Em resumo: os clubes da MLS trabalham com um orçamento salarial de 6.425.000 dólares em 2026, e nenhum jogador pode pesar mais de 803.125 dólares nele, mas é um orçamento, não um teto rígido. Os clubes podem pagar mais por meio de Designated Players, vagas da Iniciativa U22 e allocation money, incluindo 3.280.000 dólares de General Allocation Money por clube.
O teto salarial da MLS em 2026 é um orçamento salarial de 6.425.000 dólares por clube, e nenhum jogador pode pesar mais de 803.125 dólares nele. Os dois valores vêm da página Roster Rules and Regulations da MLS. Os clubes podem gastar bem acima desse orçamento por meio de Designated Players, jogadores da Iniciativa U22 e allocation money.
Esta página explica como o sistema funciona, apresenta os valores de 2026 divulgados pela MLS, compara-os com os de 2025 e traz os de 2027 do acordo coletivo de trabalho (CBA). Todos os valores estão em dólares americanos, como a MLS os publica. As regras não listam salários individuais, e tratamos do pagamento de um único jogador mais adiante.
Quais são os valores do orçamento salarial e do allocation money da MLS em 2026?
| Item | Valor de 2026 |
|---|---|
| Orçamento salarial do clube | 6.425.000 US$ |
| Encargo máximo no orçamento salarial (um jogador) | 803.125 US$ |
| Encargo do Designated Player no orçamento (24 anos ou mais) | 803.125 US$ |
| Encargo do Designated Player no orçamento, no meio da temporada | 401.562,50 US$ |
| Encargo do Young Designated Player (20 anos ou menos / 21 a 23) | 150.000 US$ / 200.000 US$ |
| Encargo da vaga da Iniciativa U22 (20 anos ou menos / 21 a 25) | 150.000 US$ / 200.000 US$ |
| General Allocation Money (GAM) por clube | 3.280.000 US$ |
| GAM extra se o clube escolher o modelo da Iniciativa U22 | Até 2.000.000 US$ |
| Targeted Allocation Money (TAM) por clube | 2.125.000 US$ |
| Valor máximo de TAM (teto para um jogador TAM) | 1.803.125 US$ |
| Salário mínimo do elenco principal | 113.400 US$ |
| Salário mínimo de reserva | 88.025 US$ |
| Vagas de Designated Player | Até três (até duas no modelo U22) |
| Tamanho do elenco ativo | Até 30 jogadores (20 do elenco principal, até 11 suplementares) |
Fonte: MLS Roster Rules and Regulations, página datada de “3 de fevereiro de 2026”. Os valores são do ano de liga de 2026. A MLS define o elenco ativo como até 30 jogadores. As vagas de 1 a 20 formam o elenco principal e contam no orçamento. As vagas de 21 a 31 formam o elenco suplementar e não contam.
Por que a MLS tem um orçamento salarial, e não um simples teto rígido?
O orçamento limita a soma dos encargos do elenco principal de um clube. Não limita quanto o clube pode gastar. A MLS diz que cada clube “pode gastar valores adicionais com a remuneração de jogadores” além do orçamento salarial. Entre esses extras estão o allocation money, os Designated Players fora do orçamento, as vagas da Iniciativa U22 fora do orçamento e o elenco suplementar.
O elenco principal e o elenco suplementar
Até 20 jogadores, nas vagas de 1 a 20, contam no orçamento de 6.425.000 dólares. Os clubes não precisam preencher as vagas 19 e 20, e um clube pode distribuir todo o orçamento entre 18 jogadores do elenco principal. Para cada vaga do elenco principal não preenchida abaixo de 18, é atribuído um encargo mínimo. Os salários dos jogadores nas vagas de 21 a 31 não contam no orçamento. As vagas de 21 a 24 devem receber no mínimo o salário mínimo do elenco principal (113.400 dólares), e as de 25 a 30 no mínimo o salário mínimo de reserva (88.025 dólares).
Designated Players
A regra do Designated Player permite que um clube contrate jogadores cuja remuneração total e custos de aquisição superam o encargo máximo. O clube arca com o custo acima do encargo de cada jogador no orçamento. Em 2026, um Designated Player de 24 anos ou mais pesa 803.125 dólares. Se ele chega depois da abertura da janela de transferências secundária, pesa 401.562,50 dólares.
