En bref : le Real Madrid mène le Deloitte Football Money League 2024/25 avec 1 161 M€ de chiffre d’affaires, devant le FC Barcelone (974,8 M€) et le Bayern Munich (860,6 M€). Les 20 premiers clubs ont engrangé un record de 12,4 Md€ à eux tous, soit 11 % de plus que l’année précédente. Deloitte ne publie qu’en euros.
Le Real Madrid est en tête du Deloitte Football Money League 2026 avec 1 161 M€ de chiffre d’affaires en 2024/25, seul club au-dessus du milliard d’euros pour la deuxième année de suite. Le FC Barcelone est deuxième avec 974,8 M€ et le Bayern Munich troisième avec 860,6 M€. Les 20 premiers clubs ont réalisé ensemble un record de 12,4 Md€, en hausse de 11 % par rapport à 11,2 Md€ et premier total au-dessus de 12 Md€, selon le communiqué de presse de Deloitte.
Cette page explique le fonctionnement du Money League et présente les 20 premiers clubs avec leur chiffre d’affaires, leurs changements de rang et la répartition entre billetterie, droits TV et revenus commerciaux. Elle couvre aussi les rangs 21 à 30, ce que Deloitte compte et exclut, et la date prévue de la prochaine édition. Deloitte donne les chiffres des clubs en euros uniquement, nous aussi. Il indique un taux de 1 € = 0,84 £ (moyenne sur 12 mois aux dates de clôture des clubs), mais ne publie aucun chiffre en livres pour aucun club. Nous mettrons cette page à jour chaque janvier à la parution d’une nouvelle édition.
Quels clubs figurent dans le top 20 du Deloitte Football Money League 2024/25 ?
| Rang | Club | Chiffre d’affaires 2024/25 (M€) | Chiffre d’affaires 2023/24 (M€) | Variation | Évolution du rang par rapport à l’édition 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 1 161 | 1 045,5 | +11% | = |
| 2 | FC Barcelona | 974,8 | 765,2 | +27% | +4 |
| 3 | Bayern Munich | 860,6 | 765,4 | +12% | +2 |
| 4 | Paris Saint-Germain | 837 | 805,9 | +4% | −1 |
| 5 | Liverpool | 836,1 | 714,7 | +17% | +3 |
| 6 | Manchester City | 829,3 | 837,8 | −1% | −4 |
| 7 | Arsenal | 821,7 | 716,5 | +15% | = |
| 8 | Manchester United | 793,1 | 770,6 | +3% | −4 |
| 9 | Tottenham Hotspur | 672,6 | 615 | +9% | = |
| 10 | Chelsea | 584,1 | 545,5 | +7% | = |
| 11 | Inter Milan | 537,5 | 391 | +37% | +3 |
| 12 | Borussia Dortmund | 531,3 | 513,7 | +3% | −1 |
| 13 | Atlético de Madrid | 454,5 | 409,5 | +11% | −1 |
| 14 | Aston Villa | 450,2 | 310,2 | +45% | +4 |
| 15 | AC Milan | 410,4 | 397,6 | +3% | −2 |
| 16 | Juventus | 401,7 | 355,7 | +13% | = |
| 17 | Newcastle United | 398,4 | 371,8 | +7% | −2 |
| 18 | VfB Stuttgart | 296,3 | 165,5 | +79% | Nouvel entrant |
| 19 | SL Benfica | 283,4 | 224 | +27% | +6 (depuis la 25e place) |
| 20 | West Ham United | 276 | 322,2 | −14% | −3 |
Source : Deloitte Football Money League 2026 (29e édition), publié le 22 janvier 2026. Le chiffre d’affaires couvre l’exercice se terminant en 2025, que Deloitte associe à la saison 2024/25. La colonne de variation est le pourcentage calculé par Deloitte. Lorsque les pages de Deloitte se contredisent, nous avons retenu le chiffre qui s’accorde avec le reste de la fiche. La fiche 2026 de Dortmund indique 531,7 M€ pour son chiffre d’affaires 2023/24, mais sa propre variation (+17,6 M€) et l’édition 2025 de Deloitte pointent toutes deux vers 513,7 M€ : nous affichons donc 513,7 M€. Le chiffre d’affaires 2023/24 de Barcelone est présenté à 765,2 M€, chiffre retraité dans l’édition 2026. L’édition 2025 indiquait 760,3 M€, et le +27 % de Barcelone utilise le chiffre retraité. L’évolution du rang compare chaque club à sa position dans l’édition 2025 (saison 2023/24). Stuttgart n’était pas dans le top 20 de 2025. Benfica était 25e parmi les rangs 21 à 30 de cette édition.
