En bref : les clubs de MLS travaillent avec un budget salarial 2026 de 6 425 000 $, et aucun joueur ne peut compter pour plus de 803 125 $ dans ce budget, mais il s’agit d’un budget plutôt que d’un plafond strict. Les clubs peuvent payer davantage grâce aux joueurs désignés et à l’allocation money.

Le plafond salarial de la MLS en 2026 est un budget salarial de club de 6 425 000 $, et aucun joueur ne peut compter pour plus de 803 125 $ dans ce budget. Les deux chiffres proviennent de la page Roster Rules and Regulations de la MLS. Les clubs peuvent dépenser bien au-delà de ce budget grâce aux joueurs désignés, aux joueurs de l’Initiative U22 et à l’allocation money.

Cette page explique le fonctionnement du système, présente les chiffres 2026 de la MLS, les compare à ceux de 2025 et donne les chiffres 2027 issus de la convention collective (CBA). Tous les montants sont en dollars américains, tels que la MLS les publie. Les règles ne mentionnent aucun salaire individuel, et nous ne traitons que la rémunération d’un seul joueur, plus bas.

Quels sont les chiffres du budget salarial et de l’allocation money de la MLS pour 2026 ?

Budget salarial MLS 2026, charges budgétaires des joueurs, allocation money et limites d’effectif, en dollars américains ; source : MLS Roster Rules and Regulations, au 3 février 2026
Élément Chiffre 2026
Budget salarial du club 6 425 000 $
Charge budgétaire salariale maximale (un joueur) 803 125 $
Charge budgétaire d’un joueur désigné (24 ans ou plus) 803 125 $
Charge budgétaire d’un joueur désigné en milieu de saison 401 562,50 $
Charge d’un jeune joueur désigné (20 ans ou moins / 21-23 ans) 150 000 $ / 200 000 $
Charge d’une place de l’Initiative U22 (20 ans ou moins / 21-25 ans) 150 000 $ / 200 000 $
General Allocation Money (GAM) par club 3 280 000 $
GAM supplémentaire si un club choisit le modèle de l’Initiative U22 Jusqu’à 2 000 000 $
Targeted Allocation Money (TAM) par club 2 125 000 $
Montant maximal de TAM (plafond pour un joueur TAM) 1 803 125 $
Salaire minimum senior 113 400 $
Salaire minimum réserve 88 025 $
Places de joueur désigné Jusqu’à trois (jusqu’à deux avec le modèle U22)
Taille de l’effectif actif Jusqu’à 30 joueurs (20 seniors, jusqu’à 11 supplémentaires)

Source : MLS Roster Rules and Regulations, page datée du « 3 février 2026 » (« As of February 3, 2026 »). Les chiffres concernent l’année de ligue 2026. La MLS indique un effectif actif de 30 joueurs au maximum. Les places 1 à 20 forment l’effectif senior et comptent dans le budget. Les places 21 à 31 forment l’effectif supplémentaire et n’y comptent pas.

ADVERTISEMENT

Pourquoi la MLS a-t-elle un budget salarial plutôt qu’un simple plafond strict ?

Le budget plafonne le total des charges budgétaires de l’effectif senior d’un club. Il ne limite pas ce qu’un club peut dépenser. La MLS indique que chaque club « peut dépenser des fonds supplémentaires pour la rémunération des joueurs » au-delà du budget salarial. Ces extras comprennent l’allocation money, les joueurs désignés hors budget, les places de l’Initiative U22 hors budget et l’effectif supplémentaire.

L’effectif senior et l’effectif supplémentaire

Jusqu’à 20 joueurs, aux places 1 à 20, comptent dans le budget de 6 425 000 $. Les clubs ne sont pas obligés de remplir les places 19 et 20, et un club peut répartir tout son budget sur 18 joueurs seniors. Une charge minimale est imputée pour chaque place senior vacante en dessous de 18. Les salaires des joueurs aux places 21 à 31 ne comptent pas dans le budget. Les places 21 à 24 doivent être rémunérées au moins au minimum senior (113 400 $) et les places 25 à 30 au moins au minimum réserve (88 025 $).

Les joueurs désignés

La règle du joueur désigné permet à un club de recruter des joueurs dont la rémunération totale et les coûts d’acquisition dépassent la charge maximale. Le club supporte le coût au-delà de la charge budgétaire de chaque joueur. En 2026, un joueur désigné de 24 ans ou plus compte pour 803 125 $. S’il arrive après l’ouverture de la fenêtre de transferts secondaire, il compte pour 401 562,50 $.

Un club qui a deux joueurs désignés peut en ajouter un troisième en versant 150 000 $ à la ligue. Ces frais sont supprimés si la troisième place revient à un jeune joueur désigné. Les clubs peuvent aussi « racheter » la charge d’un joueur désigné avec de la General Allocation Money, mais pas en dessous de 150 000 $.

