada, e sua receita pode não estar incluída.
- Mundial de Clubes: o dinheiro recebido no exercício encerrado em 2025 está incluído. A premiação recebida no exercício encerrado em 2026 não está.
- Números como os clubes os informam: a Deloitte diz que não conferiu as demonstrações financeiras e as outras fontes que usa. Um clube sem informações, ou com informações insuficientes, fica de fora.
Quando sai o próximo Money League?
A Deloitte não havia anunciado data para a edição de 2027 quando consultamos, em 28 de outubro de 2026. As três últimas edições saíram em 25 de janeiro de 2024, 23 de janeiro de 2025 e 22 de janeiro de 2026. A edição de 2022 saiu em março de 2022, então o fim de janeiro é o padrão recente, não uma regra fixa. Esta página será atualizada quando a edição de 2027 for publicada.
Como fizemos este levantamento
Todos os números vêm das próprias páginas do Money League no site deloitte.com, incluindo as fichas dos clubes incorporadas ao relatório de 2026, os comunicados de imprensa e a edição de 2025. Conferimos os dados em 28 de outubro de 2026. Nossos cálculos próprios são a diferença de 186,2 milhões de euros entre Real Madrid e Barcelona, o total e a participação da Premier League e a contagem de clubes por liga. Não usamos estimativas nem reportagens da imprensa, e não convertemos nenhum valor de clube para libras. A Deloitte publica o relatório de 2026 como página na web, e não encontramos PDF.
Perguntas frequentes
Quem lidera o Deloitte Football Money League?
O Real Madrid, com receita de 1.161 milhões de euros em 2024/25, segundo a edição de 2026 da Deloitte. Foi o único clube acima de 1 bilhão de euros pelo segundo ano seguido.
O que o Money League mede?
Ele classifica os clubes pela receita de dia de jogo, transmissão e comercial. Exclui valores de transferência de jogadores, IVA e outros impostos sobre vendas, e não classifica públicos nem resultados em campo.
Quanto os 20 maiores clubes faturaram no total?
Um recorde de 12,4 bilhões de euros em 2024/25, alta de 11% sobre os 11,2 bilhões de euros de 2023/24, segundo a Deloitte. Foi a primeira vez que o top 20 passou de 12 bilhões de euros.
Os números do Money League são em libras?
Não. A Deloitte apresenta a receita dos clubes só em euros. Ela informa que usou 1 € = 0,84 £, a média de 12 meses nos fechamentos de exercício dos clubes, mas não publica nenhum valor de clube em libras.
Quando sai o próximo Money League?
A Deloitte não anunciou data para a edição de 2027. As três últimas saíram em 25 de janeiro de 2024, 23 de janeiro de 2025 e 22 de janeiro de 2026.
Fontes
FootGoal Editorial
Análises relacionadas e estudos aprofundados sobre futebol
Exclusive
Os 10 clubes de futebol mais seguidos no Snapchat em 2027
Real Madrid lidera o Snapchat com 3,1 milhões de seguidores, à frente do Barcelona...
Ler análise →
Exclusive
Os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube em 2027
Cristiano Ronaldo lidera os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube de 1º...
Ler análise →
Exclusive
Jogadores de futebol mais buscados no Google: 2020 x 2021 x 2027
Ronaldo e Messi mantiveram o primeiro e o segundo lugar no Google de 2020...
Ler análise →Aniversários de hoje no futebol
5 novembroIncorpore este widget de aniversários diários no seu site
Copie e cole este código em qualquer lugar do seu site, blog ou fórum de futebol. O widget é atualizado automaticamente todos os dias com as estrelas de hoje!
Estudos sobre finanças do futebol
Quanto o Real Madrid ganha com o novo Bernabéu
233 milhões de euros em receita de dias de jogo em 2024/25 (Deloitte)Folha salarial da Premier League 2026/27
O City lidera com 191,5 milhões de libras (estimativa)Premiação da Champions League da UEFA
Bolada de 2,467 bilhões de euros em prêmios (UEFA)Os 10 donos de clubes de futebol mais ricos do mundo
Bilionários donos de clubes no rankingTodos os 20 clubes da La Liga: limites de gasto com o elenco
Real Madrid 832,8 mi € (LaLiga, set. 2026)Sponsored
AdPrincipais competições
Jogadores mais bem pagos
2026Ganhos totais antes dos impostos, Forbes (outubro de 2026).
Veja o top 10 completo →