Comment le chiffre d’affaires du top 20 se répartit-il entre billetterie, droits TV et revenus commerciaux ?
| Rang | Club | Billetterie (M€) | Droits TV (M€) | Revenus commerciaux (M€) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 233 | 335 | 594 |
| 2 | FC Barcelona | 210 | 243 | 522 |
| 3 | Bayern Munich | 147 | 252 | 461 |
| 4 | Paris Saint-Germain | 177 | 293 | 367 |
| 5 | Liverpool | 150 | 321 | 366 |
| 6 | Manchester City | 89 | 332 | 408 |
| 7 | Arsenal | 183 | 325 | 314 |
| 8 | Manchester United | 191 | 206 | 397 |
| 9 | Tottenham Hotspur | 150 | 192 | 330 |
| 10 | Chelsea | 103 | 242 | 239 |
| 11 | Inter Milan | 108 | 277 | 153 |
| 12 | Borussia Dortmund | 95 | 227 | 209 |
| 13 | Atlético de Madrid | 80 | 219 | 156 |
| 14 | Aston Villa | 80 | 287 | 83 |
| 15 | AC Milan | 87 | 161 | 163 |
| 16 | Juventus | 65 | 177 | 160 |
| 17 | Newcastle United | 68 | 192 | 139 |
| 18 | VfB Stuttgart | 70 | 121 | 106 |
| 19 | SL Benfica | 63 | 148 | 72 |
| 20 | West Ham United | 47 | 158 | 71 |
Source : les fiches des clubs du rapport 2026 de Deloitte. Les valeurs sont les chiffres arrondis de Deloitte : une ligne peut donc ne pas s’additionner exactement au total du tableau principal. Deloitte précise que certains graphiques peuvent ne pas s’additionner en raison des arrondis. Les droits TV du Paris Saint-Germain incluent 50 M€ issus de l’investissement de CVC dans MediaCo, filiale commerciale de la Ligue de football professionnel, selon la fiche de Deloitte.
Que montrent les chiffres du Money League 2024/25 ?
Le Real Madrid reste largement en tête
Les 1 161 M€ du Real Madrid dépassent de 186,2 M€ les 974,8 M€ du FC Barcelone (notre calcul). Ses seuls revenus commerciaux de 594 M€ suffiraient à le placer dans le top 10 général, selon Deloitte. Ses 233 M€ de recettes de billetterie resteraient le deuxième total le plus élevé jamais atteint par un club du Money League.
Le Barça gagne quatre places
Le FC Barcelone est passé de la sixième à la deuxième place, avec une hausse de 27 % par rapport au chiffre 2023/24 retraité. Il retrouve le top trois pour la première fois depuis 2019/20. Selon Deloitte, les licences de siège personnelles ont généré environ 70 M€ exceptionnels. Le Bayern est lui aussi dans le top trois pour la première fois depuis 2020/21.
Les revenus commerciaux sont désormais la première source
Les revenus commerciaux ont atteint 5,3 Md€, soit 43 % du total et la première source à dépasser 5 Md€. Les droits TV ont représenté 4,7 Md€ (38 %) et la billetterie 2,4 Md€ (19 %). La billetterie a progressé le plus vite, de 16 %, pour la quatrième année de suite. Les revenus commerciaux ont compté pour 48 % du chiffre d’affaires des 10 premiers clubs, mais 32 % pour les clubs classés de la 11e à la 20e place. Les droits TV ont représenté 49 % pour les clubs 11 à 20 et environ un tiers pour le top 10.
Liverpool en tête en Angleterre, les clubs de Manchester reculent
Liverpool, avec 836,1 M€, est pour la première fois le club anglais aux revenus les plus élevés du Money League. Ce n’est pas un record pour un club anglais, car Manchester City a réalisé 837,8 M€ en 2023/24. City a reculé de 1 % et est sixième, et Manchester United a perdu quatre places pour se retrouver huitième, ce que Deloitte qualifie de plus mauvais classement de son histoire dans le Money League. Aston Villa a progressé de 45 % et est 14e, et Stuttgart de 79 %, la plus forte hausse du top 20.
