In breve: i club della MLS lavorano con un budget salariale 2026 di 6.425.000 $ e nessun giocatore può pesare sul budget per più di 803.125 $, ma si tratta di un budget e non di un tetto rigido. I club possono spendere di più con i Designated Player, gli slot della U22 Initiative e l’allocation money.

Il salary cap della MLS nel 2026 è un budget salariale di club di 6.425.000 $, e nessun singolo giocatore può pesarvi per più di 803.125 $. Entrambe le cifre vengono dalla pagina Roster Rules and Regulations della MLS. I club possono spendere molto oltre quel budget con i Designated Player, i giocatori della U22 Initiative e l’allocation money.

Questa pagina spiega come funziona il sistema, presenta le cifre 2026 della MLS, le confronta con il 2025 e riporta le cifre 2027 dell’accordo collettivo (CBA). Tutti gli importi sono in dollari statunitensi, come li pubblica la MLS. Le regole non elencano stipendi individuali, e noi trattiamo la retribuzione di un solo giocatore, più avanti.

Quali sono il budget salariale e le cifre dell’allocation money della MLS per il 2026?

Budget salariale MLS 2026, costi a budget dei giocatori, allocation money e limiti di rosa, in dollari statunitensi; fonte: MLS Roster Rules and Regulations, aggiornato al 3 febbraio 2026
Voce Cifra 2026
Budget salariale del club 6.425.000 $
Costo massimo a budget (singolo giocatore) 803.125 $
Costo a budget di un Designated Player (24 anni o più) 803.125 $
Costo a budget di un Designated Player a metà stagione 401.562,50 $
Costo di un Young Designated Player (20 anni o meno / 21-23) 150.000 $ / 200.000 $
Costo di uno slot U22 Initiative (20 anni o meno / 21-25) 150.000 $ / 200.000 $
General Allocation Money (GAM) per club 3.280.000 $
GAM aggiuntivo se il club sceglie il modello U22 Initiative Fino a 2.000.000 $
Targeted Allocation Money (TAM) per club 2.125.000 $
Importo massimo del TAM (tetto per un giocatore TAM) 1.803.125 $
Stipendio minimo senior 113.400 $
Stipendio minimo riserve 88.025 $
Slot per Designated Player Fino a tre (fino a due con il modello U22)
Dimensione della rosa attiva Fino a 30 giocatori (20 senior, fino a 11 supplementari)

Fonte: MLS Roster Rules and Regulations, pagina datata “As of February 3, 2026”. Le cifre riguardano l’anno di campionato 2026. La MLS indica la rosa attiva in un massimo di 30 giocatori. Gli slot 1-20 sono la rosa senior e pesano sul budget. Gli slot 21-31 sono la rosa supplementare e non pesano.

ADVERTISEMENT

Perché la MLS ha un budget salariale e non un semplice tetto rigido?

Il budget fissa un tetto alla somma dei costi a budget della rosa senior di un club. Non limita quanto un club può spendere. La MLS dice che ogni club “può spendere fondi aggiuntivi per la retribuzione dei giocatori” oltre il budget salariale. Questi extra comprendono l’allocation money, i Designated Player fuori dal budget, gli slot della U22 Initiative fuori dal budget e la rosa supplementare.

La rosa senior e la rosa supplementare

Fino a 20 giocatori negli slot 1-20 pesano sul budget di 6.425.000 $. I club non sono obbligati a riempire gli slot 19 e 20, e un club può distribuire tutto il budget su 18 giocatori senior. Per ogni slot senior non occupato sotto il 18º viene imputato un costo minimo. Gli stipendi dei giocatori negli slot 21-31 non pesano sul budget. Gli slot 21-24 devono essere pagati almeno quanto il minimo senior (113.400 $) e gli slot 25-30 almeno quanto il minimo per le riserve (88.025 $).

I Designated Player

La regola del Designated Player permette a un club di ingaggiare giocatori la cui retribuzione complessiva e i cui costi di acquisizione superano il costo massimo. Il club sostiene la parte che eccede il costo a budget di ciascun giocatore. Nel 2026 un Designated Player di 24 anni o più pesa per 803.125 $. Se arriva dopo l’apertura della finestra di mercato secondaria, pesa per 401.562,50 $.

Un club con due Designated Player può aggiungerne un terzo pagando alla lega 150.000 $. Questa quota non si paga se il terzo slot va a un Young Designated Player. I club possono anche “abbassare” il costo a budget di un Designated Player con il General Allocation Money, ma non sotto i 150.000 $.

ADVERTISEMENT

La U22 Initiative

Ogni club ha tre o quattro slot della U22 Initiative, e ciascuno occupa uno dei 20 posti della rosa senior. Un giocatore deve avere 22 anni o meno nel suo primo anno di idoneità e può mantenere lo slot fino all’anno in cui compie 25 anni. Il suo stipendio non può superare il costo massimo, ma la MLS dice che i club “possono pagare, senza limiti” le commissioni di trasferimento o di prestito. Il costo a budget è di 150.000 $ per i giocatori di 20 anni o meno e di 200.000 $ per quelli di 21-25 anni.

