En resumen: los clubes de la MLS trabajan en 2026 con un presupuesto salarial de 6.425.000 $, y ningún jugador puede computar más de 803.125 $ contra él, pero es un presupuesto y no un tope estricto. Los clubes pueden pagar más mediante los Jugadores Franquicia, las plazas de la Iniciativa U22 y el dinero de asignación.
El tope salarial de la MLS en 2026 es un presupuesto salarial por club de 6.425.000 $, y ningún jugador puede computar más de 803.125 $ contra él. Ambas cifras proceden de la página de normas y reglamento de plantillas de la MLS (Roster Rules and Regulations). Los clubes pueden gastar mucho más allá de ese presupuesto mediante los Jugadores Franquicia, los jugadores de la Iniciativa U22 y el dinero de asignación.
Esta página explica cómo funciona el sistema, recoge las cifras de 2026 de la MLS, las compara con las de 2025 y da las cifras de 2027 del convenio colectivo (CBA). Todas las cantidades están en dólares estadounidenses, como las publica la MLS. Las normas no recogen salarios individuales, y solo tratamos el sueldo de un jugador, más abajo.
¿Cuáles son las cifras del presupuesto salarial y del dinero de asignación de la MLS en 2026?
| Concepto | Cifra de 2026 |
|---|---|
| Presupuesto salarial del club | 6.425.000 $ |
| Cargo presupuestario máximo (un solo jugador) | 803.125 $ |
| Cargo presupuestario de un Jugador Franquicia (24 años o más) | 803.125 $ |
| Cargo presupuestario de un Jugador Franquicia a mitad de temporada | 401.562,50 $ |
| Cargo de un Jugador Franquicia joven (20 años o menos / 21-23) | 150.000 $ / 200.000 $ |
| Cargo de una plaza de la Iniciativa U22 (20 años o menos / 21-25) | 150.000 $ / 200.000 $ |
| General Allocation Money (GAM) por club | 3.280.000 $ |
| GAM adicional si el club elige el modelo de la Iniciativa U22 | Hasta 2.000.000 $ |
| Targeted Allocation Money (TAM) por club | 2.125.000 $ |
| Importe máximo de TAM (techo para un jugador TAM) | 1.803.125 $ |
| Salario mínimo del primer equipo | 113.400 $ |
| Salario mínimo de reserva | 88.025 $ |
| Plazas de Jugador Franquicia | Hasta tres (hasta dos con el modelo U22) |
| Tamaño de la plantilla activa | Hasta 30 jugadores (20 del primer equipo, hasta 11 suplementarios) |
Fuente: MLS Roster Rules and Regulations, página fechada «As of February 3, 2026». Las cifras corresponden al año de liga 2026. La MLS fija la plantilla activa en un máximo de 30 jugadores. Las plazas 1-20 son la plantilla del primer equipo y computan contra el presupuesto. Las plazas 21-31 son la plantilla suplementaria y no computan.
¿Por qué la MLS tiene un presupuesto salarial y no un simple tope estricto?
El presupuesto pone un tope a la suma de los cargos presupuestarios de la plantilla del primer equipo de un club. No limita lo que un club puede gastar. La MLS dice que cada club «puede gastar fondos adicionales en la remuneración de los jugadores» más allá del presupuesto salarial. Entre esos extras están el dinero de asignación, los Jugadores Franquicia fuera del presupuesto, las plazas de la Iniciativa U22 fuera del presupuesto y la plantilla suplementaria.
La plantilla del primer equipo y la plantilla suplementaria
Hasta 20 jugadores en las plazas 1-20 computan contra el presupuesto de 6.425.000 $. Los clubes no están obligados a cubrir las plazas 19 y 20, y un club puede repartir todo su presupuesto entre 18 jugadores del primer equipo. Se imputa un cargo mínimo por cada plaza del primer equipo sin cubrir por debajo de 18. Los salarios de los jugadores de las plazas 21-31 no computan contra el presupuesto. Las plazas 21-24 deben cobrar al menos el mínimo del primer equipo (113.400 $) y las plazas 25-30 al menos el mínimo de reserva (88.025 $).