Quels championnats ont le plus de clubs dans le top 20 ?
Il s’agit de notre décompte à partir de la liste de Deloitte, que Deloitte ne publie pas sous forme de tableau. La Premier League compte 9 clubs, LaLiga 3, la Bundesliga 3, la Serie A 3, la Ligue 1 1 et la Liga Portugal 1. Les neuf clubs de Premier League ont réalisé 5 661,5 M€ à eux tous, soit 45,6 % des 12 410 M€ obtenus en additionnant les 20 chiffres des clubs (notre calcul). Pour ce que dépensent les clubs anglais et espagnols en joueurs, consultez nos guides sur la masse salariale des clubs de Premier League et la masse salariale des clubs de LaLiga.
Deloitte note que 2024/25 est la première fois depuis 2021/22 qu’un seul club français figure dans la liste. Benfica est le premier club hors des cinq grands championnats depuis 2020/21, année où le Zenit Saint-Pétersbourg figurait dans la liste.
Quels clubs occupent les rangs 21 à 30 du Money League ?
| Rang | Club | Chiffre d’affaires 2024/25 (M€) |
|---|---|---|
| 21 | Galatasaray | 273,6 |
| 22 | Eintracht Frankfurt | 269,9 |
| 23 | Brighton & Hove Albion | 238,7 |
| 24 | Everton | 234,0 |
| 25 | Crystal Palace | 232,5 |
| 26 | AFC Bournemouth | 218,5 |
| 27 | AS Roma | 216,3 |
| 28 | Fenerbahçe | 216,0 |
| 29 | Wolverhampton Wanderers | 206,3 |
| 30 | Brentford | 206,0 |
Deloitte n’a publié que le chiffre d’affaires de ces dix clubs, sans changements de rang ni répartition des revenus. Il a révisé ce tableau après la publication. Galatasaray et Fenerbahçe ont été ajoutés parce que davantage d’informations sont devenues disponibles, et Flamengo et Marseille sont sortis des rangs 21 à 30.
Que compte et qu’exclut le Money League ?
Deloitte classe les clubs sur les revenus issus de trois sources. Les recettes de billetterie sont surtout les recettes aux guichets, y compris les billets et l’hospitalité d’entreprise, plus les revenus d’abonnements. Les droits TV comprennent les primes et les distributions des championnats et coupes nationaux, de l’UEFA et d’autres compétitions continentales de clubs, ainsi que de la Coupe du monde des clubs de la FIFA. Les parcours européens comptent donc : les fonds distribuables de l’UEFA ont atteint 3,3 Md€ en 2024/25, et notre guide sur les primes de la Ligue des champions montre comment la part de la Ligue des champions est répartie. Les revenus commerciaux comprennent le sponsoring, le merchandising, les autres activités commerciales et les événements non footballistiques.
- Exclus : les indemnités de transfert des joueurs et des entraîneurs, la TVA et les autres taxes sur les ventes. Les revenus de vente de joueurs ne figurent pas dans le classement.
- Base des comptes : Deloitte utilise les états financiers annuels de chaque club ou groupe, ou d’autres sources directes, pour l’exercice se terminant en 2025. Les revenus relatifs à d’autres périodes sont exclus.
- Ajustements : dans quelques cas, Deloitte ajuste les totaux ou reclasse des revenus pour rendre les clubs plus comparables. Les indemnités d’assurance liées à l’activité du club, comme la santé des joueurs, sont incluses.
- Autres sports et équipes féminines : les revenus d’autres sports comme le basket-ball peuvent être inclus. Pour certains clubs, l’équipe féminine est une entité distincte et ses revenus peuvent ne pas être inclus.
- Coupe du monde des clubs : l’argent gagné durant l’exercice se terminant en 2025 est inclus. Les primes gagnées durant l’exercice se terminant en 2026 ne le sont pas.
- Chiffres tels que les clubs les déclarent : Deloitte indique n’avoir pas contrôlé les états financiers et autres sources qu’il utilise. Un club sans information, ou avec trop peu, est écarté.