ADVERTISEMENT

L’Initiative U22

Chaque club dispose de trois ou quatre places de l’Initiative U22, et chacune occupe l’une des 20 places de l’effectif senior. Un joueur doit avoir 22 ans ou moins lors de sa première année d’éligibilité et peut garder la place jusqu’à l’année de ses 25 ans. Son salaire ne peut pas dépasser la charge maximale, mais la MLS précise que les clubs « peuvent payer, sans limite » les indemnités de transfert ou de prêt. La charge budgétaire est de 150 000 $ pour les joueurs de 20 ans ou moins et de 200 000 $ pour ceux de 21 à 25 ans.

Les clubs choisissent l’un des deux modèles avant la date de conformité de l’effectif (20 février 2026). Le modèle à trois joueurs désignés autorise jusqu’à trois joueurs désignés et jusqu’à trois joueurs U22. Le modèle de l’Initiative U22 autorise jusqu’à deux joueurs désignés, jusqu’à quatre joueurs U22 et jusqu’à 2 000 000 $ de GAM supplémentaire.

General Allocation Money et Targeted Allocation Money

Chaque club reçoit 3 280 000 $ de GAM en 2026. Un club peut l’utiliser pour réduire la charge budgétaire d’un joueur au montant le plus bas entre 50 % de la charge et 150 000 $, et les clubs peuvent l’échanger. La GAM peut aussi servir à payer intégralement une indemnité de transfert ou de prêt.

La TAM est de 2 125 000 $ par club et ne peut pas être échangée. Un joueur doit gagner plus de 803 125 $ pour y être éligible, et le plafond pour un tel joueur est de 1 803 125 $. La MLS définit un joueur TAM comme un joueur dont la charge est supérieure à la charge maximale et inférieure ou égale à 1 803 125 $. La TAM ne peut pas réduire la charge d’un joueur en dessous de 150 000 $.

Comment se comparent les chiffres salariaux de la MLS en 2025 et 2026 ?

Règles salariales de la MLS en 2025 et 2026 avec la variation, en dollars américains ; sources : pages des règles d’effectif de la MLS pour 2025 et 2026, variations calculées par nos soins
Élément 2025 2026 Variation (notre calcul)
Budget salarial du club 5 950 000 $ 6 425 000 $ +475 000 $ (+8,0 %)
Charge budgétaire salariale maximale 743 750 $ 803 125 $ +59 375 $ (+8,0 %)
Charge d’un joueur désigné en milieu de saison 371 875 $ 401 562,50 $ +29 687,50 $
Montant maximal de TAM 1 743 750 $ 1 803 125 $ +59 375 $
GAM par club 2 930 000 $ 3 280 000 $ +350 000 $ (+11,9 %)
TAM par club 2 225 000 $ 2 125 000 $ -100 000 $ (-4,5 %)
Salaire minimum senior 104 000 $ 113 400 $ +9 400 $ (+9,0 %)
Salaire minimum réserve 80 622 $ 88 025 $ +7 403 $ (+9,2 %)
Charge d’un jeune joueur désigné 150 000 $ / 200 000 $ 150 000 $ / 200 000 $ Inchangé
Charge d’une place de l’Initiative U22 150 000 $ / 200 000 $ 150 000 $ / 200 000 $ Inchangé
Taille de l’effectif Jusqu’à 30 Jusqu’à 30 Inchangé

Sources : la page des règles d’effectif MLS 2025 (au 5 février 2025) et la page 2026. L’encadré récapitulatif de la page 2025 indique le budget salarial du club à « 950 000 $ », ce qui est une coquille. Son texte et le tableau de la CBA donnent tous deux 5 950 000 $, et nous retenons ce chiffre. En 2025, les deux clubs présents à la Coupe du monde des clubs de la FIFA ont aussi reçu 750 000 $ de GAM supplémentaire chacun. Ce versement exceptionnel ne figure pas dans le tableau.

Quelles modifications de règles la MLS a-t-elle apportées pour 2026 ?

Le 22 janvier 2026, la MLS a annoncé des modifications des règles d’effectif 2026 déjà en vigueur pour les clubs :

  • Plus de limite au nombre d’échanges de joueurs contre de l’argent qu’un club peut effectuer chaque saison. La page 2025 autorisait un club à céder jusqu’à deux joueurs, et à en acquérir jusqu’à deux, contre de l’argent.
  • Plus de restrictions d’âge ni de limites au nombre de prêts entre clubs de la ligue.
  • La date limite pour qu’un joueur compte comme national plutôt qu’international a été supprimée.
  • Les clubs peuvent convenir qu’une place internationale échangée avant ou pendant la fenêtre de transferts principale revienne au club d’origine à une date fixée dans la fenêtre secondaire.
  • Les joueurs désignés acquis par un échange contre de l’argent dans la fenêtre secondaire peuvent être ajoutés à la charge de milieu de saison de 401 562,50 $.
  • Les joueurs qui ont figuré sur une feuille de match peuvent être placés à la place supplémentaire 31 s’ils remplissent ses autres conditions.

Le même communiqué a fixé la fenêtre secondaire du 13 juillet au 2 septembre 2026. La MLS précise que c’est la première fois depuis vingt ans, hors saison 2020, qu’elle se prolonge jusqu’en septembre. Nous n’avons trouvé aucune modification des chiffres financiers (budget, GAM, TAM, minimums) après la page du 3 février 2026.