Um clube com dois Designated Players pode acrescentar um terceiro pagando 150.000 dólares à liga. Essa taxa é dispensada se a terceira vaga for para um Young Designated Player. Os clubes também podem “comprar” parte do encargo de um Designated Player com General Allocation Money, mas não abaixo de 150.000 dólares.
A Iniciativa U22
Cada clube tem três ou quatro vagas da Iniciativa U22, e cada uma ocupa uma das 20 vagas do elenco principal. O jogador deve ter 22 anos ou menos no primeiro ano de elegibilidade e pode manter a vaga até o ano em que completa 25. O salário dele não pode passar do encargo máximo, mas a MLS diz que os clubes “podem pagar, sem limite” os valores de transferência ou de empréstimo. O encargo no orçamento é de 150.000 dólares para jogadores de 20 anos ou menos e de 200.000 dólares para os de 21 a 25.
Os clubes escolhem um de dois modelos até a data de conformidade do elenco (20 de fevereiro de 2026). O modelo de Três Designated Players permite até três Designated Players e até três jogadores U22. O modelo da Iniciativa U22 permite até dois Designated Players, até quatro jogadores U22 e até 2.000.000 de dólares de GAM extra.
General Allocation Money e Targeted Allocation Money
Todo clube recebe 3.280.000 dólares de GAM em 2026. O clube pode usá-lo para reduzir o encargo de um jogador ao menor valor entre 50% do encargo e 150.000 dólares, e os clubes podem negociá-lo. O GAM também pode quitar integralmente um valor de transferência ou de empréstimo.
O TAM é de 2.125.000 dólares por clube e não pode ser negociado. O jogador precisa ganhar mais de 803.125 dólares para se qualificar, e o teto para esse jogador é de 1.803.125 dólares. A MLS define um jogador TAM como aquele cujo encargo está acima do encargo máximo e é igual ou inferior a 1.803.125 dólares. O TAM não pode reduzir o encargo de um jogador abaixo de 150.000 dólares.
Como se comparam os valores salariais da MLS em 2025 e 2026?
| Item | 2025 | 2026 | Variação (cálculo nosso) |
|---|---|---|---|
| Orçamento salarial do clube | 5.950.000 US$ | 6.425.000 US$ | +475.000 US$ (+8,0%) |
| Encargo máximo no orçamento salarial | 743.750 US$ | 803.125 US$ | +59.375 US$ (+8,0%) |
| Encargo do Designated Player no meio da temporada | 371.875 US$ | 401.562,50 US$ | +29.687,50 US$ |
| Valor máximo de TAM | 1.743.750 US$ | 1.803.125 US$ | +59.375 US$ |
| GAM por clube | 2.930.000 US$ | 3.280.000 US$ | +350.000 US$ (+11,9%) |
| TAM por clube | 2.225.000 US$ | 2.125.000 US$ | −100.000 US$ (-4,5%) |
| Salário mínimo do elenco principal | 104.000 US$ | 113.400 US$ | +9.400 US$ (+9,0%) |
| Salário mínimo de reserva | 80.622 US$ | 88.025 US$ | +7.403 US$ (+9,2%) |
| Encargo do Young Designated Player | 150.000 US$ / 200.000 US$ | 150.000 US$ / 200.000 US$ | Sem mudança |
| Encargo da vaga da Iniciativa U22 | 150.000 US$ / 200.000 US$ | 150.000 US$ / 200.000 US$ | Sem mudança |
| Tamanho do elenco | Até 30 | Até 30 | Sem mudança |
Fontes: a página de regras de elenco da MLS de 2025 (de 5 de fevereiro de 2025) e a página de 2026. O quadro-resumo da página de 2025 mostra o orçamento salarial do clube como “950.000 dólares”, o que é um erro de digitação. O texto e a tabela do CBA trazem 5.950.000 dólares, e usamos esse valor. Em 2025, os dois clubes no Mundial de Clubes da FIFA também receberam 750.000 dólares adicionais de GAM cada um. Esse valor pontual não está na tabela.