Quand paraît le prochain Money League ?
Deloitte n’avait pas annoncé de date pour l’édition 2027 lorsque nous avons consulté ses pages, le 28 octobre 2026. Il a publié les trois dernières éditions les 25 janvier 2024, 23 janvier 2025 et 22 janvier 2026. L’édition 2022 est sortie en mars 2022 : fin janvier est donc la tendance récente plutôt qu’une règle fixe. Cette page sera mise à jour à la parution de l’édition 2027.
Comment nous avons construit cette page
Tous les chiffres proviennent des propres pages du Money League de Deloitte sur deloitte.com, y compris les fiches des clubs intégrées à son rapport 2026, les communiqués de presse et l’édition 2025. Nous les avons consultés le 28 octobre 2026. Nos propres calculs sont l’écart de 186,2 M€ entre le Real Madrid et le FC Barcelone, le total et la part de la Premier League, et le décompte des clubs par championnat. Nous n’avons utilisé ni estimations ni articles de presse, et nous n’avons converti aucun chiffre de club en livres. Deloitte publie le rapport 2026 sous forme de page web, et nous n’avons trouvé aucun PDF.
Questions fréquentes
Qui est en tête du Deloitte Football Money League ?
Le Real Madrid, avec 1 161 M€ de chiffre d’affaires en 2024/25, selon l’édition 2026 de Deloitte. C’était le seul club au-dessus du milliard d’euros pour la deuxième année de suite.
Que mesure le Money League ?
Il classe les clubs selon leur chiffre d’affaires issu de la billetterie, des droits TV et des revenus commerciaux. Il exclut les indemnités de transfert des joueurs, la TVA et les autres taxes sur les ventes, et il ne classe ni les affluences ni les résultats sportifs.
Combien les 20 premiers clubs ont-ils gagné au total ?
Un record de 12,4 Md€ en 2024/25, en hausse de 11 % par rapport à 11,2 Md€ en 2023/24, selon Deloitte. C’était la première fois que le top 20 dépassait 12 Md€.
Les chiffres du Money League sont-ils en livres ?
Non. Deloitte donne le chiffre d’affaires des clubs en euros uniquement. Il indique avoir utilisé 1 € = 0,84 £, la moyenne sur 12 mois aux dates de clôture des clubs, mais ne publie aucun chiffre de club en livres.
Quand sort le prochain Money League ?
Deloitte n’a pas annoncé de date pour l’édition 2027. Les trois dernières sont sorties les 25 janvier 2024, 23 janvier 2025 et 22 janvier 2026.
Sources
FootGoal Editorial
Analyses football associées & études approfondies
Exclusive
Top 10 des clubs de football les plus suivis sur Snapchat en 2027
Le Real Madrid est en tête sur Snapchat avec 3,1 millions d’abonnés, devant le...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les 100 joueurs de football les plus recherchés sur YouTube en 2027
Cristiano Ronaldo mène les 100 joueurs de football les plus recherchés sur YouTube du...
Lire l'analyse →
Exclusive
Les footballeurs les plus recherchés sur Google : 2020 contre 2021 contre 2027
Ronaldo et Messi ont gardé les première et deuxième places sur Google de 2020...
Lire l'analyse →Les anniversaires du jour dans le football
5 novembreIntégrez ce widget des anniversaires du jour sur votre site
Copiez et collez ce code n'importe où sur votre site, blog ou forum de football. Le widget se met à jour automatiquement chaque jour avec les stars du jour !
Études sur les finances du football
Combien le Real Madrid gagne grâce au nouveau Bernabéu
233 M€ de revenus les jours de match, 2024/25 (Deloitte)Masses salariales de Premier League 2026/27
Man City en tête avec 191,5 M£ (estimation)Primes de la Ligue des champions de l'UEFA : le détail
2,467 Md€ de dotation (UEFA)Les 10 propriétaires de clubs de football les plus riches du monde
Le classement des propriétaires milliardairesPlafonds de dépenses des effectifs des 20 clubs de La Liga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes compétitions
Joueurs les mieux payés
2026Revenus totaux avant impôts, Forbes (octobre 2026).
Voir le top 10 complet →