In breve: il Real Madrid guida la Deloitte Football Money League 2024/25 con ricavi di 1.161 mln €, davanti al Barcellona (974,8 mln €) e al Bayern Monaco (860,6 mln €). I primi 20 club hanno incassato insieme un record di 12,4 miliardi di euro, l’11% in più dell’anno prima.

Il Real Madrid è in testa alla Deloitte Football Money League 2026 con ricavi di 1.161 mln € nel 2024/25, l’unico club sopra il miliardo di euro per il secondo anno di fila. Il Barcellona è secondo con 974,8 mln € e il Bayern Monaco terzo con 860,6 mln €. I primi 20 club hanno incassato insieme un record di 12,4 miliardi di euro, l’11% in più rispetto agli 11,2 miliardi di euro e il primo totale sopra i 12 miliardi di euro, secondo il comunicato stampa di Deloitte.

Questa pagina spiega come funziona la Money League ed elenca i primi 20 club con ricavi, variazioni di posizione e ripartizione tra ricavi da stadio (matchday), diritti tv e ricavi commerciali. Copre anche le posizioni dal 21º al 30º posto, ciò che Deloitte conta e ciò che esclude, e la data della prossima edizione. Deloitte indica le cifre dei club solo in euro, quindi facciamo lo stesso. Dichiara un tasso di 1 € = 0,84 £ (media dei 12 mesi alla chiusura dell’esercizio dei club), ma non pubblica alcuna cifra in sterline per nessun club. Aggiorneremo questa pagina ogni gennaio, quando esce una nuova edizione.

Quali club sono nella top 20 della Deloitte Football Money League per il 2024/25?

Top 20 della Deloitte Football Money League per ricavi, 2024/25, in milioni di euro, con i ricavi 2023/24, la variazione percentuale e il cambio di posizione; fonte: Deloitte Football Money League 2026
Posizione Club Ricavi 2024/25 (mln €) Ricavi 2023/24 (mln €) Variazione Cambio di posizione rispetto all’edizione 2025
1 Real Madrid 1.161 1.045,5 +11% =
2 FC Barcelona 974,8 765,2 +27% +4
3 Bayern Munich 860,6 765,4 +12% +2
4 Paris Saint-Germain 837 805,9 +4% −1
5 Liverpool 836,1 714,7 +17% +3
6 Manchester City 829,3 837,8 −1% −4
7 Arsenal 821,7 716,5 +15% =
8 Manchester United 793,1 770,6 +3% −4
9 Tottenham Hotspur 672,6 615 +9% =
10 Chelsea 584,1 545,5 +7% =
11 Inter Milan 537,5 391 +37% +3
12 Borussia Dortmund 531,3 513,7 +3% −1
13 Atlético de Madrid 454,5 409,5 +11% −1
14 Aston Villa 450,2 310,2 +45% +4
15 AC Milan 410,4 397,6 +3% −2
16 Juventus 401,7 355,7 +13% =
17 Newcastle United 398,4 371,8 +7% −2
18 VfB Stuttgart 296,3 165,5 +79% Nuova entrata
19 SL Benfica 283,4 224 +27% +6 (dal 25º posto)
20 West Ham United 276 322,2 −14% −3

Fonte: Deloitte Football Money League 2026 (29ª edizione), pubblicata il 22 gennaio 2026. I ricavi si riferiscono all’esercizio finanziario chiuso nel 2025, che Deloitte associa alla stagione 2024/25. La colonna della variazione è la percentuale calcolata da Deloitte. Dove le pagine di Deloitte non concordano, abbiamo usato la cifra coerente con il resto della scheda. La scheda 2026 del Dortmund indica i ricavi 2023/24 in 531,7 mln €, ma la sua stessa variazione (+17,6 mln €) e l’edizione 2025 di Deloitte portano entrambe a 513,7 mln €, quindi mostriamo 513,7 mln €. I ricavi 2023/24 del Barcellona sono indicati in 765,2 mln €, la cifra rivista nell’edizione 2026. L’edizione 2025 riportava 760,3 mln €, e il +27% del Barcellona usa la cifra rivista. Il cambio di posizione confronta ogni club con il suo piazzamento nell’edizione 2025 (stagione 2023/24). Lo Stoccarda non era nella top 20 del 2025. Il Benfica era 25º nelle posizioni dal 21º al 30º di quell’edizione.

ADVERTISEMENT

Come si dividono i ricavi della top 20 tra stadio, diritti tv e commerciali?