Jugadores Franquicia (Designated Players)
La norma del Jugador Franquicia permite a un club fichar a jugadores cuya remuneración total y costes de adquisición superan el cargo máximo. El club asume el coste por encima del cargo presupuestario de cada jugador. En 2026, un Jugador Franquicia de 24 años o más computa 803.125 $. Si llega una vez abierto el periodo de fichajes secundario, computa 401.562,50 $.
Un club con dos Jugadores Franquicia puede añadir un tercero pagando 150.000 $ a la liga. Esa cuota se exime si la tercera plaza es para un Jugador Franquicia joven. Los clubes también pueden «reducir» el cargo de un Jugador Franquicia con General Allocation Money, pero no por debajo de 150.000 $.
La Iniciativa U22
Cada club tiene tres o cuatro plazas de la Iniciativa U22, y cada una ocupa una de las 20 plazas del primer equipo. Un jugador debe tener 22 años o menos en su primer año de elegibilidad y puede conservar la plaza hasta el año en que cumple 25. Su salario no puede superar el cargo máximo, pero la MLS dice que los clubes «pueden pagar, sin límite» los traspasos o las cesiones. El cargo presupuestario es de 150.000 $ para los jugadores de 20 años o menos y de 200.000 $ para los de 21 a 25.
Los clubes eligen uno de los dos modelos antes de la fecha de cumplimiento de plantillas (20 de febrero de 2026). El modelo de tres Jugadores Franquicia permite hasta tres Jugadores Franquicia y hasta tres jugadores U22. El modelo de la Iniciativa U22 permite hasta dos Jugadores Franquicia, hasta cuatro jugadores U22 y hasta 2.000.000 $ de GAM adicional.
General Allocation Money y Targeted Allocation Money
Cada club recibe 3.280.000 $ de GAM en 2026. Un club puede usarlo para reducir el cargo presupuestario de un jugador hasta el menor entre el 50 % del cargo y 150.000 $, y los clubes pueden intercambiarlo. El GAM también puede amortizar por completo un traspaso o una cesión.
El TAM es de 2.125.000 $ por club y no se puede intercambiar. Un jugador debe cobrar más de 803.125 $ para optar a él, y el techo para ese jugador es de 1.803.125 $. La MLS define a un jugador TAM como aquel cuyo cargo está por encima del cargo máximo y es igual o inferior a 1.803.125 $. El TAM no puede reducir el cargo de un jugador por debajo de 150.000 $.
¿Cómo se comparan las cifras salariales de la MLS de 2025 y 2026?
| Concepto | 2025 | 2026 | Variación (cálculo nuestro) |
|---|---|---|---|
| Presupuesto salarial del club | 5.950.000 $ | 6.425.000 $ | +475.000 $ (+8,0 %) |
| Cargo presupuestario máximo | 743.750 $ | 803.125 $ | +59.375 $ (+8,0 %) |
| Cargo del Jugador Franquicia a mitad de temporada | 371.875 $ | 401.562,50 $ | +29.687,50 $ |
| Importe máximo de TAM | 1.743.750 $ | 1.803.125 $ | +59.375 $ |
| GAM por club | 2.930.000 $ | 3.280.000 $ | +350.000 $ (+11,9 %) |
| TAM por club | 2.225.000 $ | 2.125.000 $ | -100.000 $ (-4,5 %) |
| Salario mínimo del primer equipo | 104.000 $ | 113.400 $ | +9.400 $ (+9,0 %) |
| Salario mínimo de reserva | 80.622 $ | 88.025 $ | +7.403 $ (+9,2 %) |
| Cargo del Jugador Franquicia joven | 150.000 $ / 200.000 $ | 150.000 $ / 200.000 $ | Sin cambios |
| Cargo de una plaza de la Iniciativa U22 | 150.000 $ / 200.000 $ | 150.000 $ / 200.000 $ | Sin cambios |
| Tamaño de la plantilla | Hasta 30 | Hasta 30 | Sin cambios |
Fuentes: la página de normas de plantillas de la MLS de 2025 (a 5 de febrero de 2025) y la página de 2026. El cuadro resumen de la página de 2025 indica el presupuesto salarial del club como «950.000 $», lo cual es una errata. Su texto y la tabla del CBA dan ambos 5.950.000 $, y usamos esa cifra. En 2025 los dos clubes que jugaron el Mundial de Clubes de la FIFA recibieron además 750.000 $ adicionales de GAM cada uno. Ese extra puntual no figura en la tabla.