I club scelgono uno di due modelli entro la data di conformità della rosa (20 febbraio 2026). Il modello con tre Designated Player consente fino a tre Designated Player e fino a tre giocatori U22. Il modello U22 Initiative consente fino a due Designated Player, fino a quattro giocatori U22 e fino a 2.000.000 $ di GAM aggiuntivo.

General Allocation Money e Targeted Allocation Money

Ogni club riceve 3.280.000 $ di GAM nel 2026. Un club può usarlo per ridurre il costo a budget di un giocatore al minore tra il 50% del costo e 150.000 $, e i club possono scambiarselo. Il GAM può anche coprire per intero una commissione di trasferimento o di prestito.

Il TAM è di 2.125.000 $ per club e non si può scambiare. Per averne diritto un giocatore deve guadagnare più di 803.125 $, e il tetto per un giocatore del genere è di 1.803.125 $. La MLS definisce giocatore TAM uno il cui costo è superiore al costo massimo e pari o inferiore a 1.803.125 $. Il TAM non può ridurre il costo di un giocatore sotto i 150.000 $.

Come si confrontano le cifre salariali della MLS nel 2025 e nel 2026?

Regole salariali della MLS nel 2025 e nel 2026 con la variazione, in dollari statunitensi; fonti: pagine delle regole di rosa MLS per il 2025 e il 2026, variazioni calcolate da noi
Voce 2025 2026 Variazione (calcolo nostro)
Budget salariale del club 5.950.000 $ 6.425.000 $ +475.000 $ (+8,0%)
Costo massimo a budget 743.750 $ 803.125 $ +59.375 $ (+8,0%)
Costo di un Designated Player a metà stagione 371.875 $ 401.562,50 $ +29.687,50 $
Importo massimo del TAM 1.743.750 $ 1.803.125 $ +59.375 $
GAM per club 2.930.000 $ 3.280.000 $ +350.000 $ (+11,9%)
TAM per club 2.225.000 $ 2.125.000 $ -100.000 $ (-4,5%)
Stipendio minimo senior 104.000 $ 113.400 $ +9.400 $ (+9,0%)
Stipendio minimo riserve 80.622 $ 88.025 $ +7.403 $ (+9,2%)
Costo di uno Young Designated Player 150.000 $ / 200.000 $ 150.000 $ / 200.000 $ Invariato
Costo di uno slot U22 Initiative 150.000 $ / 200.000 $ 150.000 $ / 200.000 $ Invariato
Dimensione della rosa Fino a 30 Fino a 30 Invariata

Fonti: la pagina delle regole di rosa MLS 2025 (aggiornata al 5 febbraio 2025) e la pagina 2026. Il riquadro riassuntivo della pagina 2025 indica il budget salariale del club in “$950,000”, che è un refuso. Il testo e la tabella del CBA riportano entrambi 5.950.000 $, e usiamo quella cifra. Nel 2025 le due squadre al Mondiale per club FIFA hanno ricevuto inoltre 750.000 $ di GAM ciascuna. Questa somma una tantum non è nella tabella.

Quali modifiche alle regole ha introdotto la MLS per il 2026?

Il 22 gennaio 2026 la MLS ha annunciato modifiche alle regole di rosa 2026 che erano già in vigore per i club:

  • Nessun limite al numero di scambi giocatore-contro-denaro che un club può fare in ogni stagione. La pagina 2025 permetteva a un club di cedere fino a due giocatori, e di acquisirne fino a due, in cambio di denaro.
  • Nessuna restrizione di età né limite al numero di prestiti all’interno della lega.
  • È stata eliminata la scadenza entro cui un giocatore conta come nazionale anziché internazionale.
  • I club possono accordarsi perché uno slot internazionale scambiato prima o durante la finestra di mercato primaria torni al club originario a una data stabilita nella finestra secondaria.
  • I Designated Player acquisiti con uno scambio giocatore-contro-denaro nella finestra secondaria possono essere inseriti al costo di metà stagione di 401.562,50 $.
  • I giocatori che sono comparsi in una distinta di gara possono essere collocati nello slot supplementare 31 se rispettano gli altri requisiti.

Lo stesso comunicato ha fissato la finestra secondaria dal 13 luglio al 2 settembre 2026. La MLS dice che è la prima volta in vent’anni, escluso il campionato 2020, che la finestra arriva a settembre. Non abbiamo trovato modifiche alle cifre in denaro (budget, GAM, TAM, minimi) dopo la pagina del 3 febbraio 2026.