Que mudanças de regra a MLS fez para 2026?
Em 22 de janeiro de 2026, a MLS anunciou alterações nas regras de elenco de 2026 que já estavam em vigor para os clubes:
- Sem limite de trocas de jogador por dinheiro que um clube pode fazer por temporada. A página de 2025 permitia que um clube cedesse até dois jogadores, e recebesse até dois, em troca de dinheiro.
- Sem restrições de idade nem limites ao número de empréstimos dentro da liga.
- Foi removido o prazo para um jogador contar como doméstico, e não internacional.
- Os clubes podem combinar que uma vaga de jogador internacional trocada antes ou durante a janela primária volte ao clube original em uma data definida na janela secundária.
- Designated Players adquiridos por troca por dinheiro na janela secundária podem ser inscritos com o encargo de meio de temporada de 401.562,50 dólares.
- Jogadores que já foram relacionados para uma partida podem ocupar a Vaga Suplementar 31 se cumprirem os demais requisitos.
O mesmo comunicado fixou a janela secundária de 13 de julho a 2 de setembro de 2026. A MLS diz que é a primeira vez em duas décadas, excluindo a temporada de 2020, que ela se estende até setembro. Não encontramos mudanças nos valores em dinheiro (orçamento, GAM, TAM, mínimos) depois da página de 3 de fevereiro de 2026.
A MLS também informou que os clubes gastaram um recorde de 370 milhões de dólares em transferências em 2026, contra 336 milhões de dólares em 2025. Segundo a liga, 46 milhões de dólares foram para trocas por dinheiro dentro da liga, 92% delas envolvendo a contratação de um Designated Player ou de um jogador U22.
Quais são os valores salariais da MLS em 2027 e o que não foi divulgado?
| Item | 2026 | 2027 (conforme o acordo coletivo de 2021) |
|---|---|---|
| Orçamento salarial | 6.425.000 US$ | 7.068.000 US$ |
| Encargo máximo no orçamento salarial | 803.125 US$ | 883.438 US$ |
| General Allocation Money | 3.280.000 US$ | 3.921.000 US$ |
| TAM discricionário | 2.125.000 US$ | 2.025.000 US$ |
| Gasto disponível com o elenco (número da MLS) | 11.830.000 US$ | 13.013.000 US$ |
| Salário mínimo do elenco principal | 113.400 US$ | 125.875 US$ |
Os valores de 2027 vêm do comunicado da MLS e da MLSPA sobre o acordo coletivo, publicado em 8 de fevereiro de 2021. O acordo vai de 8 de fevereiro de 2021 a 31 de janeiro de 2028, então 2027 é a última temporada que ele cobre. O valor de TAM de 2027 também aparece na página de regras de elenco de 2026. O total de “gasto disponível” da MLS para 2027 é de 13.013.000 dólares. Os três componentes acima somam 13.014.000 dólares (cálculo nosso), então citamos o total publicado pela MLS.
Trate esses números com cautela. O CBA os fixou em 2021 para uma temporada de 2027 em ano-calendário. Desde então, a MLS disse que vai passar a um calendário de verão a primavera. Uma Sprint Season de 14 jogos da fase regular será disputada de fevereiro a abril de 2027. A temporada 2027-28 começa então em julho de 2027 e termina em maio de 2028. A MLS não disse como o orçamento de 2027 se aplica a esses dois períodos. Ela não divulgou um salário mínimo de reserva para 2027, um valor máximo de TAM para 2027 nem uma página de regras de elenco de 2027.
Orçamento versus pagamento real
O orçamento cobre apenas o elenco principal, e o pagamento de um Designated Player acima do seu encargo fica fora dele. Portanto, não é a folha salarial total de um clube. Para ter uma escala, as folhas salariais da Premier League que acompanhamos incluem o Liverpool, com 427,7 milhões de libras em 2024/25 (Deloitte). É a folha salarial de um clube inteiro, em libras, então não é uma comparação direta com 6.425.000 dólares.
No topo, a Forbes informou em 22 de maio de 2026 que a associação de jogadores da MLS revelou que Lionel Messi recebe 28,3 milhões de dólares em remuneração garantida nesta temporada. A Forbes disse que isso é mais que a folha inteira de outros 28 times. Nossa página sobre os jogadores de futebol mais bem pagos do mundo trata do ranking separado da Forbes com os maiores salários.