¿Qué cambios de normas hizo la MLS para 2026?
El 22 de enero de 2026, la MLS anunció modificaciones de las normas de plantillas de 2026 que ya estaban en vigor para los clubes:
- Sin límite en el número de intercambios de jugadores por dinero que un club puede hacer cada temporada. La página de 2025 permitía a un club traspasar hasta dos jugadores, y adquirir hasta dos, a cambio de dinero.
- Sin restricciones de edad ni límites en el número de cesiones dentro de la liga.
- Se eliminó el plazo para que un jugador cuente como nacional y no como internacional.
- Los clubes pueden acordar que una plaza internacional intercambiada antes o durante el periodo de fichajes principal vuelva al club original en una fecha fijada del periodo secundario.
- Los Jugadores Franquicia adquiridos mediante un intercambio por dinero en el periodo secundario pueden incorporarse con el cargo de mitad de temporada de 401.562,50 $.
- Los jugadores que han figurado en una convocatoria pueden ocupar la plaza suplementaria 31 si cumplen sus demás requisitos.
El mismo comunicado fijó el periodo secundario del 13 de julio al 2 de septiembre de 2026. La MLS dice que es la primera vez en dos décadas, sin contar la temporada 2020, que llega a septiembre. No hemos encontrado cambios en las cifras de dinero (presupuesto, GAM, TAM, mínimos) después de la página del 3 de febrero de 2026.
La MLS también informó de que los clubes gastaron un récord de 370 millones de dólares en traspasos en 2026, frente a 336 millones de dólares en 2025. Dijo que 46 millones de dólares fueron a intercambios por dinero dentro de la liga, el 92 % de ellos con un Jugador Franquicia o un fichaje U22.
¿Cuáles son las cifras salariales de la MLS para 2027 y qué no se ha publicado?
| Concepto | 2026 | 2027 (según el CBA de 2021) |
|---|---|---|
| Presupuesto salarial | 6.425.000 $ | 7.068.000 $ |
| Cargo presupuestario máximo | 803.125 $ | 883.438 $ |
| General Allocation Money | 3.280.000 $ | 3.921.000 $ |
| TAM discrecional | 2.125.000 $ | 2.025.000 $ |
| Gasto disponible en plantilla (cifra de la MLS) | 11.830.000 $ | 13.013.000 $ |
| Salario mínimo del primer equipo | 113.400 $ | 125.875 $ |
Las cifras de 2027 proceden del comunicado de la MLS y la MLSPA sobre el convenio colectivo, publicado el 8 de febrero de 2021. El convenio va del 8 de febrero de 2021 al 31 de enero de 2028, así que 2027 es la última temporada que cubre. La cifra de TAM de 2027 también aparece en la página de normas de plantillas de 2026. El total de «gasto disponible» de la MLS para 2027 es de 13.013.000 $. Los tres componentes anteriores suman 13.014.000 $ (cálculo nuestro), por lo que citamos el total publicado por la MLS.
Conviene tomar estas cifras con cautela. El CBA las fijó en 2021 para una temporada 2027 de año natural. Desde entonces la MLS ha dicho que pasará a un calendario de verano a primavera. Una Sprint Season (temporada Sprint) de 14 partidos de liga regular se jugará de febrero a abril de 2027. La temporada 2027-28 empezará después en julio de 2027 y acabará en mayo de 2028. La MLS no ha explicado cómo se aplica el presupuesto de 2027 a esos dos periodos. No ha publicado un mínimo de reserva para 2027, un importe máximo de TAM para 2027 ni una página de normas de plantillas de 2027.
Presupuesto frente a sueldo real
El presupuesto cubre solo la plantilla del primer equipo, y el sueldo de un Jugador Franquicia por encima de su cargo queda fuera. Por tanto, no es la masa salarial total de un club. Para tener una escala, las masas salariales de la Premier League que seguimos incluyen al Liverpool con 427,7 M£ en 2024/25 (Deloitte). Es la masa salarial de un club entero, en libras, así que no es una comparación equivalente con 6.425.000 $.
En lo más alto, Forbes informó el 22 de mayo de 2026 que la Asociación de Jugadores de la MLS (MLSPA) reveló que Lionel Messi percibía 28,3 millones de dólares en remuneración garantizada esta temporada. Forbes dijo que era más que toda la masa salarial de otros 28 equipos. Nuestra página sobre los futbolistas mejor pagados del mundo trata la clasificación aparte de Forbes de los que más ganan.
