Kurz gesagt: Real Madrid führt die Deloitte Football Money League für 2024/25 mit einem Umsatz von 1.161 Mio. € an, vor dem FC Barcelona (974,8 Mio. €) und dem FC Bayern München (860,6 Mio. €). Die Top 20 der Klubs erzielten zusammen einen Rekordwert von 12,4 Mrd. €, 11 % mehr als im Vorjahr.

Real Madrid führt die Deloitte Football Money League 2026 an, mit einem Umsatz von 1.161 Mio. € in der Saison 2024/25; es ist zum zweiten Mal in Folge der einzige Klub über 1 Mrd. €. Der FC Barcelona ist mit 974,8 Mio. € Zweiter und der FC Bayern München mit 860,6 Mio. € Dritter. Die Top 20 erzielten zusammen einen Rekord von 12,4 Mrd. €, ein Plus von 11 % gegenüber 11,2 Mrd. € und die erste Gesamtsumme über 12 Mrd. €, so Deloitte in seiner Pressemitteilung.

Diese Seite erklärt, wie die Money League funktioniert, und listet die Top 20 der Klubs mit Umsatz, Platzveränderungen und der Aufteilung in Einnahmen aus Spieltag, Übertragungen und Vermarktung. Sie behandelt außerdem die Plätze 21 bis 30, was Deloitte einrechnet und was nicht, und wann die nächste Ausgabe erscheint. Deloitte gibt Klubzahlen nur in Euro an, deshalb tun wir das auch. Deloitte nennt einen Kurs von 1 € = 0,84 £ (Zwölfmonatsdurchschnitt zu den Geschäftsjahresenden der Klubs), veröffentlicht aber für keinen Klub einen Betrag in Pfund. Wir aktualisieren diese Seite jeden Januar, wenn eine neue Ausgabe erscheint.

Welche Klubs gehören 2024/25 zu den Top 20 der Deloitte Football Money League?

Top 20 der Deloitte Football Money League nach Umsatz 2024/25 in Mio. €, mit Umsatz 2023/24, prozentualer Veränderung und Platzveränderung; Quelle: Deloitte Football Money League 2026
Rang Klub Umsatz 2024/25 (Mio. €) Umsatz 2023/24 (Mio. €) Veränderung Platzveränderung ggü. Ausgabe 2025
1 Real Madrid 1.161 1.045,5 +11 % =
2 FC Barcelona 974,8 765,2 +27 % +4
3 Bayern Munich 860,6 765,4 +12 % +2
4 Paris Saint-Germain 837 805,9 +4 % −1
5 Liverpool 836,1 714,7 +17 % +3
6 Manchester City 829,3 837,8 −1 % −4
7 Arsenal 821,7 716,5 +15 % =
8 Manchester United 793,1 770,6 +3 % −4
9 Tottenham Hotspur 672,6 615 +9 % =
10 Chelsea 584,1 545,5 +7 % =
11 Inter Milan 537,5 391 +37 % +3
12 Borussia Dortmund 531,3 513,7 +3 % −1
13 Atlético de Madrid 454,5 409,5 +11 % −1
14 Aston Villa 450,2 310,2 +45 % +4
15 AC Milan 410,4 397,6 +3 % −2
16 Juventus 401,7 355,7 +13 % =
17 Newcastle United 398,4 371,8 +7 % −2
18 VfB Stuttgart 296,3 165,5 +79 % Neueinsteiger
19 SL Benfica 283,4 224 +27 % +6 (von Platz 25)
20 West Ham United 276 322,2 −14 % −3

