In breve: tra i giocatori più famosi del Newcastle United ci sono Alan Shearer (206 gol in 405 partite, record del club), Jackie Milburn (200 gol in tempo di pace), Andy Cole, Hughie Gallacher e Rob Lee. È una selezione editoriale di grandi del club, non una classifica misurata, con cifre di newcastleunited.com.
Uno dei club di calcio inglesi più seguiti, il Newcastle United, spesso chiamato i Magpies, ha una storia piena di giocatori iconici. Il club ha messo fine a 70 anni di attesa per un trofeo nazionale battendo il Liverpool 2-1 nella finale di Carabao Cup a Wembley il 16 marzo 2025, e i giocatori qui sotto vengono da ogni epoca della sua storia.
Dai bomber prolifici ai difensori leggendari, hanno lasciato un segno nel patrimonio calcistico del Newcastle. Le sezioni qui sotto passano in rassegna in ordine decrescente dieci tra i più famosi giocatori del Newcastle United, con cifre prese dalle pagine della Hall of Fame del club dove esiste una cifra ufficiale.
Cos’è questa lista: una selezione editoriale di grandi del Newcastle United, ordinata secondo il giudizio della redazione, non una classifica misurata basata su voti, dati di ricerca o follower.
| Posizione | Giocatore | Presenze | Gol | Trofei e note |
|---|---|---|---|---|
| 10 | Hughie Gallacher | 174 | 143 | Capitano della squadra campione della First Division 1927 |
| 9 | Bill McCracken | 432 | n.d. | Tre titoli di campionato; tre finali di FA Cup |
| 8 | Andy Cole | 84 | 68 | Giovane dell’anno PFA 1993/94; 41 gol nel 1993/94, record del club |
| 7 | Rob Lee | 381 | n.d. | Secondo in Premier League con il Newcastle in due stagioni consecutive |
| 6 | John Rutherford | 336 | 94 | In campo dal 1902 al 1913 |
| 5 | Len White | n.d. | 153 | Terzo miglior marcatore della storia del club |
| 4 | Jimmy Lawrence | 507 | n.d. | Recordman di presenze del club; tre titoli di campionato |
| 3 | Paul Gascoigne | n.d. | n.d. | Giocatore dell’anno del Newcastle 1987/88; cessione record al Tottenham |
| 2 | Jackie Milburn | 401 | 200 | Tre FA Cup negli anni Cinquanta; 200 gol in tempo di pace |
| 1 | Alan Shearer | 405 | 206 | Miglior marcatore di sempre del club; 260 gol in Premier League in totale |
10. Hughie Gallacher
Presenze: 174
Gol: 143
Hughie Gallacher resta una figura leggendaria nella storia del Newcastle. La pagina della Hall of Fame del Newcastle registra 143 gol in 174 presenze tra il 1925 e il 1930, una media gol dell’82% che è la migliore nei registri del club. Ha guidato da capitano la squadra al titolo di First Division nel 1927, segnando 39 gol in 41 partite in quella stagione (36 in campionato, record del club per una stagione di campionato).
9. Bill McCracken
Presenze: 432
Bill McCracken, fedele servitore del Newcastle, ha passato 19 anni al club (dal 1904 al 1923) e ha collezionato 432 presenze. La pagina della Hall of Fame dice che ha aiutato lo United a vincere tre titoli di campionato e a raggiungere tre finali di FA Cup, e che ha fatto da capitano sia al club sia alla nazionale. Non è stato trovato alcun totale ufficiale di gol, quindi non ne viene mostrato.
8. Andy Cole
Presenze: 84
Gol: 68
Andy Cole, bomber prolifico, ha avuto un impatto immediato al Newcastle dopo l’arrivo dal Bristol City nel 1993. La pagina della Hall of Fame gli attribuisce 68 gol in 84 presenze, una media dell’81% superata solo da Hughie Gallacher, e 41 gol nel 1993/94, record del club per una stagione, di cui 34 in campionato, mentre il Newcastle chiudeva terzo nella massima serie. Ha vinto il premio di Giovane dell’anno PFA per il 1993/94 ed è passato al Manchester United nel gennaio 1995.