Cómo hemos elaborado esta página
Usamos solo las propias páginas de normas de plantillas de la MLS (2025 y 2026), los comunicados de la MLS sobre el CBA, las modificaciones de las normas de 2026, el calendario de 2027 y el gasto en traspasos de 2026, además de un artículo de Forbes para la cifra de Messi. Calculamos las variaciones interanuales y los porcentajes de la tabla de 2025 y comprobamos la suma de 2027; ambos cálculos se indican como nuestros. No usamos estimaciones, informaciones de prensa ni webs de salarios de terceros. Las cifras se comprobaron el 28 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tope salarial de la MLS en 2026?
Cada club tiene un presupuesto salarial de 6.425.000 $, y el cargo presupuestario máximo para un jugador es de 803.125 $. Ambas cifras figuran en la página de normas de plantillas de la MLS.
¿Es el tope salarial de la MLS un tope estricto?
No en el sentido simple. La MLS dice que los clubes pueden gastar más en Jugadores Franquicia, plazas de la Iniciativa U22, dinero de asignación y la plantilla suplementaria además del presupuesto salarial.
¿Cuánto dinero de asignación recibe cada club de la MLS en 2026?
Cada club recibe 3.280.000 $ de General Allocation Money y 2.125.000 $ de Targeted Allocation Money. Un club que elija el modelo de la Iniciativa U22 puede recibir hasta 2.000.000 $ más de GAM.
¿Cuál es el salario mínimo en la MLS en 2026?
El mínimo del primer equipo es de 113.400 $ y el de reserva de 88.025 $, según la página de normas de plantillas de la MLS de 2026.
¿Cuál será el presupuesto salarial de la MLS en 2027?
El CBA de 2021 lo fija en 7.068.000 $, con un cargo máximo de 883.438 $. La MLS no ha explicado cómo se aplica a la Sprint Season ni a la temporada 2027-28.
Fuentes
- MLS: Roster Rules and Regulations (2026)
- MLS: Roster Rules (2025)
- MLS: la MLS y la MLSPA ratifican el nuevo convenio colectivo
- MLS: fechas actualizadas del periodo de fichajes de 2026 y modificaciones de las normas de plantillas
- MLS: inversión récord en la adquisición de jugadores
- MLS: anuncio de la alineación del calendario
- MLS: Sprint Season de 2027
- Forbes: los 10 deportistas mejor pagados del mundo, 2026
FootGoal Editorial
Análisis de fútbol relacionados y estudios en profundidad
Exclusive
Deloitte Football Money League: los 20 clubes con más ingresos (2024/25)
En resumen: El Real Madrid lidera la Deloitte Football Money League de 2024/25 con...
Leer el análisis →
Exclusive
Top 10 clubes de fútbol con más seguidores en Snapchat en 2027
El Real Madrid lidera Snapchat con 3,1 millones de seguidores, por delante del Barcelona...
Leer el análisis →
Exclusive
Los 100 futbolistas más buscados en YouTube en 2027
Cristiano Ronaldo lidera a los 100 futbolistas más buscados en YouTube del 1 de...
Leer el análisis →Los cumpleaños de hoy en el fútbol
7 noviembreInserta este widget de cumpleaños diarios en tu web
Copia y pega este código en cualquier parte de tu web, blog o foro de fútbol. ¡El widget se actualiza solo cada día con las estrellas de hoy!
Estudios de finanzas del fútbol
Cuánto gana el Real Madrid con el nuevo Bernabéu
233 M€ de ingresos por día de partido, 2024/25 (Deloitte)Masas salariales de la Premier League 2026/27
El Man City lidera con 191,5 M£ (estimación)Premios de la Champions League de la UEFA: desglose
2.467 M€ de bolsa de premios (UEFA)Los 10 propietarios de clubes de fútbol más ricos del mundo
Los propietarios multimillonarios, clasificadosLímites de coste de plantilla de los 20 clubes de LaLiga
Real Madrid 832,8 M€ (LaLiga, sept. 2026)Sponsored
AdGrandes competiciones
Los jugadores mejor pagados
2026Ingresos totales antes de impuestos, Forbes (octubre de 2026).
Ver el top 10 completo →