Quelle: Deloitte Football Money League 2026 (29. Ausgabe), veröffentlicht am 22. Januar 2026. Der Umsatz bezieht sich auf das 2025 endende Geschäftsjahr, das Deloitte der Saison 2024/25 zuordnet. Die Spalte Veränderung ist Deloittes eigener Prozentwert. Wo sich Deloittes Seiten widersprechen, haben wir den Wert verwendet, der zum Rest der Klubkarte passt. Auf der Karte von Dortmund 2026 ist der Umsatz 2023/24 mit 531,7 Mio. € angegeben, doch der eigene Veränderungswert (+17,6 Mio. €) und Deloittes Ausgabe 2025 deuten beide auf 513,7 Mio. € hin, weshalb wir 513,7 Mio. € zeigen. Der Umsatz des FC Barcelona 2023/24 ist mit 765,2 Mio. € angegeben, dem in der Ausgabe 2026 korrigierten Wert. Die Ausgabe 2025 nannte 760,3 Mio. €, und die +27 % für Barcelona beruhen auf dem korrigierten Wert. Die Platzveränderung vergleicht jeden Klub mit seiner Platzierung in der Ausgabe 2025 (Saison 2023/24). Stuttgart war 2025 nicht in den Top 20. Benfica lag in dieser Ausgabe auf Platz 25 der Plätze 21 bis 30.

ADVERTISEMENT

Wie verteilen sich die Einnahmen der Top 20 auf Spieltag, Übertragungen und Vermarktung?

Umsatz der Top-20-Klubs aufgeteilt in Spieltag, Übertragungen und Vermarktung, 2024/25, in Mio. €; Quelle: Klubkarten im Bericht 2026 von Deloitte
Rang Klub Spieltag (Mio. €) Übertragungen (Mio. €) Vermarktung (Mio. €)
1 Real Madrid 233 335 594
2 FC Barcelona 210 243 522
3 Bayern Munich 147 252 461
4 Paris Saint-Germain 177 293 367
5 Liverpool 150 321 366
6 Manchester City 89 332 408
7 Arsenal 183 325 314
8 Manchester United 191 206 397
9 Tottenham Hotspur 150 192 330
10 Chelsea 103 242 239
11 Inter Milan 108 277 153
12 Borussia Dortmund 95 227 209
13 Atlético de Madrid 80 219 156
14 Aston Villa 80 287 83
15 AC Milan 87 161 163
16 Juventus 65 177 160
17 Newcastle United 68 192 139
18 VfB Stuttgart 70 121 106
19 SL Benfica 63 148 72
20 West Ham United 47 158 71

Quelle: die Klubkarten im Bericht 2026 von Deloitte. Die Werte sind von Deloitte gerundet, daher ergibt eine Zeile nicht exakt die Summe der Haupttabelle. Deloitte weist darauf hin, dass manche Grafiken wegen Rundung nicht aufgehen. Die Übertragungseinnahmen von Paris Saint-Germain enthalten 50 Mio. € aus der Beteiligung von CVC an MediaCo, einer kommerziellen Tochter der französischen Profiliga, laut Deloittes Klubkarte.

Was zeigen die Money-League-Zahlen 2024/25?

Real Madrid bleibt klar an der Spitze

Die 1.161 Mio. € von Real Madrid sind 186,2 Mio. € mehr als die 974,8 Mio. € des FC Barcelona (unsere Berechnung). Allein die Vermarktungseinnahmen von 594 Mio. € würden Real Madrid laut Deloitte schon in die Top 10 der Gesamtwertung bringen. Die Spieltageinnahmen von 233 Mio. € wären für einen Klub der Money League immer noch die zweithöchsten aller Zeiten.

Barcelona steigt um vier Plätze

Barcelona stieg von Platz sechs auf Platz zwei, ein Plus von 27 % gegenüber dem korrigierten Wert von 2023/24. Der Klub ist zum ersten Mal seit 2019/20 wieder unter den ersten drei. Laut Deloitte brachten persönliche Sitzplatzlizenzen einmalig rund 70 Mio. €. Auch Bayern ist zum ersten Mal seit 2020/21 unter den ersten drei.

Vermarktung ist jetzt die größte Einnahmequelle

Die Vermarktungseinnahmen erreichten 5,3 Mrd. €, 43 % der Gesamtsumme, und waren die erste Quelle über 5 Mrd. €. Die Übertragungen lagen bei 4,7 Mrd. € (38 %) und der Spieltag bei 2,4 Mrd. € (19 %). Der Spieltag wuchs mit 16 % zum vierten Mal in Folge am schnellsten. Die Vermarktung machte bei den Top-10-Klubs 48 % des Umsatzes aus, bei den Klubs auf den Plätzen 11 bis 20 aber 32 %. Die Übertragungen machten bei den Plätzen 11 bis 20 49 % aus und bei den Top 10 etwa ein Drittel.