Ricavi dei primi 20 club divisi in ricavi da stadio (matchday), diritti tv e commerciali, 2024/25, in milioni di euro; fonte: schede dei club nel rapporto 2026 di Deloitte
Posizione Club Matchday (mln €) Diritti tv (mln €) Commerciali (mln €)
1 Real Madrid 233 335 594
2 FC Barcelona 210 243 522
3 Bayern Munich 147 252 461
4 Paris Saint-Germain 177 293 367
5 Liverpool 150 321 366
6 Manchester City 89 332 408
7 Arsenal 183 325 314
8 Manchester United 191 206 397
9 Tottenham Hotspur 150 192 330
10 Chelsea 103 242 239
11 Inter Milan 108 277 153
12 Borussia Dortmund 95 227 209
13 Atlético de Madrid 80 219 156
14 Aston Villa 80 287 83
15 AC Milan 87 161 163
16 Juventus 65 177 160
17 Newcastle United 68 192 139
18 VfB Stuttgart 70 121 106
19 SL Benfica 63 148 72
20 West Ham United 47 158 71

Fonte: le schede dei club nel rapporto 2026 di Deloitte. I valori sono le cifre arrotondate di Deloitte, quindi una riga può non sommare esattamente al totale della tabella principale. Deloitte precisa che alcuni grafici potrebbero non sommare a causa degli arrotondamenti. Secondo la scheda di Deloitte, la cifra dei diritti tv del Paris Saint-Germain include 50 mln € di ricavi dall’investimento di CVC in MediaCo, una controllata commerciale della Lega calcio professionistica francese.

Cosa mostrano i dati della Money League 2024/25?

Il Real Madrid resta nettamente in testa

I 1.161 mln € del Real Madrid sono 186,2 mln € più dei 974,8 mln € del Barcellona (calcolo nostro). Solo i loro ricavi commerciali di 594 mln € basterebbero a collocarli nella top 10 generale, dice Deloitte. I loro 233 mln € di ricavi da stadio sarebbero comunque il secondo valore più alto di sempre per un club della Money League.

Il Barcellona sale di quattro posti

Il Barcellona è passato dal sesto al secondo posto, con un +27% sulla cifra rivista del 2023/24. Torna nella top 3 per la prima volta dal 2019/20. Deloitte afferma che le licenze personali sui posti (personal seat licences) hanno generato una cifra una tantum di circa 70 mln €. Anche il Bayern è nella top 3 per la prima volta dal 2020/21.

I ricavi commerciali sono ora la voce più grande

I ricavi commerciali hanno raggiunto i 5,3 miliardi di euro, il 43% del totale e la prima voce a superare i 5 miliardi di euro. I diritti tv sono stati 4,7 miliardi di euro (38%) e i ricavi da stadio 2,4 miliardi di euro (19%). Il matchday è cresciuto più di tutti, del 16%, per il quarto anno di fila. I ricavi commerciali pesavano il 48% per i club della top 10 ma il 32% per quelli dall’11º al 20º posto. I diritti tv erano il 49% per i club dall’11º al 20º posto e circa un terzo per la top 10.

ADVERTISEMENT

Il Liverpool guida l’Inghilterra, i club di Manchester scivolano

Il Liverpool, con 836,1 mln €, è per la prima volta il club inglese con i ricavi più alti nella Money League. Non è un record per un club inglese, perché il Manchester City ne aveva fatti 837,8 mln € nel 2023/24. Il City è sceso dell’1% ed è sesto, e il Manchester United ha perso quattro posti ed è ottavo, il piazzamento più basso della sua storia nella Money League secondo Deloitte. L’Aston Villa è cresciuto del 45% ed è 14º, e lo Stoccarda del 79%, la crescita maggiore della top 20.

Quali campionati hanno più club nella top 20?

Questo è un conteggio nostro sull’elenco di Deloitte, che Deloitte non pubblica come tabella. La Premier League ha 9 club, LaLiga 3, la Bundesliga 3, la Serie A 3, la Ligue 1 1 e la Liga Portugal 1. I nove club di Premier League hanno incassato insieme 5.661,5 mln €, il 45,6% dei 12.410 mln € che otteniamo sommando le cifre dei 20 club (calcolo nostro). Per quanto spendono i club inglesi e spagnoli per i giocatori, vedi le nostre guide al monte ingaggi dei club di Premier League e al monte ingaggi dei club di LaLiga.

Deloitte osserva che il 2024/25 è la prima volta dal 2021/22 in cui nell’elenco c’è un solo club francese. Il Benfica è il primo club fuori dai cinque grandi campionati dal 2020/21, quando comparve lo Zenit San Pietroburgo.

Quali club sono dal 21º al 30º posto nella Money League?

Club dal 21º al 30º posto per ricavi, 2024/25, in milioni di euro; fonte: Deloitte Football Money League 2026
Posizione Club Ricavi 2024/25 (mln €)
21 Galatasaray 273,6
22 Eintracht Frankfurt 269,9
23 Brighton & Hove Albion 238,7
24 Everton 234,0
25 Crystal Palace 232,5
26 AFC Bournemouth 218,5
27 AS Roma 216,3
28 Fenerbahçe 216,0
29 Wolverhampton Wanderers 206,3
30 Brentford 206,0

Per questi dieci club Deloitte ha pubblicato solo i ricavi, senza cambi di posizione né ripartizioni. Ha rivisto questa tabella dopo la pubblicazione. Galatasaray e Fenerbahçe sono stati aggiunti perché si sono rese disponibili nuove informazioni, mentre Flamengo e Marsiglia sono rimasti fuori dalle posizioni dal 21º al 30º.