7. Rob Lee
Presenze: 381
Rob Lee, centrocampista versatile, è stato una parte fondamentale delle squadre del Newcastle degli anni Novanta. La pagina della Hall of Fame registra 381 presenze tra il 1992 e il 2002, una promozione nella neonata Premier League, un terzo posto e due secondi posti consecutivi. Non è stato trovato alcun totale ufficiale di gol, quindi non ne viene mostrato.
6. John Rutherford
Presenze: 336
Gol: 94
John “Jock” Rutherford era un’ala dai piedi fulminei, e il suo stile sulla fascia destra gli ha guadagnato l’affetto dei tifosi. La pagina della Hall of Fame del Newcastle registra 336 presenze e 94 gol tra il 1902 e il 1913, all’interno di una carriera di 23 anni proseguita fino ai quarant’anni. La pagina non indica trofei.
5. Len White
Gol: 153
Len White era un attaccante prolifico che giocava al fianco di Jackie Milburn negli anni Cinquanta. Il sito ufficiale del Newcastle gli attribuisce 153 gol in dieci anni, il che lo colloca al terzo posto nella classifica dei marcatori di sempre del club. Non è stato trovato alcun totale ufficiale di presenze, quindi non ne viene mostrato.
4. Jimmy Lawrence
Presenze: 507
Jimmy Lawrence era un portiere formidabile e una figura chiave dei successi del Newcastle dell’epoca edoardiana. La pagina della Hall of Fame registra un record del club di 507 presenze tra il 1904 e il 1922 e tre medaglie di campione, e lo descrive come uno dei tre giocatori presenti in tutti i successi edoardiani dello United.
3. Paul Gascoigne
Risultato notevole: Giocatore dell’anno del Newcastle United 1987/88
Paul Gascoigne, uno dei calciatori più dotati dell’Inghilterra, ha portato classe e creatività al Newcastle. Il club lo ha nominato Giocatore dell’anno per il 1987/88, e la sua cessione al Tottenham Hotspur è stata un trasferimento record per il Newcastle. Non è stata trovata alcuna pagina ufficiale accettata con i suoi totali di presenze e gol, quindi non ne vengono mostrati.
2. Jackie Milburn
Presenze: 401
Gol: 200 (più 38 in partite del periodo bellico)
Affettuosamente chiamato “Wor Jackie”, Jackie Milburn era un attaccante fulmineo che ha avuto un ruolo di primo piano nelle tre vittorie in FA Cup del Newcastle in cinque anni negli anni Cinquanta. La pagina della Hall of Fame del Newcastle registra 401 presenze tra il 1943 e il 1957 e 200 gol in tempo di pace più 38 in partite del periodo bellico. Ha segnato nella finale del 1951 contro il Blackpool e ha segnato di testa il gol vittoria nella finale del 1955 contro il Manchester City dopo 45 secondi, allora il gol più veloce in una finale di FA Cup a Wembley. Ha giocato 13 volte con l’Inghilterra ed è stato il miglior marcatore del club fino al sorpasso di Alan Shearer nel 2006.
1. Alan Shearer
Presenze: 405
Gol: 206
Alan Shearer, il centravanti inglese per eccellenza, è il miglior marcatore di sempre del Newcastle United. La pagina della Hall of Fame del Newcastle indica 405 presenze e 206 gol tra il 1996 e il 2006, tra cui 148 gol in Premier League in 303 partite. Ha raggiunto i 200 di Milburn in una gara di FA Cup nel gennaio 2006, lo ha superato con il 201º gol contro il Portsmouth e ha segnato il 206º nell’ultima partita, un 4-1 a Sunderland nell’aprile 2006. La Premier League lo ha inserito nella sua Hall of Fame come miglior marcatore del campionato, con 260 gol.
La pagina del club non indica trofei vinti durante la sua permanenza al Newcastle, anche se il club ha raggiunto due finali di FA Cup consecutive alla fine degli anni Novanta.
Conclusione
Newcastle United ha avuto la fortuna di una ricca storia di giocatori eccezionali che hanno calcato St James’ Park. Ognuno di questi dieci giocatori ha contribuito a modo suo all’eredità del club.