La MLS ha anche comunicato che i club hanno speso un record di 370 milioni di dollari in trasferimenti nel 2026, contro i 336 milioni di dollari del 2025. Ha detto che 46 milioni di dollari sono andati in scambi in denaro all’interno della lega, il 92% dei quali con un Designated Player o un acquisto U22.

Quali sono le cifre salariali MLS del 2027 e cosa non è pubblicato?

Cifre salariali della MLS per il 2026 e il 2027, in dollari statunitensi; 2027 secondo l’accordo collettivo del 2021
Voce 2026 2027 (secondo il CBA 2021)
Budget salariale 6.425.000 $ 7.068.000 $
Costo massimo a budget 803.125 $ 883.438 $
General Allocation Money 3.280.000 $ 3.921.000 $
TAM discrezionale 2.125.000 $ 2.025.000 $
Spesa disponibile sulla rosa (cifra della MLS) 11.830.000 $ 13.013.000 $
Stipendio minimo senior 113.400 $ 125.875 $

Le cifre 2027 vengono dal comunicato di MLS e MLSPA sull’accordo collettivo, pubblicato l’8 febbraio 2021. L’accordo vale dall’8 febbraio 2021 al 31 gennaio 2028, quindi il 2027 è l’ultima stagione che copre. La cifra TAM 2027 compare anche nella pagina delle regole di rosa 2026. Il totale della “spesa disponibile” della MLS per il 2027 è di 13.013.000 $. Le tre componenti sopra sommano 13.014.000 $ (calcolo nostro), quindi riportiamo il totale pubblicato dalla MLS.

Questi numeri vanno presi con cautela. Il CBA li ha fissati nel 2021 per una stagione 2027 a anno solare. Da allora la MLS ha detto che passerà a un calendario estate-primavera. Una Sprint Season di 14 partite di stagione regolare si giocherà da febbraio ad aprile 2027. La stagione 2027-28 inizierà poi a luglio 2027 e finirà a maggio 2028. La MLS non ha detto come il budget 2027 si applichi a questi due periodi. Non ha pubblicato un minimo per le riserve 2027, un importo massimo del TAM 2027 né una pagina delle regole di rosa 2027.

Budget e stipendi effettivi

Il budget copre solo la rosa senior, e la parte dello stipendio di un Designated Player oltre il suo costo a budget resta fuori. Non è quindi il monte ingaggi totale di un club. Per avere un ordine di grandezza, tra i monte ingaggi dei club di Premier League che monitoriamo c’è quello del Liverpool: 427,7 mln £ nel 2024/25 (Deloitte). È il monte ingaggi di un intero club, in sterline, quindi non è un confronto alla pari con 6.425.000 $.

In cima alla scala, Forbes ha riferito il 22 maggio 2026 che l’associazione dei giocatori della MLS ha comunicato che Lionel Messi riceve 28,3 milioni di dollari di retribuzione garantita in questa stagione. Forbes ha detto che è più dell’intero monte stipendi di altre 28 squadre. La nostra pagina sui calciatori più pagati del mondo tratta la classifica separata di Forbes dei maggiori guadagni.

Come abbiamo costruito la pagina

Abbiamo usato solo le pagine ufficiali delle regole di rosa della MLS (2025 e 2026), i comunicati della MLS sul CBA, le modifiche alle regole 2026, il calendario 2027 e la spesa per trasferimenti 2026, più un articolo di Forbes per la cifra di Messi. Abbiamo calcolato noi le variazioni annuali e le percentuali della tabella 2025 e ricontrollato la somma 2027; entrambe sono indicate come nostre. Non abbiamo usato stime, notizie di stampa né siti di terze parti sugli stipendi. Le cifre sono state controllate il 28 ottobre 2026.

Domande frequenti

Qual è il salary cap della MLS nel 2026?

Ogni club ha un budget salariale di 6.425.000 $, e il costo massimo a budget per un giocatore è di 803.125 $. Entrambe le cifre sono sulla pagina delle regole di rosa della MLS.

Il salary cap della MLS è un tetto rigido?

Non nel senso semplice. La MLS dice che i club possono spendere di più per Designated Player, slot della U22 Initiative, allocation money e rosa supplementare, in aggiunta al budget salariale.

Quanto allocation money riceve ogni club MLS nel 2026?

Ogni club riceve 3.280.000 $ di General Allocation Money e 2.125.000 $ di Targeted Allocation Money. Un club che sceglie il modello U22 Initiative può ricevere fino a 2.000.000 $ di GAM in più.

Qual è lo stipendio minimo in MLS nel 2026?

Il minimo senior è di 113.400 $ e il minimo per le riserve è di 88.025 $, secondo la pagina delle regole di rosa MLS 2026.

Quale sarà il budget salariale della MLS nel 2027?

Il CBA 2021 lo fissa a 7.068.000 $, con un costo massimo di 883.438 $. La MLS non ha detto come si applichi alla Sprint Season e alla stagione 2027-28.

Fonti