Cosa conta e cosa esclude la Money League?

Deloitte classifica i club in base ai ricavi da tre fonti. I ricavi da stadio (matchday) sono soprattutto gli incassi dei biglietti, compresa l’ospitalità aziendale, più i ricavi dagli abbonamenti dei soci. I ricavi da diritti tv comprendono premi e distribuzioni dai campionati e dalle coppe nazionali, dalla UEFA e da altre competizioni continentali per club, e dal Mondiale per club FIFA. Per questo contano i percorsi europei: i fondi distribuibili della UEFA sono saliti a 3,3 miliardi di euro nel 2024/25, e la nostra guida ai premi della Champions League mostra come viene diviso il montepremi della Champions League. I ricavi commerciali comprendono sponsorizzazioni, merchandising, altre attività commerciali ed eventi non calcistici.

  • Esclusi: costi di trasferimento di giocatori e allenatori, IVA e altre imposte sulle vendite. I ricavi dalla cessione di giocatori non rientrano nella classifica.
  • Base contabile: Deloitte usa i bilanci annuali di ciascun club o gruppo, o altre fonti dirette, per l’esercizio finanziario chiuso nel 2025. I ricavi relativi ad altri periodi sono esclusi.
  • Rettifiche: in alcuni casi Deloitte rettifica i totali o riclassifica i ricavi per rendere i club più confrontabili. Sono inclusi i pagamenti assicurativi legati alle attività del club, come quelli per la salute dei giocatori.
  • Altri sport e squadre femminili: possono essere inclusi i ricavi di altri sport come il basket. Per alcuni club la squadra femminile è un’entità separata e i suoi ricavi possono non essere inclusi.
  • Mondiale per club: sono inclusi i premi incassati nell’esercizio chiuso nel 2025. Non sono inclusi quelli incassati nell’esercizio chiuso nel 2026.
  • Cifre come le riportano i club: Deloitte dice di non aver controllato i bilanci e le altre fonti che utilizza. Un club senza informazioni, o con informazioni insufficienti, viene escluso.

Quando esce la prossima Money League?

Quando abbiamo controllato, il 28 ottobre 2026, Deloitte non aveva annunciato una data per l’edizione 2027. Le ultime tre edizioni sono uscite il 25 gennaio 2024, il 23 gennaio 2025 e il 22 gennaio 2026. L’edizione 2022 uscì a marzo 2022, quindi la fine di gennaio è lo schema recente più che una regola fissa. Questa pagina verrà aggiornata quando uscirà l’edizione 2027.

Come abbiamo costruito la pagina

Tutte le cifre vengono dalle pagine della Money League di Deloitte su deloitte.com, comprese le schede dei club incluse nel rapporto 2026, i comunicati stampa e l’edizione 2025. Le abbiamo controllate il 28 ottobre 2026. I nostri calcoli sono la differenza di 186,2 mln € tra Real Madrid e Barcellona, il totale e la quota della Premier League e il conteggio dei club per campionato. Non abbiamo usato stime né notizie di stampa, e non abbiamo convertito in sterline alcuna cifra dei club. Deloitte pubblica il rapporto 2026 come pagina web e non abbiamo trovato un PDF.

Domande frequenti

Chi è primo nella Deloitte Football Money League?

Il Real Madrid, con ricavi di 1.161 mln € nel 2024/25, secondo l’edizione 2026 di Deloitte. È stato l’unico club sopra il miliardo di euro per il secondo anno di fila.

Cosa misura la Money League?

Classifica i club per ricavi da stadio, diritti tv e fonti commerciali. Esclude i costi di trasferimento dei giocatori, l’IVA e le altre imposte sulle vendite, e non classifica presenze allo stadio né risultati sul campo.

Quanto hanno incassato in tutto i primi 20 club?

Un record di 12,4 miliardi di euro nel 2024/25, l’11% in più rispetto agli 11,2 miliardi di euro del 2023/24, secondo Deloitte. È stata la prima volta che la top 20 ha superato i 12 miliardi di euro.

Le cifre della Money League sono in sterline?

No. Deloitte indica i ricavi dei club solo in euro. Dichiara di aver usato 1 € = 0,84 £, la media dei 12 mesi alla chiusura dell’esercizio dei club, ma non pubblica alcuna cifra in sterline per i club.

Quando esce la prossima Money League?

Deloitte non ha annunciato una data per l’edizione 2027. Le ultime tre sono uscite il 25 gennaio 2024, il 23 gennaio 2025 e il 22 gennaio 2026.

Fonti