El Real Madrid lidera Snapchat con 3,1 millones de seguidores, por delante del Barcelona (2,8 millones) y del París Saint-Germain (2,4 millones). Lo más llamativo es la Premier League: seis de los diez primeros clubes son ingleses, uno más que en Instagram. Solo 31 de los 102 clubes de nuestra base de datos tienen cifra en Snapchat. Los recuentos se tomaron de las cuentas oficiales de cada club en octubre de 2026. Consulta nuestra clasificación mundial con las diez plataformas.
En resumen: el Real Madrid es el club con más seguidores en Snapchat, con 3,1 millones, seguido del Barcelona (2,8 millones) y del París Saint-Germain (2,4 millones). Solo 31 de los 102 clubes de la base de datos tienen cifra en Snapchat, así que la mayoría no figura. Los recuentos son de octubre de 2026.
Puntos clave
- Real Madrid (3,1 millones), Barcelona (2,8 millones) y PSG (2,4 millones) son 1.º, 2.º y 3.º.
- Manchester United (4.º, 1,9 millones) y Manchester City (5.º, 1,65 millones) encabezan a los clubes ingleses.
- Seis clubes de la Premier League, dos de LaLiga y uno de la Ligue 1 y otro de la Serie A forman el top 10; la Bundesliga no tiene ninguno.
- El Bayern de Múnich es 11.º con 850.000, justo por detrás del Tottenham (950.000), y el Borussia Dortmund es 12.º con 320.000.
- Solo 31 de los 102 clubes tienen cifra en Snapchat, así que la mayoría no figura en la clasificación.
¿Qué club de fútbol tiene más seguidores en Snapchat?
El Real Madrid, con 3,1 millones. Snapchat es una aplicación de cámara y mensajería, y su audiencia futbolística es menor que la de los feeds abiertos: los 3,1 millones del Real Madrid aquí se comparan con los 181,24 millones de Instagram. La lista es además corta, con solo 31 clubes con cifra, así que estar en el top 10 significa pertenecer a la minoría de clubes que usan la plataforma.
Top 10 de clubes de fútbol con más seguidores en Snapchat en 2027
1. Real Madrid CF
2. FC Barcelona
3. Paris Saint-Germain (PSG)
4. Manchester United
5. Manchester City
6. Liverpool FC
7. Juventus
8. Arsenal FC
9. Chelsea FC
10. Tottenham Hotspur
¿Qué 15 clubes tienen más seguidores en Snapchat?
| Puesto | Club | Seguidores en Snapchat | Liga | Puesto en Instagram |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid | 3.100.000 | La Liga | 1 |
| 2 | Barcelona | 2.800.000 | La Liga | 2 |
| 3 | PSG | 2.400.000 | Ligue 1 | 3 |
| 4 | Manchester United | 1.900.000 | Premier League | 4 |
| 5 | Manchester City | 1.650.000 | Premier League | 6 |
| 6 | Liverpool | 1.450.000 | Premier League | 7 |
| 7 | Juventus | 1.300.000 | Serie A | 5 |
| 8 | Arsenal | 1.200.000 | Premier League | 10 |
| 9 | Chelsea | 1.100.000 | Premier League | 9 |
| 10 | Tottenham Hotspur | 950.000 | Premier League | 14 |
| 11 | Bayern Munich | 850.000 | Bundesliga | 8 |
| 12 | Borussia Dortmund | 320.000 | Bundesliga | 11 |
| 13 | Olympique de Marseille | 310.000 | Ligue 1 | 22 |
| 14 | AS Roma | 240.000 | Serie A | 18 |
| 15 | Newcastle United | 210.000 | Premier League | 23 |
Clubes de fútbol con más seguidores en Snapchat. Recuentos de las cuentas oficiales de cada club, tomados en octubre de 2026.
¿Qué tamaño tiene la caída en Snapchat tras el 10.º puesto?
Los puestos 4.º al 10.º están muy apretados, desde 1,9 millones (el United) hasta 950.000 (el Tottenham). El Bayern de Múnich es después 11.º con 850.000, pero el siguiente club, el Borussia Dortmund, tiene 320.000. El Olympique de Marsella le sigue en el 13.º puesto con 310.000, la Roma es 14.ª (240.000), y el Newcastle United y el Inter comparten la misma cifra de 210.000. El Everton es 18.º (185.000), el AC Milan 19.º (180.000) y el Aston Villa 20.º (160.000).
¿De qué ligas proceden los clubes del top 10 de Snapchat?
Por liga:
El puesto extra de la Premier League respecto a Instagram lo aporta el Tottenham, 10.º aquí y 14.º allí. Consulta nuestra página de los clubes de la Premier League con más seguidores para ver la liga.
Preguntas frecuentes
¿Qué club de fútbol tiene más seguidores en Snapchat?
¿Cuántos clubes de la Premier League hay en el top 10 de Snapchat?
¿Está el Bayern de Múnich en el top 10 de Snapchat?
¿Cuántos clubes de fútbol tienen cifra en Snapchat?
Fuente de los datos y metodología
Los recuentos de Snapchat se tomaron en octubre de 2026 de las cuentas oficiales de cada club. Solo 31 de los 102 clubes tienen cifra en Snapchat; el resto no figura en la clasificación. Solo se clasifican los clubes con cifra en Snapchat, que son 31 de los 102 de la base de datos. Compara las listas más cortas de Twitch y LinkedIn, o los feeds completos de X (Twitter).
FootGoal Editorial
Análisis de fútbol relacionados y estudios en profundidad
Exclusive
Los 100 futbolistas más buscados en YouTube en 2027
Cristiano Ronaldo lidera a los 100 futbolistas más buscados en YouTube del 1 de...
Leer el análisis →
Exclusive
Los futbolistas más buscados en Google: 2020 frente a 2021 frente a 2027
Ronaldo y Messi mantuvieron el primer y el segundo puesto en Google de 2020...
Leer el análisis →
Exclusive
Los 100 futbolistas más buscados en Google en 2027
Cristiano Ronaldo y Lionel Messi lideran los 100 futbolistas más buscados en Google en...
Leer el análisis →Los cumpleaños de hoy en el fútbol
3 noviembreInserta este widget de cumpleaños diarios en tu web
Copia y pega este código en cualquier parte de tu web, blog o foro de fútbol. ¡El widget se actualiza solo cada día con las estrellas de hoy!
Estudios de finanzas del fútbol
Cuánto gana el Real Madrid con el nuevo Bernabéu
233 M€ de ingresos por día de partido, 2024/25 (Deloitte)Masas salariales de la Premier League 2026/27
El Man City lidera con 191,5 M£ (estimación)Premios de la Champions League de la UEFA: desglose
2.467 M€ de bolsa de premios (UEFA)Los 10 propietarios de clubes de fútbol más ricos del mundo
Los propietarios multimillonarios, clasificadosLímites de coste de plantilla de los 20 clubes de LaLiga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes competiciones
Los jugadores mejor pagados
2026Ingresos totales antes de impuestos, Forbes (octubre de 2026).
Ver el top 10 completo →