Como fizemos este levantamento
Usamos apenas as páginas de regras de elenco da própria MLS (2025 e 2026), os comunicados da MLS sobre o CBA, as alterações de regras de 2026, o calendário de 2027 e os gastos com transferências de 2026, além de uma reportagem da Forbes para o número de Messi. Calculamos as variações de um ano para o outro e os percentuais da tabela de 2025 e conferimos a soma de 2027; ambos estão identificados como nossos. Não usamos estimativas, reportagens da imprensa nem sites de salários de terceiros. Os valores foram conferidos em 28 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
Qual é o teto salarial da MLS em 2026?
Cada clube tem um orçamento salarial de 6.425.000 dólares, e o encargo máximo de um jogador no orçamento é de 803.125 dólares. Os dois valores estão na página de regras de elenco da MLS.
O teto salarial da MLS é um teto rígido?
Não no sentido simples. A MLS diz que os clubes podem gastar a mais com Designated Players, vagas da Iniciativa U22, allocation money e o elenco suplementar, além do orçamento salarial.
Quanto allocation money cada clube da MLS recebe em 2026?
Cada clube recebe 3.280.000 dólares de General Allocation Money e 2.125.000 dólares de Targeted Allocation Money. Um clube que escolhe o modelo da Iniciativa U22 pode receber até 2.000.000 de dólares a mais de GAM.
Qual é o salário mínimo na MLS em 2026?
O mínimo do elenco principal é de 113.400 dólares e o de reserva de 88.025 dólares, segundo a página de regras de elenco da MLS de 2026.
Qual será o orçamento salarial da MLS em 2027?
O CBA de 2021 o fixa em 7.068.000 dólares, com encargo máximo de 883.438 dólares. A MLS não disse como isso se aplica à Sprint Season e à temporada 2027-28.
Fontes
- MLS: Roster Rules and Regulations (2026)
- MLS: Roster Rules (2025)
- MLS: MLS e MLSPA ratificam novo acordo coletivo de trabalho
- MLS: datas atualizadas da janela de transferências de 2026 e alterações nas regras de elenco
- MLS: investimento recorde na contratação de jogadores
- MLS: anúncio do alinhamento do calendário
- MLS: Sprint Season de 2027
- Forbes: os 10 atletas mais bem pagos do mundo, 2026
FootGoal Editorial
Análises relacionadas e estudos aprofundados sobre futebol
Exclusive
Deloitte Football Money League: os 20 clubes de maior receita (2024/25)
Em resumo: o Real Madrid lidera o Deloitte Football Money League de 2024/25 com...
Ler análise →
Exclusive
Os 10 clubes de futebol mais seguidos no Snapchat em 2027
Real Madrid lidera o Snapchat com 3,1 milhões de seguidores, à frente do Barcelona...
Ler análise →
Exclusive
Os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube em 2027
Cristiano Ronaldo lidera os 100 jogadores de futebol mais buscados no YouTube de 1º...
Ler análise →Aniversários de hoje no futebol
7 novembroIncorpore este widget de aniversários diários no seu site
Copie e cole este código em qualquer lugar do seu site, blog ou fórum de futebol. O widget é atualizado automaticamente todos os dias com as estrelas de hoje!
Estudos sobre finanças do futebol
Quanto o Real Madrid ganha com o novo Bernabéu
233 milhões de euros em receita de dias de jogo em 2024/25 (Deloitte)Folha salarial da Premier League 2026/27
O City lidera com 191,5 milhões de libras (estimativa)Premiação da Champions League da UEFA
Bolada de 2,467 bilhões de euros em prêmios (UEFA)Os 10 donos de clubes de futebol mais ricos do mundo
Bilionários donos de clubes no rankingTodos os 20 clubes da La Liga: limites de gasto com o elenco
Real Madrid 832,8 mi € (LaLiga, set. 2026)Sponsored
AdPrincipais competições
Jogadores mais bem pagos
2026Ganhos totais antes dos impostos, Forbes (outubro de 2026).
Veja o top 10 completo →