ADVERTISEMENT

Liverpool führt England an, die Manchester-Klubs fallen zurück

Der FC Liverpool ist mit 836,1 Mio. € erstmals der einnahmenstärkste englische Klub der Money League. Ein Rekord für einen englischen Klub ist das nicht, denn Manchester City erzielte 2023/24 837,8 Mio. €. City fiel um 1 % auf Platz sechs, und Manchester United fiel um vier Plätze auf Platz acht, was Deloitte als ihre niedrigste Platzierung in der Geschichte der Money League bezeichnet. Aston Villa wuchs um 45 % auf Platz 14, und Stuttgart wuchs um 79 %, der größte Zuwachs in den Top 20.

Welche Ligen stellen die meisten Klubs der Top 20?

Das ist unsere Zählung aus Deloittes Liste, die Deloitte nicht als Tabelle ausweist. Die Premier League hat 9 Klubs, LaLiga 3, die Bundesliga 3, die Serie A 3, die Ligue 1 1 und die Liga Portugal 1. Die neun Premier-League-Klubs erzielten zusammen 5.661,5 Mio. €, 45,6 % der 12.410 Mio. €, die sich ergeben, wenn wir die 20 Klubzahlen addieren (unsere Berechnung). Was die englischen und spanischen Klubs für Spieler ausgeben, steht in unseren Leitfäden zu den Gehaltskosten der Premier-League-Klubs und den Gehaltskosten der LaLiga-Klubs.

Deloitte weist darauf hin, dass 2024/25 zum ersten Mal seit 2021/22 nur ein französischer Klub in der Liste steht. Benfica ist der erste Klub von außerhalb der fünf großen Ligen seit 2020/21, als Zenit St. Petersburg dabei war.

Welche Klubs belegen in der Money League die Plätze 21 bis 30?

Klubs auf den Plätzen 21 bis 30 nach Umsatz, 2024/25, in Mio. €; Quelle: Deloitte Football Money League 2026
Rang Klub Umsatz 2024/25 (Mio. €)
21 Galatasaray 273,6
22 Eintracht Frankfurt 269,9
23 Brighton & Hove Albion 238,7
24 Everton 234,0
25 Crystal Palace 232,5
26 AFC Bournemouth 218,5
27 AS Roma 216,3
28 Fenerbahçe 216,0
29 Wolverhampton Wanderers 206,3
30 Brentford 206,0

Deloitte hat für diese zehn Klubs nur den Umsatz veröffentlicht, ohne Platzveränderungen oder Aufteilungen. Die Tabelle wurde nach der Veröffentlichung überarbeitet. Galatasaray und Fenerbahçe wurden ergänzt, weil mehr Informationen vorlagen, und Flamengo und Marseille lagen außerhalb der Plätze 21 bis 30.

Was zählt die Money League mit und was nicht?

Deloitte reiht Klubs nach Umsatz aus drei Quellen. Spieltageinnahmen sind überwiegend Eintrittserlöse, einschließlich Tickets und Corporate Hospitality, sowie Mitgliedseinnahmen. Die Übertragungseinnahmen umfassen Prämien und Ausschüttungen aus nationalen Ligen und Pokalwettbewerben, von der UEFA und anderen kontinentalen Klubwettbewerben sowie von der FIFA-Klub-WM. Europäische Wettbewerbe sind deshalb wichtig: Die ausschüttbaren Mittel der UEFA stiegen 2024/25 auf 3,3 Mrd. €, und unser Leitfaden zum Preisgeld der Champions League zeigt, wie der Anteil der Champions League verteilt wird. Die Vermarktungseinnahmen umfassen Sponsoring, Merchandising, sonstige kommerzielle Aktivitäten und Veranstaltungen außerhalb des Fußballs.