La MLS a aussi indiqué que les clubs avaient dépensé un record de 370 M$ en transferts en 2026, contre 336 M$ en 2025. Elle précise que 46 M$ ont été consacrés à des échanges de joueurs contre de l’argent au sein de la ligue, dont 92 % impliquaient un joueur désigné ou un joueur U22.

Quels sont les chiffres salariaux 2027 de la MLS, et que n’est-il pas publié ?

Chiffres salariaux de la MLS pour 2026 et 2027, en dollars américains ; 2027 selon la convention collective de 2021
Élément 2026 2027 (selon la CBA de 2021)
Budget salarial 6 425 000 $ 7 068 000 $
Charge budgétaire salariale maximale 803 125 $ 883 438 $
General Allocation Money 3 280 000 $ 3 921 000 $
TAM discrétionnaire 2 125 000 $ 2 025 000 $
Dépense disponible sur l’effectif (chiffre de la MLS) 11 830 000 $ 13 013 000 $
Salaire minimum senior 113 400 $ 125 875 $

Les chiffres 2027 proviennent du communiqué de la MLS et de la MLSPA sur la convention collective, publié le 8 février 2021. L’accord court du 8 février 2021 au 31 janvier 2028 : 2027 est donc la dernière saison qu’il couvre. Le chiffre de TAM 2027 figure aussi sur la page des règles d’effectif 2026. Le total de « dépense disponible » de la MLS pour 2027 est de 13 013 000 $. Les trois composantes ci-dessus font 13 014 000 $ (notre calcul), et nous citons donc le total publié par la MLS.

Ces chiffres sont à prendre avec précaution. La CBA les a fixés en 2021 pour une saison 2027 en année civile. La MLS a depuis annoncé qu’elle passerait à un calendrier d’été à printemps. Une Sprint Season de 14 matchs de saison régulière se déroulera de février à avril 2027. La saison 2027-28 commence ensuite en juillet 2027 et s’achève en mai 2028. La MLS n’a pas précisé comment le budget 2027 s’applique à ces deux périodes. Elle n’a publié ni minimum réserve 2027, ni montant maximal de TAM 2027, ni page de règles d’effectif 2027.

Budget et rémunération réelle

Le budget ne couvre que l’effectif senior, et la rémunération d’un joueur désigné au-dessus de sa charge est hors budget. Ce n’est donc pas la masse salariale totale d’un club. Pour donner un ordre de grandeur, les masses salariales de Premier League que nous suivons comprennent Liverpool à 427,7 M£ en 2024/25 (Deloitte). C’est la masse salariale d’un club entier, en livres, ce qui n’est pas comparable terme à terme avec 6 425 000 $.

Au plus haut niveau, Forbes a indiqué le 22 mai 2026 que l’association des joueurs de la MLS (MLS Players Association) avait révélé que Lionel Messi touchait 28,3 M$ de rémunération garantie cette saison. Forbes a précisé que c’était plus que la masse salariale totale de 28 autres équipes. Notre page sur les joueurs de football les mieux payés au monde présente le classement distinct des plus gros revenus établi par Forbes.

Comment nous avons construit cette page

Nous n’avons utilisé que les pages de règles d’effectif de la MLS (2025 et 2026), les communiqués de la MLS sur la CBA, les modifications de règles 2026, le calendrier 2027 et les dépenses de transferts 2026, plus un article de Forbes pour le chiffre de Messi. Nous avons calculé les variations d’une année sur l’autre et les pourcentages du tableau 2025 et contrôlé la somme 2027 ; les deux sont signalés comme les nôtres. Nous n’avons utilisé ni estimations, ni articles de presse, ni sites tiers de salaires. Les chiffres ont été consultés le 28 octobre 2026.

Questions fréquentes

Quel est le plafond salarial de la MLS en 2026 ?

Chaque club a un budget salarial de 6 425 000 $, et la charge budgétaire maximale pour un joueur est de 803 125 $. Les deux chiffres figurent sur la page des règles d’effectif de la MLS.

Le plafond salarial de la MLS est-il un plafond strict ?

Pas au sens simple. La MLS indique que les clubs peuvent dépenser davantage pour les joueurs désignés, les places de l’Initiative U22, l’allocation money et l’effectif supplémentaire, en plus du budget salarial.

Combien d’allocation money chaque club de MLS reçoit-il en 2026 ?

Chaque club reçoit 3 280 000 $ de General Allocation Money et 2 125 000 $ de Targeted Allocation Money. Un club qui choisit le modèle de l’Initiative U22 peut recevoir jusqu’à 2 000 000 $ de GAM en plus.

Quel est le salaire minimum en MLS en 2026 ?

Le minimum senior est de 113 400 $ et le minimum réserve de 88 025 $, selon la page des règles d’effectif MLS 2026.

Quel sera le budget salarial de la MLS en 2027 ?

La CBA de 2021 le fixe à 7 068 000 $, avec une charge maximale de 883 438 $. La MLS n’a pas précisé comment cela s’applique à la Sprint Season et à la saison 2027-28.

Sources