Paris Saint-Germain sono il club di calcio più seguito su Twitch con 450.000 follower, davanti al Barcellona (390.000) e al Real Madrid (340.000). Solo 47 dei 102 club del nostro dataset hanno un dato su Twitch, e due dei nomi più grandi sulle altre piattaforme, Manchester United e Liverpool, non compaiono affatto nella classifica. I conteggi sono stati raccolti dagli account ufficiali dei club nell’ottobre 2026. Per il quadro completo su dieci piattaforme vedi la classifica mondiale generale.
In breve: il Paris Saint-Germain è il club con più follower su Twitch: 450.000, davanti al Barcellona con 390.000 e al Real Madrid con 340.000. Twitch è una piattaforma di streaming in diretta e solo 47 dei 102 club del dataset hanno un dato, quindi Manchester United e Liverpool non sono in classifica. I conteggi risalgono a ottobre 2026.
Punti chiave
- Il PSG guida con 450.000; Barcellona (390.000) e Real Madrid (340.000) sono secondo e terzo.
- Il terzo posto del Real Madrid è, a pari merito, il piazzamento più basso su tutte le piattaforme che monitoriamo; su Instagram sono primi.
- Il Borussia Dortmund è quinto con 195.000 e l’Olympique Marsiglia settimo con 145.000, entrambi molto più in alto che su Instagram.
- La top 10 è distribuita su cinque campionati: tre club della Serie A, due ciascuno di Ligue 1, LaLiga e Premier League, e uno della Bundesliga.
- Solo 47 club su 102 hanno un dato su Twitch, quindi questa classifica è più corta di quella di qualsiasi altra piattaforma, tranne Snapchat.
Quale club di calcio ha più follower su Twitch?
Il Paris Saint-Germain, con 450.000. Twitch è una piattaforma di streaming in diretta, quindi chi segue un club qui è un pubblico di dirette più che di un feed da scorrere. Questo aiuta a spiegare perché la tabella sia così diversa da quella di Instagram o YouTube: i club con molti contenuti in streaming e di gaming vanno bene anche quando il loro pubblico social complessivo è più piccolo. Il vantaggio del PSG sul Barcellona è relativamente contenuto, e il Real Madrid, primo quasi ovunque, è terzo.
I 10 club di calcio più seguiti su Twitch nel 2027
1. Paris Saint-Germain (PSG)
2. FC Barcelona
3. Real Madrid CF
4. Juventus
5. Borussia Dortmund
6. Arsenal FC
7. Olympique de Marseille
8. Manchester City
9. AC Milan
10. Inter Milan
Quali sono i 15 club con più follower su Twitch?
| Posizione | Club | Follower su Twitch | Campionato | Posizione su Instagram |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 450.000 | Ligue 1 | 3 |
| 2 | Barcelona | 390.000 | La Liga | 2 |
| 3 | Real Madrid | 340.000 | La Liga | 1 |
| 4 | Juventus | 215.000 | Serie A | 5 |
| 5 | Borussia Dortmund | 195.000 | Bundesliga | 11 |
| 6 | Arsenal | 165.000 | Premier League | 10 |
| 7 | Olympique de Marseille | 145.000 | Ligue 1 | 22 |
| 8 | Manchester City | 115.000 | Premier League | 6 |
| 9 | AC Milan | 95.000 | Serie A | 12 |
| 10 | Inter | 88.000 | Serie A | 15 |
| 11 | Bayern Munich | 75.000 | Bundesliga | 8 |
| 12 | Tottenham Hotspur | 72.000 | Premier League | 14 |
| 13 | Ajax | 68.000 | Altro | 16 |
| 14 | AS Roma | 65.000 | Serie A | 18 |
| 15 | Chelsea | 62.000 | Premier League | 9 |
I club di calcio più seguiti su Twitch. Follower rilevati dagli account ufficiali dei club, raccolti nell’ottobre 2026.
Quali club non hanno un dato su Twitch?
Cinquantacinque dei 102 club del nostro dataset non hanno un dato su Twitch, e tra le assenze ci sono nomi molto grandi. Manchester United e Liverpool, entrambi nella top 10 di Instagram, TikTok e X (Twitter), non compaiono, come molti altri. Il Chelsea invece ha un dato, ma è di 62.000: solo quindicesimo. Il Bayern Monaco (11º, 75.000) e il Tottenham Hotspur (12º, 72.000) sono appena fuori dalla top 10, e l’Ajax è tredicesimo con 68.000.
In cosa la top 10 di Twitch è diversa da quella di Instagram?
Club della top 10 di Twitch che non sono nella top 10 di Instagram:
Quattro dei dieci club di Twitch sono fuori dalla top 10 di Instagram. Le classifiche dei campionati dei club interessati sono nelle nostre pagine sulla Serie A, sulla Bundesliga e sulla Ligue 1.
Domande frequenti
Quale club di calcio ha più follower su Twitch?
Perché Manchester United e Liverpool mancano nella classifica di Twitch?
Quanti club di calcio hanno un dato su Twitch?
Quale club di Premier League è il più grande su Twitch?
Fonte dei dati e metodologia
I conteggi di Twitch sono stati raccolti nell’ottobre 2026 dagli account ufficiali dei club. Solo 47 dei 102 club hanno un dato su Twitch; gli altri non sono in classifica, ed è per questo che Manchester United e Liverpool non compaiono. Sono classificati solo i club con un dato su Twitch, cioè 47 dei 102 del dataset, quindi un club assente qui potrebbe semplicemente non usare la piattaforma. Per altre piattaforme basate sul video, confronta con YouTube e TikTok.
FootGoal Editorial
Approfondimenti e studi correlati sul calcio
Exclusive
I 100 calciatori più cercati su YouTube nel 2027
Cristiano Ronaldo guida i 100 calciatori più cercati su YouTube dal 1º novembre 2025...
Leggi l'analisi →
Exclusive
I 100 calciatori più cercati su Google nel mondo nel 2027
Cristiano Ronaldo e Lionel Messi guidano i 100 calciatori più cercati su Google nel...
Leggi l'analisi →
Exclusive
I calciatori più cercati su Google: 2020 contro 2021 contro 2027
Ronaldo e Messi restano primo e secondo su Google dal 2020 al 2021, Mbappé...
Leggi l'analisi →I compleanni del calcio di oggi
2 NovembreInserisci nel tuo sito il widget dei compleanni del giorno
Copia e incolla questo codice in qualsiasi punto del tuo sito di calcio, blog o forum. Il widget si aggiorna ogni giorno con le stelle di oggi!
Studi sulla finanza del calcio
Quanto guadagna il Real Madrid dal nuovo Bernabéu
233 mln € di ricavi da giornata, 2024/25 (Deloitte)Monte ingaggi della Premier League 2026/27
Il Manchester City in testa con 191,5 mln £ (stima)I premi della UEFA Champions League nel dettaglio
Montepremi da 2,467 miliardi € (UEFA)I 10 proprietari di club di calcio più ricchi del mondo
Classifica dei proprietari miliardariTutti i 20 club della Liga: limiti di spesa per la rosa
Real Madrid 832,8 mln € (LaLiga, set. 2026)Sponsored
AdPrincipali competizioni
Giocatori più pagati
2026Guadagni totali al lordo delle tasse, Forbes (ottobre 2026).
Vedi la top 10 completa →