Chi è il tuo giocatore preferito di sempre del Newcastle United, e quali ricordi contano di più? Condividi i tuoi pensieri nei commenti qui sotto.
Fonti
- Newcastle United: Hall of Fame (presenze)
- Newcastle United: Alan Shearer, Hall of Fame
- Newcastle United: Jackie Milburn, Hall of Fame
- Newcastle United: Hughie Gallacher, Hall of Fame
- Newcastle United: Andrew Cole, Hall of Fame
- Newcastle United: Bill McCracken, Hall of Fame
- Newcastle United: Rob Lee, Hall of Fame
- Newcastle United: Jock Rutherford, Hall of Fame
- Newcastle United: Jimmy Lawrence, Hall of Fame
- Newcastle United: Liverpool 1 Newcastle United 2 (finale di Carabao Cup)
- Newcastle United: Alan Shearer, Premier League Hall of Fame
Domande frequenti
Chi è il miglior marcatore di sempre del Newcastle United?
Alan Shearer, con 206 gol in 405 presenze tra il 1996 e il 2006, secondo la pagina della Hall of Fame del Newcastle. Nel 2006 ha superato i 200 gol di Jackie Milburn.
Chi ha giocato più partite con il Newcastle United?
Jimmy Lawrence detiene il record del club con 507 presenze, secondo la pagina della Hall of Fame. Frank Clark è il successivo con 457 e David Craig terzo con 435.
Quando ha vinto l’ultimo trofeo il Newcastle United?
Il Newcastle ha battuto il Liverpool 2-1 a Wembley il 16 marzo 2025 vincendo la Carabao Cup, il primo trofeo nazionale del club in 70 anni, secondo il club.
Questa è una classifica dei migliori giocatori del Newcastle di sempre?
No. È una selezione editoriale di grandi del Newcastle United, non una classifica misurata. L’ordine è un giudizio della redazione, non voti, dati di ricerca o numero di follower.
Perché per alcuni giocatori non sono indicati gol o presenze?
Vengono usate solo cifre delle pagine ufficiali del Newcastle United o del sito della Premier League, ultimo controllo il 1º novembre 2026. Dove non è stata trovata una cifra ufficiale, la scheda è mostrata senza.
FootGoal Editorial
Approfondimenti e studi correlati sul calcio
Exclusive
Top 10 club di Premier League più cercati su Google
L'Arsenal, campione 2025/26, è il club di Premier League più cercato su Google Trends,...
Leggi l'analisi →
Premier League
Quanto guadagna il Manchester City? Ricavi, stipendi e utile
L'ultimo bilancio ufficiale del Manchester City indica 694,1 milioni di sterline di ricavi, 408,4...
Leggi l'analisi →
Premier League
I 10 giocatori più famosi del Tottenham di sempre
Una selezione editoriale di dieci grandi del Tottenham, da Mike England a Harry Kane,...
Leggi l'analisi →I compleanni del calcio di oggi
2 NovembreInserisci nel tuo sito il widget dei compleanni del giorno
Copia e incolla questo codice in qualsiasi punto del tuo sito di calcio, blog o forum. Il widget si aggiorna ogni giorno con le stelle di oggi!
Nota: il widget mostra un piccolo link di credito a FootGoal.pro, con attributo nofollow.
Studi sulla finanza del calcio
Quanto guadagna il Real Madrid dal nuovo Bernabéu
233 mln € di ricavi da giornata, 2024/25 (Deloitte)Monte ingaggi della Premier League 2026/27
Il Manchester City in testa con 191,5 mln £ (stima)I premi della UEFA Champions League nel dettaglio
Montepremi da 2,467 miliardi € (UEFA)I 10 proprietari di club di calcio più ricchi del mondo
Classifica dei proprietari miliardariTutti i 20 club della Liga: limiti di spesa per la rosa
Real Madrid 832,8 mln € (LaLiga, set. 2026)Sponsored
AdPrincipali competizioni
Giocatori più pagati
2026Guadagni totali al lordo delle tasse, Forbes (ottobre 2026).
Vedi la top 10 completa →