El París Saint-Germain es el club de fútbol con más seguidores en Twitch, con 450.000, por delante del Barcelona (390.000) y del Real Madrid (340.000). Solo 47 de los 102 clubes de nuestra base de datos tienen una cifra en Twitch, y dos de los nombres más grandes en otras plataformas, el Manchester United y el Liverpool, no aparecen en la lista. Los recuentos se tomaron de las cuentas oficiales de cada club en octubre de 2026. Consulta la clasificación mundial general para ver las diez plataformas.
En resumen: el París Saint-Germain es el club con más seguidores en Twitch, con 450.000, por delante del Barcelona (390.000) y del Real Madrid (340.000). Solo 47 de los 102 clubes de la base de datos tienen cifra, por lo que Manchester United y Liverpool no figuran. Los recuentos son de octubre de 2026.
Puntos clave
- El PSG lidera con 450.000; el Barcelona (390.000) y el Real Madrid (340.000) son 2.º y 3.º.
- El tercer puesto del Real Madrid es, junto con otro, su peor posición en cualquiera de las plataformas que seguimos; en Instagram es primero.
- El Borussia Dortmund es 5.º con 195.000 y el Olympique de Marsella 7.º con 145.000, ambos mucho más arriba que en Instagram.
- El top 10 se reparte entre cinco ligas: tres de la Serie A, dos de la Ligue 1, dos de LaLiga, dos de la Premier League y uno de la Bundesliga.
- Solo 47 de los 102 clubes tienen cifra en Twitch, así que esta clasificación es más corta que en cualquier otra plataforma salvo Snapchat.
¿Qué club de fútbol tiene más seguidores en Twitch?
El París Saint-Germain, con 450.000. Twitch es una plataforma de retransmisión en directo, así que sus seguidores son una audiencia de directos y no de un feed que se desliza. Eso ayuda a explicar por qué la tabla es tan distinta de la de Instagram o YouTube: los clubes con mucho contenido de streaming y de videojuegos rinden bien aunque su audiencia social general sea menor. La ventaja del PSG sobre el Barcelona es relativamente corta, y el Real Madrid, primero en casi todo lo demás, es 3.º.
Top 10 de clubes de fútbol con más seguidores en Twitch en 2027
1. Paris Saint-Germain (PSG)
2. FC Barcelona
3. Real Madrid CF
4. Juventus
5. Borussia Dortmund
6. Arsenal FC
7. Olympique de Marseille
8. Manchester City
9. AC Milan
10. Inter Milan
¿Qué 15 clubes tienen más seguidores en Twitch?
| Puesto | Club | Seguidores en Twitch | Liga | Puesto en Instagram |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 450.000 | Ligue 1 | 3 |
| 2 | Barcelona | 390.000 | La Liga | 2 |
| 3 | Real Madrid | 340.000 | La Liga | 1 |
| 4 | Juventus | 215.000 | Serie A | 5 |
| 5 | Borussia Dortmund | 195.000 | Bundesliga | 11 |
| 6 | Arsenal | 165.000 | Premier League | 10 |
| 7 | Olympique de Marseille | 145.000 | Ligue 1 | 22 |
| 8 | Manchester City | 115.000 | Premier League | 6 |
| 9 | AC Milan | 95.000 | Serie A | 12 |
| 10 | Inter | 88.000 | Serie A | 15 |
| 11 | Bayern Munich | 75.000 | Bundesliga | 8 |
| 12 | Tottenham Hotspur | 72.000 | Premier League | 14 |
| 13 | Ajax | 68.000 | Otras | 16 |
| 14 | AS Roma | 65.000 | Serie A | 18 |
| 15 | Chelsea | 62.000 | Premier League | 9 |
Clubes de fútbol con más seguidores en Twitch. Recuentos de las cuentas oficiales de cada club, tomados en octubre de 2026.
¿Qué clubes no tienen cifra en Twitch?
Cincuenta y cinco de los 102 clubes de nuestra base de datos no tienen cifra en Twitch, y entre los huecos hay nombres muy grandes. El Manchester United y el Liverpool, ambos entre los diez primeros en Instagram, TikTok y X (Twitter), no aparecen, como tampoco muchos otros. El Chelsea sí tiene cifra, pero es de 62.000, solo la 15.ª. El Bayern de Múnich (11.º, 75.000) y el Tottenham Hotspur (12.º, 72.000) quedan justo fuera del top 10, y el Ajax es 13.º con 68.000.
¿En qué se diferencia el top 10 de Twitch del de Instagram?
Clubes del top 10 de Twitch que están fuera del top 10 de Instagram:
Cuatro de los diez clubes de Twitch están fuera del top 10 de Instagram. Las clasificaciones de las ligas de los clubes implicados están en nuestras páginas de la Serie A, la Bundesliga y la Ligue 1.
Preguntas frecuentes
¿Qué club de fútbol tiene más seguidores en Twitch?
¿Por qué faltan el Manchester United y el Liverpool en la clasificación de Twitch?
¿Cuántos clubes de fútbol tienen cifra en Twitch?
¿Qué club de la Premier League es el mayor en Twitch?
Fuente de los datos y metodología
Los recuentos de Twitch se tomaron en octubre de 2026 de las cuentas oficiales de cada club. Solo 47 de los 102 clubes tienen cifra en Twitch; el resto no figura en la clasificación, y por eso no aparecen el Manchester United ni el Liverpool. Solo se clasifican los clubes con cifra en Twitch, que son 47 de los 102 de la base de datos, así que un club ausente aquí puede simplemente no usar la plataforma. Compáralo con YouTube y TikTok, otras plataformas basadas en el vídeo.
FootGoal Editorial
Análisis de fútbol relacionados y estudios en profundidad
Exclusive
Los 100 futbolistas más buscados en YouTube en 2027
Cristiano Ronaldo lidera a los 100 futbolistas más buscados en YouTube del 1 de...
Leer el análisis →
Exclusive
Los futbolistas más buscados en Google: 2020 frente a 2021 frente a 2027
Ronaldo y Messi mantuvieron el primer y el segundo puesto en Google de 2020...
Leer el análisis →
Exclusive
Los 100 futbolistas más buscados en Google en 2027
Cristiano Ronaldo y Lionel Messi lideran los 100 futbolistas más buscados en Google en...
Leer el análisis →Los cumpleaños de hoy en el fútbol
2 noviembreInserta este widget de cumpleaños diarios en tu web
Copia y pega este código en cualquier parte de tu web, blog o foro de fútbol. ¡El widget se actualiza solo cada día con las estrellas de hoy!
Estudios de finanzas del fútbol
Cuánto gana el Real Madrid con el nuevo Bernabéu
233 M€ de ingresos por día de partido, 2024/25 (Deloitte)Masas salariales de la Premier League 2026/27
El Man City lidera con 191,5 M£ (estimación)Premios de la Champions League de la UEFA: desglose
2.467 M€ de bolsa de premios (UEFA)Los 10 propietarios de clubes de fútbol más ricos del mundo
Los propietarios multimillonarios, clasificadosLímites de coste de plantilla de los 20 clubes de LaLiga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes competiciones
Los jugadores mejor pagados
2026Ingresos totales antes de impuestos, Forbes (octubre de 2026).
Ver el top 10 completo →