  • Nicht enthalten: Ablösesummen für Spieler und Trainer, Mehrwertsteuer und andere Umsatzsteuern. Einnahmen aus Spielerverkäufen sind nicht in der Rangliste enthalten.
  • Rechnungsgrundlage: Deloitte nutzt die Jahresabschlüsse des jeweiligen Klubs oder der Gruppe oder andere direkte Quellen für das 2025 endende Geschäftsjahr. Einnahmen, die andere Zeiträume betreffen, sind ausgeschlossen.
  • Anpassungen: In einigen Fällen passt Deloitte Summen an oder ordnet Umsatz um, um die Klubs vergleichbarer zu machen. Versicherungszahlungen im Zusammenhang mit dem Klubbetrieb, etwa für die Gesundheit der Spieler, sind enthalten.
  • Andere Sportarten und Frauenteams: Umsatz aus anderen Sportarten wie Basketball kann enthalten sein. Bei einigen Klubs ist das Frauenteam eine eigene Gesellschaft, und sein Umsatz ist unter Umständen nicht enthalten.
  • Klub-WM: Im Geschäftsjahr bis 2025 erzielte Einnahmen sind enthalten. Im Geschäftsjahr bis 2026 erzielte Prämien nicht.
  • Zahlen so, wie die Klubs sie melden: Deloitte gibt an, die verwendeten Jahresabschlüsse und anderen Quellen nicht kontrolliert zu haben. Ein Klub mit keinen oder zu wenigen Informationen wird ausgelassen.

Wann erscheint die nächste Money League?

Deloitte hatte bei unserer Kontrolle am 28. Oktober 2026 noch keinen Termin für die Ausgabe 2027 genannt. Die letzten drei Ausgaben erschienen am 25. Januar 2024, 23. Januar 2025 und 22. Januar 2026. Die Ausgabe 2022 kam im März 2022 heraus, Ende Januar ist also das jüngere Muster und keine feste Regel. Diese Seite wird aktualisiert, sobald die Ausgabe 2027 erscheint.

So haben wir das erstellt

Alle Zahlen stammen von Deloittes eigenen Money-League-Seiten auf deloitte.com, darunter die in den Bericht 2026 eingebetteten Klubkarten, die Pressemitteilungen und die Ausgabe 2025. Wir haben sie am 28. Oktober 2026 kontrolliert. Eigene Berechnungen sind der Abstand von 186,2 Mio. € zwischen Real Madrid und Barcelona, die Summe und der Anteil der Premier League sowie die Zahl der Klubs je Liga. Wir haben keine Schätzungen oder Medienberichte verwendet und keine Klubzahl in Pfund umgerechnet. Deloitte veröffentlicht den Bericht 2026 als Webseite, ein PDF haben wir nicht gefunden.

Häufig gestellte Fragen

Wer führt die Deloitte Football Money League an?

Real Madrid mit einem Umsatz von 1.161 Mio. € in 2024/25, laut Deloittes Ausgabe 2026. Es war zum zweiten Mal in Folge der einzige Klub über 1 Mrd. €.

Was misst die Money League?

Sie reiht Klubs nach Umsatz aus Spieltag, Übertragungen und Vermarktung. Ablösesummen für Spieler, Mehrwertsteuer und andere Umsatzsteuern sind ausgeschlossen, und Zuschauerzahlen oder sportliche Ergebnisse werden nicht gewertet.

Wie viel haben die Top 20 insgesamt erzielt?

Einen Rekord von 12,4 Mrd. € in 2024/25, 11 % mehr als die 11,2 Mrd. € in 2023/24, laut Deloitte. Erstmals überschritten die Top 20 die 12 Mrd. €.

Sind die Zahlen der Money League in Pfund angegeben?

Nein. Deloitte gibt Klubumsätze nur in Euro an. Es nennt einen Kurs von 1 € = 0,84 £, den Zwölfmonatsdurchschnitt zu den Geschäftsjahresenden der Klubs, veröffentlicht aber keinen Klubwert in Pfund.

Wann erscheint die nächste Money League?

Deloitte hat keinen Termin für die Ausgabe 2027 genannt. Die letzten drei erschienen am 25. Januar 2024, 23. Januar 2025 und 22. Januar 2026.

Quellen